Исследование

Исследование: школьникам Латгалии не хватает возможностей бесплатно заниматься спортом 1 19.05.2015

Две трети молодых людей Латвии стараются быть физически активными и заниматься спортом вне школы, однако более половины указывают, что хотели бы заниматься спортом чаще.

Женщина-учёный из Даугавпилса постарается сделать солнечные батареи более доступными 7 18.05.2015

Трём молодым и многообещающим женщинам-учёным Латвийская академия наук вручила стипендии «Для женщин в науке» в размере 6 тысячи евро на важные исследования, сообщает Министерство образования и науки.

Дочери требовательных матерей более успешны в жизни 15.05.2015

Новое исследование британских учёных показало, что девочки, воспитанные строгими матерями, более успешны в жизни.

В Латвии и Литве интернетом пользуются 80% жителей, в Эстонии - 90% 13.05.2015

В Латвии и Литве интернетом пользуются 80% жителей, в Эстонии их доля больше, составляя 90%, свидетельствует исследование международного предприятия по изучению интернета Gemius, собравшего данные о пользовании интернетом в 12 европейских странах.

Исследование: учащиеся школ нацменьшинств ощущают свою принадлежность к Латвии 06.05.2015

Учащиеся школ нацменьшинств ощущают свою принадлежность к Латвии и чаще идентифицируют себя как латвийских русскоязычных, а не как русских. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность Латвии", проведенного в 2014-2015 гг.

Исследование: учащиеся школ нацменьшинств мало подвержены пропаганде 30.04.2015

Учащиеся школ национальных меньшинств мало подвержены влиянию пропаганды. Такой вывод содержится в исследовании "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность Латвии", которое при поддержке общества Ascendum в течение пяти месяцев проводила исследователь Мара Лайзане.

Игры на свежем воздухе помогут сохранить зрение ребенка 30.04.2015

Игры на свежем воздухе могут спасти зрение вашего ребенка. К такому выводу пришли ученые, которые изучали влияние дневного света на развитие близорукости у детей.

Для нормальной жизни латвийцам необходимо 626 евро в месяц 29.04.2015

Минимальные ежемесячные расходы на одного члена семьи в среднем составляют 625,64 евро, свидетельствует опрос "Латвийский барометр DNB", передает радио MIX FM 102,7.

Исследование: все меньше латвийцев уезжают на заработки в Россию 23.04.2015

На заработки в Россию с начала 2015 года, по официальным данным, отправилось сравнительно небольшое число жителей Латвии. Кроме того, число желающих работать в России снизилось по сравнению с прошлым годом. Больше всего иностранцев приехали работать в Россию из Китая, Турции и КНДР.

Конфеты не вредят здоровью и фигуре 17.04.2015

Конфеты реабилитированы. Как показал эксперимент, сладкий продукт не только не вредит фигуре, но и может быть полезен для здоровья людей.

Исследование: яблоки и зеленый чай защищают от рака 15.04.2015

Ученые выяснили, что содержащиеся в яблоках и зеленом чае антиоксиданты под названием «полифенолы» блокируют действие фактора роста эндотелия сосудов, препятствуя возникновению рака и атеросклероза.

Вино способно моментально разрушить зубы 1 15.04.2015

Вред, который вино наносит структуре зубов, гораздо более значителен, чем считалось раньше. Разрушительный эффект от употребления этого напитка проявляется всего за несколько минут.

Назван самый доступный способ продлить жизнь 13.04.2015

Многие считают, что лучше всего защищены от болезней и старения состоятельные люди. Однако все больше научных исследований доказывают, что это не так. Работа ученых из США также свидетельствует: долго не стареть может позволить себе практически любой.

Стремление ребенка к учебе зависит от генетических факторов 10.04.2015

Исследователи заявили, что стремление и мотивация ребенка к учебе на 50% зависит от того, на что ни родители, ни учителя повлиять не могут, а именно от генетических факторов. Подробнее со статьей, рассказывающей о работе ученых, можно ознакомиться в журнале Personality and Individual Differences.

96% женщин считают себя обыкновенными 09.04.2015

Большинство женщин считают свою внешность обыкновенной, сообщает The Daily Mail со ссылкой на исследование Dove. Компания записала свой эксперимент на видео. Съемки проводились в Шанхае, Сан-Франциско, Лондоне, Сан-Паулу и Дели.

Исследование: Со стрессом на работе сталкиваются 95% латгальцев 09.04.2015

Спорт, отдых на природе, алкоголь и табак являются наиболее частыми средствами снижения ежедневного стресса среди жителей Латгалии, свидетельствует опрос, проведенный Stress.lv в сотрудничестве со “Snapshots”.

Я. Дукшинский: При работе с молодежью используются лучшие предложения рабочей группы 09.04.2015

Предложения по работе с молодёжью в Даугавпилсе, которые в прошлом году были разработаны по инициативе одного из депутатов думы, на данный момент остаются лишь предложениями и не являются полноценной концепцией, пояснил порталу Gorod.lv вице-мэр Янис Дукшинский.

Зарплата в Риге на 300 евро выше, чем в Латгалии 10 30.03.2015

За последний год зарплаты в Латвии выросли в среднем на 7%, на отдельных должностях даже на 20% и больше, но уровень зарплат сильно отличается по секторам бизнеса и регионам, пишет Diena.

Назван самый опасный антибиотик для беременных 27.03.2015

Британские ученые установили, что прием антибиотика эритромицина во время беременности опасен для здоровья еще не родившихся детей. Это лекарство увеличивает вероятность развития у малышей церебрального паралича и эпилепсии.

Ученые: Долгий сон приводит к ранней смерти 27.03.2015

Ученые провели исследование и пришли к мнению, что сон более 8 часов в сутки для взрослых может стать причиной ранней смерти. Также исследователи считают, что люди, которые спят меньше 6 часов в сутки, умирают раньше, чем те, кто старается придерживаться 7-часового режима сна.

Самым удачным новым продуктом в Латвии стала туалетная бумага 5 26.03.2015

Самым удачным новым потребительским продуктом из поступивших в продажу в магазинах Латвии в 2014 году стала трехслойная туалетная бумага Zewa Moll Soft & Strong, говорится в исследовании компании Nielsen.

Исследование: жители стран Балтии преувеличивают свои различия 25.03.2015

Согласно сравнительному исследованию эстонских, литовских и латышских архетипов, жители Балтийских стран считают себя более разными, чем являются на самом деле.

Латвийцы свое благосостояние оценивают лучше, чем ситуацию в стране 24.03.2015

Жители Латвии свое материальное состояние оценивают лучше, чем ситуацию в стране, свидетельствует новейшие данные исследования DNB Latvijas barometrs.

Исследование: на отдельных должностях зарплаты в Латвии выросли на 20% 20.03.2015

В среднем за год зарплаты в Латвии выросли на 7%, а на отдельных должностях увеличение составило 20% и больше, свидетельствует исследование портала по подбору персонала 'CV-Online Latvia'.

Привычка смотреть телевизор превращает детей в будущих домоседов 18.03.2015

Ученые из Университетского колледжа в Лондоне предупреждают, что привычка постоянно смотреть телевизор может превратить ребенка в домоседа в будущей жизни. Исследование, проводимое на протяжении трех десятилетий, показало, что дети, которые проводят свои вечера за просмотром телевизора, с большей вероятностью станут пожизненными домоседами.

Какие продукты в магазинах Латвии опасны из-за пестицидов 14.03.2015

Ведомство по безвредности продуктов в ЕС (EFSA) изучило образцы 249 пищевых товаров, встречающихся на полках магазинов Латвии, а также провело аналогичные исследования в других странах Евросоюза. Превышение уровня пестицидов было констатировано в 45% товаров. В целом же 97% еды так или иначе содержит следы ядохимикатов.

Великобритания: подсчитано количество иммигрантов за три года 13.03.2015

В течение трех лет в Великобританию приехало больше, чем полмиллиона иммигрантов, две трети из которых – жители стран Евросоюза.

Опрос: полицейским доверяет 61% латвийцев 11.03.2015

Большая часть жителей Латвии - 61% - доверяют Госполиции, свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией SKDS.

Занятия спортом изменяют мозг 10.03.2015

Физические упражнения, возможно, способствуют увеличению размера отделов мозга, связанных с координацией и движением.

Ученые: английский завтрак помогает предотвратить ожирение 09.03.2015

Американские ученые из Университета Миссури установили, что традиционный английский завтрак является отличной профилактикой ожирения и способен эффективно предотвратить набор веса.

Ученые заявили об особой важности отцовских генов 05.03.2015

Хотя человек получает от своего отца и матери равное количество генов, он более активно использует ДНК, унаследованные от отца. Этот вывод, которые ученые сделали на материале лабораторных мышей, касается, по их мнению, всех млекопитающих. Результаты исследования представлены в журнале Nature Genetics, а коротко о нем сообщает Discover Magazine.

Латвийцы не верят пенсионной системе, Минблаг обещает прибавку, но кому и когда? 04.03.2015

Готовность жителей Латвии к пенсии - самая низкая среди жителей стран Балтии, говорится в "пенсометре" - исследовании, проведенном "SEB banka" и "SSE Riga".

Ученые: томатный сок помогает сбросить вес 04.03.2015

Ученые из Китайского медицинского университета пришли к выводу, что томатный сок помогает расстаться с лишним весом, и, кроме того, снижает уровень холестерина в крови.

В Латвии провалился эксперимент в стиле Charlie Hebdo 04.03.2015

Журналисты передачи Aizliegtais paņēmiens телеканала LTV провели эксперимент, в ходе которого для проведения выставки в 10 латвийских самоуправлениях было подготовлено "специальное предложение" - провокационные карикатуры, затрагивающие важные для латвийцев символы.

Samsung уступила Apple лидерство по продажам смартфонов в мире 04.03.2015

Apple снова стала лидером на мировом рынке продаж смартфонов. За четвертый квартал 2014 года компания реализовала 74,8 миллиона своих устройств, свидетельствуют данные исследования аналитической компании Gartner. Samsung, переместившаяся на второе место, продала за этот период 73 миллиона смартфонов.

Ученые: телевизор и компьютер способны вызвать у детей гипертонию 28.02.2015

Если Ваш ребенок ведет сидячий образ жизни и проводит значительную часть дня за компьютерным монитором или у телевизора – это повод для беспокойства.

Врачи: любители долгого сна рискуют стать жертвами инсульта 26.02.2015

Исследователи выяснили, что люди, спящие в среднем более 8 часов в сутки, больше подвержены риску стать жертвами инсульта. Прочесть о результатах работы ученых можно в журнале Neurology.

Эксперты назвали страны, которые станут лидерами по экономическому росту 26.02.2015

Агентство Bloomberg опросило экспертов-экономистов по поводу того, какие страны будут лидерами по экономическому росту в 2015 году. Верхние строчки рейтинга занимают государства Азии и Африки, пишет РБК.

На мышах испробовали средство для быстрого похудения 24.02.2015

Биологам при помощи инъекций с морфолино удалось заставить клетки мышей быстрее расходовать энергию. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Molecular Therapy, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Ученые создадут сверхчувствительные датчики дыма 23.02.2015

Материал традиционно используемый в керамике, стекле и красках может стать основой ультра-чувствительного датчика ультрафиолетового света.

Ультрафиолет оказался опасным для кожи после пребывания под солнцем 23.02.2015

Американские ученые выяснили, что ультрафиолетовое излучение продолжает разрушать ДНК кожи на протяжении многих часов после контакта с солнечными лучами. Из-за химического процесса («темный путь»), половину повреждений клетки кожи получают уже после отключения ультрафиолета.

Ученые нашли муравьиные туалеты 3 20.02.2015

Немецкие биологи впервые обнаружили, в каких участках муравейника насекомые оставляют свои экскременты и почему они не выбрасывают их вместе с другими отходами. Этому вопросу посвящена статья в журнале PLoS One, а коротко об исследовании сообщает Los Angeles Times.

Инвестиции в обмен на ВНЖ: кто покупает латвийскую недвижимость 20.02.2015

Латвию в качестве резервной базы, купив недвижимость и получив вид на жительство (ВНЖ), выбрали около 10 000 граждан России.

Витамин D снижает риск ранней смерти и защищает от рака 17.02.2015

Тысячи людей среднего возраста могут быть подвержены высокому риску переломов, развитию болезней сердца, рака и диабета вследствие недостатка витамина D, показывает новое исследование.

Исследование: самый высокий IQ в странах Балтии — у жителей Эстонии 17.02.2015

Самый высокий средний коэффициент интеллекта (IQ) в странах Балтии — у жителей Эстонии, на втором месте — жители Латвии, а на третьем — Литвы, свидетельствует исследование британского психолога Ричарда Линна и финского политолога Тату Ванханена.

Рейтинг доверия Путину достиг 85% 2 13.02.2015

Рейтинг доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину достиг рекордного уровня 85%. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Когда вернутся домой латвийские эмигранты? 13 12.02.2015

По данным исследования, проведённого Институтом философии и социологии Латвийского университета, 30% жителей, покинувших Латвию, никогда не планируют в неё возвращаться. В то же время большинство проживающих за границей всё ещё сохраняет чувство принадлежности к Латвии, свою латышскую идентичность и язык.

Биологи обнаружили три новых вида дарвиновых вьюрков 12.02.2015

Шведские и американские ученые сообщили об открытии еще трех новых видов галапагосских, или дарвиновых, вьюрков. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Геофизики сообщили о трехслойном ядре Земли 10.02.2015

Геофизики из Китая и США сообщили, что в центре Земли расположено не двухслойное, а трехслойное ядро. Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале Nature Geoscience, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.