Фоторадар

TV3: Vitronic с самого начала мошенничала с радарами 03.09.2012

В конце прошлой недели на закрытом заседании правительство приняло решение о прекращении неудачного сотрудничества с компанией-установщиком фоторадаров Vitronic Baltica un partneri. К концу сентября договор будет расторгнут, так как Vitronic Baltica действовал недобросовестно с самого начала проекта, сообщает телепередача TV3 Nekā Personīga.

Министр: фоторадары должны работать непрерывно 03.09.2012

Министр внутренних дел Рихард Козловскис считает, что в эпопее с фоторадарами, с учетом того, что 28 сентября решено расторгнуть договор с Vitronic Baltic, сейчас важно обеспечить непрерывность их работы. Об этом министр сказал в интервью газете Diena.

В Дорожной полиции Даугавпилса не смогли сообщить, есть ли в городе фоторадары 14 29.08.2012

Во вторник, 28 августа, правительство приняло решение разорвать договор с поставщиком фоторадаров Vitronic, поскольку немецкая фирма до сих пор так и не выполнила свои обязательства и не сумела предоставить аргументированный ответ о причинах затянувшейся реализации проекта.

Государство может выкупить фоторадары у Vitronic 29.08.2012

Не исключено, что латвийское государство выкупит у юридического лица Vitronic Baltica un partneri (Vitronic) обслуживаемые им фоторадары, поскольку 28 сентября будет расторгнут договор с Vitronic об использовании обслуживаемых данным юридическим лицом фоторадаров для контроля за скоростным режимом на латвийских дорогах.

Конец эпопеи с фоторадарами: договор все же расторгнут 29.08.2012

Во вторник правительство приняло решение расторгнуть договор с поставщиком фоторадаров Vitronic Baltica un partneri в связи с тем, что фирма до сих пор не выполнила свои обязательства. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис (ПР).

Полиция: большинство жалоб на фоторадары — безосновательны 24.08.2012

Большинство жалоб на деятельность фоторадаров в Латвии безосновательны, отмечает Госполиция. Об этом пишет портал nra.lv.

Несмотря на возражения, фоторадары Vitronic будут стоять на дорогах до 3 сентября 22.08.2012

Установленные компанией Vitronic Baltica un partneri 60 фоторадаров будут стоять вдоль латвийских дорог как минимум до 3 сентября – дня, когда Госполиция должна дать ответ на 200-страничный «талмуд» с объяснениями о причинах проволочек с установкой приборов, который представил ей исполнитель.

Экс-министр: Латвия превратилась в "республику фоторадаров" 4 16.08.2012

По мнению экс-министра внутренних дел Зиедониса Чеверса, идeю установки фоторадаров в Латвии извратили и изуродовали.

По заявлению омбудсмена КС возбудил дело о фоторадарах 29.06.2012

По заявлению омбудсмена Юриса Янсонса Конституционный суд возбудил дело о соответствии Конституции практики использования фоторадаров, когда за превышение скорости наказывается владелец автомашины без выяснения фактического нарушителя.

За превышение нулевой скорости полиция оштрафовала водителя на 80 латов 1 25.06.2012

Некий автоводитель в начале июня получил протокол о совершенном им административном нарушении, за которое был оштрафован на 80 латов. Оказалось, что фоторадар ошибочно взял за точку отсчета нулевую скорость и зафиксировал превышение водителем разрешенной скорости на 47 км/ч.

За месяц не был установлен ни один фоторадар 25.06.2012

За последний месяца в Латвии не был установлен ни один новый стационарный фоторадар, сообщает издание NRA.

Фоторадары не выполняют план: собрано всего 6% 01.06.2012

За первые четыре месяца 2012 года штрафы, собранные при помощи фоторадаров, принесли в госбюджет 282 500 латов, тогда как за год запланировано собрать 4,7 млн. Ls. Таким образом, сборы составили всего 6%, сообщили Delfi в Министерстве финансов.

Социолог: контракт по установке фоторадаров "этически изуродован" 21.05.2012

Эксперты считают, что негативное отношение к фоторадарам общества основано на порочной морали, а также продиктовано непрозрачным процессом их закупки. Об этом пишет издание Diena.

Установку фоторадаров растянут до середины сентября 17.05.2012

Компания Vitronic Baltica un partneri не сможет установить все стационарные фоторадары до 21 мая, поэтому на реализацию проекта снова выделено дополнительное время. Все приборы должны быть на дорогах к середине сентября, сообщил в итнервью LNT шеф Госполиции Инт Кюзис.

Портал: Зивтиньш наконец понял, где размещать фоторадары 15.05.2012

Почти через полгода после введения первой партии фоторадаров начальник Управления превенции при Госполиции Эдмунд Зивтиньш понял, что приборы надо размещать на тех участках дорог, где фиксируется больше всего аварий, сообщает портал pietiek.com.

На фоторадарах выписали первый миллион латов штрафов 08.05.2012

С момента размещения в Латвии первой партии мобильных фоторадаров 21 ноября 2011 года выписано уже более 1 млн. латов штрафов.

Пешеход запинал фоторадар 03.05.2012

На Сигулдском шоссе в Гаркалнском крае неизвестный прохожий подошел к фоторадару, повалил его и несколько раз пнул ногой, после чего убежал в лес, сообщил представитель Госполиции Том Садовскис.

И. Кюзис, посетив Даугавпилс, пообещал нам мотополицейских и фоторадары уже в мае 13 01.05.2012

Как мы уже сообщали, в субботу, 28 апреля, в Даугавпилсе с ознакомительным визитом побывал министр внутренних дел Рихард Козловскис, начальник Госполиции Интс Кюзис и начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс. 

Фоторадары чаще фиксируют нарушения утром и после обеда 01.05.2012

Мобильные фоторадары фиксируют больше всего нарушений в утренние и послеобеденные часы, сообщает BNS.

Доходы Vitronic Baltica от фоторадаров - почти 142 тысячи латов 24.04.2012

Доходы предприятия Vitronic Baltica за пять месяцев этого года от фоторадаров составили 141 718 латов.

Vitronic Baltica заинтересованы в увеличении числа штрафов 2 17.04.2012

Компания Vitronic Baltica не успеет установить стационарные фоторадары к 20 мая этого года, и будет вынуждена выплачивать штрафы по 110 латов в день. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom сказал член правления компании Сергей Борисов.

Последние инциденты с фоторадарами расследует полиция 10.04.2012

Госполиция проводит расследование произошедших в последнее время инцидентов в связи с фоторадарами, сообщил агентству BNS член правления предприятия Vitronic Baltica un Partneri Сергей Борисов.

Адвокат: это хорошо еще, что водители пока не идут в суд из-за фоторадаров 1 06.04.2012

Адвокат Алдис Гобземс считает: дорожной полиции повезло, что водители по незнанию пока не начали массово оспаривать в суде наложенные фоторадарами штрафы.

Домбровскис: договор о фоторадарах можно расторгнуть 04.04.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") допускает возможность расторжения договора с поставщиком фоторадаров, компанией Vitronic Baltica un Partneri.

В "каблучок" с фоторадаром кинули пакет кефира 03.04.2012

В автомобиль со спрятанным внутри фоторадаром неизвестные кинули пакет кефира, пишет NRA.

Рекшня: фоторадары создают в Латвии новые "черные точки" 27.03.2012

В результате введения мобильных фоторадаров количество аварий и погибших на дорогах Латвии не сократилось. Фактически, мобильные радары создают новые "черные точки", заявил газете Diena бывший начальник Госполиции Юрис Рекшня.

Новая проблема: радары не могут зафиксировать нарушения мотоциклистов 21.03.2012

Сезон поездок на мотоциклах вот-вот начнется, но в связи с этим выявилась новые проблемы с фоторадарами. Номерные знаки у мотоциклов расположены сзади, поэтому фоторадар не может их зафиксировать, сообщает передача LNT «900 секунд».

Фоторадары: в Латвии самый суровый штраф в Балтии 16.03.2012

В настоящий момент Латвия единственная страна в Балтии, где фоторадары фиксируют превышение допустимого скоростного режима в пределах 10 км/час и жителям выписывают значительный штраф за такое нарушение, пишет в пятницу газета Neatkarīgā

De facto: повышение штрафа — в интересах установщиков фоторадаров 2 12.03.2012

Без особого резонанса в обществе предложено увеличить штраф за превышение разрешенного скоростного режима. Изменения в законодательстве продвигают в интересах фирма Vitronic, которая на латвийских дорогах планирует установить 160 фоторадаров, считает передача De facto Латвийского телевидения.

Омбудсмен оспорит в суде фоторадары и блокираторы 22.02.2012

Бюро омбудсмена в ближайшие несколько месяцев планирует обратиться в Конституционный суд для того, чтобы оспорить порядок выписки штрафов за зафиксированные фоторадарами нарушения, согласно которому штраф выписывается владельцу автомашины, а не ее водителю.

Водителя отштрафовали за превышение скорости на 1 км/час 4 17.02.2012

Некий водитель автобуса, благодаря фоторадару, был оштрафован на десять латов за нарушение скоростного режима на 1 км, пишет NRA.

Юрист: если все водители оспорят штрафы, бизнес с фоторадарами провалится 3 07.02.2012

Если водители в массовом порядке будут оспаривать штрафы, выписанные на основании показаний фоторадаров, этот вид бизнеса исчезнет уже через год, заявил порталу Diena.lv юрист Эдгар Джериньш.

Фоторадары будут ловить и даугавпилчан 8 03.02.2012

Государственная полиция опубликовала карту, где указаны точки, в которых в будущем планируется установить фоторадары.

На светофоры тоже установят фоторадары 2 25.01.2012

После того, как в Латвии будет полностью реализован проект по установке фоторадаров, полиция начнет активно работать над новым проектом – установкой фотоустройств на светофорах.

Зивтиньш: "неумелое" размещение фоторадаров связано с человеческим фактором 25.01.2012

Начальник Управления превенции при Госполиции Эдмунд Зивтиньш не согласен, что фоторадары в Латвии прячут специально. В некоторых случаях приборы размещаются неумело, но это связано с человеческим фактором, заявил он в интервью LTV.

Иностранцы могут не бояться фоторадаров в Латвии 04.01.2012

Тем временем, пока большая часть латвийских автоводителей опасается недавно установленных фоторадаров, которые допускают превышение скорости лишь на 3 км в час, иностранцам в Латвии штрафы не грозят, пишет в среду газета Neatkarīgā.

За первый месяц работы фоторадары поймали 4663 лихача 2 27.12.2011

За первый месяц работы – с 21-ого ноября по 23-е декабря – 15-ать передвижных фоторадаров зафиксировали 4663 нарушений скоростного режима, информировала пресс-представитель Госполиции Лита Юберте. За упомянутые нарушения водители оштрафованы на 84 845 латов.

Полиция "ловила" нарушителей радаром без техосмотра, водителям вернут деньги 4 19.12.2011

Дорожная полиция в Добеле два месяца "ловила" нарушителей скоростного режима с помощью радара, который не прошел ежегодный техосмотр. Это означает, что все штрафы, выписанные на основании показаний этого прибора, являются недействительными, а автоводители имеют право вернуть свои деньги.

Фоторадары штрафуют пожарных, полицию и "скорую" 09.12.2011

Скорая помощь или пожарная машина, спешащие на вызов, точно так же попадают под прицел фоторадара, как и рядовой нарушитель ПДД.

Фоторадары: от своей "вспышки" никуда не скроешься 02.12.2011

В период с 21 по 30 ноября новые фоторадары, установленные на дорогах Латвии, зафиксировали уже 2 229 случаев превышения скорости. Портал "Delfi" решил проверить цепочку, по которой сигнал о нарушении скорости из ящика передается до наблюдателя, который выписывает квитанцию, чем неприятно удивляет виновника.

Фоторадары: невиновных владельцев авто наказывать не будут 28.11.2011

Министерство внутренних дел подготовило предложения, согласно которым штрафовать на основании показателей фоторадаров будут именно нарушителей, а не владельцев автомобилей, пишет NRA.

В Риге фоторадары заработали, мы пока должны подождать 2 22.11.2011

Как известно, 21 ноября в Рижском регионе превышение скорости водителями начали фиксировать 15 новых фоторадаров.

Новые фоторадары перешли на реальный режим работы 21.11.2011

С понедельника новые фоторадары, размещенные в Рижском регионе, перешли с тестового на реальный режим работы. Это значит, что водителей начнут наказывать за зафиксированные приборами нарушения.

Полиция ЛР призывает не выкидывать деньги на детекторы фоторадаров 2 14.11.2011

Детекторы фоторадаров, которые, согласно прозвучавшей в латвийских СМИ информации начали скупать водители, на самом деле пустая трата денег: устройство не в состоянии предупредить о работе фоторадара. Об этом заявил Начальник управления превенции Эдмунд Зивтиньш.

Газета: фоторадары не сократят число нарушений 03.11.2011

Увеличение количества фоторадаров на дорогах не приведет к сокращению нарушений, пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Зивтиньш: новые фоторадары допускают небольшие нарушения 06.10.2011

Новые фоторадары на дорогах Латвии допускают некоторые нарушения, заявил Латвийскому радио начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

Радар переносят и ловят 8 03.10.2011

Опубликованная в прессе карта расположения радаров на дорогах названа руководством МВД неправильной. Меня интересует, где в Латгалии и в Даугавпилсе установлены радары и имеются перед ними знаки, предупреждающие, что участок дороги контролируется электронными средствами. 

Ю. Петров, водитель 

Осенью на дорогах Латвии установят 44 новых фоторадара 28.09.2011

Государственная полиция получит долгожданные фоторадары уже через месяц. К концу октября на латвийских дорогах будет установлена их первая партия: 44 малозаметных устройства могут существенно облегчить карманы латвийских автолюбителей. Что примечательно, 35% от собранных штрафов будет получать частная компания. Таковы условия заключенного МВД договора.

Из-за фоторадаров число дорожных полицейских не снизят 11.08.2011

В планы Госполиции не входит с помощью установки новых фоторадаров уменьшить число дорожных полицейских, заявил BNS руководитель по связям с общественностью Госполиции Андис Ринкевичс.

Результаты тендера по фоторадарам обжалованы в Брюссель 09.05.2011

По итогам конкурса на поставку 160 фоторадаров шведская компания Sensys Traffic обратилась с жалобой в Брюссель, пишет в понедельник газета "Бизнес&Балтия".