Волки в Латвии голодают: в этом сезоне они часто нападают на фермы 7

На этой неделе волки загрызли несколько ягнят на ферме в Лимбажском уезде. Это уже не первое зарегистрированное нападение хищников в Видземе в этом пастбищном сезоне. В общей сложности погибло почти 200 овец и ягнят, большинство из них в Цесисском и Лимбажском уездах. Овцеводы признаются, что пока не видят выхода из этой проблемы.

Утром, направляясь в загон на ферме Mikaitas в Лимбажском районе, журналистам пришлось увидеть неприятное зрелище – волки растерзали пятерых ягнят и ранили еще шестерых, передает ReTV.

Такого на этой ферме не было уже семь лет. На этот раз волкам удалось проникнуть в вольер, несмотря на пастушьих собак и электроизгородь.

"В этом году, видимо, какое-то равновесие в природе было нарушено, волков так много, а еды так мало, что им приходится преодолевать и забор фермы, и сторожевых псов, выходя из своего места обитания", — говорит Айя Шнедер, овцевод в Лимбажском районе.

Канал ReTV также посетил хутор в Драбеши Цесисского края. Там ситуация более острая – в этом году овцы и ягнята несколько раз подвергались нападениям. Волки также недавно напали на четыре другие фермы поблизости.

Государственная служба леса (VMD) сообщает, что в этом сезоне волки все чаще нападают на овец и животные погибают.

"В прошлом году случаев было больше на всей территории Латвии, в этом году тенденция такова, что в Цесском уезде 20 случаев, а в Аматской волости – 13 случаев. Я посмотрел, в прошлом году в Амате не было ни одного случая", — говорит Валтерс Лусис, начальник охотничьего отдела VMD.

Поскольку ущерб, нанесенный хищниками, уже много лет создает трудности для хозяйств, организация Zemnieku saeima подчеркивает необходимость оказания государственной поддержки овцеводам и поиска решений устранения проблемы.

"Одной из превентивных мер будет летальное отпугивание волков. Соответственно, фермеру предоставляется возможность убить хищное животное, охотясь на него, при условии, что хозяйство приняло превентивные меры", – говорит председатель правления Zemnieku Saeima Юрис Лаздиньш.

Овцеводы ожидают, что в случае убытков, причиненных волками, хозяйства должны получить компенсацию, подобно тому, как это происходит в Эстонии и Литве. При этом обе вовлеченные стороны признают, что более эффективным компромиссом было бы привлечение средств Минсельхоза на превентивные меры, например, на строительство более качественных заборов.


Написать комментарий

Скоро будут голодать не только волки.

Волки съедят,загрызут 1 процент животных.А 99 процентов животным и в том числе молодых будет убито людьми с ножами.Люди будут убивать животных,радоваться этому,потом это же мясо кушать.Миллионны животных вообще убивают ради кожи.А потом девушка посмотрит и выбросить кожаный ремень в мусорник на второй день.Мы люди то в общем хуже волков.

Волки съедят,загрызут 1 процент животных.А 99 процентов животным и в том числе молодых будет убито людьми с ножами.Люди будут убивать животных,радоваться этому,потом это же мясо кушать.Миллионны животных вообще убивают ради кожи.А потом девушка посмотрит и выбросить кожаный ремень в мусорник на второй день.Мы люди то в общем хуже волков. Баран.

Ну ты и вправду баран….

Ну ты и вправду баран…. Как то так

🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👏👏👏

Волки съедят,загрызут 1 процент животных.А 99 процентов животным и в том числе молодых будет убито людьми с ножами.Люди будут убивать животных,радоваться этому,потом это же мясо кушать.Миллионны животных вообще убивают ради кожи.А потом девушка посмотрит и выбросить кожаный ремень в мусорник на второй день.Мы люди то в общем хуже волков. Баран.

Начни с себя, переобуйся в лапти, подпоясайся кушаком, покажи пример.

Как говорил волк ягнёнку на водопое -Ты виноват лишь в том,что хочется мне кушать.(из басен Крылова).

Каждый человек по-своему с ума сходит, но так создано природой, что еда в приоритете у всех и любое живое существо старается найти себе еду.

Написать комментарий