Dienas bizness: Марупе развивается как Япония, Латгалия – на уровне Молдовы 20

В издании Dienas bizness вышла статья, основанная на данных центрального статистического управления Латвии и их сравнении с данными из других стран. Речь идет о внутреннем валовом продукте. Его значения и распределение наглядно показывает разрыв между Ригой, окружающим ее «золотым кольцом» и отдаленными регионами, особенно – Латгалией.

Так, Марупский край по своему показателю ВВП близок к среднему в Японии, где он в 2021 году составил 33,7 тысяч евро на одного жителя, а в Марупе – 30,2 тысячи евро. При этом самоуправления Латгалии можно сравнить по уровню ВВП только с такими странами как Молдова и Беларусь.

Общий внутренний валовый продукт Латвии в 2021 году составил 33,3 миллиона евро. Больше всего – 52,9% от него было создано в Риге, а если считать и Пририжье – то все 68,8%. При этом вся Латгалия создала только 6,6% от ВВП страны! Это самый низкий показатель среди всех регионов страны.

Если смотреть ВВП в пересчете на одного жителя конкретной административной территории, то Марупский край развивается стремительнее Аугшдаугавского в 5,6 раз. Так что уровень Аугшдаугавского края – где-то между уже названными Молдовой и Беларусью.


Написать комментарий

Так может уже начать что-то делать в плане развития? Дайте шанс оставшимся людям здесь жить с уверенностью в завтрашнем дне!

Такие статейки как унижение каждый раз этой несчастной латгалии. Сколько об этом не говорится, а лучше не становится. Да плевать правительсву на это всё, что толку мусолить одно и тоже. А работа такая, нагнетать. Или русскоязычные как обычно виноваты?!

Да, gorod.lv, не надо нагнетать ещё больше негатива. Это не вина портала, но тиражировать эту тему бесконечно нельзя. "У нас всё хорошо" со знаком минус.

За то, у нас билеты с 1 марта будут по 1 евро!

За то, у нас билеты с 1 марта будут по 1 евро!

А там машины будут собирать - Маруи́опа.

"Марупский край развивается стремительнее Аугшдаугавского в 5,6 раз." (c)
"2021. gadā attīstības līmeņi starp Mārupes un Augšdaugavas novadu atšķīrās 5,4 reizes"(c)
Даже не знаю кому верить первоисточнику или переводчику.)))

Авторы ну хоть немного нужно ориентироваться в цифрах? Ну не 33 миллиона ВВП Латвии.. А 33 миллиарда

"Марупский край развивается стремительнее Аугшдаугавского в 5,6 раз." (c) "2021. gadā attīstības līmeņi starp Mārupes un Augšdaugavas novadu atšķīrās 5,4 reizes"(c) Даже не знаю кому верить первоисточнику или переводчику.))) Вoт тaк....

Да и переведено неверно.Не говоря уже о не совпадении цифр.В латышском тексте фиксируется уровень развития- это статическая характеристика.А слово " развивается быстрее" предполагает сравнение темпов приращения.

Скоро будет как на уровне Бангладеш.

Вы еще скажите, что мы сами в этом виноваты!

Одного не пойму - если половину ВВП создаёт Рига , почему в ней такие убитые дороги?

Одного не пойму - если половину ВВП создаёт Рига , почему в ней такие убитые дороги? Сергей

ВВП творят, не до дорог...столбики, эйрболтики, ну и шкоду на рельсы примеряют.)))

ВВП нынче творят на бумаге

а если Д-пилс финансировать как Японию? Или хотя бы как Марупе? Это какое же развитие было бы!!!

ВВП нынче творят на бумаге

Похоже Вы правы...
Давно как-то читал, крушение самолёта на необитаемом острове, мало выживших, из имущества...крыло самолёта...бизнес на острове пошёл...а по факту весь актив: кокосы с острова и крыло самолёта...

Ну хоть не как центральная Африка! Уже хорошо!

А там сидят типа "моя профессия латыш". Патриот

поставим всех на место и всем покажем шиш,что хочу то и творю,моя профессия .......😄😄

В Марупе выросло население до 125 миллионов или появились скоростные поезда? Когда населенный пункт сравнивают со страной, то явно у того, кто это придумал серьезное проблемы с головой, а не не с головой, а с кастрюлей. Хотя какие люди, такая и страна.

Население Марупе 20 000 человек, пара парков и аэропорт. В аэропорту же все получают 30 000 в год. Статья видимо была для духа подъема латышей.

Написать комментарий