De facto: домохозяйствам в Латвии газа хватит, а остальным? 5

В преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа. Им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. Но хватит ли газа всем остальным потребителям? Это зависит от многих факторов, в том числе и поступления газа из России в Латвию, что на правительственном уровне уже не берется в расчет, однако газопоток есть, сообщает программа LTV De facto.

Темпы закачки газа в Инчукалнское хранилище отстают от предыдущих лет. После перекрытия российского газопровода в апреле газ в Латвию поступал только из Литвы по трубе, чья пропускная способность вдвое меньше, сообщает rus.lsm.lv. Газ из Клайпеды идет и на хранение, и потребляется, и перекачивается в Финляндию.

Но поток газа из России вновь появился в минувший четверг. Приобретать его не запрещено, при условии соблюдения санкций, но оператор газопровода Conexus не раскрывает, кто им владеет. Предприятие Latvijas Gāze избегает комментировать коммерческие сделки, но журналистам заявляет - сделки с российским «Газпромом» остались в прошлом. Пару недель назад глава Latvijas Gāze Айгарс Калвитис пояснил в интервью LTV, что перед покупкой российского газа необходимо уточнить порядок оплаты.

Согласно информации, предоставленной Conexus, поток газа в трубопроводе из России в пределах 70-80% от объема, поступающего в настоящее время из Литвы. Скорее всего, в Инчукалнсе появился российский газ, поскольку в последние дни объем закачиваемого туда газа увеличился.
В Минэкономики, между тем, заявили, что больше не рассчитывают на российское голубое топливо.

«Все наши планы и сценарии основаны на том, что у нас нет российского газа», — говорит Эдийс Шайцанс, заместитель госсекретаря министерства по энергетическим вопросам.

Всем в отрасли ясно, что в этом отопительном сезоне Инчукалнское хранилище не будет таким заполненным, как раньше. «Однако это автоматически не означает, что нам не хватит природного газа, так как рынок изменился, и поставки могут продолжиться в отопительный сезон», — пояснил директор Ассоциации электроэнергетики и энергостроителей Гунар Валдманис.

Все надеются, что газ из Клайпеды в Латвию будет поступать непрерывно, даже зимой.

Это позволит закачать в Инчукалнское хранилище до 13 ТВтч газа до начала отопительного сезона. В настоящее время объем составляет 9 ТВтч, в начале прошедшего отопительного сезона - более 17 ТВтч.

И последнее, но не менее важное: Финляндия и Эстония могут завершить строительство нового терминала сжиженного природного газа, как и планировалось, к началу отопительного сезона.

«Если этот терминал в Клайпеде будет, в Инчукалнсе 12-13 ТВтч и терминалы будут загружены полностью, то газа нам хватит. Мы еще сможем поставлять газ в Польшу», — оптимистично заявляет Шайцанс.

Минэкономики смотрит на ситуацию гораздо спокойнее, нежели участники рынка. Последние в основном подчеркивают важность прокачки как можно большего объема газа в Инчукалнс, принимая во внимание уже сильно загруженный литовский газопровод.

В свою очередь, наибольшие риски Валдманис видит в очень холодной зиме: «Если непосредственно в Инчукалнское хранилище не будет закачано достаточное количество природного газа, могут возникнуть ситуации, когда краткосрочный спрос инфраструктуры в течение несколько дней или недель может превысить возможности».

Высокая цена на газ не способствует накоплению запасов на зиму. Крупные потребители обычно ждут, пока газ подешевеет -  чего  в нынешних обстоятельствах может и не быть. С другой стороны, если газ никто не заказывает, торговцы не рискуют наращивать запасы, которые потом, возможно, никто не купит.

«Ключевой вопрос, который нужно все время подчеркивать, это то, что у юридических лиц есть все лето, чтобы закупить газ на следующий сезон. Вам не нужно ждать», — призывает Шайцанс.

Правительство поручило ГАО Latvenergo зарезервировать поставки газа из Клайпеды до конца года. Latvenergo еще не готово представить результаты, но министерство утверждает, что, по крайней мере частично, это удалось благодаря партнерам по сотрудничеству.


Написать комментарий

Лихо! Наследники аферы с КОЗ придумали новую схему: Pietiek.com
Наследники аферы с компонентом обязательной закупки (КОЗ), кажется, взялись за организацию следующей аферы. В этот раз с использованием ветряков, пишет pietiek.com.
- это и многое другое придется объяснить премьеру Кариньшу, который однажды уже стал крестным отцом аферы с КОЗ...

Лично я не сомневаюсь, что газа хватит всем, просто имею некоторые сомнения, что все смогут его оплатить...

Лично я не сомневаюсь, что газа хватит всем, просто имею некоторые сомнения, что все смогут его оплатить... Вoт тaк....

Домохозяйства министров и депутатов смогут!
А на остальных трутням наплевать...

*... у юридических лиц есть все лето, чтобы закупить газ на следующий сезон. Вам не нужно ждать», — призывает Шайцанс.*

Никому, ничего, нигде не подешевеет. Всем всё везде подорожает.

М-да! Значит для жителей Латвии всё может дорожать, отопление, свет, газ, проезд, горючее! И МЫ жители этой страны, налогоплательщики должны всё это проглотить, а вы там распоряжаясь нашими деньгами будете содержать Украинцев в угоду этим хрякам (Байдену) . Беженцам можно 40 млн.€, можно 2млн. а можно и всё! Так вы , артисты !?! для чего эти обещания каждый год??? Чего вы сейчас опять лезите в ЭТУ грешную яму, вам всё мало? Вам то и Бога боятся уже не надо, коль развели в этой стране пидорасов!

Написать комментарий