Исследование

Сократилось число должностных лиц, осужденных за коррупцию 10.12.2014

Число должностных лиц, осужденных в 2013 году за коррупцию, по сравнению с 2012 годом сократился более, чем в два раза – с 46 до 20 человек. Также это самый низкий показатель с 2004 года, сообщает Центр общественной политики Providus.

Большинство латвийцев не верит в то, что ЕС учитывает их интересы 2 08.12.2014

Лишь 15% жителей Латвии верят, что в ЕС учитываются их интересы, и по сравнению с другими странами ЕС, в Латвии скепсис о значении своего голоса выражен особенно явно. Об этом сообщило агентство BNS со ссылкой на организацию Providus.

Ученые сообщили, что США переоценили свои запасы сланцевого газа 2 05.12.2014

Прогнозируя, что имеющихся в США запасов сланцевого газа хватит на ближайшие 100 лет, правительство США выдает желаемое за действительное, считают авторы исследования.

Для большинства латвийцев кризис не стал "историей успеха" 03.12.2014

Экономический кризис увеличил разрыв между правящей элитой Латвии и простыми жителями страны. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Рижского университета им. Страдыния (RSU).

Тактильные голограммы позволили ученым пощупать предметы на расстоянии 02.12.2014

Британские инженеры разработали систему тактильной визуализации. Их установка использует ультразвук и создает в воздухе трехмерные аудиоголограммы, которые человек способен воспринимать как объемные. Об этом сообщает New Scientist.

Исследование: Всё больше украинцев поддерживают силовое решение конфликта в Донбассе 5 26.11.2014

На Украине растёт число граждан, поддерживающих возобновление силовой операции в Донбассе. Так, в ноябре поддержка военных действий составила 36%, что на 12% больше, чем в октябре. Об этом свидетельствуют данные опроса украинской социологической группы «Рейтинг».

Ученые задумались о создании графенового лазера 25.11.2014

Немецкие ученые с зарубежными коллегами изучили динамику электронов в графене под действием магнитного поля. Их исследование может помочь в создании нового типа лазеров, сообщили авторы в статье, опубликованной в журнале Nature Physics.

Каблуки помогают женщинам управлять мужчинами 21.11.2014

Женщинам, желающим добиться чего-то от мужчин, ученые рекомендуют носить высокие каблуки. Исследования показывают, что мужчины чаще откликаются на просьбы представительниц прекрасного пола, которые носят высокие каблуки.

Назван продукт, который разрушает почки 21.11.2014

Ученые выяснили, потребление какого продукта может стать причиной развития хронического заболевания почек.

Самые богатые семьи Латвии: Лембергсы, Пешковы и Липманы 2 20.11.2014

Самой богатой семьей в Латвии остается семья мэра Вентспилса Айварса Лембергса. Он вместе в Анрийсом и Лигой Лембергсами контролирует активы стоимостью в 171 млн. евро, хотя за год они подешевели на 28 млн. евро.

Назван самый полезный завтрак для беременных 19.11.2014

Сотрудники Университета Северной Каролины, США, пришли к выводу, что яичница с беконом является идеальным вариантом для утреннего приема пищи во время беременности.

Три британца создали мотоцикл, ездящий на дровах 4 15.11.2014

Производители автомобилей работают над созданием экологически чистых автомобилей, в которых в качестве топлива будут использоваться водородные топливные элементы и "зеленое" электричество, но три изобретателя-любителя придумали паровой велосипед, который использует в качестве топлива опилки.

Употребление рыбы поможет женщинам сохранить слух 2 14.11.2014

Согласно результатам исследования ученых из Женского госпиталя Бирмингема (Brigham and Women’s Hospital), Великобритания, опубликованным в журнале «American Journal of Clinical Nutrition», употребление 2 или более порций рыбы в неделю уменьшает риск потери слуха у женщин.

Названы самые ненадежные и самые качественные авто года 13.11.2014

Американский журнал Consumer Reports опубликовал результаты ежегодного исследования, оценивающего надежность автомобилей различных марок и моделей, передает Forbes.

Исследование: хипстерами движет стадное чувство 13.11.2014

Бунтари в узких штанах, которые несколько лет назад на весь мир объявили себя нонконформистами номер один, в конце концов оказались самым настоящим мейнстримом. 

Современные дети менее выносливы, чем были их родители 11.11.2014

Большинство детей не могут бегать настолько быстро, как это делали их родители в юном возрасте. Об этом заявили ученые из Университета Южной Австралии.

Уровень IQ дети наследуют от родителей 07.11.2014

Гениями не становятся — ими рождаются. К такому выводу пришли ученые под руководством преподавателя криминологии из Университета штата Флорида Кевина Бивера.

Удаление татуировок чревато раком кожи 06.11.2014

Удаление татуировок увеличивает риск развития рака кожи и так же опасно, как использование соляриев, утверждают австралийские эксперты, завершившие новое исследование.

Две трети женщин злоупотребляют косметикой 04.11.2014

Использование подводки для глаз, туши для ресниц, тонального крема и помады является частью повседневной жизни для миллионов женщин. Использовать все больше и больше косметики женщин заставляет заблуждение, что это то, чего хотят мужчины.

Опрос: Почти половина жителей Каталонии будут голосовать за свою независимость 31.10.2014

По данным исследования Центра изучения общественного мнения правительства Каталонии, на опросе 9 ноября за независимость автономии от Испании намерены проголосовать почти половина жителей области. 

Какао оказалось спасением от слабоумия 3 29.10.2014

Американские ученые пришли к выводу, что какао может стать эффективным средством борьбы со слабоумием. Они обнаружили, что содержащиеся в какао-бобах флавонолы улучшают память.

Исследование: школам нацменьшинств нужен усиленный надзор 21 28.10.2014

В учреждениях образования национальных меньшинств необходимо усилить контроль государства за употреблением латышского языка и качеством образовательного процесса. Об этом говорится в исследовании "Билингвальное образование", проведенном Бюро госуполномоченного по правам человека.

Солнечный свет защитит от ожирения и диабета 27.10.2014

Прогулка на солнце может защитить от набора лишних килограммов, утверждают ученые. По словам исследователей, умеренное воздействие УФ-лучей может помочь высвобождению белка, который замедляет развитие ожирения и диабета 2 типа.

Ученые расшифровали геном найденного в Сибири человека возрастом 45 тыс. лет 6 23.10.2014

В научном журнале Nature опубликовали статью об изучении костных останков самого древнего для ранних современных людей индивидуума, возраст которого около 45 тыс. лет; в числе авторов – ученые из Института проблем освоения Севера (Тюмень) и Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева (Новосибирск) СО РАН.

Ученые выяснили, какой продукт помогает похудеть без занятий фитнесом 3 20.10.2014

Специалисты узнали, какой продукт помогает сбросить вес даже без регулярных тренировок.

Чтобы быть хорошими родителями, супруги должны чаще целоваться 20.10.2014

Родители, которые регулярно целуют друг друга и имеют общие интересы - чаще хвалят своих детей, показало новое исследование, проведенное британскими учеными.

Вымершие 10 тысяч лет назад кенгуру ходили как люди 16.10.2014

Команда исследователей под руководством Кристин Дженис (Christine Janis) из Брауновского университета установила, что ныне вымершее подсемейство Sthenurinae (его представители, вымершие в конце плейстоцена, известны также как «короткомордые гигантские кенгуру»), относящееся к семейству кенгуровых, были двуногоходящими животными.

Фитнес влияет на потребление алкоголя 15.10.2014

Специалисты из США обнаружили, что занятия фитнесом влияют на потребление людьми алкоголя. В частности, выяснилось, что активные физические занятия повышают количество выпитого спиртного.

Жизнь вблизи оживленных дорог увеличивает риск ранней смерти на 38% 15.10.2014

Жизнь около оживленной дороги, как оказалось, может стать причиной сердечного приступа, предупреждает новое исследование. Ученые подозревают, что за этим могут стоять частицы воздуха.

Каждый второй латвиец недоволен счетом за квартиру 4 10.10.2014

Каждый второй житель Латвии считает, что полученный им счет за квартиру или коммунальные услуги (вода, газ, тепло) не отражает реальное потребление – таковы результаты исследования, сделанного по заказу Lattelecom, пишет Dienas Bizness.

Ученые рассказали, как сделать детей счастливыми 10.10.2014

Новое исследование показало, что дети, которые часто и подолгу общаются с родителями, чувствуют себя счастливыми.

Вода образовалась раньше Солнца 03.10.2014

Новое исследование ученых США и Великобритании показывает, что значительная часть воды в Солнечной системе образовалась раньше самой системы. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале Science.

Названы профессии, представители которых пьют кофе больше других 1 03.10.2014

Многие люди предпочитают выпивать с утра чашечку бодрящего кофе, но новое исследование показало, что представители некоторых профессий любят кофе больше, чем другие.

Всего одно яблоко в день поможет избавиться от лишних килограммов 1 02.10.2014

Как показало новое исследование, всего одно зеленое яблоко в день может быть ключом к профилактике ожирения. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Вашингтон.

Занятия фитнесом повысят интеллект школьника 02.10.2014

Американские ученые предоставили доказательства того, что занятия спортом благотворно сказывается не только на физическом, но и на умственном развитии детей.

Ученые: употребление красного вина во время беременности вредит будущему ребенку 1 29.09.2014

Ученые из Орегонского университета науки и здоровья, исследовавшие беременных обезьян, установили, что содержащееся в красном вине вещество вредит здоровью плода.

УЕФА запретит третьим лицам владеть правами на футболистов 25.09.2014

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) намерен уже со следующего сезона ввести новые правила, регулирующие отношения игроков и агентов, сообщает The Guardian.

В Великобритании началось исследование воздействия мобильных телефонов на поведение школьников 25.09.2014

Память, концентрация, внимание – насколько сильно они страдают от увлечения детей модными гаджетами?

Неправильное питание ведет к депрессивным расстройствам 25.09.2014

Американские ученые пришли к выводу, что неправильное питание является причиной не только лишнего веса, но и депрессии, а также предшественником серьезных недугов.

Солнце – лучшее средство от хандры и депрессии 16.09.2014

Динамика самоубийств в Австралии показала, что пасмурная погода ухудшает психическое состояние людей и провоцирует их на самоубийства.

Галлюциногенные грибы помогут бросить курить 3 15.09.2014

Отказ от курения для многих является недостижимой целью, но исследование показало, что курильщикам с большим стажем избавиться от вредной привычки может помочь прием псилоцибина - активного галлюциногена, содержащегося в "волшебных грибах".

Ученые выяснили, что полнолуние отрицательно влияет на сон 1 10.09.2014

Новое исследование показывает, что в полнолуние не до сна не только оборотням и вампирам, но и обычным людям. Было установлено, что у многих людей сокращается как общая продолжительность сна, так и фазы глубокого сна, когда ночное небо освещается серебристой луной.

Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс 10.09.2014

Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс 09.09.2014

Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

Бессоница влияет на объем головного мозга 05.09.2014

В журнале Neurology появилась статья с результатами исследования влияния сна на головной мозг.

Отказ от завтрака грозит диабетом 04.09.2014

Ученые настоятельно рекомендуют родителям следить за тем, чтобы их ребенок ел по утрам. Как показали проведенные исследования, у детей, отказывающихся от завтраков, возрастает риск развития диабета в дальнейшей жизни.

Исследование показало, что молодые люди Даугавпилса от интернета зависимы в одинаковой степени 1 04.09.2014

Выпускница Даугавпилсского университета программы «Карьерный консультант» Милена Рожанска в рамках своей магистрской работы провела научное исследование на тему интернет-зависимости среди молодых людей Даугавпилса, результаты которого для многих могут показаться не только интересными, но и удивительными.

На работе люди предпочли подчиняться роботам 04.09.2014

Рабочие предпочитают получать распоряжения от начальника-робота, чем от человека, утверждают ученые из Массачусетского технологического института (MIT).

Где мечтают работать латвийцы: топ самых желанных работодателей 1 03.09.2014

Самым желанным работодателем в Латвии в 2013 году, как и в 2012, была компания Latvenergo, показал опрос, проведенный рекрутинговой компанией WorkingDay Latvia.

Голубой цвет глаз стал доминирующим в Великобритании 1 03.09.2014

Исследование организации «SCOTLANDSDNA» показало, что карий цвет глаз более не является доминирующим в Великобритании, как это считалось еще совсем недавно.