Иммиграция

Жить в Латвии и работать в России: граждане третьих стран смогут получить визу на год 7 01.02.2022

Во вторник, 1 февраля, Кабинет министров одобрил поправку к закону "Об иммиграции", которая позволит гражданам третьих стран получать долгосрочную визу на один год, если человек хочет проживать в Латвии и при этом сохранять трудовые отношения с работодателем за пределами нашей страны или продолжать работать удаленно в качестве самозанятого лица, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм концептуально поддержал отказ от выдачи временных ВНЖ в обмен на инвестиции 2 16.12.2021

В четверг, 16 декабря, Сейм концептуально поддержал новый законопроект об иммиграции, который предусматривает частичный отказ от выдачи временного вида на жительство (ВНЖ) в обмен на инвестиции, пишет портал rus.delfi.lv.

После Brexit: новая система иммиграции, рабочие за "минималку" больше не нужны 24 19.02.2020

Мигранты из ЕС должны будут найти работу с зарплатой не менее 23 000 фунтов стерлингов в год, прежде чем им разрешат въехать на территорию Великобритании, обещает премьер-министр страны Борис Джонсон.

В Литве рекордная иммиграция: иностранцы едут работать 4 26.02.2018

В Литве фиксируется рекордная иммиграция, а основная волна эмиграции несколько спадает, свидетельствуют данные, предоставленные BNS Департаментом статистики.

Латвии специалисты (не)нужны: «Пока правящие лечатся за рубежом, ничего не изменится!» 15 02.02.2017

Сегодня Сейм принял поправки к закону об иммиграции, которые облегчат въезд иностранным специалистам в Латвию. Демографы предрекают Латвии крах, и, на их взгляд, единственный выход, который позволит стабилизировать ситуацию - привлечение гастарбайтеров. Другие, напротив, уверены - трудоустройство иностранных работников может повредить позициям жителей Латвии на рынке труда.

Число покидающих страну снижается, но поток все еще большой 2 09.12.2015

Число уезжающих из Латвии людей в последние два года снизилось, однако поток остается большим, сказал сегодня утром в интервью передаче LNT «900 секунд» профессор факультета экономики и управления латвийского университета Михаил Хазан.

Правительство на внеочередном заседании обсуждает квоты на прием беженцев 1 06.07.2015

В понедельник 6 июля состоится внеочередное заседание правительства Латвии. На нем министры будут решать вопрос о приеме беженцев, сообщила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Латвия может согласиться принять 250 беженцев 2 06.07.2015

Правящим партиям Латвии придется на следующей неделе принять окончательное решение о том, сколько беженцев страна готова принять. По имеющейся у LTV информации, премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») предложит партиям коалиции решиться на прием 250 мигрантов, но с условием, что это будет не более 50 человек в год.

Страуюма: нельзя ставить знак равенства между иммиграцией и терроризмом 24 13.01.2015

После перестрелок в Париже нельзя ставить знак равенства между иммиграцией и терроризмом, т.к. не каждый иммигрант — террорист, сказала в понедельник журналистам премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Культурный барьер: во Франции растет напряжённость в связи с наплывом иммигрантов 28.07.2014

Во Франции столкновение разных культур и религий стало частью повседневной жизни для тысяч иммигрантов. 

Поток украинцев, которые просят убежище в Польше, увеличился в 40 раз 11.06.2014

С начала года убежища в соседней Польше попросили уже более полутысячи украинцев, сообщает ТСН.Ранок

Эксперт: ВВП Латвии ждёт падение в 2015 году 7 28.05.2014

По данным Государственной Земельной службы лишь каждый десятый участник сделок с недвижимостью — нерезидент Латвии. 

ОЭСР: Поток мигрантов во Францию достиг рекордного уровня 22.05.2014

К 2012 году иммиграция во Францию достигла рекордного уровня – таковы данные опубликованного во вторник отчета Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Британия намерена не пускать в страну бедных иностранцев 1 13.05.2014

Ввиду непростой экономической ситуации и постоянно увеличивающегося потока желающих переехать в Великобританию для заработков или на постоянной основе, власти страны выразили желание пересмотреть отношение к прибывающим иностранцам.

"Нашествие мигрантов": вместо тысяч приезжих из новых стран-членов ЕС в Британию переехал один румын 10.05.2014

Опасения британских политиков насчёт резкого увеличения потока мигрантов из Восточной Европы в 2014 году оказались несостоятельными.

В Европе идет война за талантливую молодежь. Латвии же почему-то выбирает роль донора 1 09.05.2014

В то время, как Латвия ищет возможность ограничить приток успешных и состоятельных иммигрантов, в других странах полным ходом идет обратный процесс.

Убытки Великобритании от массой иммиграции по подсчетам антииммиграционного лобби 2 17.03.2014

Присутствие иммигрантов в стране обходится Великобритании в 22 миллиона фунтов в день.

Европейский Союз: интеграция против иммиграции 2 16.09.2013

Потоки людей, ищущих убежище на территории Европейского Союза, продолжают расти. Это происходит, прежде всего, в результате беспорядков в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в связи с тяжелой экономической ситуацией на Кавказе. 

Латвия вымирает, но удельный вес латышей растет 5 18.07.2013

В начале этого года в Латвии немного увеличился удельный вес жителей латышской национальности. 

Профессор: через 37 лет латыши станут меньшинством 34 16.07.2013

В ближайшие годы неизбежен приток мигрантов в Латвию, считает профессор Латвийского университета, востоковед Леон Тайванс.

А. Баршевсикс: Высшее образование однозначно может остановить эмиграцию молодежи 20 06.07.2013

На состоявшейся 4 июля пресс-конференции в Даугавпилсском университете ректор ДУ академик Арвидс Баршевскис высказал мысль о том, что Европе необходимы дипломированные специалисты, и что получение высшего образования в нашей стране способно предотвратить эмиграцию молодежи.

"Утечка мозгов" неприятна, но в ней есть плюс 9 22.05.2013

Утечка квалифицированной рабочей силы из Латвии — серьезная проблема для такой маленькой страны, как Латвия. Однако в эмиграции есть и свои плюсы, считает бывший вице-президент Всемирного банка, профессор Оксфордского университета, советник Давосского форума Ян Голдин, который посетил Ригу по приглашению Baltic International Bank.

Иммиграция жителей Евросоюза в Швейцарию растёт 09.02.2013

Как показывает статистика, Швейцария по-прежнему притягательна для иностранцев: в конце 2012 года 1 миллион 825 тысяч человек, не имеющих  швейцарский паспорт, постоянно проживало в Швейцарии, сообщают СМИ.

Британская газета опасается массовой иммиграции сибирских латышей 21 11.09.2012

Британская газета Daily Mail выражает опасения, что латвийский закон о двойном гражданстве может вызвать массовую иммиграцию сибирских латышей в Европейский союз.

Дзинтарс: Латвии не нужны деньги ЕС на иммиграцию 7 06.09.2012

Латвии следовало бы отказаться от средств ЕС, выделяемых на подготовку общества к наплыву иммигрантов, заявил в интервью газете NRA лидер Visu Latvijai!-ТБ/LNNK, депутат Сейма Райвис Дзинтарс.

Великобритания намеревается ввести строгие ограничения на въезд из Еврозоны 28.05.2012

МИД Великобритании разрабатывает планы на случай резкого увеличения иммиграции из Греции при крахе еврозоны. По существующим соглашениям, граждане стран Европейского союза, к которым относятся и Британия, и Греция, имеют право работать в любой стране ЕС.

Власти Германии облегчат условия иммиграции 29.03.2012

Правительство Германии решило облегчить условия иммиграции квалифицированных специалистов, сообщила The Financial Times Deutschland со ссылкой на источники в кабинете министров. Эту информацию подтвердили позднее эксперты по внутренней политике ХДС/ХСС Райнхард Гриндел (Reinhard Grindel) и СвДП Хартфрид Вольф (Hartfrid Wolff) на пресс-конференции в Берлине 28 марта, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Жители не поддерживают иммиграцию как средство против роста пенсионного возраста 20.03.2012

Две трети или 66% населения Латвии не поддерживают идею резкого повышения иммиграции, которую используют как средство против повышения пенсионного возраста. Об этом свидетельствуют результаты опроса TNS Latvia и телеканала LNT.

Абу Мери: проблем с интеграцией у будущих иммигрантов в Латвии не будет 5 19.03.2012

Мы не можем открыть врата в Латвию для всех желающих въехать сюда, скорее следует приглашать только тех специалистов, которых не хватает в конкретной области, сказал в передаче Dienas Rīts глава Центра арабской культуры, врач Хосам Абу Мери.

Эксперт: Латвия не очень привлекательна для иммигрантов 3 07.07.2011

Латвия является не очень привлекательной для иммигрантов целью и демографическая ситуация в стране к долговременному равновесию придет не за счет компенсирования сокращения местного населения иммигрантами, а при осознании людьми влияния демографических тенденций на свое личное будущее и произведении на свет большего числа детей, сказал в интервью интернет-порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS эксперт по экономике из DnB NORD Banka Петерис Страутиньш.

Демограф: если уедут люди предпенсионного возраста, то будет легче 25 07.07.2011

Если бы за границу уехали люди предпенсионного возраста, это было бы облегчением, в среду на дискуссионном форуме «Латвийская демографическая катастрофа: вызовы и решения», - сказал демограф Илмар Межс.

Общественная организация "Providus" мостит путь в Латвию иммигрантам? 05.07.2011

Из финансовых отчетов финансируемой на средства миллиардера Дж.Сороса негосударственной организации «Providus» видно, что ее бюджет пополняли и средства латвийских налогоплательщиков. Между тем на эти деньги исследовались возможности Латвии по принятию переселенцев из третьих стран.

Мнение: Кто останется жить в Латвии? 15 10.06.2011

 

Ни для кого не секрет, что из года в год, число жителей Латвии, уехавших за границу, стремительно растёт. Сейчас уже у многих людей удивление вызывает тот факт, что кто-то ещё сомневается - стоит уезжать или нет. Как ни крути, но все-таки ещё есть люди, которые держаться за свою работу и совсем не планируют покидать Латвию.

Эксперт: многоженство в Латвии вполне возможно 1 07.06.2011

Латвию ожидает волна иммиграции, а латыши здесь станут только одним из этносов. Измениться может и юридическая традиция, например, для мусульман может быть разрешено многоженство. Об этом в интервью журналу "Открытый город" сказал руководитель Центра изучения Южной и Юго-Восточной Азии Латвийского университета Леон Тайванс.

Депутаты: Иммигрантов бояться не надо 7 24.05.2011

В последнее время все чаще вопрос о том, что в Латвию в скором времени начнут в массовом порядке приезжать иммигранты.

Для иммигрантов работы нет 5 18.05.2011

В последнее время все чаще поднимается вопрос о "волне" иммигрантов, которая в скором времени должна накрыть нашу страну. Многие политики твердят, что население Латвии сокращается, поэтому нам придется "ввозить" людей из других стран.

Латвия сдается без боя? 69 09.05.2011

Причина всех войн — завоевание новых земель. Последняя война, которую помнит наш народ — это Великая Отечественная война, причиной которой стала нехватка территорий для немецкого народа. У Гитлера были планы не просто завоевать земли, а освободить их от народа, оставив в той же Прибалтике лишь особо приближенных, а остальных отправить вглубь Сибири. Гитлеру этого не удалось, зато это очень хорошо получается у тех, кто правит этим государством вот уже 20 лет.

Шлесерс: Латвии нужны богатые, а не бедные иммигранты 1 09.05.2011

Латвия может создать условия, привлекательные для богатых людей из других стран, однако сейчас в этом направлении ничего не делается, заявил депутат Сейма Айнарс Шлесерс (ЗЛЛ) в интервью изданию "Деловые вести".

Страутиньш: чтобы не уходить на пенсию в 70 лет, надо улучшить рождаемость 26.02.2011

Если общество не хочет увеличения пенсионного возраста, надо позаботиться об улучшении рождаемости, заявил порталу Nozare.lv аналитик DnB Nord banka Петерис Страутиньш.

Карните: выживанию страны может помочь только иммиграция 30 09.02.2011

Вопрос о рынке труда и рабочей силе сегодня не актуален, это вопрос будущего. Латвия сейчас находится в такой ситуации, что естественным путем эту проблему решать уже слишком поздно, считает экономист Райта Карните, указав, что стране не удастся вернуть численность населения на уровень 90-х.

Демограф: Латвию спасут иммигранты и высокая рождаемость 29 19.11.2010

Латвия станет первой страной Европы, которая столкнется с проблемой выживания, полагает известный демограф, руководитель латвийского бюро Международной организации миграции Илмар Межс.

С 1 июля существенно изменяется порядок въезда и пребывания в Латвии иностранцев 01.07.2010

1 июля вступают в силу широко обсуждаемые поправки к Закону об иммиграции, которые вносят существенные изменения в порядок въезда в Латвию иностранцев. Одновременно с поправками к закону вступают в силу и шесть новых правил Кабинета министров, а также поправки к двум другим связанным с иммиграцией правилам Кабинета министров.

Закон об иммиграции: ТБ/ДННЛ не хватает голосов 2 30.04.2010

Парламентской фракции ТБ/ДННЛ не удалось собрать подписи 34 депутатов Сейма, чтобы блокировать вступление в силу поправок к Закону об иммиграции. Тем не менее, "тевземцы" призывают президента Валдиса Затлерса снова блокировать спорный документ.

Закон об иммиграции: Затлерс получил сигнал от спецслужб 15.03.2010

Представители спецслужб предупредили президента Валдиса Затлерса о том, что вступление в силу поправок к Закону об иммиграции может вызвать приток в Латвию нежелательных лиц и денег сомнительного происхождения, пишет Neatkarīgā.

Домбровскис: Еще одна волна иммиграции жителей Латвии неизбежна 1 25.08.2009

Еще одна волна иммиграции жителей Латвии на Запад неизбежна, считает премьер-министр страны Валдис Домбровскис. Об этом пишет apollo.lv. По мнению премьера, главной целью является не предотвратить выезд граждан из страны, а сделать так, чтобы они когда-нибудь вернулись на родину.