Вакцинация

Паспорта Covid-19: как они будут работать в других странах Европы? 25 03.04.2021

Возможность получить сертификат вакцинации от Covid-19 перед тем, как отправиться в новое путешествие по Европе, становится все более реальной. Лидеры Европейского союза (ЕС) поддержали введение "цифрового зеленого сертификата", а некоторые страны, как внутри, так и за пределами ЕС, уже объявили о планах внедрения "паспортов вакцинации", сообщает BBC.

Жителей старше 70 лет приглашают пройти вакцинацию в крупных центрах вакцинации во время пасхальных выходных 21 03.04.2021

Крупные центры вакцинации готовы к работе в выходные дни для вакцинации приоритетных групп. Центры готовы к тому, чтобы пожилые люди старше 70 лет, которые еще не подали заявку на вакцинацию против Covid-19, могли быть провакцинированы на Пасхальных выходных. Сеньоров просят позвонить по телефону 8989, чтобы получить информацию о том, как записаться в ближайший крупный центр вакцинации. Министерство здравоохранения также призывает латвийцев позаботиться о своих родственниках и использовать выходные дни, чтобы помочь пожилым людям добраться до центра вакцинации.

Руководитель ДРБ Григорий Семенов — о новостях о Covid-19, вакцинации и «передачках» пациентам 68 03.04.2021

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Центры вакцинации: людей сложно записать на вакцинацию, половина отказывается 84 02.04.2021

Учреждения, проводящие вакцинацию от Covid-19, сталкиваются с трудностями при вызове людей на прививку, сообщает журнал Ir.

После Пасхи начнется вакцинация от Covid-19 семей хронически больных детей 4 01.04.2021

Во вторник, 6 апреля, планируется начать вакцинацию от Covid-19 лиц, проживающих вместе с хронически больными детьми, свидетельствует поданная на сегодняшнее заседание правительства презентация Министерства здравоохранения, сообщает портал Press.lv.

ВИДЕО: Инспекция здоровья расследует смерть рижанина после вакцины AstraZeneca 24 01.04.2021

Сделал прививку AstraZeneca и через три дня умер от отека легких в результате двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом — смерть 71-летнего рижанина Олега Зейгермахера вызвала у родных много вопросов, ответов на которые нет до сих пор, пишет портал rus.delfi.lv.

Вакцинация против ковида в ЕС — в чем проблема и при чем тут "Спутник" 19 28.03.2021

Кампания прививок от Covid-19 в Евросоюзе идет под аккомпанемент скандалов и ссор. Охватить мысленным взором всю пеструю картину заявлений и новостных заголовков довольно трудно, а в русскоязычной прессе эта картина еще и причудливо преломляется в зеркале споров о российской вакцине "Спутник V".

Пока Бюро вакцинации просит денег на новых сотрудников, у соседей справляются своими силами 9 28.03.2021

Хотя в последние дни Латвия значительно увеличила мощность вакцинации, мы по-прежнему занимаем предпоследнее место по числу привитых от Covid-19 людей в Европе. Основная проблема - отсутствие вакцины, поэтому есть большие надежды на массовую вакцинацию, которая начнется в следующем месяце, передает TV3 Ziņas.

Из-за ошибки приглашение на вакцинацию от Covid-19 могут получить случайные люди 6 26.03.2021

Приглашения на вакцинацию от Covid-19 в результате ошибки могут получить те, кому они не предназначаются, сообщает Latvijas Radio.

В Латвии откроют 9 крупных центров вакцинации: расчитывают на 40 500 прививок в неделю 11 25.03.2021

С 1 апреля планируется открыть девять крупных центров вакцинации в регионах Латвии - в Вентспилсе, Лиепае, Елгаве, Юрмале, Цесисе, Валмиере, Резекне, Екабпилсе и Даугавпилсе, сообщает Press.lv.

Паулс: «Нельзя так морочить голову народу — с утра сообщают одно, после обеда другое. Сколько можно?» 15 24.03.2021

Маэстро Раймонд Паулс не скрывает своего недовольства процессом вакцинации в Латвии и тем фактом, что культурная жизнь в стране до сих пор не восстановлена ​​из-за ограничений пандемии, пишет "Неаткарига" со ссылкой на материал в "Kas jauns".

Вакцинировать латвийцев могут и дантисты? Мнение врача 22 22.03.2021

Зубной врач Сергей Андриевский прокомментировал в беседе с "Preses klubs" возможность вакцинирования от Covid-19 в кабинетах дантистов.

Уга Думпис: во втором квартале вакцины должно хватить всем желающим 14 22.03.2021

Текущий опыт Европейского союза ясно показывает, что снятие ограничений до достижения высокого уровня охвата вакцинацией ведет к еще более строгим ограничениям, написал в микроблоге Twitter Уга Думпис, главный инфектолог Министерства здравоохранения.

В Латвии констатирован первый случай, когда вакцина не сработала из-за мутации Covid-19 67 21.03.2021

Впервые зарегистрирован случай, когда привитый житель Латвии заразился коронавирусом, и у пациента обнаружили тот подвид Covid-19, о котором ранее уже было известно, что антитела не могут нейтрализовать его так же успешно, как обычный.

Какие еще вакцины против коронавируса могут вскоре появиться на рынке? 11 20.03.2021

Более 70 вакцин против Covid-19 дошли до стадии клинических испытаний, целых 22 вакцины находятся на третьей или последней фазе. Это вселяет надежду на то, что рынке скоро появится уйма новых вакцин.

Хуже всех: Латвия на втором месте по числу привитых от Covid-19 среди стран Европы 11 19.03.2021

К настоящему времени первую дозу вакцины от Covid-19 в Латвии получили 5,1% взрослого населения, что является вторым самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, сообщает портал Press.lv.

Еще одной большой проблемой, после нехватки вакцин от Covid-19, может оказаться нехватка персонала 13 16.03.2021

Пока начинает четко вырисовываться картина, где могли бы находиться центры массовой вакцинации против Covid-19, намного большей проблемой может оказаться нехватка персонала, который должен работать в этих центрах, сообщает Латвийское телевидение в программе De facto, сообщает портал Press.lv.

Павлютс: не подавших заявки на ковид-вакцинацию мы будем вылавливать отовсюду 131 14.03.2021

И хотя жители Латвии не слишком активно подают заявки для вакцинирования от Covid-19, министр здравоохранения Даниэль Павлютс обещает изменить ситуацию.

Павлютс: Бюро вакцинации стало символом неудач, но для его ликвидации нет оснований 34 13.03.2021

Для ликвидации Бюро вакцинации сейчас нет никаких оснований, так как бюро делает свою работу и фактически расплачивается за ошибки, допущенные в период закупок и планирований портфеля вакцин. Об этом на пресс-конференции после заседания правительство сказал глава Минздрава Даниэль Павлютс, отвечая на вопрос, какие меры будут приниматься в связи со сбором подписей за роспуск этой структуры.

Крупные центры вакцинации откроют в апреле 13 10.03.2021

Чтобы начиная с апреля вакцинировать от Covid-19 100 000-150 000 человек в неделю, в Риге и других городах будут созданы крупные центры вакцинации, сообщает портал Press.lv.

Опрос Gorod.lv: даугавпилчане отдают предпочтение вакцине Sputnik V 35 09.03.2021

В очередном опросе портала Gorod.lv, посвященном вакцинации, приняли участие 1 175 человек.

Что будет с детьми и беременными гражданками Латвии после инъекции вакцины 41 07.03.2021

Государственное агентство лекарств уговаривает не «покупаться» на домыслы, циркулирующие вокруг процесса вакцинации, и принимать во внимание только официальную, научно обоснованную информацию.

Элксниньш: «Они думают, но как-то по-разному! Или - есть вакцина Спутник-V!» 90 07.03.2021

В обществе не утихают споры по поводу вакцинации от Covid-19 — часть людей категорически против вакцин, а кто-то с нетерпением ждет препарат, чтобы как можно скорее вернуться к нормальному ходу жизни. Тому виной недоверие общества к правительству в целом, низкая информированность населения или невозможность прививаться выбранной вакциной?

«Платить жителям за вакцинацию?» В кулуарах идею уже обсуждали 37 06.03.2021

Хотя в настоящее время желающих вакцинироваться больше, чем имеющихся вакцин, вполне вероятно, что настанет время, когда вакцина будет оставаться, и мало кто захочет пройти вакцинацию от Covid-19. Это означает, что организаторам вакцинации придется подумать о том, как заинтересовать людей. Премьер-министр Кришьянис Кариньш отрицает, что правительство рассматривало предложение о стимулировании населения материально. В то же время, по отчетам закрытых правительственных заседаний, опубликованные Re: Baltica, показывают, что как минимум на одном правительственном заседании упоминалась идея платить жителям за вакцинацию, пишет «Неаткарига».

Глава SKDS: работа Бюро вакцинации и правительства – имитация деятельности 16 06.03.2021

В Латвии не имеется должного количества вакцин, поэтому в создании Бюро вакцинаций на данном этапе нет смысла. Об этом в эфире программы Preses Klubs телеканала RīgaTV 24 социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш.

В ЕС разрешили странам самостоятельно закупать российскую вакцину «Спутник V» 38 06.03.2021

Странам-членам Евросоюза разрешено самостоятельно закупать российскую вакцину «Спутник V». Об этом заявил представитель Еврокомиссии (ЕК) Эрик Мамер, его цитирует ТАСС.

По вакцинации от Covid-19 Латвия находится на последнем месте в ЕС 13 05.03.2021

На сегодняшний день первую дозу вакцины от Covid-19 получили 2,9% взрослого населения Латвии, что является самым низким показателем среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Опрос горожан — каким препаратом вы готовы вакцинироваться? 128 05.03.2021

В обществе не утихают споры по поводу вакцинации — кто-то скептически относится к вакцинам, многие с осторожностью выбирают препарат, а кто-то и вовсе готов вакцинироваться любым препаратом, главное — как можно скорее. В связи с этим портал Gorod.lv провел опрос среди горожан — готовы ли они прививаться, и если да, то какой вакциной.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12 04.03.2021

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен обзору существующих вакцин против ковида.

Вакцины от коронавируса: BioNTech/Pfizer, Sputnik V и другие 44 04.03.2021

Для борьбы с коронавирусом в разных странах мира уже разработаны несколько вакцин. Рассказываем о том, где и какие именно из них применяются, и кто и в каких объемах готов закупить новые вакцины.

Минздрав: на этой неделе против Covid-19 вакцинированы более 8500 пенсионеров 67 28.02.2021

В течение прошедшей рабочей недели в Латвии прививки против Covid-19 получили более 8500 пенсионеров в возрасте от 70 лет, а в общей сложности первую дозу вакцины получили уже 9456 пенсионеров, сообщила агентству ЛЕТА представитель бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Непривитые станут невыездными? Евросоюз вводит сертификаты вакцинации 78 27.02.2021

Все лидеры стран - членов Евросоюза считают, что необходимо ввести цифровые паспорта вакцинации от коронавируса. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) по итогам специального онлайн-саммита, посвященного борьбе с пандемией.

Онкобольные и тяжелые пациенты до сих пор не получили прививок от Covid-19 7 22.02.2021

При вакцинации сотрудников и клиентов центров социальной опеки, чиновников и пожилых людей меньше внимания уделялось другой группе, которая является наиболее приоритетной. Это больные пациенты перед серьезной операцией или проходящие химиотерапию онкобольные, пишет LSM о ссылкой на программу Латвийского телевидения de facto.

Создана карта практик семейных врачей, где будут вакцинировать от Covid-19 9 21.02.2021

Узнать, где ближайший к вам кабинет вакцинации, теперь можно, изучив созданную Бюро вакцинации карту. На ней отмечены те практики семейных врачей, где делают прививки от Covid-19, пишет press.lv. 

Крейтусе: работа Бюро вакцинации сегодня со знаком минус. Кто будет отвечать за растраченные впустую деньги? 13 21.02.2021

Устроив вакцинацию от COVID-19 политиков, правительство явно добилось не того эффекта, на который рассчитывало, потому что сделало это не вовремя, не организованно, без внятной «легенды», а разброд среди коалиционных партий лишь усугубил плохое впечатление от этой акции, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

С новой недели телефон записи на вакцины 8989 будет работать и по выходным 4 20.02.2021

С середины следующей недели время работы телефонной линии 8989, по которой можно записаться на прививку от COVID-19, будет увеличено – телефон будет работать и по выходным, сообщило бюро вакцинации в Twitter.

«Нужно будет работать по выходным и вечерам»: семейные врачи просят двойную плату за проведение вакцинации 12 18.02.2021

На следующей неделе должна начаться вакцинация третьей приоритетной группы - пожилых людей в возрасте старше 70 лет. Однако точную дату начала Бюро вакцинации пока назвать не может, это будет зависеть о того, как быстро семейные врачи смогут подготовиться к этому процессу, пишет “Латвияс авизе”.

Минздрав просит пожилых людей активнее записываться на вакцинацию 24 15.02.2021

Министерство здравоохранения призывает пожилых людей активнее использовать имеющиеся возможности, чтобы зарегистрироваться на вакцинацию от COVID-19.

Латвийские борцы с ковидом не смогли уберечься от ковида. И удалились 9 14.02.2021

Из-за заражения Covid-19 одного из сотрудников бюро вакцинации продолжит работу удаленно, сообщила в социальных сетях координатор по вопросам коммуникации бюро Иева Стуре.

В Латвии от COVID привито более 1% населения. У соседей – больше 37 13.02.2021

За прошедшие сутки первую дозу вакцины от COVID-19 получили 822 человека, вторую – 494, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

“Трусость и пощечина”: в обществе растет недовольство вакцинированием всех министров 48 13.02.2021

Вакцинацию должностных лиц Латвии, в том числе членов Кабинета Министров, а также представителей комиссий Сейма, поддерживают не все представители латвийского общества. Многие считают, что вакцинировать для мотивации общества нужно было таких лидеров мнений как экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу, или маэстро Раймонда Паулса, но не всех подряд министров и глав комиссий Сейма.

Правда и ложь о вакцинах от коронавируса: действительно ли люди умирают от прививки 36 09.02.2021

С начала вакцинации от коронавируса общественное внимание обращено на людей, которым уже сделали прививку. Для тех, кто не читает дальше заголовков, ситуация выглядит следующим образом: "15 смертельных случаев после вакцинации от коронавируса", "Смерть в доме престарелых после прививок от коронавируса", "Участник испытаний вакцины умер после прививки".

Manavakcina.lv: желающих вакцинироваться уже 43 000 32 07.02.2021

В течение всего двух неполных дней на платформе manavakcina.lv зарегистрировались 43 000 жителей Латвии, изъявивших желание вакцинироваться от Covid-19.

Латвийцы хотят вакцинироваться: за день в очередь записались уже 16 тыс. человек 42 06.02.2021

В первый день на сайте manavakcina.lv на вакцинацию записалось более 16 000 человек, сообщил в Twitter министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Глава Бюро вакцинации: нашу структуру ликвидируют, когда большинство будет привито от COVID 12 31.01.2021

Бюро вакцинации, созданное при Минздраве, для обеспечения жителей Латвии прививками от коронавируса, закончит свою работу с осуществлением массовой вакцинации. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава бюро Эва Юхневича.

Начат сбор подписей о разрешении министрам пройти вакцинацию от Covid-19 без очереди 21 30.01.2021

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за разрешение министрам и другим государственным должностным лицам обойти очередь на вакцинацию от Сovid-19.

Бывший директор Праздника песни Юхневича возглавит бюро вакцинации 23 23.01.2021

Рассмотрев кандидатуры 416 претендентов, Министерство здравоохранения сформировало ядро команды нового Бюро по вакцинации, в котором будут работать профессионалы с опытом работы на национальном и международном уровне. Об этом сообщили LETA в Минздраве, пишет press.lv.

Страны Балтии призывают ЕС договориться о единых сроках вакцинации от коронавируса 6 20.01.2021

Как сообщает портал Press.lv, президент Литвы и премьер-министры Латвии и Эстонии обратились к руководству структур Евросоюза (ЕС) с призывом на ближайшем заседании Европейского совета договориться о целях и сроках достижения коллективного иммунитета граждан ЕС.

В ВОЗ посоветовали не вводить паспорта привитых от COVID-19 путешественников 8 16.01.2021

Комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения рекомендовал не вводить для международных поездок обязательного требования о наличии сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Деятельность бюро вакцинации в Латвии обойдется в 641 тысячу евро 17 16.01.2021

На деятельность бюро вакцинации будет выделено 641,8 тыс. евро, сообщил журналистам в пятницу после внеочередного заседания правительства министр здравоохранения Дэниель Павлютс.