Вирус

Туристы, вернувшиеся с Кипра, могут занести смертельный вирус кошкам в Латвии 26.01.2024

На Кипре, популярном месте зимнего отдыха жителей Латвии, распространяется кошачий коронавирус, смертельный для кошек. Существует высокий риск завести его в Латвию и заразить домашнего любимца.

Миф или нет — простуда от сквозняка в помещении 23.12.2023

Простудиться от сквозняка в помещении можно только в том случае, если воздух в помещении содержит вирусы простуды, и они попадают в организм человека через дыхательную систему. Однако сквозняк сам по себе не является причиной простуды, поскольку простудные вирусы передаются от больного человека через капли воздуха, которые он выдыхает при кашле, чихании или разговоре.

Эпидемиолог: обнаружен новый штамм «Омикрона». Но бояться не надо 4 21.11.2023

Новых разновидностей штамма Covid-19 «Омикрон» не стоит бояться, так как они появляются через каждые 2-3 месяца, сказал директор департамента по анализу риска и профилактике Центра профилактики и контроля заболеваний, эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Названо самое распространенное вирусное заболевание в этом сезоне в Латвии 13 07.11.2023

В этом сезоне вирусных заболеваний люди в Латвии чаще всего болеют Covid-19, сообщила в передаче "900 секунд" на телеканале TV3 профессор Рижского университета Страдиня, врач-инфекционист Людмила Виксна.

Врачи просят не приводить больных детей в школу и детский сад 11 02.12.2022

Ежедневно у пяти-шести малышей, семьи которых обращаются в приемное отделение Детской клинической университетской больницы (ДКБУ), с помощью экспресс-теста диагностируют РСВ, или респираторно-синцитиальный вирус. В результате каждую неделю, как минимум один малыш попадает в реанимацию, и оказывается подключенным к кислородному аппарату, сообщает Panorāma.

С приходом лета в Латвии увеличилось число случаев заражения вирусом Коксаки 18 04.07.2022

В Латвии заметно повысилось число случаев заражения вирусом Коксаки. Об этом агентству LETA сообщила педиатр Детской клинической университетской больницы, инфекционист Гунта Лайзане.

Поражает детей: ВОЗ сообщила о новом загадочном вирусе 09.05.2022

Вирус неизвестного происхождения, поражающий печень у детей, зарегистрирован в странах Европы и США.

Грипп «соскучился» по людям? 12 12.12.2021

В конце ноября в Латвии был клинически подтвержден первый в этом сезоне случай гриппа, согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний. Интенсивность гриппа в прошлом сезоне была очень низкой, в Латвии последовала эпидемия гриппа, и случаев смерти от гриппа зарегистрировано не было. Однако эксперты прогнозируют, что после двух сезонов относительно низкой распространенности риски распространения вируса гриппа могут значительно возрасти в этом году.

Можно ли заболеть и заразить ковидом после вакцинации? Отвечает профессор Калвиньш 32 09.05.2021

В какой степени вакцинация замедляет передачу вируса? Информация по этому поводу противоречива. Иварс Калвиньш, президент Латвийской академии наук, дает ответ на этот вопрос зрителя на канале RīgaTV 24, цитирует Latvijas avize.

Вредоносная рассылка в WhatsApp: якобы Lidl и IKEA высылают сообщение о подарках 4 15.04.2021

Внимание, вирус! Компания Lidl в Латвии предупреждает, что в WhatsApp распространяется вредоносная ссылка под видом рассылки, якобы от Lidl. Похожего рода сообщения приходят и от IKEA, сообщает портал Press.lv.

В “красный” список с самоизоляцией в Латвии вошли страны ЕС, кроме Ватикана и Исландии 30.01.2021

С субботы, 30 января, самоизоляцию в Латвии по-прежнему нужно будет соблюдать по возвращении из всех включенных в список Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), кроме Ватикана и Исландии, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Латвийские ученые создали свою вакцину от коронавируса 39 31.10.2020

Руководитель Центра латвийской биомедицины Янис Кловиньш рассказал, что разработку вакцины латвийским ученым доверила Швейцарская компания, с которой ранее уже было успешное сотрудничество, пишет ru.focus.lv со ссылкой на издание "Ieva".

Можно ли заразиться коронавирусом через упаковки от еды? 10 23.08.2020

Из Китая сообщают об обнаружении следов коронавируса на упаковках с замороженными креветками и куриными крылышками, прибывших из Южной Америки.

Рижанин, победивший «Covid-19»: болезнь протекала легко, тяжелее всего было неведение, когда же все это закончится 1 21.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, рижанин Мартиньш Екабсон стал первым, кто согласился рассказать Латвийскому телевидению о заболевании Covid-19 и ходе болезни. Сейчас, 38 дней спустя, он получил известие, что вирус побежден и можно идти на работу.

Пандемия: названы страны, которые первыми вернутся к нормальной жизни 15 14.04.2020

В начале прошлой недели австрийские власти первыми в Европе объявили о планах постепенной отмены ограничительных мер, связанных с кризисом вокруг Covid-19. Пока неясно, кто еще может последовать примеру Австрии, но очевидно, что возвращение к нормальной жизни будет непростым, пишет bbc.

Вирусолог рассказал, как долго вылечившиеся от COVID-19 остаются заразными 15 13.04.2020

Заместитель директора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семёнов рассказал, что пациенты с тяжёлой формой новой коронавирусной инфекции даже после выздоровления могут оставаться заразными более месяца.

Найден способ повторного использования медицинской маски 4 11.04.2020

Американские ученые раскрыли способы обеззараживания и повторного использования масок для медицинских работников. На сайте опубликован отчет консорциума, который подготовлен с учетом пандемии коронавируса и дефицита защитных средств.

ВОЗ назвала самый явный симптом при коронавирусе 15 06.04.2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала самый явный симптом при заражении коронавирусом. Об этом в воскресенье, 5 апреля, заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис в интервью Наиле Аскер-заде, передает РИА Новости.

Легкая стирка не поможет. Ученые выяснили, как уничтожить вирус на одежде 10 04.04.2020

Повседневная одежда может стать причиной заражения коронавирусом SARS-Cov-2.

В. Кононов: ПЖКХ обязано взяться за дезинфекцию подъездов 36 01.04.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы, председатель Хозяйственного комитета Валерий Кононов ("Согласие") запросил у муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) начать дезинфекцию подъездов многоквартирных домов города.

Происхождение Covid-19: вирус из лаборатории? 33 29.03.2020

Кривая общемировой заболеваемости Сovid-19 стремительно лезет вверх, растет и смертность. Понятно, что самые актуальные вопросы для миллионов, если не миллиардов людей сейчас: как уберечься и уберечь других от заражения — и как вылечиться и вылечить, если уберечься не удалось. Вместе с тем, считают ученые, наряду с разработкой методов лечения и профилактики, необходимо все-таки выяснить, откуда же взялась эта напасть, пишет портал rus.lsm.lv.

Перевощиков: в Латвии констатирована местная циркуляция COVID-19 18 25.03.2020

В Латвии на сегодняшний день констатирован случай местной трансмиссии COVID-19, то есть пути передачи коронавируса отследить невозможно.

Делегация КНР признала меры Италии по борьбе с коронавирусом недостаточно строгими 39 22.03.2020

Китай считает меры по борьбе с коронавирусом, принятые в Италии, недостаточно строгими. Замглавы Красного креста КНР Сунь Шуопэн, посетив Италию, возмутился тем, что итальянцы продолжают обедать вместе, устраивать вечеринки, а также отказываются носить маски. Кроме того, Италию уличают в несвоевременной реакции на вспышку инфекции — эксперты предположили, что пациенты с коронавирусом здесь появились давно, но местные врачи ставили им диагноз «сезонный грипп».

Винькеле рассказала, когда разгласят места жительства пациентов с COVID-19 24 18.03.2020

Учитывая, что Латвия относительно маленькая страна, точная информация о месте жительства пациентов с коронавирусом COVID-19 будет доступна только тогда, когда будут зафиксировано пять случаев заражения на одной единице территории, об этом во вторник в интервью программе Латвийского телевидения “Viens pret vienu” рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Число заболевших коронавирусом в Латвии достигло 49 человек 51 17.03.2020

Во вторник, 17 марта, в Латвии подтверждено еще 15 случаев инфицирования новым видом коронавируса Covid-19. Таким образом, общее число заболевших в Латвии составило 49 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в своем Twitter.

ЧС из-за угрозы Covid-19 в Даугавпилсе: главное за выходные и понедельник 61 16.03.2020

В связи с распространением в мире коронавируса в Латвии 12 марта было объявлено чрезвычайное положение. Портал Gorod.lv обобщил самые важные события минувших выходных и понедельника, 16 марта, которые касаются Даугавпилса.

Число зараженных коронавирусом в Эстонии увеличилось до 205 2 16.03.2020

По положению на утро 16 марта, в Эстонии зафиксировано 205 подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

Микробиолог Ирья Лутсар: для Эстонии следующие четыре-шесть недель будут очень тяжелыми 15 16.03.2020

Профессор медицинской микробиологии Тартуского университета Ирья Лутсар отвечает на часто задаваемые вопросы и дает обзор распространения коронавируса, а также возможных последствий. Выводы сделаны на основании данных от 9-14 марта, пишет Tartu Postimees.

«Народ никогда не сдастся!» Итальянцы выходят на балконы и поют песни — ведь они сидят в карантине 18 15.03.2020

Итальянцы, вынужденные оставаться дома из-за коронавируса, нашли себе развлечение: они выходят на балконы и распевают песни.

Первый день чрезвычайного положения в Даугавпилсе из-за угрозы коронавируса: главное 79 13.03.2020

В связи с распространением в мире коронавируса в Латвии 12 марта было объявлено чрезвычайное положение. Портал Gorod.lv обобщил самые важные события первого дня чрезвычайной ситуации, которые касаются Даугавпилса.

Жителей призывают избегать посещения участков полиции 23 13.03.2020

Государственная полиция (ГП) призывает, в случаях, когда не требуется срочная помощь, подавать заявление, жалобы и другие документы в электронном виде, избегая личного визита в отделение полиции, говорится в заявлении ГП на Facebook.

В ДРБ госпитализирован один человек с подозрением на коронавирус 41 13.03.2020

В Даугавпилсе госпитализирован один человек с подозрением на заражение коронавирусом COVID-19. Об этом порталу Gorod.lv сообщил член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов.

Правительство Литвы постановило на две недели закрыть школы, запрещаются поездки в некоторые страны 9 12.03.2020

Правительство Литвы в четверг утвердило предложения Государственной комиссии по экстремальным ситуациям (ГКЭС) из-за угрозы коронавируса остановить на две недели деятельность всех учреждений образования, культуры, спорта и досуга в стране, запретить поездки в некоторые государства.

В «красный список» стран добавлены Нидерланды, Великобритания, Швеция, Норвегия, Бельгия, США, Греция и Исландия 18 12.03.2020

С сегодняшнего дня, 12 марта, расширен список государств с высоким распространением нового коронавируса - в него дополнительно включены Нидерланды, Великобритания, Швеция, Норвегия, Бельгия, США, Греция и Исландия, постановила сегодня Государственная оперативная медицинская комиссия.

Максимум 1000 койко-мест: на такую помощь могут рассчитывать люди в случае обострения ситуации с вирусом 13 12.03.2020

Перепрофилировав больницы, Латвия в случае вспышки "Covid-19" сможет обеспечить 1000 койко-мест, сообщила журналистам руководитель Центра медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи Дита Хейберга.

В Латвии найдено еще шесть человек, заболевших коронавирусом – теперь их 16 34 12.03.2020

За последние сутки заболевание Covid-19 подтверждено еще у шести жителей Латвии, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний ЦПКЗ.

Ученик рижской школы отправлен на карантин: у родителей обнаружен коронавирус 6 12.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, процесс обучения в одном из учебных заведений Риги пришлось прервать из-за ребенка, у родителей которого подтвердился диагноз заражения Covid-19.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире 5 12.03.2020

Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию нового коронавируса в мире.

США временно запретили въезд из Европы из-за коронавируса 21 12.03.2020

Дональд Трамп распорядился с 13 марта ввести 30-дневный запрет на въезд из стран Европы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Запрет не касается Великобритании.

Не рекомендуем! Жителей Латвии просят оценить необходимость поездок в еще пять стран 17 11.03.2020

С сегодняшнего дня, 11 марта, в связи с изменениями эпидемиологической ситуации Государственная оперативная медицинская комиссия (ГОМК) расширила список затронутых новым коронавирусом стран, включив в него также Испанию, Францию, Германию, Австрию и Швейцарию, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Как в домашних условиях приготовить антибактериальное средство? 10 11.03.2020

В связи с растущей эпидемией коронавируса в мире, антибактериальные средства для рук являются одним из востребованных товаров.

Заболели коронавирусом в путешествии? Латвия больничный не оплатит 17 11.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, во вторник на заседании правительства развернулась дискуссия о возможности ограничить оплату больничных листов тем людям, которые после предупреждений со стороны государства все-таки отправились в затронутые вирусом "Covid-19" регионы, а также о возможностях помочь предпринимателям с оплатой больничных листов.

ФОТО: как выглядят опустевшие города Италии 4 10.03.2020

В понедельник власти Италии ввели карантинные меры на всей территории страны, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Предлагаем посмотреть на самые яркие фотографии опустевших итальянских городов.

Нам пишут: можно ли ходить на работу, вернувшись из страны с эпидемией Covid-19? 26 10.03.2020

«Наш город.» получил письмо от читательницы, которая просила разъяснить, может ли ходить на работу человек, вернувшийся из страны, где зафиксировано распространение коронавируса Covid-19.

Жителям Латвии советуют банкоматами пользоваться в перчатках 11 10.03.2020

Поставщики финансовых услуг в связи с распространением нового коронавируса Covid-19 призывают клиентов взвесить необходимость приходить к ним лично и по возможности использовать бесконтактные платежи, а не наличные, сообщили в Ассоциации финансовой отрасли.

Министерство образования рассмотрит возможность проводить уроки в школах удаленно 21 10.03.2020

Министерством образования рассматривается возможность обучать учеников латвийских школ удаленно. Об этом министр образования Илга Шуплинска сообщила после заседания Совета по кризисному управлению.

НЕ ПОСЕЩАТЬ! Ринкевич назвал страны, которые советует не посещать из-за коронавируса 10 10.03.2020

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич опубликовал список стран, в которые настоятельно не рекомендуют отправляться жителям Латвии.

airBaltic отменил все полеты в Милан и Верону 7 10.03.2020

По соображениям, связанным со здоровьем и безопасностью, авиакомпания “airBaltic” приняла решение прекратить все полеты в Милан и Верону и в обратном направлении с 9 марта до конца апреля, сообщили агентству LETA в компании.

Церемония зажжения олимпийского огня впервые за 35 лет пройдет без зрителей 09.03.2020

Намеченная на 12 марта церемония зажжения олимпийского огня в Греции состоится без зрителей впервые за 35 лет. Причиной ограничения Международный олимпийский комитет назвал угрозу распространения коронавируса.

Из-за угрозы распространения Covid-19 на домашнем карантине находятся 160 латвийцев 4 09.03.2020

Из-за угрозы распространения коронавируса Сovid-19 домашний карантин был предписан более чем 160 жителям Латвии, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков в интервью передаче LTV “Утренняя панорама”.