Венгрия

Венгрия готова бунтовать по-настоящему 05.10.2006

Венгерская оппозиция готовится к «решающему удару» - серии массовых митингов протеста с целью добиться ухода в отставку премьера Ференца Дюрчаня.

В Будапеште вынесен первый приговор по делу о массовых беспорядках 01.10.2006

Как сообщили сегодня представители столичного полицейского управления, один из задержанных, уличенный в наиболее агрессивных действиях против сил охраны правопорядка, приговорен к двум годам тюремного заключения. Обвинение было выдвинуто прокуратурой на основе тщательного ознакомления с видеозаписями.

Венгерская революция - белого цвета 25.09.2006

В нем приняли участие, по разным данным, от 25 до 50 тысяч манифестантов. Они потребовали отставки венгерского премьера Ференца Дюрчаня и правительства, а также начала переговоров в рамках национального круглого стола, в ходе которых были бы разработаны пути выхода из политического кризиса. Собравшиеся на площади приняли решение продолжить манифестацию в предстоящие дни и распространить ее на все регионы Венгрии.

Утечка привела к восстанию венгров 20.09.2006

Обнародование аудиозаписи откровений премьер-министра Венгрии Ференца Дюрчаня поставило страну на грань революции. Вторые сутки площадь перед зданием парламента в Будапеште наводнена сторонниками оппозиции, требующими немедленной отставки правительства. Полиция не исключает, что в любую минуту возобновятся бои между демонстрантами и спецназом: накануне ранения в таких столкновениях получили более 150 человек.

Буш посетил Венгрию и сравнил Багдад с Будапештом 1956 года 23.06.2006

Иностранная пресса в пятницу комментирует визит президента США Джорджа Буша в Венгрию. Как пишет Corriere della Sera, в июле 1989 года, за несколько месяцев до падения Берлинской стены, отец нынешнего президента США в ходе визита в Будапешт пожелал, чтобы в Венгрии победила демократия