Анализы

Жители Латвии могут провериться на ВИЧ и гепатит С 2 28.11.2023

Центральная лаборатория в течение недели будет проводить бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ. Продолжая неделю тестирования на ВИЧ и гепатит, Centrālā Laboratorija (CL) во всех своих филиалах приглашает жителей до 1 декабря, когда отмечается международный день борьбы со СПИДом, сдать бесплатные тесты на гепатит С и ВИЧ.

Минздрав обещает обеспечить лабораторные услуги населению до конца года 1 11.10.2023

Министерство здравоохранения (МЗ) обещает обеспечить население лабораторными услугами до конца текущего года, заявил во вторник парламентский секретарь министерства Артем Уршульскис, сообщает LETA.

«Centrālā laboratorija» возобновила приём на оплачиваемые государством анализы 09.10.2023

«Centrālā laboratorija» возобновила предоставление оплачиваемых государством анализов в обычном режиме.

Оплаченные государством анализы – только по электронному направлению врача 19.09.2023

С 1 января 2024 года оплаченные государством анализы будут проводиться только по электронному направлению врача, – об этом информируют латвийские средства массовой информации.

Centrālā laboratorija: запись на анализы по квотам уже на октябрь 16.09.2023

Для получения оплаченных государством услуг жители записываются в очередь, созданную Centrālā laboratorija, и уже сейчас пациенты регистрируются в рамках квоты, предусмотренной на октябрь. Из-за недостаточного государственного финансирования с 15 сентября 2023 года Centrālā laboratorija будет предоставлять указанные лабораторные исследования в рамках оплаченной государством квоты, и они будут доступны населению в порядке очереди.

Анализы за счет государства: для лабораторий нашлись деньги 2 15.09.2023

Лаборатории, делающие оплачиваемые государством анализы, в ближайшее время получат дополнительное финансирование для продолжения оказания услуг, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве здравоохранения.

Минздрав надеется, что Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме 1 14.09.2023

Министерство здравоохранения надеется, что после получения финансирования Centrālā laboratorija продолжит работать в обычном режиме, сказала директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка в интервью Латвийскому радио.

E. Gulbja laboratorija тоже собирается прекратить делать оплаченные государством анализы 10 13.09.2023

E. Gulbja laboratorija в этом году не получила от государства около 2,8 миллиона евро за оплаченные государством анализы и рассматривает возможность прекращения исследований по госквотам, сообщила агентству LETA руководитель проектов компании Джинета Диманте.

Денег нет! Центральная лаборатория теперь будет выполнять анализы за плату или по квоте 11 13.09.2023

С 15 сентября в связи с недостаточным госфинансированием Centrālā laboratorija будет оказывать финансируемые государством услуги в рамках оплаченной квоты, и анализы можно будет сдать в порядке очереди по предварительной записи, сообщили агентству ЛЕТА в лаборатории.

В этом году 300 000 латвийцев могут остаться без необходимых лабораторных анализов 1 11.09.2023

Для покрытия расходов на лабораторные исследования, фактически проведенные в первом полугодии 2023 года и превысившие сумму, включенную в договоры с поставщиками услуг, дополнительно необходимо 8 017 532 евро, говорится в проекте распоряжения Минздрава.

У лабораторий закончились государственные квоты — за анализы придется платить самим 12 28.07.2023

Лаборатории, проводящие медицинские анализы, уже использовали и даже переработали государственные квоты, но правительство не выделило им обещанные более 8 млн евро из дополнительно выделенных на здравоохранение 57 млн.

Клещей на анализ можно сдать бесконтактно 8 13.06.2022

В пунктах бесконтактной сдачи анализов, организованных для анализов при эпидемии Covid-19, теперь можно сдать на анализ также дистанционно - клещей. Об этом сообщили представители компании ООО E. Gulbja Laboratorija.

В праздничные дни ограничены возможности пройти тестирование на Covid-19 в Даугавпилсе 31.12.2021

С Рождества до Нового года изменен график работы лабораторий в Даугавпилсе, поэтому у жителей будут ограниченные возможности для проведения тестов на Covid-19, информируют представители SIA Centrālā laboratorija и научного института Bior.

На последней неделе года тест на Covid-19 можно будет сдать не во всех лабораториях 4 21.12.2021

Начиная с пятницы, 24 декабря и до начала следующего года в некоторых даугавпилсских лабораториях, которые проводят тестирование на коронавирус, изменится время работы, сообщили представители Centrālā laboratorija и научного института Bior.

Госконтроль: Латвия переплатила за Covid-тестирование 3 18.05.2021

На начальном этапе пандемии государство переплатило за услуги тестирования на Covid-19, заключил в ходе ревизии Госконтроль.

До 10 тысяч анализов в день: в Латвии планируется увеличить объем тестирования 8 02.12.2020

Как сообщает портал Press.lv, в ближайшие три недели объем тестирования на Covid-19 в Латвии планируется увеличить до 10 тыс. тестов в день, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле после внеочередного заседания правительства во вторник.

Мобильный маммограф ДРБ отправится в Карсаву 4 05.11.2020

7 ноября в Карсаве будет работать мобильный маммограф, об этом информирует краевое самоуправление. Услуги маммографа в рамках оплаченной государством программы предоставляет Даугавпилсская региональная больница.

Кабинет для взятия анализов ДРБ работает только по предварительной записи 1 02.11.2020

Кабинет для взятия анализов в Даугавпилсской региональной больнице теперь работает только по предварительной записи, – проинформировал глава ДРБ Григорий Семенов.

ДРБ призывает пациентов получать результаты анализов и обследований удаленно 7 14.10.2020

Даугавпилсская региональная больница (ДРБ) призывает пациентов использовать возможность получения результатов анализов удаленно. Об этом сообщается на официальной странице медицинского учреждения slimnica.daugavpils.lv.

Гастарбайтеров из “красных” стран в Латвии обяжут сдавать тесты на COVID-19. 4 28.07.2020

Для уменьшения риска распространения COVID-19 с 1 августа все лица, приезжающие в Латвию для работы из стран с высокой заболеваемостью, в том числе работники культуры, должны будут обязательно сдавать два анализа на коронавирус с интервалом 5-7 дней, предусматривают принятые правительством поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции COVID-19.

Кабинет для взятия анализов в Даугавпилсской региональной больнице будет работать и по субботам 23.07.2020

23 июля в Даугавпилсской региональной больнице был открыт кабинет для взятия анализов. Кабинет расположен в удобном месте - на 1-м этаже, возле лифтов. Лаборатория аккредитована и принимает анализы всех направлений.

Услуги маммографа будут доступны жителям ряда волостей Даугавпилсского края 20.07.2020

Даугавпилсская региональная больница в рамках оплаченной государством программы предлагает услуги мобильного маммографа в волостях Даугавпилсского края. Об этом информирует краевое самоуправление.

Лаборатория ДРБ теперь проводит анализы и животным 15 11.07.2020

С недавнего времени Даугавпилсская региональная больница предлагает новую услугу – в круглосуточно работающей лаборатории теперь можно сдать анализы и братьям нашим меньшим.

В Даугавпилсском центре социального обслуживания пенсионеров Covid-19 не обнаружен 13 20.04.2020

В минувшую пятницу, 17 апреля, на наличие коронавирусной инфекции было протестировано порядка 200 работников и постояльцев Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров.

Более 200 сотрудников городского пансионата проверят на Covid-19 19 17.04.2020

Сегодня мэр Андрей Элксниньш вместе с депутатом Сейма от Латгалии Ингой Голдбергой доставили партию защитных средств в Даугавпилсский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров.

Винькеле: в круг тестируемых на COVID-19 за госсчет включили работников торговли 12 14.04.2020

С тем, чтобы побудить жителей Латвии к проведению тестов на COVID-19, в список подлежащих тестированию лиц за государственный счет будут включены также работники торговли.

Семейные врачи смогут направить пациентов с подозрением на Covid-19 на оплачиваемые анализы 8 30.03.2020

Теперь семейные врачи смогут направлять на оплачиваемые государством анализы на Covid-19 людей с симптомами респираторных заболеваний.

На время проверки анализов в Резекне не работают несколько бригад «скорой» 8 28.03.2020

После зарегистрированных в больнице Резекне случаев заболевания Covid-19, до ожидания результатов тестов на коронавирус сняты с дежурства несколько бригад Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), сообщила на сегодняшней пресс-конференции директор СНМП Лиене Ципуле, соощает портал rus.lsm.lv.

Сovid-19 не выявлен ни у одного из пациентов ДРБ, поступивших на выходных 41 24.03.2020

Ни у одного из троих пациентов, поступивших на выходных в Даугавпилсскую региональную больницу с подозрением на Covid-19, коронавирус в итоге не выявлен. Об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов.

Covid-19: В Литве заканчиваются наборы для анализов 11 20.03.2020

Как сообщает портал rus.lsm.lv, в литовской Национальной лаборатории по контролю общественного здоровья этим утром оставалось 500 комплектов реагентов для проведения анализов на коронавирус Covid-19.

Лаборатория по сбору анализов в ДОЦ: все под контролем и вне эпидемиологической опасности 46 19.03.2020

После публикации новости о том, что с сегодняшнего дня (19 марта) анализы на вирус Covid-19 можно сдать в Даугавпилсском олимпийском центре (ДОЦ) (в помещениях Спортивного медицинского центра), портал Gorod.lv под этой статьей получил некоторые комментарии, в которых наши читатели писали, что выбранное место - это риск для окружающих, проживающих в расположенных рядом с ДОЦ жилых домах, а также для покупателей расположенного рядом супермаркета: мол, те, кто сдадут анализы, обязательно потом пойдут за покупками в магазин и заразят горожан.

Сбор анализов на Covid-19 организован в Даугавпилсе в медицинском центре ДОЦ 34 19.03.2020

Анализы на вирус Covid-19 с сегодняшнего дня можно сдать в Даугавпилсском олимпийском центре - в помещениях Спортивного медицинского центра - услуга доступна для тех пациентов, которых по итогам разговора с диспетчером по “коронавирусному” номеру 8303, направляют на сдачу анализов на Covid-19.

В Даугавпилсе появится пункт сбора анализов на Covid-19 10 18.03.2020

В Даугавпилсе у Центра легочных заболеваний появится пункт сбора анализов на Covid-19 - это будет палатка, где анализы на возможный коронавирус смогут сдать те, кто будет направлен в центр диспетчерской службой СНМП.

В Эстонии — уже 135 заболевших Covid-19 23 15.03.2020

По состоянию на воскресенье в Эстонии констатировано 135 случаев заражения новым коронавирусом, что на 20 случаев больше, чем было в субботу.

Люди с подозрением на «Covid-19» смогут сделать анализы в региональных больницах 7 05.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, в дальнейшем пять региональных больниц будут делать анализы жителям с подозрением на новый коронавирус "Covid-19", сообщила журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

"Отвращение - платить налоги": мать отдала 60 евро за визит дочери к врачу 22 16.06.2018

Жительнице Риги пришлось отдать за визит дочери к врачу 60 евро, а иначе ребенок попал бы на прием к эскулапу только осенью.

"Бессилие и злость": латвийцев раздражает абсурдность закона о защите данных 14 11.06.2018

Новая директива о защите личных данных и ее интерпретация доходит до абсурда, об этом в Facebook пишет возмущенная жительница Адажи Кристине Зиле. Женщина описала ситуацию, которая возникла при сдаче анализов ее ребенка в лаборатории Э. Гулбиса.

Похититель анализов Шумахера повесился 07.08.2014

Подозреваемый в краже медкарты вышедшего из комы Михаэля Шумахера покончил жизнь самоубийством. Мужчину обнаружили повешенным после ареста.

Инспекция здоровья решила досконально разобраться в ситуации с жалобой на отдых в гостинице 36 07.01.2013

Как уже сообщалось, Латгальским региональным отделением инспекции здоровья начата проверка в комплексе отдыха гостиницы Hotel Dinaburg, после посещения которого в новогоднюю ночь несколько молодых людей обратились в Даугавпилсскую региональную больницу с жалобами плохое самочувствие.

В Латвии констатирован факт синдрома «синего языка» 03.12.2012

Как свидетельствуют результаты анализов, полученные из референс-лаборатории ЕС, в Латвии констатирован факт инфекционной  катаральной лихорадки или так называемый 14 серотип синдрома «синего языка» у жвачных животных, сообщает портал Продовольственно-ветеринарной службы.

Анализы в Крауе возьмут и весной 08.02.2012

На данный момент в окрестностях недавней аварии поезда неподалеку от поселка Крауя ситуация стабильна, рассказала на очередной пресс-конференции в Даугавпилсской краевой Думе исполнительный директор краевого самоуправления Ванда Кезика.

Вентспилчанин пытался похитить собственные анализы 25.09.2009

В Вентспилсе некий автоводитель, которого задержали за рулем в нетрезвом состоянии, пытался украсть из больницы собственные анализы крови, которые были взяты для проведения экспертизы на содержание алкоголя в крови. Об этом рассказал главврач Вентспилсской больницы Валтс Раухваргерс.