В Латвии почти треть «невидимых жителей» — кто они, как ими стали и что в этом плохого? 25

В Латвии у "невидимых жителей" чаще всего низкие доходы, уровень образования и финансовой грамотности, о чем свидетельствует исследование, проведенное высшей школой бизнеса, искусства и технологий RISEBA. Оно называется: "Открывая Невидимок: чего не рассказывает официальная статистика о населении и его проблемах".

Авторы исследования поясняют, что "невидимые жители" - это индивиды и группы общества, на качество жизни которых отрицательно повлияли социальные и экономические условия, однако официальная статистика их не замечает и необходимой социальной поддержки они не имеют.

По оценке исследователей, в Латвии число "невидимок" превышает 369 тысяч, то есть 27,6% населения в возрасте от 18 до 74 лет. Исследователи выдвинули 14 категорий - человек должен соответствовать хотя бы двум из них, чтобы считаться "невидимым".

Категории "домашнее хозяйство с низкими доходами" соответствуют 386 тысяч жителей. Их доходы меньше 500 евро на домочадца. 167 тысяч жителей - малоимущие съемщики жилья. 145 тысяч - единственные кормильцы в семье, а 77 тысяч - малоимущие разведенные. Кроме того, в Латвии проживают 44 тысячи служащих или отставных военных или сотрудников органов внутренних дел, имеющих низкие доходы.

На жизненный выбор этих людей влияют различные аспекты. Например, те, кто соответствует категории "домашнее хозяйство с низкими доходами", сосредоточены на семье, а малоимущие разведенные, делая выбор, отдают предпочтение привычным, знакомым или проверенным вариантам.

49 тысяч жителей Латвии - малообразованные неработающие люди нетрудоспособного возраста с уровнем образования ниже среднего профессионального. Недостаточное образование (ниже среднего профессионального) имеют также 58 тысяч разведенных обоего пола, 32 тысяч соцработников, 43 тысячи инвалидов, а также 22 тысячи людей, кому было отказано в пособии.

В качестве третьей группы "невидимок" исследователи выделяют людей с недостаточным финансированием в связи с низким уровнем финансовой грамотности.

391 тысяча жителей Латвии не соответствует критериям, нужным для получения займа. В финансировании было отказано 113 тысячам латвийцев в возрасте от 45 до 54 лет. 122 тысячи человек последний раз получали образование более 21 года назад, а 62 тысяч проживают одни, без близких людей, а также получили отказ как минимум от одного источника финансирования.

Большинство этих людей ориентированы на свое или семейное благополучие, при этом из-за недостаточной финансовой грамотности им легко перейти на сторону теневой экономики.

В Латвии удельный вес "невидимок" самый большой в странах Балтии: в Литве их пятая часть населения (20%, то есть 410 тысяч), а в Эстонии - 18,9% (178 тысяч).

Авторы исследования подчеркивают, что "невидимых жителей" важно обнаруживать, иначе утрачивается человеческий капитал, растет риск социальных затрат, неравенство в обществе и напряженность между социальными группами.

11.06.2023 , 05:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Почему государство определило минимум для нормальной жизни 500 евро а инвалиды получают пособие 130? Звучит как сдохнут пусть. причем на них обществу наплевать и государству и союзу.

А какие налоги с людей имеющих, такие доходы? И как вы их обнаружите, умник? ""

Открою вам крышечку вашей бочки где вы сидите: это был сарказм😁
Не благодарите, ваш капитан очевидность!

Скоро много людей вернётся,с той же Англии,как и много уже вернулось.А не видимые конечно есть и будут.Многим мужикам ни чего не надо в свои 40.Многие из них в разводе,работать постоянно по 8 часов для него тяжело,живёт у мамы,имущества нет,довольствуется халтурками,рыбалкой.Других планов и амбиций у них нет.Есть конечно и не видимые денщины которые живут за не бедным мужчиной с щарплатрй пусть лаже с 1000-2000.

Опустись ты на землю!!!Кто сюда вернется???Иди работай,сказочник!У тебя амбиции,только тут х..ю писать.Днями тут сидишь,видимо в больничке интернет хороший.

Скоро много людей вернётся,с той же Англии,как и много уже вернулось.А не видимые конечно есть и будут.Многим мужикам ни чего не надо в свои 40.Многие из них в разводе,работать постоянно по 8 часов для него тяжело,живёт у мамы,имущества нет,довольствуется халтурками,рыбалкой.Других планов и амбиций у них нет.Есть конечно и не видимые денщины которые живут за не бедным мужчиной с щарплатрй пусть лаже с 1000-2000.

С очередным принцем мечты не фортануло? Не расстраивайтесь, всё в ваших руках: хотите обеспеченного - обеспечте😁. Ну а если серьезно, шанс нормальной семьи сегодня равен лотерее а после 30-35 когда люди уже со своими сформированными привычками и жизненным укладом( который как в 20-25 притереть друг к другу уже не получиться) что вы предлагаете, этому самому мужику 40 лет? Обменять простую но спокойную жизнь в своё удовольствие на сомнительную лотерею ввиде вас, ну и нафиг ему такое удовольствие?😁 мужики после 40 живущие с мамой расстраивают ваши ожидания, ну так их вины в том нет, в конце концов это же ваши ожидания а не их...

Мужик после 40, живущий с мамой, охотой рыбалкой и халтурками, подумай хорошенько! Пусть такой уклад быть может и не предел мечтаний но это уж точно лучше, чем подцепить сомнительный прицеп ввиде дамочки которая в свою молодость всех отшивала пытаясь подстроить под себя, а теперь когда молодость уходит пытается прыгнуть в последний вагон. Такая проест последнюю плеш, уж лучше вместо такого геморроя живите как жили😁
(Просто мнение счастливого отца троих детей в не менее счастливом одном и уже 35 летнем браке) но человека повидавшего всякого среди своих сверстников.

После RISEBA - берут куда то работать специалистов:))))

Опустись ты на землю!!!Кто сюда вернется???Иди работай,сказочник!У тебя амбиции,только тут х..ю писать.Днями тут сидишь,видимо в больничке интернет хороший.

В Даугавпилсе таких вернувшийся сотни тысячи.Ноикак правило возвращаются,не темето на западе умеет ящики грузить.А всякие кто способен быть и работать как -строители,водители,слесаря,офисные работники.

С очередным принцем мечты не фортануло? Не расстраивайтесь, всё в ваших руках: хотите обеспеченного - обеспечте😁. Ну а если серьезно, шанс нормальной семьи сегодня равен лотерее а после 30-35 когда люди уже со своими сформированными привычками и жизненным укладом( который как в 20-25 притереть друг к другу уже не получиться) что вы предлагаете, этому самому мужику 40 лет? Обменять простую но спокойную жизнь в своё удовольствие на сомнительную лотерею ввиде вас, ну и нафиг ему такое удовольствие?😁 мужики после 40 живущие с мамой расстраивают ваши ожидания, ну так их вины в том нет, в конце концов это же ваши ожидания а не их... Мужик после 40, живущий с мамой, охотой рыбалкой и халтурками, подумай хорошенько! Пусть такой уклад быть может и не предел мечтаний но это уж точно лучше, чем подцепить сомнительный прицеп ввиде дамочки которая в свою молодость всех отшивала пытаясь подстроить под себя, а теперь когда молодость уходит пытается прыгнуть в последний вагон. Такая проест последнюю плеш, уж лучше вместо такого геморроя живите как жили😁 (Просто мнение счастливого отца троих детей в не менее счастливом одном и уже 35 летнем браке) но человека повидавшего всякого среди своих сверстников.

Может и так .Но даже в разводе многие мужчины живут по разному.Одни уходят в карьеру,туризм зарабатывают,имеют приятный внешний вид,может там не стремятся к новому браку.А есть много кто как жена прогнали то он в общем пропащий,хорошо если мама другого ещё накормит..Мир на женщинах не лержиться.Но без них разные мужчины по разному живут.

В Даугавпилсе таких вернувшийся сотни тысячи.Ноикак правило возвращаются,не темето на западе умеет ящики грузить.А всякие кто способен быть и работать как -строители,водители,слесаря,офисные работники.

"В Даугавпилсе таких вернувшийся сотни тысячи."Дурень!!!Ты хоть знаешь какое население в Даугавпилсе.Уважаемые врачи,отключите уже интернет,ну правда!Не возможно же читать эту дичь постоянно!

Круто я невидимый житель. Впринципе я и без вас знал

А что они хотели????при таком правительстве и таком отношение к людям?Правильно каждый выживает как может в этом государстве и в такой наспокойной мировой обстановке.....

Коментаторы не компетенты в этом вопросе , все давно известно кто где живёт и работает ли особенно в волостях там всё на виду , тем более кто на хуторе живёт у него нет ни компьютора н интернета ни пособия ,ни лошади что бы доехать до волости и потребовать свои кровные таже картина в городах , знают сколько пенсионеров живёт и сколько получают со связано с банком остальные кто где работает известно через сгд остальные трутни и прожигатели вольных хлебов задеклорированы место жительства , и если вся эта толпа рванёт за пособием то социал лопнет как мыльный пузырь , ведь многие туда не ходят потому что нужно унижаться собирать справки да и больные , старые , лежачие , даже понятия не имеют что им полагается . Вот она сущность латвии с ожиревшими чиновниками обобрать нищих до нитки ,даже сухарь из за рта вырвут и глазом не моргнут , поэтому страна нищая и вымирает досрочно , мойша

Все 100 правда

"В Даугавпилсе таких вернувшийся сотни тысячи."Дурень!!!Ты хоть знаешь какое население в Даугавпилсе.Уважаемые врачи,отключите уже интернет,ну правда!Не возможно же читать эту дичь постоянно!

Сотни,тысячи.Сам был уехавшим.Среди знакомых полным полно уехавших и вернувшийся.Многие вернувшиеся кто имеет руки,голову то живёт не хуже чем уехавший в Англию.

Скорей всего эта треть настолько разочарована в том,что происходит в стране,что послали всех....,и как семья Лыковых,ушли бы в Тайгу,если бы она у нас была.А так как идти некуда,каждый решил доживать жизнь,как получится.Это депрессия,самая настоящая депрессия.

Термин невидимые люди, странный и непонятно зачем этот термин применяют. Но с другой стороны государству нужно больше налогов и они хотят контролировать каждый цент дохода, через банки, вот по этому и поднимают тему невидимости. А человек живущий в деревне или в городе официально не трудоустроиный не имеющий счёта в банке это убыток для государства, его ещё и лечить бесплатно приходится.

Сотни,тысячи.Сам был уехавшим.Среди знакомых полным полно уехавших и вернувшийся.Многие вернувшиеся кто имеет руки,голову то живёт не хуже чем уехавший в Англию.

Хорошо,что был "уехавши",плохо,что "приехавши"🤣🤣🤣.

В наше время кто то сказал,что многие станут стремится стать невидимыми для государства,потому что со стороны оного ничего хорошего для себя ожидать не приходится.Это как с зарегистрированной вещью или недвижимостью на себя,которую в случае чего и легко отобрать,а если не регистрировано -попробуй найди и отбери......?

Может и так .Но даже в разводе многие мужчины живут по разному.Одни уходят в карьеру,туризм зарабатывают,имеют приятный внешний вид,может там не стремятся к новому браку.А есть много кто как жена прогнали то он в общем пропащий,хорошо если мама другого ещё накормит..Мир на женщинах не лержиться.Но без них разные мужчины по разному живут.

Ну и ? Тот успешный, этот пропащий, может каждый из них доволен собой и своей жизнью нам то какое дело?
Проблема предыдущей коментаторши в поиске, в том что такие мнят себя пупом земли искренне считая что они то уж точно знают как и кому надо жить 😁

В Даугавпилсе таких вернувшийся сотни тысячи.Ноикак правило возвращаются,не темето на западе умеет ящики грузить.А всякие кто способен быть и работать как -строители,водители,слесаря,офисные работники.

Тысячи?! Да нууу👍😄
Чуете это запах в воздухе?
Это пахнет п**дежом...

Хорошо,что был "уехавши",плохо,что "приехавши"🤣🤣🤣.

Неважно уехавши ты или приехавши, главное чтоб не поехавши...

Хорошо,что был "уехавши",плохо,что "приехавши"🤣🤣🤣.

Правильно не "уехавши, приехавши", А Уехамши и приехамши, а также "пршодцы и ушодцы" !

Написать комментарий