Мошенники

В международной операции задержана группировка мошенников из Латвии 3 14.02.2019

В международной операции, которую возглавили США, задержаны десять человек, в том числе граждане Латвии, которые, выдавая себя за торговцев и коллекционеров, обворовывали любителей классических автомобилей, сообщает ЛЕТА.

Swedbank предупреждает своих клиентов о мошенниках 2 12.07.2018

В Латвии орудуют мошенники, которые звонят людям, представляясь сотрудниками Swedbank, предупреждает банк.

Читатель: в городе появились иностранцы-мошенники? 29 30.05.2018

В редакцию «Наш город.» поступила необычная жалоба от одного из жителей Даугавпилса.

В Литве мошенники уже крадут деньги с банковских счетов через Skype 2 15.02.2018

В Шяуляе мошенник представился биржевым брокером российской кампании и воспользовавшись доверием женщины, выудил через Skype из её банковского счёта 9 тыс. евро, сообщает BaltNews.lt.

Торговля авто б/у осталась в 90-х: все машины — серые 4 03.01.2018

Введенные в 2017 году меры по очищению автоторговли от мошенников дали первые результаты, но большинство автоторговцев — частных лиц остается в «черной» зоне.

Новая схема «честного отъёма» у вас 100 евро: не попадитесь! 14.11.2017

В качестве легенды прикрытия мошенники на этот раз выбрали нотариусов. Что неудивительно, ведь к ним у нас принято относиться с осторожным уважением: денег берут много, что делают — непонятно, но вроде что–то гарантируют.

Покупки в интернете: Мошенники придумали новый метод кражи денег с банковских карт 2 20.09.2017

По новой схеме мишенью злоумышленников становятся люди, продающие товары в Интернете, пишут российские "Известия", сообщает BaltNews.lv.

«Через неделю мы удвоим ваши деньги»: как мошенники разводят латвийских пенсионеров 7 13.06.2017

О том, как живут латвийские пенсионеры, знают все. В большинстве своем это неприглядная нищета, при которой катастрофически не хватает денег на здоровье, необходимые покупки и просто «на жизнь». Об этом прекрасно знают мошенники всех мастей и не жалеют красноречия для того, чтобы обмануть сениоров. Пожилая жительница Елгавы поверила мошеннику, обещавшему умножить ее накопления игрой на бирже, и в результате сейчас живет на пустом супе и хлебе. А ее обидчики, скорее всего, никогда не будут наказаны, пишет "МК-Латвия".

Мошенники пытаются выманить деньги у клиентов Swedbank 09.05.2017

Коммерческий банк Swed-bank предупреждает клиентов о мошеннических электронных сообщениях, которые злоумышленники рассылают от имени банка.

Мошенники предлагают латвийским девушкам присылать свои фотографии 2 28.04.2017

В редакцию журнала KLUBS поступили сигналы о том, что от имени издания действуют мошенники, которые обращаются к девушкам с предложением прислать свои фотографии и видеоролики. Об этом журнал сообщает на своей странице в Facebook.

Как не «облапошиться», покупая в интернете 4 09.04.2017

Скидки-хамелеоны: защитники потребителей предупреждают о махинациях

Уличный гипноз: как мошенники вводят людей в транс и выманивают ценности 10 26.03.2017

На прошлой неделе в социальных сетях стало распространяться сообщение о мошенниках-цыганах, действующих в Даугавпилсе.

Мошенники атакуют латвийских бизнесменов: СГД призывает не отвечать на сомнительные предложения 14.03.2017

Служба госдоходов (СГД) призывает бизнесменов быть осторожными при получении распространяемых мошенниками предложений от имени некоего департамента EBN-European Business Number Latvija. Мошенники предлагают компаниям включить их в регистр плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС).

Bezvests.lv: поиски пропавшей в Литве девушки привлекли внимание шарлатанов 13.03.2017

После того, как родители пропавшей без вести литовской девушки Евы Страздаускайте объявили крупную награду за информацию о ее местонахождении, поисковые организации в Литве и Латвии получили множество предложений от "экстрасенсов". Представители организации Bezvests.lv отмечают, что за последние семь лет обладатели "сверхъестественных" способностей ни разу не оказали реальной помощи в поисках.

Осторожно: в Даугавпилсе орудуют мошенники! 9 22.02.2017

В редакцию «Нашего города» обратились юристы с предупреждением о том, что в Даугавпилсе могут действовать мошенники. Схема до обидного проста – она была обкатана лет 5-7 назад, когда из-за кризиса упали продажи автомобилей.

Популярный сайт объявлений Ss.lv обманывает своих пользователей? 36 08.01.2017

Еще в конце прошлого года многие жители Латвии жаловались на популярную доску объявлений ss.lv, где можно подавать объявления в электронном виде через интернет.

В Латвии мошенники воруют деньги через электронную почту 8 29.11.2016

Со счетов трех работающих в Латвии предприятий злоумышленниками было снято около 98 тысяч евро. Они высылали по электронной почте счета к оплате, где были указаны наименования реальных партнеров. Но номера банковских счетов были другие.

Swedbank предупреждает о мошенниках 6 07.11.2016

Будьте бдительны, ведь интернет-мошенники не дремлют! Swedbank предупреждает клиентов об очередном обмане.

В соцсетях орудовала опасная преступная группа; потерпевших просят отозваться 3 18.10.2016

Госполиция начала уголовное дело о групповом разбойном нападении. Подозреваемые по делу реализовывали преступления, используя социальные сети, сообщили представители полиции.

Осторожно, мошенники: Как снять квартиру и спать спокойно! 6 24.09.2016

В Латвии активизировались мошенники, сдающие не свои квартиры «Семья из трех человек снимет квартиру в Даугавпилсе, в любом районе. Порядок и своевременную оплату гарантируем»; «Ищу для себя квартиру в центре Даугавпилса на длительный срок или куплю, желательно обустроенную, порядок и необходимую «косметику» гарантирую»…

Будьте осторожны: не отвечайте на незнакомые номера мошенников! 05.06.2016

В социальных сетях латвийцев предупреждают о телефонном номере, на звонок которого рекомендуется не отвечать. Об этом сообщает nra.lv.

Внимание! Отправляйте пожертвования для даугавпилчанки Ольги только по указанным адресам! 2 06.05.2016

ВНИМАНИЕ! ОТПРАВЛЯЙТЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ДЛЯ ОЛЬГИ ТОЛЬКО НА lucik79@rambler.ru!

Мошенники едва не получили из еврофондов 700 000 евро 21.04.2016

За четыре месяца текущего года сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) передали в Рижскую окружную прокуратуру пять дел о мошенничестве со средствами структурных фондов Евросоюза. В рамках процессов подозреваемыми признаны 10 лиц. Сумма, которой пытались завладеть мошенники, превышает 700 000 евро.

Мошенники расставили сети на врачей: с них вымогают по 3000 евро 4 04.04.2016

Госполиция получила информацию о новом виде мошенничества: врачам предлагают в интернете ввести свои данные якобы в зарубежную базу данных (регистр врачей). После того, как анкета с персональными данными заполнена, отправителю высылают счет на несколько тысяч евро.

Коллекторы преследуют инвалида II группы 17 20.03.2016

Что делать, когда покупателя обманули, а долг передали коллекторской компании?

В Латвии мошенники продают "фальшивую" посуду Zepter 1 03.02.2016

В Латвии продолжают орудовать мошенники, которые под видом продукции Zepter, распространяют посуду, ножи и столовые приборы низкого качества. Обманщики действуют в публичных местах, в частности, на парковках торговых центров. Официальные представители Zepter International Baltic предупреждают об обмане и призывают всех, кто пострадал от действий мошенников, обращаться с официальным заявлением в ближайшее отделение полиции.

В Латвии орудуют мошенники, якобы сдающие в аренду квартиры 29.01.2016

В Земгале активизировались квартирные мошенники. За неделю в Елгавском, Тукумском и Айзкраукльском полицейских участках зарегистрированы 4 случая мошенничества при сдаче жилья в аренду. В Елгаве жертвами мошенников стали две женщины, которые внесли предоплату за аренду квартир, но жилья так и не получили.

Даугавпилчан предупреждают о мошенниках: соцработники не должны требовать деньги 5 19.01.2016

Во избежание недоразумений и попыток противоправных действий Управление социальных дел информирует горожан о порядке визитов социальных работников.

Полиция просит содействия в розыске подозреваемых мошенников 5 17.11.2015

В конце августа сотрудники Управления экономической полиции начали уголовный процесс по фактам мошеннических действий в отношении нескольких пасек. В процессе следствия оперативники выяснили, что обман пасечников длился с июля и в общей сложности они лишились четырех тонн меда.

В Ливанах, возможно, действуют мошенники, сообщающие о проверке воды 29.10.2015

Многие жители Ливаны по телефону получили информацию о том, что в их квартирах планируется проверка качества питьевой воды.

Пожертвуйте... мошенникам 1 14.07.2015

В последнее время на просторах Интернета встречается немало мошеннических просьб о помощи. Написанные вполне правдоподобно они преследуют одну цель – получить хоть немного денег с сердобольного читателя.

В Даугавпилсе задержаны два литовца, возможно занимающиеся мошенничеством 6 17.04.2015

14 апреля Латгальское региональное управление Госполиции получило информацию о пяти случаях мошенничества на территории Даугавпилсского края, когда у людей требовали деньги за помощь попавшим в неприятности родственникам.

Опасаясь мошенников, Swedbank заблокировал карточки 3000 клиентов 30.03.2015

В качестве превентивной меры безопасности в середине прошлой недели банк Swedbank оповестил примерно 3000 своих клиентов в Риге о том, что информация об их платежных картах могла быть получена мошенниками. Клиентам пришлось получить новые платежные карты.

Великобританию «оккупировали» мошенники-цыгане, обманывающие водителей 3 17.03.2015

Несколько случаев нового вида мошенничества на автодорогах зафиксированны в Великобритании. Под благовидным предлогом очень прилично одетые и всем своим видом внушающие доверие мошенники просили деньги у водителей, предлагая взамен фальшивые (на поверку) золотые изделия. Есть основания полагать, что это дело рук шайки цыган.

Мошенники из Латвии и Турции выманили у крестьян 305 голов рогатого скота и продали их скотобойням 12.03.2015

Госполиция раскрыла одну из крупнейших в истории Латвии преступную схему мошенничества, в рамках которой потерпевшими признаны 25 физических лиц и 24 юридических лица.

Письмо читателя: «Родители, не верьте мошенникам!» 09.03.2015

'Моему отцу 70 лет, они с мамой живут на окраине города в своем доме. К их соседу, который уже какое-то время там не живет, приехали знакомые. Увидев чужих, отец спросил, чего неизвестные люди ищут. Мужчины ответили, что ищут соседа, чтобы нанять его на работу. Отец еще при здоровье, пенсия у него небольшая, а потому возможностью подработать заинтересовался.

В интернете активизировались мошенники 10.12.2014

Очередной мошенник рассылает письма пользователям интернета. Одно из таких посланий пришло нашему корреспонденту.
В письме - просьба помочь деньгами. О том, как не попасть на уловку мошенников? - в нашем следующем репортаже.

Полиция предупреждает: на дорогах орудуют мошенники из Румынии 2 23.10.2014

В начале недели жертвой преступников из Румынии стал гражданин Литвы (1983 г.р.), оказавшийся проездом под Бауской (волость Цераукстес). Об этом сообщает пресс-центр Земгальского регионального управления полиции (ЗРУП).

Мошенники обманывают жителей, предлагая "дешевые" телевизоры 22.08.2014

Видземское региональное управление полиции призывает жителей быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников, предлагающих "дешевые " телевизоры.

С помощью фальшивых платежек PayPal мошенники выманили у мужчины 3 800 евро 2 03.01.2014

Жертвой мошенников стал некий рижанин, решивший продать свой автомобиль Mercedes Benz. Вместо того, чтобы выручить средства от продажи машины, по вине сетевых мошенников он лишился крупной денежной суммы.

Вилкс о евро: мошенники не страшны, труднее всего привыкнуть к новым ценам 20.12.2013

В связи с переходом на евро существенных проблем в первые дни 2014 года не ожидается, заявил министр финансов Андрис Вилкс.

Иностранные мошенники присваивают латвийские земли 12.12.2013

В последнее время латвийские фермеры все чаще сталкиваются с попытками иностранцев присвоить сельскохозяйственные земли через сложные арендные договоры, предусматривающие в случае невыполнения отдельных условий изъятие земель вместе с причитающейся фермерам финансовыми субсидиями от государства и ЕС.

10 главных ловушек мошенников в поездах 2 31.07.2013

Курортный сезон – горячее время для мошенников, работающих в поездах. Жара, а может, и близость отпуска заставляют пассажиров терять бдительность и становиться жертвами граждан с нечистыми помыслами и охочих до чужого добра.

Полиция обращается за помощью! 27.12.2012

Государственная полиция обращается с просьбой помочь следствию и позвонить в дежурную часть (или лично прийти в полицию в 237-й кабинет) тех резекненцев, которым звонили мошенники, выдававшие себя за работников полиции и требовавшие денег за улаживание дел без привлечения к уголовной ответственности ваших родных, совершивших серьезное правонарушение.

Сергей Зверев стал жертвой шантажистов 27.04.2012

Известный стилист и певец Сергей Зверев стал жертвой киберпреступников. Мошенники создали сайт от имени артиста и пытались на нем заработать.

В США главарь мошенников принимал в банду новых членов, испытывая их групповым сексом 02.02.2012

Полиция американского штата Джорджия обезвредила опасную банду, которая подделывала пластиковые карты и принесла ущерб на миллионы долларов. 

Доверчивых покупателей обманывают в интернете 15.12.2010

Жертвами интернет-мошенников стала женщина, которая решила заказать в интернет-магазине helloriepas.lv пару покрышек. Однако ни самого товара, ни денег покупательница обратно так и не дождалась. Об этом сообщает программа Degpunktā.

Осторожно: Мошенники с телефонами 2 10.12.2010

Мошенники в наше время очень креативные и находят все более интересные способы, как обхитрить людей и таким образом заработать. Уже несколько лет мошенники в качестве инструмента своих грязных дел используют мобильный телефон.

Внимание - в Даугавпилсе очередной "развод"! 19 26.02.2010

В редакцию портала Gorod.lv обратился Юрий и рассказал историю, участником которой он сам стал. Криминала в ней нет, но есть элемент "развода", на который попадаются доверчивые граждане.