Эксперт: латыши должны сотрудничать с нацменьшинствами 1

mixnews.lv/ru
mixnews.lv/ru
Для успешного проведения интеграционной политики, латыши должны сотрудничать с представителями нацменьшинств. Об этом заявила автор исследования "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность к Латвии", социальный антрополог Мара Лайзане на заседании парламентской Комиссии по сплочению общества.

"Проблема заключается в том, что нацменьшинства считают, что "латышскость" для них закрыта. Они думают, что для этого необходимо родиться в латышской семье. Дети считают, что выучив государственный язык, они все равно останутся за чертой легитимной национальной идентичности. Тем не менее, ученики школ нацменьшинств видят свое отличие от российских русских и не хотят жить в России", - рассказала автор исследования.

Как отметил глава Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис, в Латвии очень важно проводить подобного рода исследования.

"Иногда, когда мы углубляемся в чьи-либо переживания, нам не хватает эмпатии. Нам нужно искренне стараться не только сопереживать, но и понимать людей, поэтому очень важно проводить подобные исследованния", - сказал Латковскис.

Как один из вариантов решения проблемы, Мара Лайзане предложила искать варианты, когда латыши могли бы сотрудничать с представителями нацменьшинств.

"Такое сотрудничество помогло бы избавиться от многих сложившихся стереотипов. Сплотить общество можно проводя интеграционную политику, а не концентрируясь только на латышском языке", - добавила Лайзане.

В ходе исследования выяснилось, что учащиеся школ нацменьшинств с уважением относятся к Латвии и не имеют ничего против использования латышского языка в школах, однако критикуют качество образования. Молодежь осторожно относится к источникам информации, используя данные из разных ресурсов и легко не поддается пропаганде.

Как отмечается в исследовании, понятие двухобщинного государства является стереотипом и имеет больше идеологическое, чем практическое значение. Хотя школьники характеризуют латышей и русскоговорящих как разные группы, содержание этих различий объяснить не всегда могут.

Исследование "Идентичность учащихся школ национальных меньшинств и их принадлежность к Латвии" проводилось в 2014-2015 гг. В нем участвовали 89 школьников из девяти школ нацменьшинств по всей Латвии.


Написать комментарий

Я буду сотрудничать с сексменьшинствами!