Интеграция

Небо без границ: в Даугавпилсе состоялось мероприятие для людей с ограниченными возможностями (ФОТО) 12 04.07.2022

В субботу, 2 июля, на аэродроме «Грива» в Даугавпилсе в рамках проекта Debesis bez robežas, состоялось мероприятие, целью которого была интеграция людей с ограниченными возможностями в общество и предоставление им возможности испытать что-то новое.

Интеграция нацменьшинств: 90% русскоязычных жителей Латвии владеют латышским языком 146 06.03.2021

3 марта Комитет заместителей министров Совета Европы принял Резолюцию о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии, сообщило Министерство иностранных дел, сообщает портал Press.lv.

Российский ученый: русских в Латвии будет все меньше 16 19.02.2019

«Принимая во внимание сложившиеся демографические тенденции, можно ожидать, что доля русских в общей численности населения будет убывать и дальше», — такой вывод, проанализировав численность русских в Казахстане, Киргизии, Латвии и Эстонии, делает кандидат экономических наук В.А.Козлов, пишет rus.lsm.lv.

Бывший посол США в Латвии дал совет латвийцам: "Учите русский язык из-за экономических соображений!" 5 06.11.2018

Выступая на «Балтийском форуме», который прошел на прошлой неделе в Юрмале, Чарльз Чак Ларссон, бывший посол США в Латвии описал свое видение ситуации с русскоязычным населением Латвии и связанными с этим вопросами интеграции.

В Даугавпилсе людей с нарушениями душевного характера интегрируют в городскую среду 6 05.11.2018

Одной из основных проблем людей с инвалидностью является проблема их адаптации в общество. Специалистами Дневного центра для людей с нарушениями душевного характера (Архитекту, 21) в рамках программы „Социальная реабилитация и социальный уход” ведется большая работа по социальной интеграции клиентов в городскую среду. Цель этого направления – расширение кругозора клиентов, качественное улучшение досуга людей с ограниченными возможностями путем посещения различных культурных и спортивных мероприятий, участие в экскурсиях, знакомство с историей и культурой родного города и края, развитие навыков общения не только с людьми с подобными заболеваниями, но и с другими категориями горожан. Все это даёт людям с нарушениями душевного характера равные возможности и права жить полноценной жизнью.

Госконтроль обеспокоен отсутствием в Латвии плана по интергации беженцев 22.07.2015

После проведения ревизии Госконтроль выразил беспокойство по поводу того, что у Латвии нет разработанного плана по интеграции беженцев, которых страна намерена принять. Об этом в программе "900 секунд" телеканала LNT сказала глава Госконтроля Элита Круминя.

Политика интеграции – недружественная 6 12.07.2015

В минувший понедельник после дебатов правительственной коалиции принято решение: Латвия все-таки могла бы принять 250 беженцев из Северной Африки.

Эксперт: латыши должны сотрудничать с нацменьшинствами 1 28.05.2015

Для успешного проведения интеграционной политики, латыши должны сотрудничать с представителями нацменьшинств. Об этом заявила автор исследования "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность к Латвии", социальный антрополог Мара Лайзане на заседании парламентской Комиссии по сплочению общества.

Медведев назвал решенной задачу по интеграции Крыма в состав России 3 14.04.2015

Задача интеграции Крыма и Севастополя в состав России в целом решена, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минфина.

За один день с даугавпилчанами обсудят межкультурные отношения и научат терпимости 2 13.03.2015

В пятницу, 13 марта, в Даугавпилсе пройдет Межкультурный информационный день.

Лембергс: во всем виноваты США и Западная Европа 16.01.2015

Айварс Лембергс прокомментировал терористические акты в Париже. Политик подчеркнул, что любую проблему надо рассматривать с разных точек зрения, однако, это не оправдывает терористов.

BBC: «Нейтральная» Украина избавит Евросоюз от лишних забот 1 05.12.2014

Интеграция Украины в западное сообщество может оказаться дорогостоящим процессом и европейские страны не готовы понести связанные с этим экономические трудности, пишет в своей статье для BBC британский политолог Анатоль Ливен. Поэтому, по его мнению, ЕС должен договориться с Москвой о внеблоковом статусе страны и сохранении ее торговых отношения с Россией.

Эксперт: пока нацменьшинства молчат, изменений в интеграции не будет 4 20.10.2014

Радикальных изменений в области интеграции латвийского общества от будущего правительства ожидать не стоит.

Эксперт: наконец-то политики заговорили о сплочении, а не интеграции 3 28.08.2014

Тот факт, что правительство Латвии стало говорить о сплочении общества, а не интеграции русскоязычных в культуру национального большинства – это позитивный знак.

Шноре: Латвия ничего не потеряет, если русские ее покинут 39 22.08.2014

Проект интеграции в Латвии провалился и теперь необходимо способствовать оттоку нелояльных жителей страны в Россию.

Премьер Великобритании пообещал проблемы странам Балтии 17 14.07.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с критической речью в адрес европейской интеграции и институтов ЕС.

Винькеле: Латвия поможет Украине, Грузии и Молдове вступить в ЕС 8 14.07.2014

Латвийский Сейм и Комиссия по делам Европейского союза предложили Грузии, Молдове и Украине свою помощь в процессе интеграции с Евросоюзом, предусмотренным договорами ассоциации трех стран с ЕС.

В Латвии обосновались почти 60 тыс. граждан третьих стран 13 17.06.2014

За последние годы в Латвию приехали почти 60 000 граждан из третьих стран.

Россия предупредила Молдавию о рисках интеграции с ЕС 2 16.06.2014

Россия предупредила Молдавию об экономических рисках, которые могут возникнуть у этой страны в случае интеграции с Евросоюзом, сообщил замминистра экономического развития России Алексей Лихачев.

ЕС направит Молдавии 50 млн евро финпомощи 12.06.2014

Евросоюз выделит Молдавии дополнительно 50 млн евро на поддержку реформ в рамках европейской интеграции. 

Даугавпилс поучаствует в программе интеграции иммигрантов 8 11.06.2014

На днях появилась информация о том, что Латвии по программе еврофонда выделено почти 2,5 миллиона евро на интеграцию подданных третьих стран, а в Консультационный совет по интеграции граждан третьих стран, созданный ещё в марте, вошли также представители самоуправления Даугавпилса.

Европа заплатит Латвии за новых мигрантов 7 09.06.2014

Cтарушка-Европа не держит наплыв иммигрантов, нам предлагается разделить данный груз, а взамен обещано приплачивать.

Правительство заказало тайное исследование настроений русскоязычных 16 15.05.2014

Правительство заказало исследование, с целью выяснить настроения среди русскоязычных жителей Латвии.

Премьер Латвии: план по интеграции русских нужно улучшить 43 14.05.2014

Правительство Лаймдоты Страуюмы начнет улучшения в политике интеграции с инвестиций в общественные СМИ на русском языке, заявила премьер-министр на телеканале LNT.

СМИ: перестройка транспортной системы Крыма обойдётся почти в $4 млрд 21.04.2014

Российские власти начали подсчитывать, во сколько обойдется интеграция железных дорог Крыма после присоединения полуострова. 

Юргис Лиепниекс: Какая интеграционная политика нам нужна? 14 31.03.2014

В последнее время мне ужасно не нравится писать о сложных политических вопросах, потому что это всегда приводит к спорам с идиотами - делу безнадежному и бесполезному, тратить на которое жизнь не хочется. 

Яак Урмет: Мне стыдно за весь эстонский народ 7 15.02.2014

«Если я был бы живущим в Эстонии славянином, то послал бы такую унизительную программу интеграции куда подальше…

Эксперт: последние 15 лет наши политики не занимались интеграцией 6 10.02.2014

Автор книги Jauno latviešu valoda, анекдотов про "среднего латыша", философ Илмар Шлапинс рассказал "Открытому городу" о тайных пружинах латышского национализма и особенностях латвийской интеграции.

Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38 29.01.2014

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

Уже в эту пятницу даугавпилчане смогут подробно узнать о проекте "Мы вместе живем в нашей стране" 1 21.01.2014

Как порталу Gorod.lv сообщила старший специалист по делам молодежи городского Молодежного департамента Ирена Иванова, в предстоящую пятницу, 24 января, в стенах Даугавпилсской 9-ой средней школы в 16:00 состоится презентация крупного социального проекта «Мы вместе живем в нашей стране».

Русскоязычных жителей Скрудалиенской волости планируют интегрировать в современное латышское общество 15 20.01.2014

Представитель женского общества «Silenīte» с проектом «Интеграция русскоязычных жителей в современное латышское общество» выступил в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, чтобы получить поддержку перед его подачей в «Программу негосударственных организаций».

На интеграцию русскоязычных жителей в современное латвийское общество Даугавпилсская краевая дума готова выделить 2 тысячи евро 11.01.2014

В качестве дополнительного вопроса на Финансовом комитете Даугавпилсской краевой думы  была рассмотрена идея женского общества «Silenīte» участия в подпрограмме Фонда интеграции общества «Программа проектов Негосударственных организаций».

Проект, направленный на интеграцию детей ромов, вызвал у мэра Даугавпилса множество вопросов 7 11.12.2013

На утверждение депутатов Даугавпилсской думы передан проект решения об участии Управления общего и профобразования Даугавпилса  в  европроекте «Интеграционный инкубатор для поддержки детей и молодёжи ромов» („Integrācijas inkubators romu bērnu un jauniešu atbalstam”).

Дуров объяснил отказ Facebook от интеграции с "ВКонтакте" 10.12.2013

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров объяснил закрытие Facebook интеграции с «ВКонтакте» низкой популярностью американской соцсети в СНГ. Об этом он написал на своей странице в соцсети 9 декабря.

Премьер Украины назвал главного виновника срыва евроинтеграции и заверил: стратегически ничего не поменялось 22.11.2013

После неожиданного решения украинского правительства временно отказаться от евроинтеграции на первое место в повестке дня выходит восстановление отношений с Россией и оживление торгово-экономических связей с СНГ. 

Национальный центр интеграции теперь организует свои мероприятия и в Даугавпилсе 22.10.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Южнолатгальского центра поддержки Негосударственных организаций (НГО), в августе этого года Национальный центр интеграции назначил ответственные лица в разных регионах Латвии, которые бы занимались проведением различных мероприятий по включению в социальную жизнь национальных меньшинств.

Евроэксперты пугают власти Украины революцией 2 18.10.2013

Европейские эксперты пророчат Украине революцию в случае, если власти откажутся от евроинтеграции и развернутся в сторону Москвы.

Евроинтеграция Украины оказалась под вопросом 1 17.10.2013

Продление миссии Кокса-Квасьневского означает, что шансы Украины подписать соглашение об Ассоциации с ЕС сведены к нулю. 

Янукович: Украина достигла прогресса, необходимого для интеграции в ЕС 2 16.10.2013

Президент Украины Виктор Янукович считает, что его страна достигла прогресса в реализации реформ, необходимых для интеграции с Евросоюзом, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Рунгайнис: россияне помогут интегрировать местных руских 10.10.2013

Россияне, которые скупают недвижимость и получают виды на жительство, мыслят более прогрессивно, чем местное русскоязычное население. Поэтому они помогут интеграции. 

Европейский Союз: интеграция против иммиграции 2 16.09.2013

Потоки людей, ищущих убежище на территории Европейского Союза, продолжают расти. Это происходит, прежде всего, в результате беспорядков в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также в связи с тяжелой экономической ситуацией на Кавказе. 

Основатель ТБ/ДННЛ Страуме: Рига - фантастический пример интеграции 05.08.2013

Рига - фантастический проект общественной интеграции, который реализуется при помощи сотрудничества латышей и русских, заявил в интервью газете Diena один из основателей националистического блока ТБ/ДННЛ Янис Страуме. 

Президент: молодежь знает язык, но не хочет интегрироваться 28 31.07.2013

В Латвии выросло целое поколение, которое в теории владеет латышским языком, но не испытывает желания интегрироваться. 

Цыган хотят интегрировать с помощью отдельных поселков 33 18.07.2013

Для улучшения интеграции цыган или ромов в латвийское общество можно было бы создавать для них поселки, где могли бы жить и работать. 

Десять дней на площади Виенибас даугавпилчане смогут ознакомиться с процессом интеграции 8 13.05.2013

Познакомится с таким непростым процессом интеграции, начатом по инициативе бывшего министра культуры Латвии Сармите Элерте, теперь смогут и жители Даугавпилса.

Специалист: Термин «интеграция» в Латвии понимают по-своему 7 11.05.2013

Термин «интеграция» в Латвии используют достаточно широко, однако несколько в другом понятии, утверждает специалист, преподаватель предмета «Межкультурная коммуникация».

Инесе Лайзане: Вопрос интеграции в Латвии сейчас поднят искусственно, он уже не является актуальным 3 06.05.2013

По мнению депутат Сейма от Латгалии Инесе Лайзане, на данный момент вопрос интеграции в латвийское общество не является актуальным, а скорее, искусственно созданным. Об этом она рассказала порталу Gorod.lv.

Обмен детьми между латышскими и русскими семьями продолжится 22.04.2013

Программа интеграции, предполагающая временный обмен детьми между латышскими и нелатышскими семьями продолжается.

Управление образования Даугавпилса будет активно заниматься вопросом интеграции детей, вернувшихся на родину из-за границы 9 15.04.2013

Одним из актуальных вопросов, над которым особенно активно собирается работать Управление общего и профессионального образования Даугавпилса в нынешнем году в рамках Концепции развития сети общеобразовательных учреждений города, является интеграция детей, возвращающихся на родину из-за границы. 

Жители Даугавпилсского края с особыми потребностями примут участие в международном форуме 07.03.2013

Как Gorod.lv сообщила Айга Йонеле, координатор проектов, завтра, 8 марта, в Центре культуры города Зарасай в Литве пройдет международный форум, в рамках которого будут продемонстрированы достигнутые результаты проекта «Интеграция в общество людей с особыми потребностями с поддержкой культуры. Творчество - моя надежда».