Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ  30

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Треть или 32% тех респондентов, которые заявили о своей готовности в случае военного нападения защищать Латвию с оружием в руках, в ходе опроса сообщили, что являются потребителями контента российских провластных СМИ. Таким образом, по мнению авторов исследования, нельзя утверждать, что потребление контента российских провластных СМИ уменьшает желание жителей Латвии защищать свою страну.

Согласно результатам исследования, 83% жителей Латвии являются потребителями контента латвийских СМИ, 40% - российских провластных СМИ, 15% - российских оппозиционных СМИ, а 19% - западных СМИ.

Кроме того, согласно результатам исследования, 96% жителей Латвии, которые а семье общаются на русском языке, о событиях в стране и мире узнают из русскоязычных СМИ, а 44% - также потребляют контент на латышском языке. В то же время 15% русскоязычных жителей Латвии получают информацию на другом иностранном языке.

При этом в группе людей, которые, согласно данным опроса, готовы защищать Латвию с оружием в руках, 91% респондентов для получения информации используют СМИ на латышском языке.

В ходе опроса также выяснилось, что латвийским СМИ доверяют 53% жителей Латвии, западным СМИ - 31%, российским оппозиционным СМИ - 24%, а российским провластным СМИ - 23%.

В данном контексте наблюдаются существенные различия в разрезе этнических групп - 63% респондентов, использующих для общения в семье латышский язык, доверяют латвийским СМИ и только 11% из них доверяют российским провластным СМИ. Среди респондентов, говорящих дома на русском языке, российским провластным СМИ доверяют 46%, а латвийским СМИ - 34%.

Как сообщалось, в рамках опроса, проведенного центром безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны, 31% жителей Латвии выразили готовность в случае военного вторжения защищать страну с оружием в руках, однако гораздо больше людей готовы защищать страну невоенным путем.

Авторы исследования напоминают, что в 2016 году 33% респондентов были полностью согласны или скорее согласны с утверждением, что в случае нападения они были бы готовы защищать Латвию с оружием в руках.

Кроме того, 55% опрошенных, в том числе 61% респондентов, говорящих дома на латышском языке, и 42% респондентов, говорящих дома на русском языке, заявили о готовности защищать страну невоенным способом, оказывая поддержку вооруженным силам.

Готовность предоставить поддержку пострадавшим среди жителей Латвии еще выше - ее готовы оказать 69% латвийцев.

Треть или 30% респондентов заявили, что в случае военного конфликта покинули бы страну, причем здесь не было отмечено существенных различий в этническом разрезе.

Во время исследования были проведены 26 углубленных интервью с жителями Лиепаи, из них 12 человек для общения в семье используют латышский язык, 14 - русский.

Кроме того, в рамках исследования проводился анализ результатов опроса агентства Latvijas fakti, в котором приняли участие 1075 респондентов в возрасте от 16 до 74 лет.


Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Вангую:90% жителей Даугавпилса, выйдет встречать русские танки с цветами.

Ненужная статистика в стране ,которая сползает в пропасть. Военные в Латвии прекрасно знают ,что в случае конфликта - не будет стрелковых войн ,рукопашного боя, артеллерийских и танковых баталий. Ракеты решат все быстро.В силу этого 2 % ВВП - у Латвии уходят в воздух.Как и данная статистика..1500 уволенных на LDZ ,как думаете будут воевать за Латвию? А рабочие Венспилсского порта?

Америкосы сцат войнушку развязать, а вот потравить могут

А вот природная это или намеренная, рукотворная мутация коронавируса – ещё предстоит выяснить. То, что нынешняя – очередная атака коронавируса может быть вызвана применением биооружия, предположил бывший член комиссии ООН по биологическому оружию и советник генсека этой организации Игорь Никулин. Он напомнил про громкий скандал 2010 года, когда в Индонезии была закрыта одна из 400 разбросанных по миру военных биолабораторий, принадлежавшая ВМС США, поскольку там велись секретные эксперименты с «птичьим гриппом». Вирус, выйдя за лабораторные стены, вызвал вспышку опасного заболевания, причём янки отказались передать Министерству здравоохранения Индонезии информацию о своих зловещих работах.
Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит экстренное заседание в связи со вспышкой нового коронавируса. В нём участвуют и эксперты Роспотребнадзора, как сообщила сегодня начальник управления эпидемиологического надзора этой федеральной службы Елена Ежлова. Результатом совещания должна стать оценка степени угрозы возникновения пандемии, а также рекомендации медицинским и санитарным службам всего мира.

Вангую:90% жителей Даугавпилса, выйдет встречать русские танки с цветами. Арлекин

Если я русская, то почему я буду прятаться от русских! Да. Встречусь и обнимусь ! Отлично владею языком, -это мой приоритет. А латыши строят бункеры на всякий случай....

Ну и правильность этих опросов, по ним нельзя судить о настроении в обществе и если их подтасовать ещё. Бубновый туз

закроем.

Латвию завоевали экономическим путём , когда присоединили к ЕС . Без единого выстрела . Нет своей валюты ,своей армии ,промышленности и т.д. и т.п. Поэтому для захвата территорий противника не всегда необходимо оружие . ...

А, типа, Латвия когда-нибудь, кому-то оказывала сопротивление.

защищать Латвию или вороватых чинуш?

Если я русская, то почему я буду прятаться от русских! Да. Встречусь и обнимусь ! Отлично владею языком, -это мой приоритет. А латыши строят бункеры на всякий случай.... Ванесса

Бункеры не помогут

Да не будет войны, с танками с пушками с самолётами с партизанами.........кузнечик прыгнет в муку и усё.

Пиздеть все могут, а когда фашисты оккупировали Латвию, абсолютное большинство житедей пошли к ним в услужение "сапоги им языком чистить-вылизыввть".и лишь единицы стали с оружием в руках с ними бороться...горд что мои предки латгальские партизаны среди них ! Vovan

В определённой мере мы и сейчас под немцами и под французами. Кто решает всё в еврожопе ? Явно не малые страны.
Так что вы того не понимаете но вы часть 4 рейха. Как сказали выше без единого выстрела и добровольно.

очередная статейка скопипастена с нета mixnews, эти опрсы не чего не значат.

У Вас там что-то сумма процентов по каждому вопросу заметно больше 100. Это как?

Дурная и глупая статья.

Получив свободу Латвия не смогла сама пазвиваться. Сейчас винит Россию.
Но если всем жителям Латвии предложить выбрать страну, которая вмешалась бы в Латвию, я думаю что многие выберут Россию.

А, типа, Латвия когда-нибудь, кому-то оказывала сопротивление. Арлекин

В те далекие времена, когда не было латвии- оказывала- ливы и эсты, лэтты боролись с рыцарями и крестоносцами насаждавшими огнем и мечем веру католическую, а по факту грабя и обременяя, убивая и облагая данью.

Вы мне покажите а кто вообще ее будит защещать😂😂😂

РОССИЯ НА БЫВШЕМ ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ И В СТРАНАХ БЫВШЕГО ВАРШАВСКОГО ДОГОВОРА БОЛЬШЕ НИКОГДА И НИКОГО ОСОБО ЗАЩИЩАТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ. ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАБЫЛИ ОБО ВСЕМ ДОБРОМ И ХОРОШЕМ,ЧТО ДЛЯ НИХ ДЕЛАЛ СССР И РОССИЯ. ПОЧТИ ВСЕ ПРОДАЛИСЬ ЗА ВАЛЮТУ.

полудурки вы !!!!

Главное что сми кушают все

"А судьи кто?" (с)
В своё время государство красиво кинуло большую часть населения, победило.
У тех кинутых родились дети ,внуки....похоже тогда государство выиграло бой и начинает проигрывать войну, оправдываются только неудачники или проигравшие.

Написать комментарий