Овцы (Латвия)

Волки в Латвии голодают: в этом сезоне они часто нападают на фермы 7 04.08.2022

На этой неделе волки загрызли несколько ягнят на ферме в Лимбажском уезде. Это уже не первое зарегистрированное нападение хищников в Видземе в этом пастбищном сезоне. В общей сложности погибло почти 200 овец и ягнят, большинство из них в Цесисском и Лимбажском уездах. Овцеводы признаются, что пока не видят выхода из этой проблемы.

Нехватка кадров: в Латвии проблема со стрижкой овец 5 25.09.2020

Овцеводство становится в Латвии все более популярным, но у крестьян — как у опытных, так и начинающих — есть проблема — стрижка овец. Стригалей — специалистов по стрижке сельхозживотных — не хватает, в очереди приходится ждать долго.

LTV7: в Яунпилсском замке траву косят овцы 2 08.07.2018

Проблему приведения газонов в порядок в замковом парке Яунпилса решили необычным способом — уже месяц за это отвечают овцы. Их привлекли к важному делу, чтобы снизить расходы на покос травы, восстановить биологическое разнообразие, а также привлечь туристов в исторический парк, сообщает LTV7.

Правозащитники обеспокоены новым Законом о защите животных 09.01.2014

На этой неделе правительство утвердило поправки к Закону о защите животных. Правозащитные организации изменениями в законе недовольны и намерены искать правды в парламенте, где поправки будут обсуждаться.

Овощи из Гетлини: урожай помидоров по два-три раза в неделю, по 4-5 тонн 07.12.2011

Многие тепличные хозяйства Латвии закрылись - слишком высока себестоимость овощей и цветов. Невозможно конкурировать с той же Испанией, Турцией, где климат теплее и на отопление теплиц уходит куда меньше средств. Другое дело - полигон отходов Getliņi Eko под Ригой.