Исследование

У половины жителей Латвии социальная активность за пять лет уменьшилась — молодые люди чувствуют себя одинокими 9 11.06.2023

Во время пандемии среди разных групп населения социальная изоляция и одиночество могли вырасти. Проводятся опросы и исследования для создания и реализации мер общественного здоровья, которые уменьшили бы влияние этой нежелательной тенденции на здоровье. Опрос, проведенный Mēness aptieka и исследовательским агентством Norstat в рамках Месяца сердца, показал, что у половины жителей Латвии социальная активность за минувшие пять лет снизилась, у 39 % осталась неизменной, а у 11 % — выросла.

В Латвии почти треть «невидимых жителей» — кто они, как ими стали и что в этом плохого? 25 11.06.2023

В Латвии у "невидимых жителей" чаще всего низкие доходы, уровень образования и финансовой грамотности, о чем свидетельствует исследование, проведенное высшей школой бизнеса, искусства и технологий RISEBA. Оно называется: "Открывая Невидимок: чего не рассказывает официальная статистика о населении и его проблемах".

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

Исследование: жители Латвии больше не видят в детях смысл жизни 18 28.04.2023

В период с 2004 по 2022 год стремление к детям, желание иметь детей уменьшилось в среднем от трех до двоих детей в семье, сообщает Diena, со ссылкой на исследование специалистов Латвийского университета.

Результаты исследования доктора ДРБ Р. Клагиши опубликованы в международном научном журнале 09.09.2022

7 сентября в международном научном журнале International Journal of Molecular Sciences была опубликована статья отоларинголога Даугавпилсской региональной больницы Ренаты Клагиши и ее научной команды “Анализ формирования биопленки и антибактериальной чувствительности микроорганизмов у больных с рецидивирующим тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом”. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Молоко, яйца, окорочка. Продовольствие в Латвии дороже чем в Великобритании 14 05.09.2022

Служба новостей Latvijas Televīzija (LTV) в Латвии провела небольшое сравнение в одной из самой обширных сетей магазинов, сравнив самые низкие цены на одни и те же продукты питания. LTV сознательно искала самые дешевые товары в каждой товарной категории и сравнивала их цены в Латвии и Великобритании.

Правительство выделило 600 тысяч евро на исследования однополых отношений в эпоху СССР и «ожидающие вакцинацию тела» 4 17.01.2022

Завершена научная оценка и объявлены результаты открытого конкурса проектов фундаментальных и прикладных исследований (FLPP) 2021 года, объявленного Латвийским научным советом (LZP). По итогам конкурса, финансирование получат 76 проектов по всем приоритетным направлениям в науке, определенными Кабинетом министров.

Уровень доверия правительству упал до самой низкой отметки 56 22.11.2021

В октябре уровень доверия населения Сейму и правительству упал до самого низкого уровня при нынешнем созыве парламента, свидетельствуют данные исследования SKDS.

Молодые латвийцы желают получать зарплату от 800 евро и выше 17 31.10.2021

Молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет в странах Балтии хотят получать не менее 800 евро в месяц после уплаты налогов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного одним из местных банков.

Jaunība приглашает подростков в исследовательскую лабораторию 2 06.09.2021

Юных даугавпилчан в возрасте 13-15 лет Инновационный центр детско-юношеского центра “Jaunība” приглашает принять участие в программе “Исследовательская лаборатория”.

Исследование: Латвия на 9-м месте по борьбе с коронавирусом 6 28.01.2021

Согласно исследованию, опубликованному австралийским независимым аналитическим центром Lowy Institute в четверг, Новая Зеландия показала лучшие результаты в борьбе с новой пандемией коронавируса, а Бразилия - худшей, в то время как Латвия находится на 9-м месте, Эстония на 11-м месте и Литва на 19-м месте, сообщает портал Press.lv.

Отказ носить маску может быть признаком психических расстройств 147 08.11.2020

У таких людей есть враждебность и любовь к рискам.

Ученые изучат влияние ограничений алкоголя на экономику стран Балтии 6 15.08.2020

Ученые планируют провести долгосрочное исследование на предмет того, как политика ограничения употребления алкоголя влияет на его употребление и экономику в странах Балтии.

В какой из стран Балтии чаще обедают вне дома или заказывают еду на дом 1 09.08.2020

В результате исследования, которое было проведено в трех странах Балтии компанией Norstat, выяснилось, что заказывают еду домой и едят вне дома чаще всего жители Литвы, меньше всего – жители Эстонии. 53% жителей Эстонии считают, что заказ еды на дом помогает сэкономить время и является удобной альтернативой самостоятельному приготовлению блюд.

За 180 000 изучат физическую активность и привычки питания у детей в Латвии 12 26.07.2020

Министерство здравоохранения заказало исследование о физической активности, привычках питания и индексе массы тела детей в возрасте от пяти до шести лет в Латвии, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

5 миллионов на исследование: как государство потратит средства, выделенные на борьбу с последствиями коронавируса 9 23.07.2020

Как известно, 2020-й год стал непростым для всего мира: как эмоционально, ведь число заболевших на данный момент стремится к 15 миллионам, так и экономически. Многие отрасли остались практически без финансового оборота, людям пришлось прекратить свою трудовую деятельность, некоторые получили пособия по простою, а многие и вовсе оказались на грани бедности. Для того, чтобы борьба с инфекцией Covid-19 была выиграна, власть имущие выделили деньги из госбюджета для принятия превентивных мер, в том числе и по восстановлению экономики. Латвия не стала исключением.

Исследование Китая по коронавирусу: дети могут не волноваться, пик первой волны уже прошел 21.02.2020

Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний 18 февраля опубликовал результаты исследования о коронавирусной инфекции.

Среди готовых защищать Латвию с оружием в руках есть люди, которых интересуют российские СМИ 30 25.01.2020

Среди жителей, которые в ходе опроса заявили о своей готовности защищать Латвию с оружием в руках, есть также потребители контента российских провластных средств массовой информации (СМИ), гласят результаты исследования центра безопасности и стратегических исследований Национальной академии обороны.

Исследование: снизились средние навыки чтения среди латвийских школьников 04.12.2019

Средние показатели навыков чтения среди латвийских школьников немного ниже среднего результата стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), при этом по сравнению с предыдущим исследованием они уменьшились на девять пунктов, свидетельствуют данные исследования "OECD PISA 2018".

Исследование ко Дню защиты детей: как отличаются цены на игрушки в разных странах мира 01.06.2019

Сегодня в Латвии отмечают Международный день защиты детей. Специально к этому празднику публикуем исследование, проведенное picodi.com. Какова она, цена детской улыбки в современном мире?

Исследование: медсестры в Латвии «выгорают» на работе 30 28.03.2019

Нехватка медсестер приобретает катастрофические масштабы. Об этом свидетельствует проведенное Центром исследовательской журналистики Re:Baltica исследование о рабочей силе в латвийской медицине.

Исследование: каждая пятая семья с детьми в Латвии живет на пороге бедности 10 23.11.2018

На пороге бедности живет 20% семей с детьми, свидетельствует новое исследование общества "Латвийская сеть благосостояния детей". Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT рассказала председатель правления общества Дайга Заке.

Исследование: каждый третий предприниматель Латгалии готов повысить зарплаты 10 28.09.2018

36% предпринимателей Латгалии планируют в этом году повысить зарплаты сотрудников, свидетельствуют данные проведенного этой весной опроса Citadele Index.

В Латвии растет число случаев передозировок наркотиками 2 26.08.2018

В течение своей жизни передозировку наркотиками испытали 59,4% людей, которые осознанно употребляют наркотики. Это на 10% больше, чем в 2016 году, свидетельствуют данные исследования "Привычки употребления наркотиков и тенденции в Латвии", проведенного в прошлом году Центром профилактики и контроля заболеваний. Об этом пишет NRA.

Подростки-нарциссы лучше учатся в школе, показало исследование 11 11.08.2018

Специалисты из Королевского университета Белфаста утверждают: нарциссизм повышает успеваемость подростков. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования, в котором приняли участие 340 школьников. Исследователи оценили уровень субклинического нарциссизма у добровольцев, рассказывает The Deccan Chronicle.

Экспедиция в Бикерниекскую волость: геологи ищут энергетические ресурсы 10 27.07.2018

В Бикерниекской волости на земельном участке «Межогас» будет проводиться геологическое исследование, которое должно прояснить состав плохо изученных до настоящего времени полезных ископаемых Латгальского региона. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Ученые смогли остановить процесс старения. Пока лишь у мышей 3 24.07.2018

Ученым Университета Алабамы в Бирмингеме удалось состарить и омолодить мышей, управляя активностью генов в митохондриях. Статья специалистов опубликована в журнале Cell Death & Disease.

Назван эффективный способ бросить курить 2 25.05.2018

Группа ученых под руководством Скотта Халперна (Scott Halpern) из Пенсильванского университета выяснила, что электронные сигареты не способствуют прекращению курения. Оказалось, что лучшим способом является денежное поощрение отказа от привычки. Статья специалистов опубликована в журнале New England Journal of Medicine. Об этом сообщает издание CBS News.

Средняя нетто-зарплата в Латгалии составляет 593 евро в месяц 18 27.04.2018

В 2017 году по сравнению с 2016 годом средняя месячная нетто-зарплата в Латвии выросла на 6,2% - до 894 евро, свидетельствует исследование, проведенное компанией по подбору персонала ООО «CV-Online Latvia».

В Атлантике обнаружили признаки глобальной катастрофы 5 14.04.2018

Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что морское течение Гольфстрим сильно замедлилось, достигнув минимума за последние 1600 лет. По мнению исследователей, это может привести к возникновению суровых зим в Западной Европе, ускоренному росту уровня моря и ослаблению тропических дождей. Об этом сообщает The Guardian.

Исследование: латвийцы не интересуются политикой и не разбираются в ней 17 26.11.2017

Интерес к политике у жителей Латвии посредственный, а гражданская активность чаще проявляется в выражении солидарности с теми, кто испытывает трудности, показали результаты исследования.

Евродепутат: качество продуктов в Латвии - дискриминация потребителей 09.10.2017

Разница между качеством продуктов питания и товарами для дома в Восточной и Западной Европе говорит о дискриминации потребителей. Об этом в эфире LNT заявила Евродепутат от Латвии Инесе Вайдере.

Получены ли результаты исследования озера Губище? 9 12.07.2017

Читатель «Нашего города.» Юрий обратился в редакцию с вопросом об озере Губище.

Молодые британцы считают Instagram депрессивной соцсетью 1 20.05.2017

Пользователи считают Instagram худшей социальной сетью по влиянию на психическое здоровье, свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Британии.

Самая высокая средняя зарплата - в Риге, самая низкая - в Даугавпилсе 26 25.03.2017

Уровень оплаты труда в Латвии в прошлом году рос умеренно. Результаты исследования, проведенного рекрутинговой компанией CV-Online Latvia, показали, что в 2016 году средняя нетто-зарплата, включая премии, увеличилась на неполные 5%, передает BNN.

Курение во время беременности вредит зрению ребенка 08.03.2017

Датские исследователи обнаружили, что дети матерей, которые курили во время беременности, имеют меньше зрительных нервов, чем малыши матерей, которые не курили. Исследование проведено городской больницей Rigshospitalet в сотрудничестве с университетом Копенгагена и университетской больницей Зеландии.

Латвийцы тратят на культуру меньше, чем на алкоголь 11 02.02.2017

Население Латвии значительно реже посещает культурные мероприятие, нежели жители других европейских стран. Причем, траты на культуру постепенно снижаются, свидетельствуют данные Латвийской академии культуры и Culturelab. При этом авторы исследования отмечают: на алкоголь и сигареты среднестатистический латвиец тратит вдвое больше, чем на культурные мероприятия.

Исследование: к концу года настроение латвийцев улучшилось 12 24.12.2016

С приближением рождественских и новогодних праздников настроение жителей Латвии значительно улучшилось, показало исследование "Латвийского барометра Baltic International Bank".

Исследование: из-за сокращения населения Латвии повышение налогов неизбежно 7 12.10.2016

В результате сокращения населения Латвии повышение налогов неизбежно, свидетельствует проведенное «Firmas.lv» и информационным агентством ЛЕТА в сотрудничестве с исследовательской компанией «Oxford Research» исследование, опубликованное в «Годовом обзоре латвийского бизнеса 2016».

После 50 эти люди считаются уже негодными для работы 39 02.10.2016

В не столь далеком будущем половину всех работающих будут составлять люди предпенсионного возраста. Это единственная группа, которая на латвийском рынке труда растет. Сейчас они страдают и из-за маленьких зарплат, и из-за дискриминации.

Даугавпилс — четвертый наиболее привлекательный для инвесторов город 15 30.08.2016

Список наиболее привлекательных для инвестиций самоуправлений Латвии возглавляют города республиканского значения, свидетельствует проведенное Государственным агентством регионального развития (ГАРР) исследование.

Исследование: мигранты из "новых" стран ЕС - не "социальные туристы" 2 11.12.2015

Миграция жителей 10 стран, присоединившихся к Евросоюзу после 2004 года, оказывает позитивное влияние на экономику стран Западной Европы. Мигранты получают меньший объем социальной помощи и создают меньшую нагрузку на систему общественных услуг, чем местные жители, и это позволяет развитым странам Европы извлекать из миграции пользу.

Исследование: увеличатся зарплаты и количество рабочих мест 1 01.12.2015

Под влиянием экономического роста прогнозируется, что в следующем году ситуация на рынке труда улучшится, а уровень трудоустройства вырастет. Об этом свидетельствует исследование планов предпринимателей на будущий год и тенденций на рынке труда, проведенное интернет-предприятием по отбору персонала CV-Online в странах Балтии. Всего в опросе приняло участие 2600 работодателей.

Поздние мамы рожают детей, которые более здоровы и умны 30.06.2015

В каком возрасте лучше становиться мамой? В дискуссию на эту тему внесла свою лепту международная группа ученых, чье исследование выявило довольно неожиданные факторы, связанные с возрастом женщин, рожающих детей.

Классическая музыка нормализует давление 2 29.06.2015

Классическая музыка полезна для сосудов. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета. Чтобы выяснить, как музыка влияет на сердечно-сосудистую систему, ученые провели исследование.

Корица поможет победить рак, уверены специалисты 18.06.2015

Исследователи из Университета Аризоны выяснили: коричный альдегид (соединение, придающие корице специфический аромат и вкус) способен справиться с колоректальным раком. Ученые провели исследование на мышах. Они включили коричный альдегид в рацион грызунов, рассказывает Zee News.

Ученые рассказали, в каком месяце рождаются здоровые дети 11.06.2015

Ученые утверждают, что младенцы, родившиеся в мае, болеют реже всего.

Почему женщины помнят многое лучше мужчин? 09.06.2015

В исследовании ученых из Астонского университета приняли участие 100 мужчин и женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Участники выполнили тесты на проспективную память (способность запоминать свои намерения). Чем позже должно было произойти событие, тем хуже добровольцы о нем помнили, пишет Zee News.

Латвия и вся Европа — среди мировых аутсайдеров по рождаемости 02.06.2015

Латвия занимает 30-е место в мире по уровню рождаемости. В 2013 году на каждую тысячу жителей в Латвии родились 10,2 ребенка. Такие данные приводит Гамбургский институт международной экономики согласно своему исследованию, передает Independent.

Опрос: латвийцы стали более оптимистичны в оценке экономики Латвии 1 26.05.2015

В этом месяце латвийцы немного более оптимистично, чем прежде, оценивают изменения экономической ситуации в Латвии, а также перспективы ее развития, свидетельствуют результаты последнего исследования DNB Latvijas barometrs.