Защита

Будет ли НАТО защищать Латвию или отступит до лучших времен? Объясняет эксперт 06.07.2022

Большого шума в евроатлантических кругах навело выступление премьера Эстонии Каи Каллас о том, что прежний план обороны государств Балтии Североатлантическим альянсом предусматривал возможность полугодовой оккупации Россией, после чего НАТО бы нас освободило вновь.

Найден способ повторного использования медицинской маски 4 11.04.2020

Американские ученые раскрыли способы обеззараживания и повторного использования масок для медицинских работников. На сайте опубликован отчет консорциума, который подготовлен с учетом пандемии коронавируса и дефицита защитных средств.

Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ 30 25.01.2020

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Глава "скорой": у наших медиков нет баллончиков и шокеров для защиты 3 03.08.2018

Латвийские медики Службы неотложной медицинской помощи не используют для своей защиты баллончики с перцовым газом или электрошокеры, рассказала в интервью руководитель Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

Латвия вместе со странами Восточной Европы попросила у США защиты от России 39 08.03.2017

Дипломаты нескольких восточноевропейских стран обратились к американским сенаторам с просьбой о помощи при отражении вмешательства со стороны России, в том числе кибератак. Об этом шла речь во вторник, 7 марта, на заседании сенатского подкомитета по ассигнованиям, на котором присутствовали глава МИД Украины Павел Климкин, а также послы в Вашингтоне Польши, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Они также настаивали на том, что западные санкции не должны быть отменены в ближайшее время.

Ближний бой. Почему армия НАТО неэффективна в городских сражениях? 10 06.01.2017

Трудный штурм Мосула и других захваченных "Исламским государством" городов с участием западных вооружённых сил заставляет задуматься: что вообще умеют армии НАТО? Как там поставлено обучение ближнему бою в городских условиях, а особенно зачисткам закрытых помещений?

США отправят на защиту Латвии самолеты-невидимки F-35 38 14.07.2016

F-35 Lightning II - гордость американских ВВС. Эти самолеты настолько новые, что еще даже не закончили цикл испытательных полетов.

Опрос: европейцы не хотят защищать союзников от России 10.06.2015

Опрос общественного мнения показал, что европейцы без особого энтузиазма смотрят на перспективу оказания коллективной военной помощи странам НАТО для защиты в случае агрессии со стороны России, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Как правильно загорать в солярии: секреты бронзовой кожи без последствий 1 05.06.2015

В начале лета, когда основой гардероба становятся открытые платья и сарафаны, вопрос загоревшей кожи становится, как никогда, актуальным. Кто-то едет на моря за шоколадным оттенком кожи, а кто-то предпочитает искусственный загар. О том, как правильно загорать в солярии без последствий для кожи — читайте в нашем материале.

Посол России в Британии призвал защищать христиан на Ближнем Востоке 12.03.2015

Защита христиан на Ближнем востоке должна стать международным приоритетом, заявил посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Депутаты Даугавпилсской думы очень заинтересовались проектом по защите летучих мышей 13.10.2014

Депутаты Даугавпилсской думы 9 октября поддержали предложение сотрудников Центра информации и туризма крепости подготовить и подать совместный с Управлением защиты среды проект, касающийся улучшения защиты разновидностей летучих мышей.

Учить ли ребенка давать сдачи 1 23.09.2014

Проблема о том, стоит ли давать ребенку сдачи, волнует каждого родителя. Особенно это касается мам и пап, у которых дети дошкольного возраста. Конечно, и карапузы в песочнице могут начать драться. Но родители задумываются о том, как правильно поступить в этой ситуации только тогда, когда драка достигает больших масштабов.

Америка блефует: страны Балтии никто защищать не станет 6 11.09.2014

Власти США не станут воевать из-за стран Балтии, если те вдруг подвергнутся атаке со стороны России. Так считает Патрик Джозеф Бьюкенен – американский публицист, писатель и политик, видный республиканец, бывший советник президентов США Никсона, Форда и Рейгана. Америка блефует, полагает он.

Детские фантазии и страхи 09.09.2014

Воображение у детей появляется где-то в 3 года, и это влияет на творческие способности ребенка.

Ринкевич: визит Обамы в Таллин очень символичен 3 03.09.2014

Визит в Таллинн президента США Барака Обамы очень символичен с политической точки зрения, однако носит и практический характер в преддверии саммита НАТО в Уэльсе, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Премьер: НАТО защитит Латвию от российских танков и самолетов 6 01.09.2014

Жителям Латвии важно чувствовать, что у нас есть сильный партнер, который готов защитить страну в случае появления российских танков и самолетов, сказала в интервью радио Baltkom премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Политолог: В случае нападения, Финляндии придется подключиться к защите Эстонии 1 07.08.2014

Финский политолог считает, что если на Эстонию нападут, то Финляндия должна будет помочь своему южному соседу, хотя Финляндия и не является страной-членом НАТО.

Клинтон напомнила Сноудену о его правах в суде 3 05.07.2014

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон посоветовала беглому аналитику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену вернуться на родину. По ее словам, экс-сотрудник ЦРУ может рассчитывать на юридическую и общественную защиту.

Португалия направит свои самолеты для защиты неба Латвии 30.06.2014

Португальские военные самолеты будут защищать воздушное пространство Эстонии, Латвии или Литвы с осени и до конца года, и затем летом 2016 года.

В Dell придумали ноутбук, который способен работать в любых экстремальных условиях 12.05.2014

Компания Dell выпустила уникальный ноутбук, который защищен от воды, грязи и способен пережить падение с трехметровой высоты.

Песков: войска РФ защищают в Крыму Черноморский флот 112 08.03.2014

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Крыму есть российские войска, лишь поскольку там стоит Черноморский флот и охрана его объектов усилена.

Янукович попросил защиты у России 1 27.02.2014

Бывший президент Украины Виктор Янукович призвал власти России обеспечить его безопасность, а также заявил, что по-прежнему считает себя действующим главой страны и намерен добиться выполнения соглашения с лидерами "Евромайдана", достигнутого 21 февраля.

Главный музей Украины попросил защиты 24.01.2014

Руководство Национального художественного музея Украины призвало власти и граждан страны защитить учреждение культуры. Обращение представителей музея опубликовано на его сайте.

Защита Толоконниковой обратилась в ООН 5 30.09.2013

Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян. Текст письма адвоката Сергея Голубка спецдокладчику передала «Ленте.ру» правозащитная ассоциация «Агора», юристы которой представляют интересы Толоконниковой.

Жители Марселя просят защиты у Бэтмена 02.09.2013

Жители Марселя настолько устали от преступности в родном городе, что официально просят Бэтмена помочь им.

ООН смогла договориться с мусульманами по декларации в защиту женщин 1 16.03.2013

Страны-члены ООН, в том числе консервативные католические и мусульманские государства, после длительных переговоров сумели согласовать формулировки декларации, призванной защитить женщин от насилия. Об этом в субботу, 16 марта, сообщает Associated Press.

МИД: неграждане не останутся без консульской защиты 6 22.09.2012

Латвийские неграждане не останутся без консульской защиты после вступления в силу новой Директивы ЕС, заявил порталу Delfi парламентский секретарь Министерства иностранных дел Виктор Макаров (Партия реформ), комментируя заявление евродепутата Татьяны Жданок.

Традиционный латышский продукт: серый горох будет в ЕС под особой защитой 20.07.2012

Минземледелия добивается на уровне всего Евросоюза защиты от подделок и имитаций для традиционных латышских продуктов — серого гороха, скландраушей (ржаных лепешек с морковью) и ржаного хлеба.

Защита попросила отправить Брейвика в тюрьму 22.06.2012

Адвокат норвежского террориста Андерса Брейвика попросил суд признать его клиента вменяемым, с тем чтобы он смог понести ответственность за свои деяния. По словам юриста Геира Липпестада (Geir Lippestad), которые приводит Aftenposten, признание террориста сумасшедшим станет нарушением его прав.

Пабрикс: люди должны быть готовы защитить Латвию с оружием в руках 5 29.03.2012

В Латвии должно быть больше людей, которые готовы защитить родину с оружием в руках, заявил министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

Обама намерен создать Агентство финансовой защиты потребителей 20.06.2009

Президент США Барак Обама заявил, что "готов бороться" за создание нового ведомства - Агентства финансовой защиты потребителей, чтобы защитить граждан от рискованных кредитов и займов.

Как защитить электронные деньги 13.09.2006

В сентябре еще один латвийский банк вводит новую международную систему защиты интернет-покупок 3D Secure. Система дополнительной безопасности предусмотрена для подтверждения карточных сделок в Интернете. Проще говоря, благодаря новой системе, отовариваясь в е-магазинах, не нужно будет беспокоиться за сохранность как своих денег, так и конфиденциальных данных.