Инспекция здравоохранения получила уже 17 жалоб на работу «скорой» 4

В этом году Инспекция здравоохранения получила 17 жалоб от жителей на работу Службы неотложной медицинской помощи (NMPD). Однако латвийцы жаловались и на других представителей отрасли медицины, пишет портал rus.delfi.lv.

В связи с пандемией Covid-19 был нанесен серьезный ущерб системе здравоохранения и медики были вынуждены сократить доступность услуг. Некоторые жители задались вопросом о том, не переступили ли врачи границы дозволенного. Бурную реакцию общества вызвал недавний случай с тренером Ингусом Эйдуксом, семья которого сомневается в том, что медицинская помощь ему была оказана вовремя.

Представитель Инспекции здравоохранения Элина Эрмансоне пояснила журналистам, что в целом было получено 17 жалоб на работу "скорой" — они все находятся на разных стадиях рассмотрения.

"Большинство из них связаны с проблемами в коммуникации. По мнению пациентов и родственников, недостаточно оценено состояние здоровья и госпитализация не проведена своевременно. Приходилось и повторно вызывать неотложную помощь", — заявила Эрмансоне.

Однако, по ее словам, жалобы поступают не только на работу медиков NMPD. Приходят жалобы и на других работников системы здравоохранения. Как рассказала Латвийскому радио представитель службы Илзе Букша, NMPD всегда руководствуется инструкциями и они принимаются во внимание при принятии решения об оказании помощи или госпитализации. Менее приоритетные вызовы получают консультацию по телефону, однако в неотложных ситуациях служба не отказывает в помощи.

Букша также указала, что до пандемии латвийская "неотложка" выезжала на вызовы, на которые в других странах Европы бригады медиков не отправляют. Однако сейчас Латвия не может себе этого позволить.

В Инспекции здравоохранения подчеркнули, что у жителей есть право информировать учреждение, если появились подозрения о нарушениях медиков. Например, если пациенту отказали в получении медуслуги, он должен обратиться в инспекцию.

Эрмансоне также указала, что часто жалобы не имеют оснований, поскольку медики делали все возможное. Также жители часто вызывают неотложную помощь слишком поздно — в конкретных случаях оказывается, что тяжелые последствия были неизбежны.


Написать комментарий

Надо сказать " спасибо" дармоедам, которые гробят всё, загребая деньги себе, а не на развитие медицины. Довели уже всех со своей пандемией.

Спорить не буду, но скажу из своей ситуации.Это было в начале ноября.Совсем старенькому человеку стало очень плохо.Именно скорая из Даугавпилса приехала, хотела забрать на обследование, нужно было только сделать рентген.Человек отказался по причине того, что приехали дети и забрали в Вентспилс. А там......... Хотите узнать правду, дорогие горожане? Так вот именно там ни одна скорая и ни один врач не принимает и не едут домой, хотя человек задекларирован на следующий день.Лечитесь, мол, сами.Так что у нас в городе ещё терпимо.

Спорить не буду, но скажу из своей ситуации.Это было в начале ноября.Совсем старенькому человеку стало очень плохо.Именно скорая из Даугавпилса приехала, хотела забрать на обследование, нужно было только сделать рентген.Человек отказался по причине того, что приехали дети и забрали в Вентспилс. А там......... Хотите узнать правду, дорогие горожане? Так вот именно там ни одна скорая и ни один врач не принимает и не едут домой, хотя человек задекларирован на следующий день.Лечитесь, мол, сами.Так что у нас в городе ещё терпимо. АГ.

Лигита недавно потеряла близкого в Видземской больнице в Валмиере. Приехав за останками родственника, Лигита была шокирована, так как в морге она получила голое тело, а лицо умершего было в синяках. Однако Лигита - не единственная с таким болезненным опытом. Подобные рассказы близких звучали уже и раньше, впрочем, в другой части Латвии - в Даугавпилсской больнице.
-----------твнет
была такая статья и про горбольницу Даугавпилса .
Это только несколько случаев о работе медиков и при всём этом требуют высоких зарплат.
Старушка сердечница за 80 лет вызвала скорую ( до пандемии ) , а ей скорая посоветовали принять таблетку и лечь. Выпила таблетку и легла ......навечно уснула. Дочь с работы пришла, а тело уже остыло.
Сейчас многие даже бояться вызывать скорую, чтоб на штраф не нарваться .

Также жители часто вызывают неотложную помощь слишком поздно — в конкретных случаях оказывается, что тяжелые последствия были неизбежны.
Потому что скорая из 3 раз даже не приехала, а потом на рентгене,, Что ж вы вовремя не обратились?,,

Написать комментарий