Результаты исследования доктора ДРБ Р. Клагиши опубликованы в международном научном журнале

7 сентября в международном научном журнале International Journal of Molecular Sciences была опубликована статья отоларинголога Даугавпилсской региональной больницы Ренаты Клагиши и ее научной команды “Анализ формирования биопленки и антибактериальной чувствительности микроорганизмов у больных с рецидивирующим тонзиллитом и паратонзиллярным абсцессом”. Об этом информирует пресс-служба ДРБ.

Доктор Р. Клагиша рассказала о создании статьи и о том, почему важно признание международного журнала: "Я работаю над большим объемом исследований, посвященных тонзиллитам. Я изучаю “плохие” микробы, которые живут в миндалинах, вызывают тонзиллиты и плохо подчиняются антибактериальной терапии. Пациенты из-за рецидива тонзиллита должны часто пользоваться антибиотиками до тех пор, пока не будет принято решение об операции – тонзиллэктомии, иначе воспаления повторяются еще и еще.

Я изучаю “свойства характера” микробов – почему они так устойчивы к антибиотикам; одна из причин – это способность микробов создавать вокруг себя слизистую оболочку. Такая слизистая оболочка или биопленка, защищает микробы от воздействия внешней среды, а также от антибиотиков. Я изучаю способность микробов производить биопленки, меру их прочности, взаимодействие с различными антибиотиками. В лаборатории мы окрашивали биопленки кристаллическим фиолетовым, измеряли оптическую плотность. Выраженные биопленки окрашивались в темно-фиолетовый цвет, умеренные – в светло-фиолетовый, слабовыраженные биопленки не окрашивались.

В ходе исследования получен большой объем данных. Это уже третья публикация, но очень значимая, потому что мы опубликовали большой объем результатов и особенно потому, что нашу публикацию принял и опубликовал международный и очень влиятельный журнал с фактором влияния 6.2. Это подтверждает то, что наше исследование было проведено корректно, что результаты актуальны, интересны для других исследователей. Это большая честь.

Практическая часть исследования прошла на кафедре биологии и микробиологии Рижского университета им. П. Страдиня. Над исследованием работал коллектив, которому хочу выразить благодарность: руководителю моей работы профессору Юте Кройче и профессору Лигии Кисе, врачу Карлису Раценису, доценту Арте Ольге Балоде, лаборанту Ренару Броку. Это команда ученых, благодаря которой я смогла подготовить такую публикацию. Могу гордиться тем, что в ходе исследования мы разработали и специальную биопсическую иглу, с помощью которой которой можно взять образцы из миндалин, чтобы получить для анализа как можно больше "плохих" микробов, обитающих в миндалинах. На изобретение выдан латвийский патент. Это наши общие результаты. Я очень горжусь нашими достижениями. Работа, конечно, продолжается".

Журнал International Journal of Molecular Sciences включен в такие базы данных, как Scopus и PubMed.

09.09.2022 , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv