Исследование

Шанс для бывших заключенных 5 04.01.2008

Заметным событием уходящего года стала заключительная пресс-конференция по итогам исследований, посвященных трудоустройству бывших заключенных. В 2007 году городская дума завершила проект "Возможности освободившихся из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии".

Русские Латвии: вчера и сегодня 2 03.01.2008

Профессор Института философии и социологии Латвийского университета Илга Апине и доктор социологии, директор Института социальных исследований Даугавпилсского университета Владислав Волков отвечают на вопросы "Часа".

Доказана способность растений производить метан 30.11.2007

Новое исследование, проведенное китайскими и американскими учеными во Внутренней Монголии, частично подтверждает сделанное два года назад неожиданное открытие: некоторые (только древесные) растения производят парниковый газ метан, сообщает журнал Environmental Science&Technology.

Первые результаты исследования "Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии" 05.10.2007

В сентябре этого года в Даугавпилсской городской думе были презентованы результаты опроса – первого промежуточного этапа проекта. Презентацию организовала автор исследования – компания «Project Baltic consulting» в рамках проекта «Исследование «Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии»». Проект реализует Даугавпилсская городская дума. В результате проекта будет получена детальная информация о возможностях на рынке труда Даугавпилса и Латгалии социально отверженной группы – бывших заключенных. Опрос проводился в Даугавпилсе и Латгалии, на территории рынка труда города Даугавпилса. Было опрошено более 160 респондентов, из которых две трети являются заключенными Даугавпилсской и Гривской тюрем, которые выйдут на свободу в течении года, и работодатели из Даугавпилса, Даугавпилсского района, Краславы, Ливан и Прейли.

Латвийские историки опубликовали очередное исследовани 19.12.2006

В Рижском замке состоялась презентация 18-го издания комиссии историков — "Холокост в Латвии". Первыми ознакомиться с книгой смогли главы иностранных посольств, дипломаты, чиновники, ведущие историки и педагоги образовательных заведений. Представляла книгу патронесса комиссии — президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

США грозит утечка мозгов: ЕС поддержал финансирование исследований стволовых клеток 25.07.2006

США грозит "утечка мозгов": американские ученые могут потянуться за Атлантику в свете того, что вчера ЕС достиг "исторической" сделки в сфере исследования человеческих эмбриональных стволовых клеток

Если бы парни всей Земли! 21.07.2006

Вчера, 20 июля, свыше 600 миллионов человек одновременно подпрыгнули, чтобы сместить орбиту Земли

Почему стирка ваших джинсов может дорого стоить планете Земля 12.06.2006

Хотите спасти планету? Тогда носите свои джинсы два дня в неделю, стирайте их каждые пять дней и сушите естественным способом. Или лучше вообще не стирайте их. И думать забудьте о том, чтобы их гладить!

Антарктический рай 02.06.2006

Надвигающееся глобальное потепление уже не первый год пугает человечество перспективой того, что при жизни ближайших двух-трех поколений лицо нашей планеты может измениться до неузнаваемости

Обнародованы результаты расследования терактов в Лондоне 12.05.2006

11 мая Министерство внутренних дел Великобритании обнародовало официальные итоги расследования терактов 7 июля 2005 года в Лондоне. Выступая в Палате общин британского парламента, глава МВД Соединенного Королевства Джон Рид рассказал о деталях терактов, которые удалось восстановить в ходе проведенного расследования.

Женщины - существа крепкие, как железо, но одновременно с этим гибкие, как тростник 11.05.2006

Женщины обладают особой силой, объяснимо это или нет. Крах романтической истории, траур, голод, насилие и другие неблагоприятные ситуации – они страдают, но в конце концов вновь поднимаются чаще, чем мужчины, которых они переживают в биологическом плане

Латвийский бизнес постепенно стареет 10.05.2006

"Новоиспеченные" руководители латвийских фирм становятся моложе, однако средний возраст членов правления неизбежно растет. Впрочем, именно фирмы с самыми "великовозрастными" и опытными управленцами показывают высокие денежные обороты.

Исследование: женщины-"домохозяйки" работают гораздо больше мужчин 05.05.2006

Женщины работают гораздо больше мужчин и в первую очередь это связано с тем, что они работают не только непосредственно находясь на службе, но и дома, ведя хозяйство.

Генетически модифицированные продукты *опасны для здоровья* 10 21.04.2006

Недавно Московский научно-исследовательский институт питания решением суда был признан виновным в непредоставлении полной информации о безопасности генетически модифицированных (трансгенных) продуктов, разрешенных к использованию на территории России. Истцом по делу выступило российское отделение Greenpeace. Повлияет ли это решение на распространение трансгенных продуктов в Российской Федерации, пока неясно.