Армия

Первые молодые люди начали обязательную военную службу (ВИДЕО) 04.07.2023

"Мы гордимся молодыми людьми со всей Латвии, которые начинают службу, становясь первыми призывниками Службы гособороны!".

Безопасность Праздника песни будет обеспечивать и армия 7 05.06.2023

С учетом запроса, поступившего от Государственной полиции, Национальные вооруженные силы (НВС) будут привлечены к организации Праздника песни и Праздника танца.

У военкоматов выстроились очереди: нашлось немало желающих послужить стране 08.05.2023

Латвийский парламент едва успел принять закон о срочной службе в армии, как у ворот военкоматов выстроились очереди из желающих целый год проходить в сапогах.

«Неоднократно стрелял в спину»: армия обещает более внимательно следить за психологическим состоянием солдат 13 18.07.2022

После трагедии в Лиепае, где произошло убийство и самоубийство с участием военнослужащего Национальных вооруженных сил (НВС), будут оценены дополнительные превентивные меры для более глубокого наблюдения за психическим и психоэмоциональным состоянием солдат и офицеров, сообщила LETA пресс-секретарь командующего НВС Сандра Брале.

И женщин призывать в армию ЛР обязательно: Левитс за равенство полов 66 12.07.2022

Идею создания службы национальной обороны нужно поддержать, но об обязательном привлечении к ней женщин нужны дискуссии, заявил в передаче TV3 "900 секунд" президент и главнокомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Эгил Левитс.

Минобороны хочет наладить производство боеприпасов для латвийской армии 11.07.2022

Из-за войны России против Украины и роста рисков для Латвии увеличиваются и потребности армии, которые частные производители не могут в полной мере удовлетворить. Речь идет в первую очередь о производстве боеприпасов, пишет Lsm.lv.

Пабрикс об обязательной службе в армии: нелояльным оружие не дадим 385 10.07.2022

При введении в Латвии обязательной военной службы все же будет предусмотрен и отбор — нелояльных к стране людей принимать в армию не будут, заявил министр обороны Артис Пабрикс в интервью программе LR-4 "Действующие лица".

На военную службу будут призывать также граждан, уехавших за границу — минобороны 58 07.07.2022

Граждане Латвии, проживающие в зарубежных странах, также будут призываться в службу национальной обороны, а при выделении соответствующего финансирования служба может быть обязательной и для женщин, сообщил агентству LЕТА пресс-секретарь Минобороны Каспар Галкин.

Каких резервистов будут мобилизовать? 23.04.2022

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о Военной службе, которые определяют условия, которым должны соответствовать резервисты в случае мобилизации.

В Литве предлагают вернуть обязательную службу в армии. Призыву могут подвергаться и девушки 12 28.01.2022

В четверг, 27 января, Министерство обороны Литвы представило проект всеобщей воинской обязанности, который включает в себя две модели призыва, пишет портал rus.delfi.lv.

Военные до 1 августа должны решить: прививаться или покинуть армию 35 09.07.2021

Служащих в Национальных вооруженных силах Латвии обязали до 1 августа принять решение — сделать прививку от Covid-19, если они еще не сделали, либо уйти из армии. Об этом в интервью передаче "Утренняя панорама" рассказал командир Национальных вооруженных сил Леонид Калниньш.

Помимо сборного военного госпиталя армия создаст и стационар 26 24.01.2021

Министерство обороны Латвии в этом году не только закупит сборный военный госпиталь, но и планирует открыть стационар, заявил журналистам министр обороны Артис Пабрикс (AP).

Для пущего патриотизма! Пабрикс хочет кормить солдат только латвийской едой 38 23.01.2021

В этом году в сфере обороны планируется реализовать несколько приоритетов, в том числе — обеспечить вооруженные силы только произведенным в Латвии продовольствием, сообщил министр обороны Артис Пабрикс в интервью Latvijas Radio.

В минобороны рассказали, что делать современным латвийцам во время оккупации 160 26.12.2020

Насколько реальна оккупация Латвии? Если она приближается, что нужно желать жителям, находясь под оккупацией? Есть ли у правительства инструкции на этот счет? Есть! Об этом в беседе с “Латвияс авизе” рассказал госсекретарь министерства обороны Янис Гарисонс.

Ситуация улучшилась: латвийская армия прекращает патрулирование восточных границ 13 05.07.2020

Армия после 9 июля больше не планирует продолжать вместе с пограничниками патрулирование восточной границы Латвии, сообщил министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс не поддерживает обязательную воинскую службу 23 09.11.2019

Обязательная военная служба всегда является альтернативой, но Латвия в настоящее время уже осуществляет комплексную государственную защиту. Об этом сообщил в интервью Латвийскому телевидению глава Минобороны Артис Пабрикс.

Сами защищайтесь: американцы настоятельно советуют Балтии ввести обязательный призыв 34 07.11.2019

Для улучшения обороны странам Балтии следовало бы ввести обязательный военный призыв с двухлетним сроком службы, говорится в статье, опубликованной американским аналитическим институтом Jamestown Foundation, пишет rus.lsm.lv.

Литва планирует увеличить свою армию 4 07.11.2019

В ближайшие пять лет Литва планирует увеличить число военнослужащих и создать новый батальон логистики на западе страны.

Американцы рекомендуют Латвии ввести обязательную военную службу 52 30.10.2019

В исследовании американского центра "Jamestown foundation" об обороне стран Балтии содержится рекомендация ввести обязательную военную службу. Среди всех стран Балтии ее нет только в Латвии. Об этом пишет Neatkarīgā.

Торговый центр Alfa попросил магазин убрать одежду с российской символикой 19 09.09.2019

Администрация торгового центра Alfa запросили магазин Black Star Wear изъять из продажи одежду с символикой Российской Федерации, президента РФ Владимира Путина и «Армии России».

Истерика националистов: в Риге открыли магазин «Армии России» 21 08.09.2019

Российский бренд рэпера Тимати открылся в обновленном торговом центре Alfa и породил скандал из-за наличия в продаже одежды “Армии России“.

НВС просят отозваться первых военных, принявших клятву верности Латвии 3 13.09.2018

Латвийская армия просит отозваться отставных военных и членов "Земессардзе", который в конце 1991 года и в начале 1992 года дали клятву верности Латвийской Республике, пишет NRA.

Глава минобороны: армия и земессарги способны защитить Латвию 44 28.08.2018

Латвийские вооруженные силы и земессарги способны защитить Латвию, в этом уверен глава Министерства обороны Раймонд Бергманис, который проинспектировал военные учения, проходящие в эти дни в Латвии.

Земессарги готовятся к крупнейшим военным учениям "Намейс" 21 14.08.2018

С 4 по 11 августа на учебном полигоне "Межа Мацкевичи" и в Ницгалской волости прошли сертификационные учения подразделений повышенной готовности 3-й латгальской бригады Земессардзе.

Глава рекрутской службы Латвии: у солдат нет понимания, куда они идут 26 12.08.2018

Глава рекрутской службы Латвии Рихард Розенбаумс заявил о недостаточной психологической подготовке солдат к службе в армии. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на «Латвийское радио 4».

Школьников Латвии ждет военная подготовка. Как это будет происходить 4 25.06.2018

Часть латвийских школьников будет обучаться новому предмету – военная подготовка. Сначала она вводится в качестве пилотного проекта, но впоследствии должна стать обязательным условием среднего и профессионального образования.

В Литве передумали призывать в армию девушек 10.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, Сейм Литвы в первом чтении одобрил проект реформы структуры армии, предусматривающий увеличение численности старшего офицерского состава, пишет BNS. При этом, министр обороны Раймонд Кароблис заявил, выступая в парламенте, что вводить обязательную военную службу для девушек не планируется.

Военный эксперт назвал страны с сильнейшими армиями 3 27.03.2018

К 2030 году Индия, Франция, Россия, США и Китай будут обладать самыми мощными вооруженными силами на планете, сообщает в The National Interest военный эксперт Роберт Фарли.

Нам пишут: я хочу попасть в армию – куда обращаться? 24 13.02.2018

В редакцию «Наш город.» обратился читатель Денис: «Я хочу попасть в армию – мне 25 лет, я из города Даугавпилс. Что мне для этого надо и куда обращаться?».

Литовская армия в этом году планирует закупки на 265 млн евро 6 30.01.2018

Агентство оборонных ресурсов при Министерстве обороны Литвы и литовская армия в этом году осуществят закупки приблизительно на 265 млн евро, сообщает Минобороны Литвы.

Молодежь Латгале призывают вступать в армию для защиты восточных рубежей 49 14.10.2017

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии приглашают граждан подавать заявления на службу в формируемое в Латгале подразделение, сообщает на своей странице в соцсети Twitter латвийская армия.

Американский военный заплакал от радости: на гей-парад Пентагон разрешил ему пойти в форме 25 26.06.2017

Пентагон разрешил военнослужащему нетрадиционной сексуальной ориентации Натаниэлю Беме принять участие в гей-параде в Сиэтле в военной форме. Об этом сообщают местные СМИ.

Фото: прибытие войск НАТО в Эстонию 69 18.03.2017

В Эстонию прибыли 120 британских солдат и офицеров - это первое подразделение объединенной оперативной группы войск НАТО, которая создается в балтийских странах и Польше, чтобы сдержать возможную российскую агрессию.

Меньше всего в латвийской армии солдат из Латгале 26 02.10.2016

В течение последних шести лет меньше всего военнослужащих поступило на службу в профессиональную армию из Латгальского региона.

100% призывников эстонского батальона не прошли наркотест 6 21.10.2015

Впервые за 15-летнюю историю проведения обязательных тестов на наркотики среди призывников Куперьяновского батальона Сил обороны Эстонии тест показал 100%-ный положительный результат. Об этом сегодня, 20 октября, сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на министерство обороны страны

Американская армия испытает «форму-невидимку» 5 11.05.2015

В американские войсковые части поступили для испытаний новые камуфляжные костюмы, позволяющие делать солдат на поле боя практически невидимыми, пишет The Mail. В течение года будет испытываться десять модификаций адаптивного камуфляжа — такое рабочее название получило новое обмундирование.

Генерал Граубе назвал слабое место латвийской армии 1 30.04.2015

Одним из самых слабых мест вооруженных сил Латвии (НВС) является аспект борьбы с низколетящими вертолетами. Поэтому затруднена борьба со спецназом вероятного противника, который могут забросить на территорию страны именно таким образом, пояснил глава латвийской армии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Прибалтика в НАТО: «Самые агрессивные и самые безобидные» 2 01.04.2015

На фоне натовских учений 'Летний щит', проходящих на территории Прибалтики, из уст лидеров Литвы, Латвии и Эстонии звучат заверения в преданности идеалам Альянса и заявления о неизменной 'русской угрозе'. Отношения между Россией и НАТО, а также роль Прибалтики в них вместе с порталом RuBaltic.Ru оценил Анатолий НЕСМИЯН, политолог, военный эксперт и блогер, известный под именем Эль Мюрид:

Порошенко: армия Украины точно входит в пятерку сильнейших на континенте 6 24.03.2015

На Украине на фоне сообщений о предполагаемой отправке дополнительных сил в Днепропетровск президент страны Петр Порошенко выступил в Национальной академии обороны, рассказав о преимуществах украинской армии. Он похвастался, что украинские силовые подразделения государства значительно усилили потенциал, и объявил, что украинская армия 'точно входит в пятерку самых сильных на континенте'.

ГЭС на Даугаве включили режим «паводок» 07.03.2015

На этой неделе представители Государственной пожарно-спасательной службы, армии, AS Latvenergo и Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии обсуждили ситуацию с таянием льда на реках и меры реагирования в чрезвычайных ситуациях, в том числе связанных с разливом рек. В пятницу 6 марта все ГЭС Latvenergo на Даугаве включили режим 'паводок', сообщило предприятие.

Лукашенко обещает через 5 лет создать "приличную" армию 20.02.2015

Основные мероприятия по модернизации белорусской армии завершатся до 2020 года. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Расширение армии Латвии: политики не против 1 14.02.2015

Большинство лидеров представленных в Сейме партий не возражают против инициативы министра обороны Раймонда Вейониса (СЗК) об увеличении численности латвийской армии.

Большинство партий не возражает против увеличения латвийской армии 3 13.02.2015

Большинство политиков парламентских партий не возражают против инициативы министра обороны Раймонда Вейониса (СЗК) об увеличении численности латвийской армии, передает радио MIX FM 102,7.

Проблем с кадрами в Латвийской армии нет: латгальцы с готовностью идут служить в ее ряды 4 22.01.2015

Как сообщил журналистам во время своего визита в Даугавпилс заместитель командующего Национальными вооруженными силами Юрис Зейбартс, жители Латвии проявляют большой интерес к службе в рядах Вооруженных сил.

США уходят из Афганистана, повторив все ошибки СССР 30.12.2014

Вооруженные силы НАТО и США завершили свою боевую миссию в Афганистане. Тринадцатилетняя война объявлена оконченной. Удивительно, но западный альянс умудрился полностью скопировать все ошибки СССР 1979–1989 годов. Не исключено, что орешек под названием Афганистан, столь важный с точки зрения «большой игры», не удастся расколоть вообще никому, и вскоре история этой страны вновь пойдет по кругу.

Меркель стала военачальником? Германия недовольна! 1 12.12.2014

Меркель стала военачальником? За почти уже десять лет на посту канцлера Ангела Меркель всегда вела себя крайне сдержанно, когда речь заходила об отправке армии за границу. Еще в начале года она воздержалась от споров по поводу участия Германии в международных операциях, однако конфликт с президентом Путиным по всей видимости, изменил расклад.

Минобороны Украины обеспокоено алкоголизмом в армии 4 06.12.2014

Более 15% небоевых потерь в украинских Вооруженных силах происходят из-за пьянства, сообщил глава социально-психологического управления, заместитель руководителя главного управления по работе с личным составом армии Украины Виталий Покотило.

Ополченцы объявили о создании армии Новороссии 17.09.2014

Ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объединились в армию Новороссии. О слиянии вооруженных сил сообщается на сайте пресс-центра ДНР.

Более трети призывников Одесской области отказались воевать в Донбассе 5 13.09.2014

В Одесской области более трети призывников отказались служить в воюющей в Донбассе украинской армии, завил в пятницу в выступлении перед депутатами Одесского областного совета заместитель военного комиссара региона Валерий Ищенко.

В комитете Госдумы опровергли, что готовят законопроект об альтернативной службе для геев 12.09.2014

В комитете Государственной думы РФ по обороне заявили, что не разрабатывают законопроект о том, чтобы сделать нетрадиционную сексуальную ориентацию основанием для выбора альтернативной гражданской службы вместо армии, передает корреспондент ИА Regnum 11 сентября. «В комитете такой законопроект не разрабатывается», — сообщил собеседник агентства.