Конституция

Президент Египта подписал закон о новой Конституции и узаконил шариат 27.12.2012

 В Египте вступила в силу Конституция, одобренная большинством избирателей по итогам двух референдумов. Ее ратифицировал президент страны Мухаммед Мурси, сообщает Ahram online. Согласно документу, шариат называется основным источником права в стране.

Египтяне одобрили конституцию, ущемляющую христиан и женщин 26.12.2012

Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты референдума, на котором решалась судьба новой конституции страны. Как сообщает вечером во вторник, 25 декабря, Agence France-Presse, документ поддержали 63,8 процента голосовавших.

В Египте начался второй тур референдума по конституции 22.12.2012

В Египте начался второй тур референдума по проекту конституции, сообщает Agence France-Presse. Предполагается, что голосование завершится в 19:00 по местному времени (21:00 по московскому), однако некоторые участки по опыту предыдущего тура могут закрыться позже.

Глава КС: создавать "неприкасаемые" статьи Конституции – опасно 26.09.2012

Конституция уже содержит в себе ядро. Однако создавать статьи, которые нельзя менять, опасно, потому что могут возникнуть тупиковые ситуации. Об этом в интервью в программе "Утро на Балткоме" на радиостанции Baltkom заявил председатель Конституционного суда Гунар Кутрис.

Портал: Репше готовит реформу Сатверсме и спецслужб 25.09.2012

Общество "Для развития Латвии" под руководством экс-премьер Эйнара Репше готовит программу, которая предусматривает в том числе реформу Сатверсме и серьезные изменения в работе спецслужб и правоохранительных органов, сообщает портал pietiek.com.

Чепане поддерживает разработку преамбулы Конституции 18.09.2012

Разработка преамбулы Конституции Латвии может помочь применяющим правовые нормы, считает председатель юридической комиссии сейма Илма Чепане, комментируя призыв Комиссии по конституционному праву начать дискуссию о разработке этого документа.

Кусиньш: чтобы изменить "ядро", нужна новая Сатверсме 1 21.07.2012

Чтобы изменить "конституционное ядро", надо принять новую Сатверсме, заявил на конференции "Арифметика народной воли: выборы и референдумы в Латвии" глава Юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш.

Запрет однополых браков в США признали неконституционным 1 23.02.2012

Суд в США признал неконституционной часть закона, запрещающего легализацию однополых браков на федеральном уровне. Об этом сообщает Associated Press.

Президент: с референдумом ничего не заканчивается 39 19.02.2012

После прошедшего в субботу референдума в Латвии следует начать серьезную дискуссию об укреплении Сатверсме и изменении модели власти, прокомментировал результаты референдума о присвоении русскому языку статуса государственно президент страны Андрис Берзиньш.

Данные участков на 24 часа: "За" сказало 22% 28 19.02.2012

Подавляющее большинство граждан, участвующих в референдуме по языковому вопросу проголосовали против поправок к Сатверсме, свидетельствуют данные на сайте Центральной избирательной комиссии.

Мнение: Мы давно живем в Евросоюзе, а значит надо вести себя по-европейски 2 18.02.2012

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в Даугавпилсе к 16:00 сегодня, 18 февраля, участие в референдуме приняли уже 29 948 граждан Латвии, что составляет 47,71%. Всего же в нашем городе проживают 62 777 человек, обладающих правом голоса.

Аболтиня: новая Сатверсме — нехороший сигнал для общества 8 09.02.2012

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство") скептически оценивает идею президента Андриса Берзиньша о разработке новой Сатверсме. "Это не слишком хороший сигнал — писать новую Сатверсме в тот момент, когда надо решать действительно важные вопросы развития страны, — заявила она изданию Diena.

Президент готов инициировать разработку новой Конституции государства 08.02.2012

Президент Андрис Берзиньш готов инициировать разработку новой Конституции Латвии. Об этом он заявил сегодня в интервью передаче Dienas Rīts.

В Конституции обнаружено отсутствие важного символа Латвии 3 03.02.2012

Возможность изменения герба Латвии никак не оговорена в Конституции. К такому выводу пришли ведущие программы "Разворот" на радиостанции Baltkom 93,9 вместе с членом Геральдической комиссии при президенте Латвии Армандсом Виюпсом.

Опрос: не все политики готовы к сокращению депутатских кресел 01.02.2012

Не все латвийские политики поддерживают идею президента Андриса Берзиньша о возможности сокращения депутатских кресел. К такому выводу пришла газета Diena, журналисты которой провели опрос среди парламентариев.

Горбачев призвал к референдуму за отмену "самодержавия" 30 28.01.2012

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции и отмены "самодержавия". Эти предложения сформулированы в статье Горбачева, опубликованной в "Новой газете".

Чепане: право народа не является абсолютным 22 26.01.2012

"Ни права человека, ни права народов не являются абсолютными. Эти права могут быть ограничены в установленном законом порядке — чтобы защитить права других людей, демократическое устройство государства, безопасность общества, его благополучие и нравственность.

Депутат: ядро Конституции — это что-то эзотерическое 20.01.2012

Депутат Сейма, юрист Андрей Элксниньш считает, что придуманный правящими партиями термин "ядро Конституции" относится не к юриспруденции, а к эзотерике. Об этом он сказал в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV.

Аболтиня: всем было бы лучше, если бы такого референдума не было вовсе 34 05.01.2012

Спикер сейма Солвита Аболтиня считает, что государство обязано разъяснять жителям основы конституции. В том числе и за бюджетные средства.

Эксперт: Конституция — не Библия и не свод законов, высеченный в камне 04.01.2012

"Конституция — это все-таки не Библия. И сейчас в Конституции Латвии есть статьи, которые Сейм не может изменить своим решением, эти статьи могут быть изменены только на референдуме. И так должно оставаться.

Гайдис Берзиньш: создатели Сатверсме не думали о двуязычии 5 21.12.2011

Создатели латвийской Сатверсме не предполагали, что кому-то придет в голову добиваться введения официального двуязычия, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

Эксперт: некоторые статьи Сатверсме можно сделать неизменными 21 20.12.2011

Возможности прописать в Сатверсме пункты, не подлежащие изменению, имеются, так как в латвийскую Конституцию уже при ее создании была вписана неизменная основа. Такое мнение после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем высказала судья Европейского суда по правам человека и член Комиссии по конституционному праву Инета Зиемеле.

Эксперт: предложение националов о языке может выйти боком 12 08.12.2011

Предложение сделать определенные статьи Сатверсме неизменными может закончиться весьма плачевно, считает председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Nekā Personīga: Ушаков неприятно удивил президента Латвии 29 05.12.2011

Лидер партии "Центр согласия" и мэр Риги Нил Ушаков неприятно удивил президента Латвии Андриса Берзиньша, поскольку активно агитировал за русский язык как за второй государственный. Об этом сообщает программа Nekā Personīga.

Сбор подписей за русский язык: президент делает ответный шаг 167 01.12.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш по просьбе премьер-министра Валдиса Домбровскиса обратился в Комиссию по конституционному праву с просьбой подготовить письменное заключение о возможности закрепления отдельных статей Конституции Латвии как неизменных, а также по актуальным вопросам общества, связанными с основами Латвийского государства, их значением и улучшением их восприятия и безопасности.

За поправки к Конституции о госязыке подписались уже 78 279 избирателей 67 22.11.2011

До 21 ноября организаторам акции "За родной язык" удалось собрать более 78 тысяч подписей сторонников предоставления русскому языку в Латвии статуса государственного.

Сейм отклонил проект народных выборов президента 17 09.06.2011

В четверг латвийский Сейм, дважды проголосовав, отклонил подготовленные объединением VL-ТБ/ДННЛ поправки к Конституции о всенародных выборах президента.

На сбор подписей правительство выделило 744 тысячи латов 04.05.2011

Правительство выделило Центральной избирательной комиссии (ЦИК) на организацию сбора подписей за поправки к Конституции об образовании только на государственном языке и против сохранения ограничений на пособия 744 302 лата из средств на непредвиденные расходы.

Подписаться за поправки к Конституции можно будет на 669 пунктах 03.05.2011

Подписаться за поправки к Конституции об образовании только на латышском языке, инициированные объединением "VL!-ТБ/ДННЛ, можно будет в 669 пунктах сбора подписей в Латвии и за рубежом. Об этом сообщила руководитель информационного отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

Заявление Даугавпилсского координационного комитета по сбору подписей за придание русскому языку статуса второго государственного 104 09.03.2011

Двинчане! 

Так получается, что за последние сутки вынужден второй раз обращаться к вам. Реалии таковы, что установленный в нашей стране режим (стихийная бардачная этнократия) не дает возможности спокойно – в рамках установленных Конституцией – реализовать свое право выразить гражданскую позицию. 

Валдис Затлерс посетил Даугавпилс 62 16.11.2009

В субботу, 14 ноября, Даугавпилс посетил президент Латвии Валдис Затлерс. Его приезд был связан не то с прошедшим днем Лачплесиса, не то с предстоящим Днем независимости, днем, который обозначает то, что от нас уже ничего не зависит.

TV3: Годманис и Слактерис, заняв деньги, нарушили Конституцию 21.09.2009

Не исключено, что тот факт, что договор с международными кредиторами не был утвержден в Сейме - это нарушение Конституции, сообщает в воскресенье вечером программа телеканала TV3 "Nekā personīga".

Эквадор принял социалистическую конституцию 21.10.2008

В Эквадоре 21 октября опубликована и вступила в действие новая конституция, имеющая выраженную социалистическую направленность, сообщает France Presse.

Как нам переписать Сатверсме 24.09.2008

Спецификой латвийской политической жизни становится ее сериальность. Летом завершилась эпопея под названием "Лоскутов", уже который месяц продолжается кино "Кризис наступает". И вот осенняя премьера - многосерийный фильм "Поправки к Конституции".

Возможность разогнать сейм - политический пиар или реальные шаги? 12.09.2008

Мнение более 600 тысяч избирателей Латвии, желающих иметь право роспуска парламента, все же учли некоторые депутаты. Проект поправок к Сатверсме о возможности граждан разогнать депутатов подан на обсуждение комиссий сейма, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

А уходить-то не хочется 11.09.2008

Парламентарии не слишком торопятся с обсуждением поправок к Конституции, предоставляющим избирателям право распускать Сейм.

Сегодня - последний день! 10.04.2008

10 апреля - последний день, когда еще можно поставить свою подпись за внесение изменений в Сатверсме Латвийской Республики. Не упустите возможность сказать свое слово по этому важному вопросу.

Кто, если не мы?! 1 08.04.2008

Остается всего два дня до завершения сбора подписей за проведение референдума по внесению поправок в конституцию.