Проект деинституционализации в Аугшдаугавском крае будет продолжен (фото) 1

В этом году в бюджете самоуправления Аугшдаугавского края запланировано 565 637 евро, чтобы обеспечить мероприятия проекта деинституционализации, – сообщает краевая дума.

Уходящий год стал последним, когда были доступны средства еврофондов на реализацию проектов деинституционализации – эти деньги позволило самоуправлению Аугшдаугавского края оказывать услуги в таких вновь оборудованных местах, как дневные центры, групповые квартиры и специализированные мастерские. Доступность введенных социальных услуг должна быть обеспечена еще в течение ближайшие пяти лет, и это бремя ложится на плечи самоуправления.

В Аугшдаугавском крае сейчас в проекте деинституционализации участвуют 68 клиентов: 15 – в Скрудалиенском дневном центре обслуживания, 20 – в Вишкском дневном центре обслуживания, 22 – в групповых квартирах в Пашулиене и в Илукстском дневном центре обслуживания для лиц с нарушениями умственного характера.

22 февраля , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Деинституционализация - это когда в обычный класс обычной школы приходит "дитёнок", годика на 2-3 старше, чем остальные ученики, с хорошо поставленым ударом, но с низким уровнем интеллекта? И весь класс, все учителя обязаны (!) вращаться вокруг этого "центра вселенной"? Ученики вскоре начинают по стеночке ходить, что бы не попасться на глаза этому "ребёнку с особыми потребностями" и не получить ещё ударов/ синяков/ ушибов и пр.. И абсолютно непонятно, почему хороший, по успеваемости, класс так быстро скатился в проблемный.. Почти всех надо на второй год оставлять... Неясно...