Селия

Начался прием заявок от участников «Дней домашних кафе 2024» в Селии 1 12.03.2024

Уже четвертый год Селия участвует в акции «Дни домашних кафе». Сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”) объявила прием заявок от потенциальных участников до 5 апреля. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Объявлен конкурс проектов "Культурная программа Селии 2024" 06.03.2024

Партнерство Kaimiņi («Соседи») объявляет конкурс проектов «Культурная программа Селии 2024», – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Молодежь Салиены и Эрберге узнает больше об истории Селии 23.02.2024

Чтобы сплотить отличающиеся этнически и лингвистически восток и запад Селии, подчеркивая при этом их общую историю, сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas в этом полугодии реализует проект программы нацменьшинств Piederības salas meklējot («В поисках острова принадлежности»). Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Президент Латвии официально утвердил флаг Селии 12.01.2024

Вступило в силу распоряжение президента Латвии Эдгара Ринкевича № 1 от 10 января 2024 года «О флаге латышской исторической земли Селии», опубликованное 11 января в официальном издании «Латвияс Вестнесис». В нем определены пропорции флага и точные цветовые коды, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В военный полигон и базу в Селии будет инвестировано около 700 млн евро 04.12.2023

В строительство военного полигона "Селия" и базы планируется вложить около 700 миллионов евро, включая финансирование Латвии и союзников, говорится в материалах, представленных Министерством обороны ответственной комиссии Сейма.

В Медуми пройдет третий форум негосударственных организаций Селии 2 12.10.2023

21 октября в Народном доме Медумской волости пройдет третий форум негосударственных организаций Селии, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Cейм утвердил герб Селии 5 29.09.2023

Вчера Сейм принял поправки к закону о гербах Видземе, Латгалии, Курземе и Земгале, утвердив также герб Селии — серебряно-красного оленя, идущего по красному полю.

9 – 10 сентября в Селии пройдут «Дни домашних кафе» 07.09.2023

В эти выходные, 9 и 10 сентября, «Дни домашних кафе» пройдут на всей исторической земле Селия, от Каплавы до Яунелгавы. В этом году гостей примут 28 импровизированных кафе как на хуторах, так и в центрах общин и на туристических объектах. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Сейм принял закон о создании нового военного полигона 22.06.2023

Сегодня Сейм принял в окончательном чтении закон о создании военного полигона "Селия", который устанавливает особые правовые условия для определения границ военного полигона, отчуждения и использования недвижимого имущества на его территории и строительства инфраструктуры, сообщили в пресс-службе Сейма.

Закон о создании военного полигона в Селии получил поддержку комиссии по обороне Сейма 14.06.2023

Во вторник комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции концептуально поддержала законопроект о создании военного полигона "Селия", который определяет особое правовое регулирование для создания полигона и строительства его инфраструктуры.

Военный полигон в Селии построят быстрее — правительство приняло специальный закон 06.06.2023

Правительство во вторник приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии, а также предотвратить задержки с продолжением развития имеющихся полигонов, пишет агентство LETA.

Туристическая конференция Селии пройдет в онлайн-формате 11.05.2023

12 мая в онлайн-формате состоится Туристическая конференция Селии. Во время мероприятия специалисты самоуправлений смогут ознакомиться с новостями туристической сферы, своим опытом поделятся предприниматели. Об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Впервые в истории Латвии объявлена региональная культурная программа Селии 18.04.2023

Партнерство “Cоседи” объявило конкурс проектов “Культурная программа Селии 2023”, – об этом сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

Президент Латвии призвал Сейм утвердить герб Селии 2 04.04.2023

3 апреля президент Латвии Эгилс Левитс направил на рассмотрение в Сейм поправки к закону о гербах Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, призвав тем самым парламент утвердить герб Селии. Информация об этом размещена на сайте президента ЛР.

«Дни домашних кафе» в Селии: идет прием заявок на участие 03.04.2023

С 1 по 10 апреля идет прием заявок от желающих принять участие в мероприятии "Дни домашних кафе" в Селии – 2023, – об этом информирует Илукстская городская администрация.

Интересы сообществ Селии защищаются на европейском уровне 2 22.03.2023

Cеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”) реализует международный проект европейского уровня Mūsu balsis (Voices for Votes) – “Наши голоса”. На местном уровне уже начались встречи с жителями в приграничье, а защита интересов сообществ в международном масштабе на днях происходила в Венгрии и осенью продолжится в Брюсселе. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Туристический рынок Селии в этом году состоится в Бебрене 21.03.2023

Туристический рынок Селии в этом году состоится в Бебрене 13 мая, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Будет реализована региональная культурная программа для Селии 28.02.2023

На прошедшей неделе на заседании Совета по развитию латышских исторических земель обсуждалась реализация региональной культурной программы для Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Эглайне, Каплава, Пашулиене и Салиена получили знаки идентичности сообщества Селии 21.02.2023

18 февраля в Салиенском доме культуры четыре сообщества восточной Селии – Эглайне, Каплава, Пашулиене и Салиена получили новейшие знаки идентичности сообщества Селии. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

«Острова Селии» договорятся о возможностях сотрудничества с Латгалией 4 26.09.2022

26 сентября в Даугавпилсе пройдет Контактная биржа Селии – Латгалии, в которой сеть сотрудничества сообществ Sēlijas salas (“Острова Селии”) встретится с представителями государственных и муниципальных структур, а также с обществами. Во время встречи будут обсуждаться возможности совместной деятельности как в сфере туризма, так и в работе негосударственных организаций.

Представители Аугшдаугавского края выступят на Празднике песни и танца Sēlija Rotā 22.07.2022

23 июля на территории комплекса отдыха под открытым небом «Звейниеклицис», в Селпилсской волости Екабпилсского края, пройдет VIII Праздник песни и танца Sēlija Rotā, в котором примут участие представители Аугшдаугавского края. Об этом проинформировали в Аугшдаугавской краевой думе.

Аугшдаугавский край присоединится к Ассоциации Селии 1 29.10.2021

Аугшдаугавская краевая дума получила письмо от временного правления Ассоциации Селии с призывом участвовать в совместной работе. Меморандум о восстановлении Ассоциации Селии был принят 11 сентября 2021 года. 28 октября на заседании думы Аугшдаугавского края депутаты данный призыв поддержали, – об этом сообщили в самоуправлении.

Селии не будет: идет перекройка карты Латвии 11 26.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, комиссия Сейма по административно-территориальной реформе отклонила идею о создании края Селия.

Сегодня в Даугавпилсском крае латвийские ученые мужи проведут 6-й конгресс Селии 2 27.06.2012

Даугавпилсский университет проводит сегодня 6-й конгресс Селии при поддержке Латвийской Академии наук и Ассоциация Селии. Самый первый подобный конгресс состоялся еще 13 лет назад в Акнисте, а последний, 5-й конгресс состоялся в 2008-м году в Виесите. За прошедшее время участники конгрессов собирались в Илуксте, Нерете, Екабпилсе.