Домохозяйства

Банк Латвии: платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться; доходы населения растут медленнее, чем расходы 8 27.06.2023

Финансовое положение домохозяйств в целом еще хорошее, но из-за длительного и стремительного роста расходов и увеличения процентных ставок по кредитам платежеспособность домохозяйств продолжает ухудшаться, говорится в новейшем отчете о финансовой стабильности Банка Латвии.

Домохозяйства с отоплением на электроэнергии уже могут обращаться за поддержкой 1 01.11.2022

С сегодняшнего дня домохозяйства, которые для отопления используют электричество, могут обращаться в самоуправления за государственной поддержкой, чтобы компенсировать часть своих расходов.

Счета домохозяйств за электричество за полгода выросли на 31-60% 7 27.10.2022

В первой половине этого года счета за электроэнергию для домохозяйств выросли в среднем на 31-60%, в зависимости от потребления, свидетельствует информация, опубликованная Центральным статистическим управлением.

С октября самоуправление Даугавпилса принимает заявки на частичную компенсацию расходов на отопление 2 30.09.2022

Домохозяйства, которые для отопления используют электроэнергию, древесные гранулы, древесные брикеты или дрова, могут подать заявление на получение государственной компенсации расходов на отопление:

Минэкономики подготовило три предложения по мерам поддержки домохозяйств 7 21.09.2022

В ближайшее время Министерство экономики внесет на рассмотрение правительства еще три меры поддержки домохозяйств для компенсации роста цен на электроэнергию и отопление, сообщил заместитель госсекретаря министерства по энергетике Эдийс Шайцанс в среду на заседании комиссии Сейма по устойчивому развитию, пишет портал rus.delfi.lv.

Глава Союза самоуправлений: сложности с оплатой счетов зимой могут быть у половины домохозяйств 9 13.09.2022

По различным расчетам, со сложностями в оплате счетов за потребление энергоресурсов в грядущем отопительном сезоне столкнутся примерно 55% домохозяйств, заявил в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения председатель Латвийского союза самоуправлений Гинтс Каминскис, сообщает LETA.

Безработица снижается, а зарплаты растут: экономист заявил, что инфляция работает как двигатель 22 12.07.2022

Российское вторжение в Украину создало немало проблем экономике Латвии, но пока она справляется с ними умело, о чем свидетельствуют хорошие данные по производству и растущее потребление домохозяйств, говорит экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Семинар о привлечении финансирования от государства вызвал интерес у даугавпилчан 12 09.07.2022

Вчера, 7 июля, в конференц-зале Даугавпилсской думы прошел семинар «Программа поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах». Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало эту программу поддержки для частных лиц, чтобы снизить и компенсировать возросшие цены на электроэнергию.

Завтра горожанам расскажут, как получить финансирование от министерства 4 06.07.2022

В марте 2022 года Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) разработало программу поддержки использования возобновляемых источников энергии в домашних хозяйствах.

De facto: домохозяйствам в Латвии газа хватит, а остальным? 5 20.06.2022

В преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа. Им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. Но хватит ли газа всем остальным потребителям? Это зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию, что на правительственном уровне уже не берется в расчет, однако газопоток есть, сообщает программа LTV De facto.

Государство выделит почти 1 млн евро для размещения граждан Украины в латвийских домохозяйствах 6 28.04.2022

Государство планирует выделить 937 500 евро на размещение украинских граждан в латвийских домохозяйствах, говорится в подготовленных Министерством экономики поправках к закону о поддержке украинских гражданских лиц.

Дома без света, задержки рейсов, проблемы в портах: как Латвия пережила бурю 3 03.01.2019

Скорость ветра на побережье достигала 29 метров в секунду, 5500 домохозяйств столкнулись с перебоями электроснабжения; теперь Латвию ждет новая напасть - возможен ледяной дождь.

Латгалию и Ригу не сравнить: в Латвии выросло неравенство доходов жителей 17 20.12.2018

Имеющиеся в распоряжении домохозяйств доходы в 2017 году в Латвии увеличились на 11,8% - до 489 евро в месяц на одного члена домохозяйства, однако неравенство доходов жителей в прошлом году тоже возросло, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

ЦСУ: почти половина домохозяйств в регионах Латвии с трудом "сводит концы с концами" 7 06.06.2018

Согласно данным Центрального статистического управления, жителям регионов Латвии недоступны многие социальные услуги, в том числе покупка новой одежды и предметов быта. В Риге дела обстоят гораздо лучше.

Тарифы Latvijas gāze на газ для домохозяйств с июля снизятся на 8,7-13,8% 01.07.2015

Тарифы на природный газ латвийской газораспределительной компании Latvijas gāze (LG) для домохозяйств с 1 июля 2015 года снизятся на 8,7-13,8%, свидетельствует объявление LG в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

"Latvenergo": открытие рынка электроэнергии не изменило привычек домохозяйств 3 25.05.2015

Открытие в начале года латвийского рынка электроэнергии не изменило привычек домохозяйств, признал в понедельник в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT председатель правления компании Latvenergo Арис Жигурс.

Некоторые потребители сэкономят из-за снижения биржевых цен на электроэнергию 28.01.2015

К январю в Латвии насчитывалось шесть тысяч домохозяйств, которые получают электроэнергию у компании Latvenergo по тарифному плану Elektrum Dinamiskais, в котором цена электроэнергии зависит от биржевых котировок.

В Латвии около 2 300 домохозяйств сегодня утром оставались без электричества 20.10.2014

С вечера воскресенья в ночь на понедельник, 20 октября, по всей территории Латвии возникали перебои в электроснабжении, причиной которых являются резкие колебания температуры воздуха и повышенный уровень влажности.

За год расходы домохозяйств выросли на 5,7% 03.08.2013

Потребительские расходы домохозяйств выросли в течение года на 5,7% до 198 латов на члена семьи, а расходы на питание составили 55 латов на члена семьи, сообщает Центральное статистическое управление.