Поздние мамы рожают детей, которые более здоровы и умны

Scanpix
Scanpix
В каком возрасте лучше становиться мамой? В дискуссию на эту тему внесла свою лепту международная группа ученых, чье исследование выявило довольно неожиданные факторы, связанные с возрастом женщин, рожающих детей.

Специалисты пришли к выводу, что «возрастное» материнство предпочтительнее – с ним напрямую коррелирует рождение потомства с более высокими показателями здоровья и интеллектом. В пользу данного утверждения говорят результаты осуществленных исследователями наблюдений за самочувствием и умственным развитием тысяч детей, рожденных от «возрастных» мам.
 
В понятие «возрастные» мамы», как поясняют сами специалисты, входят женщины, которые рожают детей в возрасте от 26 лет. Малыши, появлявшиеся у таких мам, впоследствии демонстрировали заметные преимущества в том, что касалось их способности не болеть и умственного развития, пишет medikforum.
 
Сбор данных, учитывающих возрастной фактор материнства, осуществлялся на протяжении 20 лет. Лишь недавно учеными была завершена обработка огромного количества полученной информации и подведены итоги аналитической работы.
 
«Мы наблюдали за 20 тысячами детей из пяти стран: Гватемалы, Бразилии, Филиппин, Индии и Южной Африки. Результаты не могли нас не удивить: у 30-40% детей молодых матерей (возраст младше 19 лет) наблюдались недостаточный вес при рождении, задержка в развитии и росте, в то время как у «возрастных» матерей этот показатель оказался в два раза ниже», - поделились исследователи полученными данными.
 
Чем именно обусловлены отличия детей, рожденных у «возрастных» матерей, еще предстоит установить. Авторы проекта полагают, что свою роль в этом играет уровень образования и социальный статус женщин-матерей. Позднее материнство с учетом данных показателей имеет определенные преимущества. Так что не случайно дети «возрастных» мам отличались лучшей успеваемостью в школе.
 


Написать комментарий