Омбудсмен: латышам никуда интегрироваться не нужно 38

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Омбудсмен Юрис Янсонс считает абсурдной точку зрения о том, что интеграция между русскими и латышами должна быть обоюдным процессом. Об этом он заявил в интервью изданию Latvijas Avīze.

"Я не согласен с идеей об упрощении процедуры натурализации и с тем, что интеграция должна быть взаимной, мол, латышам тоже надо интегрироваться. Такие предложения не соответствуют исторической ситуации в Латвии. Это западное либеральное политическое направление", — заявил Янсонс.

Омбудсмен также отметил, что в русскоязычных СМИ против него ведется массивная кампания "черного PR". "Возможно, агрессию вызывает то, что я говорю точно, называю вещи своими именами, не боясь, что меня снимут с поста или не переизберут. Это меня волнует меньше всего", — сказал он.

По словам омбдусмена, ему непонятна и позиция Министерства образования, которое считает билингвальную систему в школах "историей успеха". "Если директор Департамента образования может говорить, что билингвальное образование — это история успеха, и, по ее мнению, итоги мониторинга омбудсмена — это глупости, то с этим министерством говорить не о чем", — заявил правозащитник.

Янсонс считает позицию Минобразования бездоказательной. Защита билингвальной модели связана с личными либеральными убеждениями некоторых сотрудников учреждения, считает он.

"Слышал по телевизору слова нового министра Ины Друвиете, что она поддерживает билингвальную модель. Услышал также, что на практике надо соблюдать законы, а школы должны работать в интересах детей. Тут наши мысли полностью совпадают. Я как раз хочу добиться, чтобы у детей в школ нацменьшинств был шанс получить хорошее образование и достаточные знания латышского языка", — добавил Янсонс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.
""Что значит латышам не нужно интегрироваться. Это закон ОБЩЕЖИТИЯ. Для установления нормальных отношений между соседями,живущими на одной территории,работать над собой должны оба соседа. Опять дискриминация по национальному признаку. Еще не известно,кто у кого в гостях живет,если копнуть глубже историю."<br /> какой ты на хер сосед ! ты бандит и агрессор -залез в чужую хату и качаешь права ! землю эту вы хотели несколько раз поработить , но хрен получили , эту землю тысячелетиями поливали потом и кровью ! " Tālavas taurētājs

А ты, пидар, продал и продолжаешь продавать и землю и леса и всё, что можно спиздить и продать!

"""Что значит латышам не нужно интегрироваться. Это закон ОБЩЕЖИТИЯ. Для установления нормальных отношений между соседями,живущими на одной территории,работать над собой должны оба соседа. Опять дискриминация по национальному признаку. Еще не известно,кто у кого в гостях живет,если копнуть глубже историю."<br /> какой ты на хер сосед ! ты бандит и агрессор -залез в чужую хату и качаешь права ! землю эту вы хотели несколько раз поработить , но хрен получили , эту землю тысячелетиями поливали потом и кровью ! "<br /> хозяева на этой земле латгальцы и латыши !" Гость

Жремучие идиоты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Хозяева на земле,только те кто её обрабатывает,а не языками трепется.А трепачей везде хватает.И нет разницы,латыш,русский,поляк,немец.Если работает на земле,значит хозяин,а если языком молотит,значит дармоед,прилипала и паразит.Всё,так веками было,так и дальше будет.Так что ты Янка-перевёртыш,опозорил своих предков,которые по твоим словам веками землю эту кровью поливали.Они то может и поливали,да вот потомки эту землю пропили и народ свой по миру пустили.Любишь напыщенные фразы,получи!!!!!!!:-)

" Янсонс полностью прав - проблема в остатках бывшей империи , русские обязаны и интегрироваться и асимилироваться , другого быть не может ! школы только латышские и хватит бредить про билингвальное образование !" Taizelis

Сейчас быстро побегу асимилироваться, не дождеся-это моя земля как и твоя понял???Большие народы всегда поглощают малые,так было всегда

"а что нам скажет товарисч Янис?" Гость

а товарисч янис сказал - я тут хозяин, и пошёл с*ать на замёрзшую грядку.

Начинается предвыборная компания -начинают травить людей (козлы эти политики)

TAIZELIS,У тебя что,совсем чердак отъехал?,или мозгов никогда не было?Смени ник на klauns vai mudinieks и иди кадать навоз.

"""Что значит латышам не нужно интегрироваться. Это закон ОБЩЕЖИТИЯ. Для установления нормальных отношений между соседями,живущими на одной территории,работать над собой должны оба соседа. Опять дискриминация по национальному признаку. Еще не известно,кто у кого в гостях живет,если копнуть глубже историю."<br /> какой ты на хер сосед ! ты бандит и агрессор -залез в чужую хату и качаешь права ! землю эту вы хотели несколько раз поработить , но хрен получили , эту землю тысячелетиями поливали потом и кровью ! "<br />А ты, пидар, продал и продолжаешь продавать и землю и леса и всё, что можно спиздить и продать!" Злой чангалу

ты сявка ,знай свое место , вали к хохлам -они тебе покажут братскую любовь ! А мы -латгальцы без вас жили и проживем , на х. вы нам сдались !

"какой ты на хер сосед ! ты бандит и агрессор -залез в чужую хату и качаешь права ! землю эту вы хотели несколько раз поработить , но хрен получили , эту землю тысячелетиями поливали потом и кровью ! " Tālavas taurētājs

нет, он именно сосед. его предки, возможно, и пришли без спроса и согласия (вы, кстати, не знаете его родословной), но он в этом не виноват. собственно говоря, даже предки его, пришедшие без спроса, мало в чем виноваты - их тоже не спрашивали. но из ныне живущих тем более НИКТО не виноват в том, что произошло в 1940-45 году.

да, и он ваш сосед. и он имеет права. он имеет и обязанности, но и вы тоже имеете и права, и обязанности.

так что я не согласен с омбудсменом. латыши тоже должны интегрироваться в реалии жизни. к тому же, между нами говоря, это не компетенция омбудсмена.

""какой ты на хер сосед ! ты бандит и агрессор -залез в чужую хату и качаешь права ! землю эту вы хотели несколько раз поработить , но хрен получили , эту землю тысячелетиями поливали потом и кровью ! "<br />нет, он именно сосед. его предки, возможно, и пришли без спроса и согласия (вы, кстати, не знаете его родословной), но он в этом не виноват. собственно говоря, даже предки его, пришедшие без спроса, мало в чем виноваты - их тоже не спрашивали. но из ныне живущих тем более НИКТО не виноват в том, что произошло в 1940-45 году. да, и он ваш сосед. и он имеет права. он имеет и обязанности, но и вы тоже имеете и права, и обязанности. так что я не согласен с омбудсменом. латыши тоже должны интегрироваться в реалии жизни. к тому же, между нами говоря, это не компетенция омбудсмена." странник

что значит без спросу, кому лично, создатель вручил какую то территорию? все когда то шастали в поисках лучшей земли и лучшей жизни!и только такие пришибленные, как янка, думают, что земля принадлежит именно им.

В таких случая напрашивается сравнение с индейцами америки. Янка , тебя никто не гонит в резервацию , ты главное ассимилируйся.

сколько не далекого народа слетелось.лаытши должны интегрироватся ит.д.попробуйте это сказать немцу или англику или еще кому в какой стране.может латыши где то не правы ,но русские должны знать государственный язык.и тот человек который приежает в Англию или Германию и подучивает язык,пытается интегрироватся в то общество,то все это идет ему на пользу,а бараны,к,оторые не хотят 3 слова англиские запомнить,которые все вспоминают про русские танки итд..,то они и там остаются какими тоотмороженными.

"сколько не далекого народа слетелось.лаытши должны интегрироватся ит.д.попробуйте это сказать немцу или англику или еще кому в какой стране.может латыши где то не правы ,но русские должны знать государственный язык.и тот человек который приежает в Англию или Германию и подучивает язык,пытается интегрироватся в то общество,то все это идет ему на пользу,а бараны,к,оторые не хотят 3 слова англиские запомнить,которые все вспоминают про русские танки итд..,то они и там остаются какими тоотмороженными." Mūsu Sādža.

То то , бля*ь , вся америка на индейском говорит . Ты в лужу то не пукай.

Американец не говорит по индуски,немец не говорит на каяко то еще языке.то что индусы говорят между собой на своем нет ничего плохого.но в тоже время будь то курды,индусы или кто знают Англисйий яязык лучше наших приехавших туда.

"сколько не далекого народа слетелось.лаытши должны интегрироватся ит.д.попробуйте это сказать немцу или англику или еще кому в какой стране.может латыши где то не правы ,но русские должны знать государственный язык.и тот человек который приежает в Англию или Германию и подучивает язык,пытается интегрироватся в то общество,то все это идет ему на пользу,а бараны,к,оторые не хотят 3 слова англиские запомнить,которые все вспоминают про русские танки итд..,то они и там остаются какими тоотмороженными." Mūsu Sādža.

А в европейских странах приветствуется знание нескольких языков.Правда вот про латышский не знаю,похоже они слабо представляют себе,где Латвия.Часто путают с Литвой или вообще Польшей.

У русского ребенка есть неотъемлемое право - учиться на родном языке! Долой Янсона!

"У русского ребенка есть неотъемлемое право - учиться на родном языке! Долой Янсона!" АнтиЯнсон

у него есть такое право. но у государства тоже есть право определять язык обучения в государственных школах.

в частных школах могут учиться хоть на суахили (учитывая, что учебную программу тоже нужно согласовывать с министерством образования).

""У русского ребенка есть неотъемлемое право - учиться на родном языке! Долой Янсона!"<br />у него есть такое право. но у государства тоже есть право определять язык обучения в государственных школах. в частных школах могут учиться хоть на суахили (учитывая, что учебную программу тоже нужно согласовывать с министерством образования)." странник

Государство это мы с вами , а не ОПГ титульных . Платящий налоги кормилец и должен заказывать музыку . К тому же в процентном отношении числа русскоязычных к латышам позволяет большую половину школ перевести на русский. Латыш должен ассимилироваться , а не все народы Латвии. И чему вообще можно научить на латышском ?
Но знать латышский надо . спорить не буду.

С грустью наблюдаю за своими горе - ПОЦреотами .

Латыши- коренная нация.Латвия - Родина латышей, где бы они не жили.
Они легкомысленно к ней относятся, не дорожат родной землей.
К Отчизне своей равнодушны. Более того, предательство малой Родины легко доказать:
Поля малой Родины давно не паханы.
Поля малой Родины давно не сеяны.
Поля малой Родины давно поросли бурьяном.
Луга малой Родины давно не кошены.
Сады малой Родины давно заброшены
Дома малой Родины давно разрушены.
Президент, правительство Латвии не способно дать возможность гражданам жить достойной жизнью.

"Латыши- коренная нация.Латвия - Родина латышей, где бы они не жили. Они легкомысленно к ней относятся, не дорожат родной землей. К Отчизне своей равнодушны. Более того, предательство малой Родины легко доказать: Поля малой Родины давно не паханы. Поля малой Родины давно не сеяны. Поля малой Родины давно поросли бурьяном. Луга малой Родины давно не кошены. Сады малой Родины давно заброшены Дома малой Родины давно разрушены. Президент, правительство Латвии не способно дать возможность гражданам жить достойной жизнью." ЛК

Наш рубль самый крутой.

Написать комментарий