Исследование

Лингвисты доказали настроенность человечества на позитив 10.02.2015

С помощью Big Data американские ученые доказали, что носители главных языков планеты предпочитают слова с позитивной окраской: «хорошие» слова чаще используются, более разнообразны и легче выучиваются. Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Эстонские бизнесмены рассказали, чем их привлекает Латвия 10.02.2015

Проведенное компанией PricewaterhouseCoopers в Эстонии среди высшего руководящего звена исследование показало, что эстонские предприниматели все больше заинтересованы в латвийском рынке.

Исчезновение кратеров Плутона помешает исследованию древней материи 10.02.2015

Американские ученые выяснили, что темпы испарения атмосферы Плутона могут помешать изучению его кратеров и вещества, из которого образовались планеты. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Icarus, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Опрос: Обама стал самым неоднозначным президентом в современных США 07.02.2015

Согласно исследованию компании Gallup, достиг максимального уровня за последние годы разброс уровня поддержки действующего президента США среди американцев с разными политическими взглядами, сообщает CNN.

Ученые назвали самый полезный для здоровья фрукт 2 06.02.2015

Специалисты, проведя анализ результатов 194 изысканий, выяснили, какой фрукт обладает наибольшими преимуществами для здоровья.

В Млечном Пути насчитали сотни миллиардов похожих на Землю экзопланет 06.02.2015

Австралийские и датские астрономы предположили существование в Млечном Пути сотен миллиардов внесолнечных планет земного типа. Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Австралийского национального университета.

Исследование: 30% от общего числа потребляемых в Латвии сигарет — контрабандные 04.02.2015

Последние исследование пустых пачек сигарет, проведенное в последней четверти прошлого года, свидетельствует, что 30% от всех потребленных в Латвии сигарет, являются контрабандными, сообщает компания AC Nielsen.

Ученые сообщили о консервации древнейших следов земной жизни на Луне 04.02.2015

В недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: попав на спутник нашей планеты с астероидами, они, как показали эксперименты американских ученых, имели все шансы законсервироваться в лунной лаве.

Почему женщинам не стоит употреблять много цитрусовых 04.02.2015

Цитрусовые могут нанести вред женскому здоровью, уверяют ученые из Великобритании.

Клопов человечеству подарили летучие мыши 03.02.2015

Американские генетики выяснили, что постельных клопов человечество позаимствовало у летучих мышей, а встреча с паразитами произошла в пещерах, которые древние люди делили с рукокрылыми. Результаты исследования представлены в журнале Molecular Ecology, а коротко о нем сообщает BBC Earth.

Планшеты тормозят эмоциональное развитие детей 02.02.2015

Часто родители пытаются успокоить ребенка с помощью гаджетов. Малыш получает планшет и увлеченно играет в игры. Но это далеко не самый лучший способ остановить детскую истерику, считают ученые из Университета Бостона (США).

Молодежь в Латвии согласна на очень низкие зарплаты 6 02.02.2015

Более 50% жителей Латвии в возрасте от 18 до 25 лет готовы работать за зарплату менее 360 евро, то есть не превышающую минимальный размер оплаты труда. Такие результаты получены в результате исследования, проведенного порталом для CV Market.

Опрос: россияне резко поверили в вероятность войны с Украиной 1 02.02.2015

В России значительно увеличилось количество людей, которые считают войну с Украиной весьма и весьма вероятным событием — таков главный вывод январского социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В США открыли новый вид водородопроизводящей бактерии 02.02.2015

Биолог Мелани Мормиле из Миссурийского университета науки и технологий сообщила об открытии нового вида бактерий, производящих водород. Результаты своих исследований автор опубликовала в журнале Frontiers in Microbiology.

Физики впервые скрутили свет в ленту Мебиуса 30.01.2015

Физикам из Германии, Канады, Италии и США впервые удалось скрутить свет в ленту Мебиуса. Результаты своих исследований ученые изложили в статье в журнале Science, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Археологи нашли следы ритуальной борьбы майя с засухой 30.01.2015

Археологи нашли в Белизе храм и сенот (заполненную водой пещеру), где майя во время засух приносили жертвы богу дождя. О новом свидетельстве «культа засухи» у индейцев сообщается в журнале Cambridge Archaeological Journal, а коротко об исследовании рассказал Red Orbit.

Кому выгодна такая статистика: почему жители Латвии чувствуют себя такими бедными, если их благосостояние постоянно растет? 29.01.2015

Как сказал Марк Твен, «есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика». Высказывание как нельзя лучше подходит под статистические исследования об экономическом состоянии народа Латвии, которые в последнее выходят с пугающей частотой.

Исследование: интерес российских инвесторов к Латвии снижается 29.01.2015

В последнее наблюдается рост интереса американских компаний к приобретению предприятий в Латвии. Интерес российских компаний к покупке бизнеса в Латвии снижается, говорится в исследовании компании KPMG.

Латвия поднялась на пять ступеней в рейтинге экономической свободы 28.01.2015

В рейтинге экономической свободы Латвия в этом году поднялась на 37-е место в мире с 42-го места в прошлом году, но еще значительно отстает от соседних Эстонии и Литвы.

Почти 25% латвийцев хотят восстановить воинскую обязанность 6 27.01.2015

Немногим менее половины (43%) жителей Латвии считают, что военное дело должны изучать исключительно военнослужащие. При этом 36% латвийцев считают, что военные знания пригодятся каждому, и поэтому стоит ввести соответственный предмет в учебных заведениях.

Учёным удалось замедлить скорость света 27.01.2015

Как известно, скорость света – абсолютная величина и на мгновение замедлить её могут лишь физические преграды. Но учёным из Великобритании это удалось сделать, не используя искусственных препятствий. Они долгое время изучали природу скорости света и отмечали, что она может снижаться, проходя через физические препятствия, например, стекло или воду.

Сайт Даугавпилсского самоуправления оказался одним из самых непопулярных и неинтересных в Латвии 2 27.01.2015

Появились первые результаты исследований «Э-индекса Латвии», проводимых еще осенью прошлого года и призванных оценить уровень развития электронной среды в самоуправлениях и госучреждениях нашей страны.

Крупнейший опрос латвийских эмигрантов: 30% "точно не вернутся" 26.01.2015

Абсолютное большинство латвийцев, проживающих за границей (78%) уверены, что правительство Латвии не интересует их судьба, 59% эмигрантов никогда не слышали о государственном плане реэмиграции, а 30% уехавших точно знают, что никогда не вернутся в Латвию на постоянное место жительства. Тем не менее, нельзя считать эмигрантов полностью потерянными для страны.

Ученые предложили по-новому искать внеземные цивилизации 26.01.2015

Инженер Дэвид Мессершмитт из Калифорнийского университета в Беркли предложил изменить стратегию поиска возможных сигналов от внеземных цивилизаций. Результаты своих исследований автор опубликовал в журнале Acta Astronautica, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Доказана эффективность жевательной резинки в борьбе с болезнетворными бактериями 26.01.2015

Жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, экспериментально выяснили нидерландские ученые.

Британские ученые: аспирин является смертельно опасным 23.01.2015

Учёные, представляющие медицинский колледж Бейлора, Великобритания, утверждают, что обычный аспирин является смертельно опасен для человеческого здоровья. Все дело в том, что в десяти процентах случаев этот препарат способен оказать негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека.

Учёные «вычислили» и обнародовали хитрость правоохранителей при раскрытии преступлений 22.01.2015

И это вовсе не дедуктивный метод, сбор доказательной базы и улик и даже не игра в «плохого и хорошего полицейского». Оказывается, человека очень просто убедить в том, что он совершил нечто ужасное, хотя к нарушениям закона на самом деле он совершенно непричастен.

Исследование: после восстановления независимости Латвия потеряла четверть жителей 1 22.01.2015

За последние 11 лет Латвию покинули 250 000 жителей, а с момента восстановления независимости страна "потеряла" 25% численности населения, сообщает газета Diena.

В Финляндии рассказали о трудовой дискриминации людей с русскими именами 22.01.2015

Человеку с русским именем в Финляндии в два раза сложнее устроиться на работу, чем с финским. К такому выводу пришли в результате исследования Университета Хельсинки, передает Yle.

Кактиньш: латыши ближе к путинской России, чем к Европе 21.01.2015

В своем мировоззрении латышская часть общества ближе к путинской России, чем к Западной Европе. К такому неожиданному выводу пришел на основе исследований директор агентства исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Доходы латвийцев официально достигли уровня "жирных лет" 29 21.01.2015

В 2013 года доходы латвийцев выросли на 10,6% по сравнению с 2012 годов, достигнув 354 евро в месяц на одного члена домохозяйства. Об этом свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Особый режим сна может помочь от депрессии 16.01.2015

На тему лечения различных психических расстройств написано немало научных трудов, и постоянно ведутся все новые исследования. В частности, недавно ученые сообщили удивительную новость.

Ученые нашли способ излечения от диабета 4 16.01.2015

Исследователи из Университета Алабама, в ходе экспериментов на мышах, смогли остановить развитие диабета I типа.

Латвийцы продемонстрировали невысокую финансовую грамотность 1 15.01.2015

Финансовая грамотность жителей Латвии оценена на 20,6 пунктов из 99 возможных, говорится в первом подобном исследовании Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК).

Более, чем 2-м миллионам британских домохозяйств не хватает тепла 15.01.2015

Из-за слишком высоких счетов за отопление миллионы жителей Великобритании не поддерживают комфортную температуру в своих домах, заявляет исследовательский центр Power Exchange, опираясь на данные своего исследования.

Растения-хищники оказались успешными стратегами 1 15.01.2015

Биологи из Великобритании, Брунея и Германии изучили механизм захвата добычи хищными растениями. Результаты своих исследований авторы изложили в журнале Proceedings of the Royal Society B, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Бристольского университета.

10 лет "в минус": какие предприятия в Латвии самые убыточные 15.01.2015

Самыми убыточными латвийскими предприятиями по итогам работы за последние 10 лет являются государственные компании или предприятия, которые латвийское государство было вынуждено перенять у частных собственников. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Latvijas Avīze и Lursoft.

Овощи и фрукты способны сделать человека счастливым 1 14.01.2015

Ежедневное употребление в пищу большого количества фруктов и овощей может не только избавить от необходимости посещать врача, но и сделать человека счастливее, свидетельствуют результаты нового исследования.

Изучение иностранных языков меняет структуру головного мозга 1 14.01.2015

Учёные из Британии провели масштабные исследования среди жителей Великобритании, чтобы понять, каким образом изучение английского и других иностранных языков влияет на структуру мозга человека.

Учёные: ГМО к 2025 году сделает каждого второго ребенка в США аутистом 13.01.2015

Исследователи из Массачусетского технологического университета пришли к выводу, что к 2025 году половина детей США будут рождаться аутистами. Считается, что такой рост заболеваемости вызовет ГМО.

В Норвегии нашли следы первых контактов викингов и англосаксов 13.01.2015

Викинги из центральной и западной Норвегии были одними из первых, побывавших на Британских островах. Об этом говорит новое исследование погребального инвентаря из захоронений в Трёнделаге, центральном регионе страны.

Антропологи объяснили хрупкость костей человека 23.12.2014

Кости человека стали легкими и хрупкими из-за перехода к земледелию — до наступления неолита скелет наших предков по прочности ничем не уступал скелету орангутана.

Более 50% британцев и французов против финансирования Украины ЕС 1 22.12.2014

Согласно результатам опроса ICM Research, проведенного для МИА “Россия Сегодня”, стало очевидным, что больше 50% европейцев считают излишним и далее оказывать финансовую помощь экономике Украины, особенно против этого возражают жители Великобритании и Франции, передает РИА Новости.

Каждый пятый европеец никогда не пользовался Интернетом 1 19.12.2014

"Евростат" опубликовал масштабное статистическое исследованние. Оно показало, что каждый пятый житель Европы в возрасте от 16 до 74 лет никогда не пользовался Интернетом, сообщает The Wall Street Journal.

Ученые выяснили, что курящие женщины рожают бесплодных сыновей 17.12.2014

Австралийские ученые обнаружили, что матери, которые курят во время беременности и кормления грудью, ставят под угрозу способность своих сыновей производить потомство.

Размер обуви мужчины влияет на его верность - ученые 16.12.2014

Специалисты утверждают, что существует связь между размером обуви мужчины и его способностью хранить верность своей партнерше.

Первопричиной вымирания динозавров назвали вулканы 15.12.2014

Новая датировка Деканских траппов (базальтовых пород на западе Индии) позволила определить точное время начала одного из мощнейших вулканических извержений в истории Земли.

Исследование: более половины латвийцев никогда не участвовали в "Ночи музеев" 15.12.2014

Немногим более половины или 51% жителей Латвии никогда не участвовали в Ночи музеев, показали результаты исследования, проведённого осенью обществом Culturelab при поддержке Госфонда культурного капитала.

Исследование: между народом и политиками в Латвии - пропасть 43 11.12.2014

Наибольшие разногласия в Латвии существуют между народом и политической элитой, на втором месте – этнические разногласия. Так считают респонденты, опрошенные в результате исследования "История успеха: версия жителей Латвии".

В Британии упал спрос на табак 10.12.2014

В Великобритании спрос на табачные изделия упал с 46% до 19%.