Вакцинация (Латвия)

Павлютс о пандемии: семейные врачи явно не на высоте 22 29.07.2021

Процесс вакцинации от Covid-19 в Латвии отражает и проливает свет на различные давние проблемы в обществе и секторе здравоохранения, заявил в программе TV3 "900 секунд" министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает портал Press.lv.

Темпы вакцинации стабильно низкие – в среднем по пять тысяч человек в день 17 28.07.2021

Прививку от Covid-19 в минувший вторник получило около 5000 человек, свидетельствует информация Национальной службы здравоохранения (NVD). В службе также отмечают, что уровень вакцинации существенно не изменился по сравнению с тем же днем прошлой недели

В Латвии зафиксирован один случай синдрома Гийена-Барре после вакцинации от Covid-19 22 28.07.2021

Государственное агентство лекарств продолжает получать сообщения о побочных эффектах и реакциях на вакцины от Covid-19. На данный момент не было ни одного летального случая, где была бы установлена связь с вакцинами, отмечает ведомство, сообщает портал rus.delfi.lv.

Житель Латвии потребовал компенсировать ущерб здоровью, причиненный вакциной от Covid-19 25 27.07.2021

Намерение правительства компенсировать возможные побочные эффекты после прививки от Covid-19 включено в тот же самый законопроект, который предусматривает обязательную вакцинацию для представителей определенных профессий. Механизм и порядок выплаты компенсаций пока окончательно не разработан. Как сообщает LTV, на данный момент в Инспекции здоровья зарегистрирован один случай обращение жителя Латвии в Фонд врачебного риска с требованием о возмещении вреда, причиненного здоровью после получения вакцины, сообщает портал Press.lv.

Бюро вакцинации: уже завтра-послезавтра может начаться вакцинация подростков препаратом Moderna 33 27.07.2021

В Латвии в ближайшее время начнется вакцинация подростков старше 12 лет вакциной компании Moderna. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель Бюро вакцинации Инга Васильева.

Минздрав о ревакцинации от Covid-19: пока еще нельзя сказать, потребуется ли 9 25.07.2021

По информации Совета по иммунизации (IVP) и Государственного агентства лекарств (ZVA), в данный момент нельзя сказать, будет ли необходима и когда потребуется ревакцинация от Covid-19.

Университет Страдиня организует очное обучение только для первокурсников 10 24.07.2021

До 4 октября в Рижском университете им. Страдиня очный учебный процесс будет организован только для первокурсников программы социальных наук, у которых лекции начнутся уже с 30 августа с соблюдением мер эпидемиологической безопасности, сообщил вуз.

Врач: пособие в 300 евро каждому привитому латвийцу обеспечит 70% вакцинации 50 22.07.2021

Правительство должно принять решение о выплате пособия в размере 300 евро каждому жителю Латвии, который привился до 15 сентября этого года, предлагает президент Латвийско-балтийской ассоциации дерматовенерологов Андрис Рубинс в письме министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу.

Хуже, чем в Латвии, вакцинируются только в двух странах Европы 18 22.07.2021

Социолог Янис Херманис в своем Facebook выложил статистику вакцинации во всех странах Европы. Латвия находится на втором месте с конца, опережая лишь Румынию и Болгарию.

Латвия пожертвует Тунису 165 тысяч доз AstraZeneca 4 22.07.2021

Латвия передаст более 165 тысяч доз вакцины AstraZeneca Тунису, заявил в интервью Latvijas Radio логистический координатор Отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Армин Калниньш.

Бюро вакцинации: государство возьмет ответственность за побочные эффекты после прививок 27 22.07.2021

Жители Латвии могут рассчитывать на материальную поддержку, направленную на их реабилитацию, если их здоровье будет ухудшаться в связи с вакцинацией. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

В Латвии разрешить увольнять непривитых сотрудников могут с октября 64 22.07.2021

В Сейм передан на рассмотрение законопроект о том, что с 1 октября работодатели будут иметь право увольнять сотрудников без Covid-сертификатов, пишет портал rus.delfi.lv.

Бюро вакцинации об обязательных прививках: это трудно, но нужно смотреть на ситуацию со стороны общего блага 10 21.07.2021

Обязательная вакцинация для сотрудников определенных сфер, законопроект о которой в начале августа попадет на слушание парламента, как ускорит темпы вакцинации в Латвии, так и вызовет у ряда жителей нежелание прививаться из-за ощущения принуждения. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Бюро вакцинации: лотерея для привитых от Covid-19 запланирована на конец лета 35 20.07.2021

Начало лотереи для привитых от Covid-19 латвийцев запланировано на конец августа или начало сентября, сообщила в эфире радио Baltkom представитель отдела проекта вакцинации NVD Инга Васильева.

Темпы вакцинации в Латвии критически снизились 20 19.07.2021

На прошлой неделе темп вакцинации от Covid-19 в Латвии продолжил существенно снижаться, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Уколовшиеся «Спутником» латвийцы вводят в ступор местных врачей 37 19.07.2021

Некоторые жители Латвии в силу различных обстоятельств сделали прививку российским препаратом "Спутник V", который еще не зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств, теперь врачи не знают, как выдавать им европейский сертификат о вакцинации.

В Даугавпилсе могут ввести поощрения школ за вакцинацию педагогов 56 17.07.2021

Столичное самоуправление выделило 1,7 млн евро на премирование школ, в которых не менее 80% сотрудников вакцинировались от коронавируса. Не исключено, что какие-нибудь поощрения введет и Даугавпилсская дума.

Платные тесты на Covid-19 сработают лучше, чем лотерея: эксперты о том, как привить население 40 16.07.2021

Закон психологии - люди чувствительнее воспринимают потерю, чем возможность что-то получить - следовало бы применять и для содействия вакцинации от Covid-19, такое мнение изданию Diena высказали социальный антрополог Клавс Седлениекс и доцент Рижского университета Страдиня Вита Савицка.

Исследователь: прививку от Covid-19 нельзя откладывать на осень 12 16.07.2021

Прививку от Covid-19 нельзя откладывать на осень, так как осенью ожидается новая вспышка заболеваемости и ее последствия зависят от охвата вакцинации, в эфире Латвийского радио заявила исследователь кафедры Общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиня Анда Кивите-Уртане, передает LETA.

Можно ли подделать QR-коды covid-сертификатов? В интернете предлагают купить документы 19 15.07.2021

В социальных сетях не раз появлялись сообщения, предлагающие поддельные covid-сертификаты за определенную плату.

Правительство будет платить латвийцам, если ковид-вакцина нанесет ущерб здоровью 17 15.07.2021

Государство возместит ущерб здоровью, причиненный вакцинацией от Covid-19, если таковой возникнет, предусматривают поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, одобренные Кабинетом министров в среду.

В Латвии введут обязательную вакцинацию для ряда профессий и разрешат увольнять работников за отсутствие прививки 128 14.07.2021

Кабинет министров утвердил поправки к Закону об управлении распространением инфекции Covid-19, постановив, что обязательная вакцинация распространяется на работников сфер здравоохранения, образования и социального ухода. С 1 октября у работодателей будет право увольнять таких работников, отказавшихся делать прививку. Окончательное решение — в срочном порядке — еще предстоит принять Сейму.

Работник скорой: не вакцинировался и тяжело заболел – оплати лечение сам! 92 14.07.2021

Если человек не хочет вакцинироваться, но заболевает, то пусть сам оплачивает расходы на лечение, такое мнение в эфире программы Preses klubs телеканала RīgaTV 24 высказал фельдшер, руководитель поддержки бригад Службы неотложной медицинской помощи Krasts Рафаэль Циекурс.

33% населения завершили вакцинацию и 33% сделали первую прививку 21 14.07.2021

По данным Национальной службы здравоохранения, в настоящее время около трети всего населения Латвии привито от Covid-19.

Будет ли обязательная вакцинация учеников для возобновления очной учебы в сентябре? 30 13.07.2021

Было высказано предположение, что вакцинация от Covid-19 может быть обязательной для учителей. А как насчет учеников? Возможно ли, что старшеклассникам, которые уже могут вакцинироваться, потребуется прививка, чтобы вернуться на очную учебу в сентябре?

Кому можно запретить вакцинацию от Covid-19? Отвечает Госагентство лекарств Латвии 15 13.07.2021

Запрет на вакцинацию от Covid-19 относится только к пациентам с тяжелой аллергической реакцией на любой из компонентов вакцины, со ссылкой на Госагентство лекарств сообщает LETA.

На прошлой неделе темп вакцинации в Латвии был самым низким с апреля 10 12.07.2021

На прошлой неделе темп вакцинации от Covid-19 в Латвии продолжал снижаться и был самым низким со второй половины апреля, когда в Латвии было еще относительно мало вакцин и прививку получали лишь несколько приоритетных групп, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения (НСЗ).

Привился в Великобритании? На мероприятия в Латвии нельзя 16 12.07.2021

Многие латвийцы, проживающие в Великобритании, поспешили пройти вакцинацию, чтобы по прибытии в Латвию не соблюдать самоизоляцию. Требование о 10-дневном карантине для полностью вакцинированных лиц, прибывающих из Великобритании, было отменено 19 июля. Несмотря на то, что британский сертификат о вакцинации действителен во время путешествия, оказывается, он не подходит для посещения мероприятий в Латвии.

Эксперты: вакцинация не должна раскалывать латвийское общество 178 11.07.2021

Пора подключать лучшие умы страны к вопросам о том, как помочь экономике не останавливаться из-за вспышек Covid-19, как мотивировать людей идти прививаться, но при этом не допустить раскола общества. На эту опасность указали журналисты, участвовавшие в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

Продовольственные предприятия: мы не можем увольнять не привитых, у нас и так рук не хватает 33 09.07.2021

У производителей продуктов питания практически не будет возможности увольнять сотрудников без сертификата "Covid-19", поскольку в отрасли и так не хватает рабочей силы, сообщила агентству ЛЕТА председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

Осенью ограничения ударят по непривитым: Кариньш объяснил свою позицию по прививкам 83 09.07.2021

Если осенью понадобятся ограничения, это скажется на непривитых, заявил в программе “Ziņu TOP 5” телеканала RīgaTV 24 премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Обязательная вакцинация может закончиться народным референдумом 42 09.07.2021

Правительство Кариньша уже в ближайшие пару недель планирует подготовить и одобрить пакет поправок в законы с тем, чтобы фактически ввести обязательную вакцинацию. Как и следовало ожидать, этот план правящей коалиции встретили в штыки не только так называемые антипрививочники ("антиваксеры"), но и парламентская оппозиция.

Военные до 1 августа должны решить: прививаться или покинуть армию 35 09.07.2021

Служащих в Национальных вооруженных силах Латвии обязали до 1 августа принять решение — сделать прививку от Covid-19, если они еще не сделали, либо уйти из армии. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" рассказал командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Депутат Сейма: правительство ведет себя как диктатор. Контакт с обществом отсутствует 10 09.07.2021

Правительство Латвии, принимая решения о вакцинации и стратегии на осень, ведет себя как диктатор. Такое мнение в эфире Rīga TV24 высказал депутат Сейма Андрей Клементьев.

Сторонники добровольной вакцинации грозят уличными протестами с участием 33 000 человек. Как минимум 84 07.07.2021

Парламентская комиссия по мандатам и заявлениям передала на рассмотрение комиссии по социальным делам инициативу жителей за провозглашение принципа добровольности при вакцинации при ковиде. При этом прозвучали угрозы, что в случае отказа на улицу могут выйти тысячи людей, сообщает ЛЕТА.

Привитые и переболевшие в коллективах могут не носить маски 2 07.07.2021

Лица, вакцинированные от "Covid-19" или переболевшие этим вирусом, могут не носить маски в контролируемых группах, даже если в помещении есть люди, не соответствующие этим условиям, предусматривают принятые правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.

Жителей призывают следить за сроком годности своих Covid-19 сертификатов 3 07.07.2021

У некоторых Covid-19 сертификатов есть срок годности, предупреждает Национальная служба здравоохранения (НСЗ). Кроме того, ведомство в отдельных случаях может отозвать сертификат.

Инспекция по труду согласна с требованием обязательной вакцинации 26 07.07.2021

По мнению Государственной инспекции по труду (ГИТ), требование правительства об обязательной вакцинации работающих в ряде отраслей эпидемиологически оправдано, хотя ожидается, что работники будут недовольны, заявила на Латвийском радио заместитель директора ГИТ Андра Аузиня.

Одна доза вакцины для переболевших будет приравнена к полному курсу вакцинации 13 07.07.2021

Планируется, что люди, переболевшие "Сovid-19", смогут получить сертификат о вакцинации, получив одну дозу вакцины из двух в течение 180 дней после лабораторно подтвержденного положительного результата теста на "Covid-19", предусматривают поправки, утвержденные правительством во вторник.

12 июля стартует новая национальная рекламная кампания вакцинации 21 07.07.2021

Новая общенациональная рекламная кампания вакцинации против Covid-19, которая включает размещение различных видов плакатов и более широкое участие СМИ, начнется 12 июля, сообщил министр здравоохранения Дэниелс Павютс на заседании правительства.

В Латвии разрешат увольнять работников, не сделавших прививку против Covid-19. Вакцины для врачей и учителей станут обязательными 243 06.07.2021

У работодателей будет право увольнять работников, которые до 15 сентября не получат сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или факт перенесенной болезни. Такое решение во вторник принял Кабинет министров. Также принято решение об обязательной вакцинации работников учреждений здравоохранения, социального ухода, образования.

Министр экономики предложил ввести оплачиваемый выходной после завершения полного цикла вакцинации 7 06.07.2021

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс (NA) предложил предоставление сотрудникам оплачиваемого государством отпускного дня после завершения полного цикла вакцинации, сообщила советник министра Винета Вилистере-Лаце

Стимулы для семейных и однофазная вакцинация переболевших: что сегодня обсудит Кабмин 13 06.07.2021

На сегодняшнем заседании правительства министры рассмотрят вопрос о финансовых стимулах для семейных врачей, чьи пациенты получают вакцину от COVID-19. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Подождем две недели, а потом включим педагогов в список профессий, обязательных для вакцинации: Муйжниеце 30 06.07.2021

Педагоги могут быть включены в список профессий, обязательных для вакцинации, но перед этим Министерство образования и науки подождет еще две недели, чтобы проанализировать, вырастут ли темпы вакцинации от "Covid-19" работников образования, в ходе пресс-конференции в понедельник заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Планируется розыгрыш денежных призов от 100 до 100 тыс. евро среди тех, кто привился от Covid-19 27 06.07.2021

Партии правительственной коалиции поддержали идею организации розыгрышей денежных призов для жителей, привитых от "Covid-19", чтобы мотивировать людей прививаться, заявил журналистам после совещания коалиции министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Школы будут работать очно, если вакцинируются 80% педагогов 27 05.07.2021

Чтобы в сентябре учебный процесс был организован очно, против Covid-19 должны быть привиты минимум 80% педагогов, заявила в интервью программе Rīta panorāma телеканала LTV министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Около 30% жителей Латвии завершили вакцинацию от Covid-19 37 03.07.2021

Около 562 000 человек или 29,8% населения Латвии завершили вакцинацию от Covid-19, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Министр: в некоторых отраслях вакцинация от Covid-19 будет обязательной 34 01.07.2021

Скорее всего, для работников некоторых отраслей вакцинация от коронавируса будет обязательной, заявил в интервью TV3 министр благосостояния Гатис Эглитис, пишет портал rus.delfi.lv.

“Процесс только на стадии разработки”: отдел вакцинации о прививании пенсионеров на дому 7 29.06.2021

Налаженная система вакцинации пожилых людей на дому появится в Латвии в течение этой недели. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева.

Кумулятивный показатель должен быть ниже 20 случаев: Павлютс назвал новый расклад для послаблений 14 28.06.2021

Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс, пишет портал Press.lv.