Фоторадар

Мурниеце: для аккуратных водителей фоторадары не станут проблемой 06.05.2011

Если водитель ездит, не нарушая правила дорожного движения, он не позволит на себе зарабатывать фирме, установившей фоторадары. Об этом в интервью LNT заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце ("Единство").

35% суммы штрафов за превышение скорости получат владельцы фоторадаров 27.04.2011

Правительство Латвии во вторник утвердило порядок оплаты услуг владельцев фоторадаров, которые будут установлены на автодорогах.

На дорогах установят фоторадары 11 15.03.2011

На прошлой неделе в Министерстве внутренних дел завершился конкурс на закупку новой партии фоторадаров. Приборы появятся на латвийских дорогах в конце 2011 года.

Радары фирмы, победившей в конкурсе МВД, не имеют сертификатов 14.03.2011

Завершился конкурс на поставку авторадаров МВД, длившийся 2,5 года. В итоге оказалось, что приборы, предложенные победителем конкурса – фирмой Vitronic, в Латвии не сертифицированы. Теперь чиновники срочно латают нормативные акты, чтобы решить эту проблему.

Фирма, которая установит фоторадары, будет получать 35% от полученных штрафов 1 10.03.2011

Предприятие, которые доставит и установит 160 новых стационарных радаров, может рассчитывать на 35% от суммы штрафов, полученных при использовании этих радаров.

Бойся радара, три штрафа выписывающего 19 06.10.2010

Не только в Риге, но и в Даугавпилсе единственный имеющийся в распоряжении полиции радар фиксирует и нарушения правил дорожного движения, и вычисляет тех, кто не прошел технический осмотр, и не имеющего обязательной страховки.

Фоторадары начнут следить за техосмотром и страховкой уже в октябре 29.09.2010

Фоторадары будут фиксировать срок техосмотра и наличие обязательной страховки гражданско-правовой ответственности уже с конца октября. К такой договоренности пришли Госполиция, Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) и Дирекция безопасности дорожного движения.

Фоторадары будут контролировать техосмотр 22.09.2010

Начиная с октября фоторадары будут контролировать не только скорость, но и наличие техосмотра и страховки, заявил в интервью Radio 101 начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш. Об этом сообщает db.lv.

Мурниеце: "дорожники" не будут следить за скоростью 21.09.2010

С января 2011 года скорость машин на дорогах будут проверять только фоторадары, а Дорожной полиции останутся лишь профилактические функции. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце.

Мурниеце: Lattelecom саботирует конкурс фоторадаров 01.09.2010

Конкурс по закупке фоторадаров, в котором крайний срок подачи заявки неоднократно откладывался, снова затягивается. Во вторник, когда должны были вскрыть заявки, Бюро по надзору за закупками (БНЗ) получило очередную жалобу от Lattelecom, что заставило министра внутренних дел Линду Мурниеце заподозрить, что компания специально тянет время до выборов. Предприятие это отрицает и заверяет, что жалуется на непрозрачность процедуры.

Когда в городе будут фоторадары? 13 31.08.2010

Еще в начале весны был опубликован список мест на улицах города, где планируется установить фоторадары.

Полиция опять начнет ловить водителей "из кустов" 22 09.07.2010

Впредь полиция намерена уделять особое внимание скоростному режиму на дорогах Латвии и будет использовать для контроля за подобными нарушениями любые законные методы, в том числе - нетрафарированные автомобили и замеры скорости из засады.

Эксперты: 160 новых фоторадаров спасут до 150 жизней на миллион жителей 07.06.2010

По подсчетам специалистов, если в Латвии установить 160 новых фоторадаров, то скорость движения на дорогах страны в среднем уменьшится на 10 км в час, а значит, будет спасено до 100-150 жизней на миллион жителей, отметил в интервью газете Neatkarīgā руководитель управления по превентивным мерам Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

Министры одобрили закупку фоторадаров 01.06.2010

Во вторник правительство поддержало изменения в Законе о дорожном движении, которые необходимы для определения порядка финансирования закупки фоторадаров.

Письмо “счастья” от радара 10 26.05.2010

Прежде, чем заплатить сегодня утром штраф в центральном почтовом отделении, пожилой мужчина попросил оператора пояснить, за что его наказала полиция. Оказалось, что за нарушение правил дорожного движения.

На улицах города будут установлены фоторадары 53 15.03.2010

Некоторое время назад был опубликован список мест, где планируется установить фоторадары. Министр внутренних дел Линда Мурниеце считает это правильным шагом, поскольку главной задачей фоторадаров будет не штрафовать любителей быстрой езды, а заставить их сбавить скорость в опасных местах на дороге.

На дорогах установят знаки, предупреждающие о фоторадарах 1 17.02.2010

Государственная полиция начала переговоры с Департаментом сообщения Рижской думы и АО Latvijas Valsts ceļi по поводу установки на дорогах знаков, предупреждающих о фоторадарах, сообщил агентству LETA начальник Превентивного отдела Главного управления полиции порядка Эдмунд Зивтиньш.

Новые фоторадары на дорогах Латвии могут появиться уже осенью этого года 04.01.2010

Осенью нынешнего года на латвийский дорогах могут появиться первые стационарные фоторадары, сообщил руководитель управления Государственной полиции Эдмундс Зивтиньш в телепрограмме Labrīt, Latvija телеканала LTV1.

Государство не хочет вкладывать в радары 27.10.2009

До сих пор неясно, как Латвия планирует установить на дорогах еще 100 фоторадаров, так как государство не хочет вкладывать в проект свои средства, пишет Neatkarīgā.

Самые злобные автонарушители Латвии 19.10.2009

Несмотря на то, что на латвийских дорогах появились фоторадары, которые фиксируют нарушения скоростного режима, местные гонщики продолжают удивлять. Оказалось, что главными нарушителями скорости являются водители автомобилей BMW, а меньше всех чтут правила дорожного движения владельцы Volkswagen. Журнал Kas jauns составил топ нарушений за первые 9 месяцев этого года.

Новые фоторадары купят на штрафные деньги 08.10.2009

Министр внутренних дел Линда Мурниеце поручила организовать конкурс на поставку стационарных фоторадаров, которые в следующем году будут установлены на дорогах Латвии.

Правозащитник: Применение фоторадаров нарушает презумпцию невиновности 16.09.2009

Правозащитник Роман Апситис закончил проверку правомерности применение штрафных санкций, когда превышение скорости зафиксировано фоторадаром. Об этом пишет apollo.lv.

На дорогах Латвии появятся новые фоторадары 1 08.09.2009

На дорогах Латвии обязательно нужно продолжать устанавливать фоторадары, считает новая руководитель Бюро по надзору за сообщением Винета Мистре. По ее мнению, вводить систему фоторадаров нужно по принципу публично-частного партнерства.

В Даугавпилсе прострелили единственный мобильный фоторадар 48 13.08.2009

Вчера вечером в Даугавпилсе пока не установленный злоумышленник прострелил установленный на ул. Даугавас фоторадар, сообщили в управлении Даугавпилсской полиции.

Линда Мурниеце: на дорогах Латвии установят сотни радаров 06.08.2009

В будущем году полиция планирует установить на автодорогах Латвии сотни стационарных фоторадаров, поэтому водители будут вынуждены ездить медленнее, заявила министр внутренних дел Линда Мурниеце, пишет rus.db.lv.

Фоторадар на Юрмальском шоссе зафиксировал 2609 нарушений 28.07.2009

В понедельник, 27 июля, установленный на шоссе Рига-Юрмала фоторадар зафиксировал рекордное число случаев нарушения скорости.

Фоторадары выявили 100 тысяч эпизодов превышения скорости 09.07.2009

Год назад, 9 июля, на дорогах Латвии начали работать четыре фоторадара. За год они зафиксировали более 100 000 случаев превышения скорости.

Фоторадары отдадут частным фирмам 30.06.2009

Министерство внутренних дел подготовило проект, предусматривающий введение в Латвии в следующем году 100 стационарных фоторадаров, установкой и обслуживанием которых займутся частные фирмы.

Британская спид-камера "заработала" миллион фунтов стерлингов за пять месяцев 18.05.2009

За пять месяцев спид-камера, установленная на одном из шоссе в Великобритании, "заработала" почти миллион фунтов стерлингов. Как сообщает The Daily Telegraph, ежедневно устройство фотографировало за превышение скорости около 100 автомобилистов. В итоге, спид-камера, установленная на трассе A316 Country Way, за пять месяцев оштрафовала 16 тысяч 213 водителей на общую сумму 973 тысячи фунтов стерлингов.

В Даугавпилсе появился первый фоторадар 9 08.05.2009

Вчера управлением полиции Даугавпилса и района был получен перемещаемый фоторадар MultaRadar C, который пока единственный в Латгалии. Аналогичные устройства уже успешно работают в Риге и Рижском районе.

Дорожная полиция вряд ли получит 100 фоторадаров 19.02.2009

Дорожная полиция получит в этом году, в лучшем случае, десять фоторадаров, вместо обещанных ста, пишет Neatkarīgā.

Штрафы от фоторадара и за неправильную парковку - НЕЗАКОННЫ? 2 19.09.2008

Тысячи латвийских автовладельцев уже узнали, что такое фоторадары. С правовой точки зрения, в Латвии штрафы за нарушения, фиксируемые фоторадарами, возможно – незаконны. Но несмотря на противоречия в Кодексе административных правонарушений и Законе о дорожном движении, Министерство внутренних дел (МВД) собирается в будущем году приобрести около ста новых фоторадаров, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

От фоторадара не скроешься 15.07.2008

Радар, установленный в воскресенье на Вентспилсском шоссе в районе Спуньциемса в период с 8 утра до 15.50 зафиксировал 70 нарушителей скоростного режима, сообщает LETA.