Жалобы

Маленькие порции еды и большие очереди: предприятие общепита ответило на претензии участников Праздника песни 14 05.07.2023

Длительное ожидание раздачи еды участникам Праздника песни и танца на эстраде в Межапарке было связано с тем, что все участники фестиваля пришли на обед практически одновременно, сказал агентству LETA член правления крупнейшего поставщика услуг питания для участников Праздника Baltic Restaurants Latvia Гунтис Бредовскис.

Порции бесплатной еды на Празднике песни маленькие, а очереди длинные 40 05.07.2023

Для участников Праздника песни наступили тяжелые времена - то и дело всплывают какие-то недостатки. Уже обсуждалось, что нельзя брать с собой бутерброды и приходится довольствоваться едой, которую предлагают в оплаченной государством столовой. Кроме того, чтобы покушать и получить бесплатную воду приходится отстоять часовую очередь. Некоторые участники приходят к выводу - придется поститься.

Латвийцы начали жаловаться на украинских беженцев в ЦГЯ из-за незнания госязыка 23.08.2022

Недавно в Центр государственного языка (ЦГЯ) поступило несколько обращений о возможном нарушении Закона о государственном языке в компаниях сферы услуг, в которых работают украинские граждане, выяснило агентство LETA.

Даугавпилчане стоят в больших и долгих очередях, чтобы получить ID-карту 37 08.07.2022

Очередь на подачу и получение документов в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) в Даугавпилсе возмутила местную жительницу Элизабету. Она с маленьким ребенком провела в очереди три часа, пишет Bez Tabu (TV3).

Патрульные самолеты НАТО перешли звуковой барьер над территорией Латвии - жители обеспокоены громкими звуками 30.05.2022

В понедельник днем ​​жители Латвии услышали звуки, похожие на взрывы. Громкие хлопки были слышны не только в Риге, но и в близлежащих районах, Бауске, Иецаве, Тукумсе и Елгаве.

Инспекция здравоохранения получила уже 17 жалоб на работу "скорой" 4 25.11.2021

В этом году Инспекция здравоохранения получила 17 жалоб от жителей на работу Службы неотложной медицинской помощи (NMPD). Однако латвийцы жаловались и на других представителей отрасли медицины, пишет портал rus.delfi.lv.

За пять дней ПЖКХ получило почти 1,5 тысячи жалоб 39 28.09.2021

22 сентября во всех домах, находящихся на обслуживании ПЖКХ, начался отопительный сезон. До этого момента из 690 домов с центральным отоплением, по заявлению жильцов, было подключено отопление в 189 зданиях.

Конституционный суд Латвии завален жалобами на ковидные ограничения 27 25.07.2021

Сеймовская оппозиция и отдельные активисты будут пытаться запустить процедуру референдума по поводу намерений правительства ввести обязательную вакцинацию.

За год число жалоб населения на качество услуг в сфере энергетики выросло на 25% 14 03.05.2021

За минувший год в Латвии число жалоб населения на качество услуг в сфере энергетики выросло на 25%. Чаще всего, в 37% случаев, претензии потребителей связаны со счетами. одной из основных причин проблем остается недостаточно внимательное отслеживание клиентами показателей своих счетчиков, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 Янис Негрибс, представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPKC, КРОУ), пишет портал Press.lv.

Лед тронулся: Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалоб по школам и детсадам нацменьшинств 32 20.03.2021

Как сообщают представители заявителей Тенгиз Джибути и Владимир Бузаев, Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению по существу тех 160 жалоб на «реформу образования», которые подали в 2019/20 гг. возмущенные родители и подвергнувшиеся дискриминации дети, пишет press.lv.

Латгальский форсаж на "мусорниках": дрифтеры на Новом Строении по ночам мешает покою горожан (+ ОПРОС) 228 20.06.2020

На Новом Строении автоводители (так называемые дрифтеры) мешают спать жителям этого микрорайона по ночам, гоняя с шумом по улицам до часу ночи.

ПЖКХ предупреждает: мусорные контейнеры предназначены только для бытовых отходов! 67 25.06.2019

Даугавпилсское ПЖКХ получает жалобы и следит за мусорными контейнерами, которые установлены у домов по ул. Спорта и Стадиона, сообщил руководитель предприятия Александр Самарин.

Жалоба на жалобе! На неиспользование латышского языка в магазинах сетуют уже и продавцы 18 05.09.2018

На портале sudzibas.lv часто появляются жалобы, в которых покупатели обвиняют продавцов в недостаточном знании госязыка. Но, оказывается, бывают и случае, когда на низкие знания клиентов жалуется продавец.

Слишком жарко для работы: латвийцы жалуются в трудовую инспекцию 2 01.08.2018

За последние две недели Государственная трудовая инспекция (ГТИ) получила более 30 жалоб на не подходящие для жаркой погоды условия работы, сообщает Latvijas radio.

Месяц прошел после изменения законодательства о защите данных, и уже сотни жалоб 5 09.07.2018

Новое регулирование хранения данных и обмена ими вступило в силу в Евросоюзе 25 мая. С тех пор Государственная инспекция данных Латвии получила уже полтысячи заявлений (и в бумажном виде,и электронных) на нарушения правил. Как минимум 57% жалоб — около 300 — связаны с нарушениями прав физических лиц, указала инспекция, пишет rus.lsm.lv.

В больнице мальчику отказали в помощи, так как его привез дедушка 11 23.06.2018

Мальчику семи лет в больнице отказали в срочной медицинской помощи, потому что в лечебное учреждение его привез дедушка. Только после долгих переговоров разбитую бровь ребенка обработали и наложили швы, сообщает Skaties.lv со ссылкой на сюжет программы Bez Tabu канала TV3.

Жители Молкомбината с колясками гуськом пытаются добраться до дома (фото, видео) 44 26.04.2018

Жители микрорайона Молочного комбината с детьми и колясками передвигаются гуськом при интенсивным движении автотранспорта.

Центр Госязыка выпустил мобильное приложение для похвал и жалоб 9 25.01.2018

«Друг языка» («Valodas draugs») так называется мобильное приложение, доступное всем пользователям устройств с операционными системами iOS и Android. 24 января его запустил Центр госязыка – с помощью программы жители могут сообщать о нарушителях Закона о языке, а также хвалить тех, кто его выполняет.

Центр защиты прав потребителей в прошлом году получил 3616 жалоб 08.01.2018

Центр защиты прав потребителей в прошлом году получил 3616 жалоб, сообщила его представитель Эвия Лене.

Спортсмены завалили думу жалобами о состоянии спортивных объектов 9 11.10.2017

Спортсмены направляют в думу многочисленные жалобы на плохое состояние базы на Кандавас и Ледового дворца, сообщает самоуправление.

Латвийцы все чаще жалуются на отравление рыбой в общепитах 2 29.09.2017

В Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) поступает все больше жалоб из-за отравления потребителей рыбой в местах общественного питания. Об этом в эфире радио Baltkom сообщила руководитель отдела надзора за распространением продовольствия службы Татьяна Марченкова.

Центр госязыка: все меньше составляем протоколов. Хотя жалоб хватает 22 01.05.2017

В прошлом году заметно уменьшилось число дел, начатых Центром госязыка. В целом Центр начал чуть менее 500 производств. Тендеция объясняется и изменением тактики Центра, и тем, что ситуация с языком постепенно улучшается, сообщает Latvijas radio.

Воспитатели детсада в Айзкраукле: отдам тебя чужому дяде, оставлю в лесу 7 21.03.2017

"Отдам тебя чужому дяде, оставлю тебя в лесу", - такими словами воспитывали детей сотрудники детского сада в Айзкраукле. Изучить их родители смогли лично — ребенок принес в свою группу диктофон, сообщает Русское вещание LTV7.

МойДом.LV: Страсти по колясочной 5 16.07.2016

В течение целого года жильцы многоквартирного дома на Графтио, 21 не могут навести порядок в местах общего пользования – колясочных. В июньском номере «Нашего города» был опубликован краткий ответ специалистов ПЖКХ на вопрос читателя «Как навести порядок в колясочной?». Небольшая публикация вызвала не только шквал комментариев в интернете, но и обращения в редакцию, причем, большинство горожан считает, что о порядке в их домах в первую очередь должны заботиться не они сами, а ПЖКХ и работники самоуправления

На ЛРЗ массово увольняют работников предпенсионного возраста 22 22.05.2016

«За последний год на ЛРЗ была сокращена треть работников. Только за последний месяц работу потеряли более 150 человек. Большинство сотрудников — люди за 50, которые всю жизнь отработали на заводе», — цитирует один из даугавпилсских ресурсов портал vesti.lv

Трудовая инспекция: два летальных случая в Латгалии 25.06.2015

По информации, предоставленной Латгальской региональной Государственной трудовой инспекцией, за период с первого января по девятнадцатое июня текущего года в регионе было зарегистрировано 47 легких травм на рабочем месте, 8 – тяжелых, а также два летальных случая (Илукстский и Екабпилский край), обе трагедии произошли в ходе лесных работ. В Даугавпилсе легкие травмы получили 17 человек, две травмы – тяжелые; к счастью, обошлось без смертей.

В думе уверены, что жалоб на оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе почти нет 14 08.04.2015

В самоуправлении Даугавпилса не смогли сказать, насколько активно горожане высказывают своё мнение о качестве работы оператора по вывозу мусора в Даугавпилсе.

В прошлом году Центр защиты прав потребителей получил 270 жалоб на финансовые услуги 17.02.2015

В 2014 году латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 270 жалоб, связанных с финансовыми услугами - на 14,6% меньше, чем в 2013 году, свидетельствуют данные ЦЗПП.

Британская полиция пригрозила арестами любителям игры в снежки 1 31.01.2015

Жалобы пострадавших от брошенного снежка британцев заставили местную полицию пойти на серьезные меры. Блюстители порядка назвали игру в снежки «анти-социальным поведением» и пригрозили арестами всем, кто продолжит бросать снег в случайных прохожих.

Полиция попросила норвежцев перестать жаловаться на снегопад 1 23.01.2015

Полиция норвежской губернии Эуст-Агдер попросила местных жителей перестать звонить и жаловаться на снегопад, пишет The Metro. 

Латвийцы все больше жалуются на некачественные покупки в интернет-магазинах 22.01.2015

За последнее время Центр защиты прав потребителя (ЦЗПП) получает от латвийцев все больше жалоб на нечестных торговцев, которые предлагают товары и услуги в интернете, рассказала представитель ЦЗПП Винета Оре.

Потребители чаще всего жалуются на проблемы с мобильными телефонами 1 16.01.2015

В Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) от жителей поступает больше всего жалоб на телефоны и другие электроприборы. Раньше латвийцы больше всего жаловались на дефекты, связанные с обувью.

На какие банки и страховые компании больше всего жаловались латвийцы 1 13.01.2015

В 2014 году в Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК) поступило в общей сложности 238 жалоб на деятельность кредитных учреждений и страховых компаний, что на 8,7% больше, чем было в 2013 году.

По информации мэра Даугавпилса, с приходом Р. Йокстса количество жалоб на больницу резко сократилось 9 10.12.2014

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 8 декабря у руководства спросили, оптимальное ли на данный момент количество членов правления Даугавпилсской региональной больницы, и что изменилось, когда вторым членом ДБР назначили депутата думы Рейниса Йокстса.

Летом с экономией на освещении в Даугавпилсе перестарались? 13 05.11.2014

Вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе порталу Gorod.lv сообщил, что летом исполнительный директор думы, наверное, забыл отозвать приказ об экономии на городском освещении с 11 вечера до 4 утра, ведь летом экономить нужно в другие часы — с часу до трёх ночи.

Педагоги озадачены агрессивностью и бравадой детей 29.10.2014

Педагоги озадачены агрессивностью и бравадой школьников, которые стали чаще указывать на свои права, забывая про обязанности. С такими выводами в Государственную службу качества образования обращаются учителя.

ДРБ – 6 жалоб, ПЖКХ – 7234. Почему считается, что больница работает плохо? 5 17.10.2014

 Можно ли оценить деятельность Даугавпилсской региональной больницы по объективным показателям и сравнить их с деятельностью любого другого предприятия в городе? Портал Nasha.lv задался такой целью и пришел к неожиданным результатам.

Я. Лачплесис не слышал, чтобы люди очень жаловались на использование административного ресурса 3 07.10.2014

В адрес предыдущего руководства Даугавпилса часто звучали обвинения в использовании административного ресурса, в частности, перед выборами.

Самоуправление Даугавпилса признало, что жалоб на больницу нет, но всё-равно недовольно 6 16.09.2014

В течение этого года самоуправление Даугавпилса не получило ни одной жалобы на Даугавпилсскую региональную больницу. Об этом сообщается в официальном письме, полученном за подписью исполнительного директора думы Андрейса Курситиса порталом Gorod.lv.

Австрия пожаловалась на сокращение поставок российского газа 1 12.09.2014

Объемы поставок российского газа в Австрию снизились на 15 процентов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в эфире австрийского телевидения глава газового подразделения энергетического оператора E-Control Бернхард Пайнц,

Студентке грозит 6 лет тюрьмы за оскорбление города 04.09.2014

Индонезийской студентке грозит шесть лет тюрьмы за оскорбление города Джокьякарта, который она описала в социальных сетях как тупой, бедный и некультурный.

Жалобы на Даугавпилсское ПЖКХ стали заявлениями? 7 02.09.2014

Отвечая на письменный вопрос портала Gorod.lv о том, сколько жалоб получило Даугавпилсское ПЖКХ за первое полугодие этого года, руководитель предприятия Евгений Оленов сообщил, что с 1 января по 30 июня этого года Даугавпилсское ПЖКХ получило 3155 заявлений по вопросам обслуживания жилых домов.

Фирма навязывала жителям "бесплатные" матрасы: с потерпевших требуют вернуть кредит 1 26.08.2014

Центр по защите прав потребителей получил два с половиной десятка жалоб от жителей Латвии.

Первый официальный конкурс Даугавпилсской думы по сотрудничеству со СМИ превратился в фарс 2 11.07.2014

В конце марта Даугавпилсская дума объявила конкурс на услуги по размещению информации в СМИ, после этого дважды происходили изменении в условиях конкурса, а на положение конкурса поступило несколько жалоб.

Очередное обращение в редакцию жительницы улицы Пардаугавас: терпеть больше нет сил 7 23.05.2014

В редакцию портала Gorod.lv обратилась жительница микрорайона Грива в Даугавпилсе Валентина, которая попросила помощи, так как все её попытки призвать к каким-либо действиям ответственные службы, успехом не увенчались. 

От Управления коммунального хозяйства Даугавпилса страховщикам возмещения ущерба не дождаться 30.04.2014

Согласно информации, которую портал Gorod.lv получил от Управления коммунального хозяйства Даугавпилса, с 2009 по 2013 год учреждение получило 67 заявлений о наездах на ямы, в результате чего пострадали транспортные средства.

Конкурс на вывоз мусора: в самоуправлении Даугавпилса не знают ни даты рассмотрения жалоб, ни их сути? 1 08.04.2014

На данный момент обжалованы результаты конкурса на обхозяйствование мусора в Даугавпилсе, поэтому до заключения договора с новым поставщиком услуги в городе будет продолжать предоставлять предприятие «Spec ATU», сообщил журналистам вице-мэр Петерис Дзалбе 7 апреля.

Латвийский интернет-портал вновь продает авиабилеты "с обманом" 19.03.2014

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) уже в этом году получил несколько жалоб в связи с покупкой авиабилетов на портале happyfly.lv.

200 000 арендаторов выселено из-за жалоб на арендодателей 13.03.2014

Согласно данным опроса YouGov, 41% арендаторов жаловались на плесень в их домах, 25% на протекающую крышу или окна, а 16% на опасность поражения электрическим током.