Исследование (Даугавпилс)

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

Результаты исследования доктора ДРБ Р. Клагиши опубликованы в международном научном журнале 09.09.2022

7 сентября в международном научном журнале International Journal of Molecular Sciences была опубликована статья отоларинголога Даугавпилсской региональной больницы Ренаты Клагиши и ее научной команды “Анализ формирования биопленки и антибактериальной чувствительности микроорганизмов у больных с рецидивирующим тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом”. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Jaunība приглашает подростков в исследовательскую лабораторию 2 06.09.2021

Юных даугавпилчан в возрасте 13-15 лет Инновационный центр детско-юношеского центра “Jaunība” приглашает принять участие в программе “Исследовательская лаборатория”.

Исследование: медсестры в Латвии «выгорают» на работе 30 28.03.2019

Нехватка медсестер приобретает катастрофические масштабы. Об этом свидетельствует проведенное Центром исследовательской журналистики Re:Baltica исследование о рабочей силе в латвийской медицине.

Получены ли результаты исследования озера Губище? 9 12.07.2017

Читатель «Нашего города.» Юрий обратился в редакцию с вопросом об озере Губище.

Даугавпилс — четвертый наиболее привлекательный для инвесторов город 15 30.08.2016

Список наиболее привлекательных для инвестиций самоуправлений Латвии возглавляют города республиканского значения, свидетельствует проведенное Государственным агентством регионального развития (ГАРР) исследование.

Женщина-учёный из Даугавпилса постарается сделать солнечные батареи более доступными 7 18.05.2015

Трём молодым и многообещающим женщинам-учёным Латвийская академия наук вручила стипендии «Для женщин в науке» в размере 6 тысячи евро на важные исследования, сообщает Министерство образования и науки.

Я. Дукшинский: При работе с молодежью используются лучшие предложения рабочей группы 09.04.2015

Предложения по работе с молодёжью в Даугавпилсе, которые в прошлом году были разработаны по инициативе одного из депутатов думы, на данный момент остаются лишь предложениями и не являются полноценной концепцией, пояснил порталу Gorod.lv вице-мэр Янис Дукшинский.

Сайт Даугавпилсского самоуправления оказался одним из самых непопулярных и неинтересных в Латвии 2 27.01.2015

Появились первые результаты исследований «Э-индекса Латвии», проводимых еще осенью прошлого года и призванных оценить уровень развития электронной среды в самоуправлениях и госучреждениях нашей страны.

Исследование показало, что молодые люди Даугавпилса от интернета зависимы в одинаковой степени 1 04.09.2014

Выпускница Даугавпилсского университета программы «Карьерный консультант» Милена Рожанска в рамках своей магистрской работы провела научное исследование на тему интернет-зависимости среди молодых людей Даугавпилса, результаты которого для многих могут показаться не только интересными, но и удивительными.

Юные даугавпилчане займутся охраной и исследованием окружающей среды 30.07.2014

Депутаты Даугавпилсской городской думы на недавнем заседании единогласно и без лишних вопросов поддержали проект, предложенный к реализации Даугавпилсской Государственной польской гимназии им. Ю. Пилсудского.

Для исследования, которое не смогла провести молодёжная рабочая группа, попытаются привлечь государственные деньги 16.04.2014

Молодёжный департамент Даугавпилсской думы подаст две заявки на конкурсы проектов «Расчёт индекса реализации молодежной политики для оценки качества жизни молодёжи Даугавпилса» и «Поддержка обеспечению деятельности молодёжных центров в самоуправлениях с целью реализовывать мероприятия неформального обучения для всей молодёжи».

Исследование для "молодёжной группы" Ю. Зайцева без конкурса проведёт Даугавпилсский университет 15 24.02.2014

Исследование, которое спустя три месяца после начала работы рабочей группы во главе с депутатом Даугавпилсской думы Юрием Зайцевым потребовалось для улучшения работы с молодёжью, будет стоить около тысячи евро, и проведёт его Даугавпилсский университет.

Исследование Управления образования показало, что школьники Даугавпилса придерживаются здорового питания 7 31.01.2014

Считается, что современные дети мало что знают о здоровом питании и горячему супу, отварным овощам и чаю всегда предпочтут чипсы или кока-колу. Проведенное в конце прошлого года Управлением образования Даугавпилса исследование показало, что это далеко не так.

Данные исследований: школьникам Даугавпилса нравится еда в столовой, а самые тяжелые портфели у учеников 3-5-х классов 3 19.12.2013

На пресс-конференции в Управлении общего и профессионального образования Даугавпилса координатор по вопросам здоровья Руслан Беспятый cообщил о ряде мероприятий, проведенных за это время в городских учреждениях образования.

Приграничный проект region invest приближается к завершению 19.09.2012

Срок реализации проекта «Продвижение развития предпринимательской деятельности в приграничном регионе Латгале – Утена» (акроним REGION INVEST) Латвийско – Литовской программы приграничного сотрудничества 2007 – 2013 завершается в этом году 31 октября.

Silverscreen: Использование 3D не вредно для здоровья человека! 20 20.10.2011

Кинотеатр Silverscreen, ссылаясь на статью, опубликованную gorod.lv, произвел исследование проблемы, связавшись с Американской ассоциацией оптометрии, а также доцентом Латвийского Университета, оптометристом Гунтой Круминей, предоставляет следующий ответ:

На озере Свенте работают ученые 5 29.06.2011

Вчера на озеро Свенте прибыла группа ученых из Научного института безопасности продуктов питания, здоровья животных и среды. Основным объектом исследований ученых являются рыбные ресурсы озера.

В Даугавпилсском Университете учёные различных специальностей работают над получением новых композитных материалов 1 06.04.2011

В Даугавпилсском Университете (ДУ) группа учёных в области физики, химии и биологии проводит масштабные исследования по флуоресценции, создавая новые знания, которые в рамках одной научной отрасли получить невозможно. «Группа учёных работает в рамках проекта Европейского Социального фонда (ЕСФ)  «Создание междисциплинарной  группы учёных для разработки и внедрения новых флуоресцентных материалов и методов», целью которого является привлечение дополнительных человеческих ресурсов в науку», - сообщает руководитель проекта Лилита Реке.

В Даугавпилсском Университете пройдёт первая конференция Европейских исследователей лебедей 26.09.2008

В ДУ с 8 по 11 октября будет организована первая конференция Европейских исследователей лебедей. Цель конференции – объединить Европейских исследователей лебедей, чтобы делиться опытом об исследованиях лебедей в Европе, сообщает Даугавпилсское самоуправление.

Шанс для бывших заключенных 5 04.01.2008

Заметным событием уходящего года стала заключительная пресс-конференция по итогам исследований, посвященных трудоустройству бывших заключенных. В 2007 году городская дума завершила проект "Возможности освободившихся из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии".

Русские Латвии: вчера и сегодня 2 03.01.2008

Профессор Института философии и социологии Латвийского университета Илга Апине и доктор социологии, директор Института социальных исследований Даугавпилсского университета Владислав Волков отвечают на вопросы "Часа".

Первые результаты исследования "Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии" 05.10.2007

В сентябре этого года в Даугавпилсской городской думе были презентованы результаты опроса – первого промежуточного этапа проекта. Презентацию организовала автор исследования – компания «Project Baltic consulting» в рамках проекта «Исследование «Возможности освобожденных из заключения жителей Даугавпилса на рынке труда Восточной Латгалии»». Проект реализует Даугавпилсская городская дума. В результате проекта будет получена детальная информация о возможностях на рынке труда Даугавпилса и Латгалии социально отверженной группы – бывших заключенных. Опрос проводился в Даугавпилсе и Латгалии, на территории рынка труда города Даугавпилса. Было опрошено более 160 респондентов, из которых две трети являются заключенными Даугавпилсской и Гривской тюрем, которые выйдут на свободу в течении года, и работодатели из Даугавпилса, Даугавпилсского района, Краславы, Ливан и Прейли.