Интернет

Размещение фотографий своих детей в интернете может быть небезопасным 2 19.03.2024

О том, какие правила правила безопасности нужно соблюдать родителям при размещении детских фотографий в социальных сетях, пишут латвийские средства массовой информации.

В даугавпилсских библиотеках состоятся встречи с сотрудниками Государственной полиции 5 19.03.2024

В марте и апреле Государственная полиция приглашает жителей Даугавпилса на информационные мероприятия, которые пройдут в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) и ее филиалах. В ходе мероприятий будет обсуждаться, как защититься от случаев мошенничества в Интернете и мобильных телефонах, сообщается на портале самоуправления.

Сегодня Управление образования Даугавпилса будет доступно только по мобильной связи 03.11.2023

По техническим причинам в эту пятницу, 3 ноября, с 13:00 в здании Даугавпилсского управления образования не будет интернета, в связи с чем не будет возможности связаться со специалистами ни по стационарному телефону, ни по электронной почте, сообщается на портале самоуправления

Сразу у нескольких провайдеров наблюдаются сбои в работе интернета 12 09.01.2023

В понедельник, 9 января, клиенты сразу нескольких латвийских провайдеров столкнулись со сбоями в работе интернета.

Интернет-провайдер Baltcom сообщил о техническом сбое 34 09.01.2023

9 января, в 14:46, интернет-провайдер Baltcom на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук сообщил о сбое в оказании услуг.

СГБ провела беседы с авторами наиболее агрессивных постов в интернете 30.08.2022

На прошлой неделе во время демонтажа памятника в парке Победы Служба госбезопасности (СГБ) выявила наиболее высокий уровень агрессии с момента вторжения России в Украину, поэтому с авторами наиболее агрессивных постов были проведены беседы.

С сентября для части клиентов Tet подорожает интернет 5 04.08.2022

В начале августа клиенты Tet, которые пользовались услугами оператора со скидкой, получили "письма счастья". В них сообщалось, что с 1 сентября услуги интернета для них подорожают, пишет портал rus.delfi.lv.

Tele2 в Латвии резко поднимает цены 17 06.06.2022

Оправдания становятся уже привычными – сама компания здесь ни причем, виноваты цены на электроэнергию и прочие ресурсы.

Ушли в Интернет 4 25.04.2022

В XXI веке мы не представляем своей жизни без Интернета и гаджетов. Торговля тоже не стоит на месте: из обычных магазинов она активно переместилась в онлайн.

В даугавпилсских школах улучшается доступность интернета 12.11.2021

11 ноября на заседании Даугавпилсской городской думы были рассмотрены вопросы о разрешении двум школам принять пожертвование от предприятия, специализирующегося на производстве IT оборудования. В ближайшее время 9-я и 10-я средние школы получат оборудование для обеспечения интернет-подключения на общую сумму более 8 000 евро (по 4313,42 евро каждое учреждение).

Видеоопрос Gorod.lv: сколько времени вы проводите в интернете – и в каких соцсетях? 14 30.06.2021

Жизнь современного человека так или иначе связана с интернетом. Каждый использует его по-своему – читает новости, играет, обменивается с друзьями и родными в социальных сетях фото и видео.

Банки советуют делать покупки в интернете безопасно 14 13.12.2020

Хотя в этом году Рождество и Новый год мы встретим не так, как обычно, желание друг друга порадовать никуда не исчезло. Однако с учетом различных ограничений по дистанцированию и рисков для здоровья жители все чаще отдают предпочтение покупкам в интернет-магазинах. К сожалению, в это время активно действуют и мошенники, поэтому эксперты Swedbank при покупках в интернете советуют соблюдать несколько условий.

В Беларуси заблокировали более 70 сайтов, включая негосударственные СМИ и оппозиционные ресурсы 48 22.08.2020

Вечером 21 августа в Беларуси ограничили доступ к большому количеству негосударственных и оппозиционных сайтов. Как указано в заглушках, блокировки произошли на основании решения Министерства информации Республики Беларусь.

Как только вы заходите в интернет, ваши данные уже не в безопасности 5 06.08.2020

Потенциальный запрет приложения TikTok на территории США вызван скорее политическими причинами, а не заботой о безопасности данных людей. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал латвийский видеоблогер Lee Kei.

Интернет–ресурсы для взрослых — не так все безобидно: шантаж по электронной почте 2 25.07.2020

Вы любите посещать интернет–ресурсы для взрослых? Предпочитаете раскрепощенное общение с прекрасными незнакомками в социальных сетях? Но даже если вы ничем подобным не занимаетесь, при этом давно не обновляли пароль электронной почты, то рискуете оказаться жертвой международных шантажистов. Они применяют самые различные схемы, чтобы выманить деньги. Что же делать в таких случаях?

Не только на время карантина: Министерство образования хочет обязать родителей купить детям компьютеры и подключить интернет 32 10.07.2020

Как сообщает портал Press.lv, Министерство образования и науки (МОН) готовит изменения в законе об образовании.

Опрос Gorod.lv: домашним интернетом довольна половина респондентов 21.04.2020

365 читателей приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Довольны ли вы качеством своего домашнего интернета?». В свете вынужденных ограничений, диктуемых ЧС, быстрый и надежный интернет стал необходимостью.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 1 17.04.2020

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен качеству работы интернет-провайдеров в условиях ЧС, когда Сеть испытывает повышенную нагрузку.

Теперь официально: правительство одобрило торговлю алкоголем в интернете 14 14.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, правительство одобрило поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие разрешить продажу алкоголя в интернете.

Как продавцы могут повысить свой оборот, освоив продажи в интернете? 1 27.03.2020

Розничные продажи через интернет уже не являются модной тенденцией или экспериментом, но единственной возможностью сохранить конкурентоспособность на современном растущем цифровом рынке. Но начало интернет-бизнеса у многих продавцов до сих пор вызывает чувство ненадежности и неизвестности, как это делать и сколько это будет стоить. В этой статье мы обсудим главные аспекты, которые следует знать перед созданием своего интернет-магазина и расширением своей деятельности в цифровом пространстве.

Даугавпилсская краевая дума приглашает торговать местными товарами в интернете 6 23.03.2020

Во время эпидемии коронавируса, когда отменены ярмарки и базарчики, становится актуальной покупка товаров в интернете с доставкой на дом.

Госцентр образования: главное, чтобы онлайн-учеба не оборвала в Латвии интернет 27 23.03.2020

Школам следует рационально оценивать план работы, чтобы не перегружать образовательные интернет-площадки. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал руководитель Государственного центра содержания образования Гунтар Цатлакс.

Специалисты опасаются, что на следующей неделе в Латвии может зависнуть интернет 45 22.03.2020

С переходом многих предприятий на удаленный режим работы значительно выросла нагрузка латвийской интернет-сети, но самое большое испытание для нее предстоит на будущей неделе, когда после каникул к удаленной учебе приступят школьники, заявила агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации ИКТ (LIKTA) Сигне Балиня.

Минздрав Латвии выступает против продажи алкоголя в интернете 7 25.02.2020

Министерство здравоохранения возражает против разработанных Минэкономики поправок к закону об обороте алкогольных напитков, согласно которым в Латвии будет разрешено торговать алкоголем в интернете.

Маньяк в интернете угрожает латвийским девушкам; отозвались 30 пострадавших 4 04.10.2019

В латвийском сегменте социальных сетей свирепствует некий неадекватный мужчина, который преследует молодых девушек и угрожает убить их в случае отказа, пишет портал staburags.lv, ссылаясь на слова жительницы Айзкраукле.

В Латвии могут разрешить продажу спиртного в интернете: идею одобряют не все 1 20.06.2019

Со следующего года может быть разрешена продажа алкоголя в интернете. Пока что Латвия и Польша - единственные страны ЕС, в которых продажа алкоголя в интернете не разрешена. Об этом пишет газета Diena.

Психология интернет-знакомств: чем они отличаются от знакомств в реальной жизни? 03.02.2019

Интернет-знакомства давно стали привычной частью жизни. Согласно статистическим исследованиям, больше 35% пар познакомились в виртуальном пространстве. Ведь это так удобно, не выходя из дома искать себе пару. Это не плохо и не хорошо – это просто есть.

Как обманывают в Интернете 2 12.01.2019

К сожалению, в Интернете действует много мошенников, которые обманным путем стремятся завладеть деньгами пользователей. Часто они размещают на форумах и досках объявлений якобы предложения о работе, цель которых – вовсе не найти работника, а обмануть человека.

Латвиец изнасиловал маленькую девочку и выложил видео в интернет 7 20.12.2018

Госполиция Латвии получила информацию от американских коллег из ФБР о публично доступной видеозаписи, на которой видно, как мужчина сексуально использует маленькую девочку. Латвиец был задержан полицией и арестован.

Латвия в шаге от публикации "мешков КГБ" в интернете 4 20.09.2018

Сейм сегодня утвердил во втором чтении идею публикации в интернете части документов КГБ Латвийской ССР уже до конца этого года. Об этом сообащет Nra.lv со ссылкой на пресс-службу парламента.

В сети массово похоронили звезд Голливуда и Никиту Михалкова 24.08.2018

Интернет-портал о кинематографе «Кинопоиск» объявил о смерти знаменитых актеров. На это обратил внимание телеканал РЕН ТВ.

В Латвии и в еще восьми странах задержали 15 подозреваемых в интернет-мошенничестве 1 21.07.2018

В рамках проводившейся под руководством Европола полицейской операции в девять странах, в том числе, и в Эстонии, в середине июня были задержаны в общей сложности 15 человек, подозреваемых в организованном крупномасштабном мошенничестве посредством интернета.

СГД: латвийцы все чаще заказывают наркотики в интернете 3 10.07.2018

Служба госдоходов (СГД) в последние годы конфисковывает в среднем около полутонны наркотических веществ, сообщила на пресс-конференции, посвященной 50-летию Таможенного союза ЕС, и.о. заместителя гендиректора СГД и директора таможенного управления Ингрида Гулбе-Отаньке.

Европарламент отказался ужесточать нормы авторского права для интернета 05.07.2018

Большинство депутатов Европарламента выступили против принятия одобренной ранее Комитетом по правовым вопросам директивы об авторском праве в интернете. Эксперты предупреждали, что ее принятие могло бы убить мемы и пародии в сети, сообщает РБК.

Полиция обратилась к каждому: Будь умнее, не распространяй «фейковые» новости! 4 22.06.2018

Госполиция в своем профиле на Facebook опубликовала предупреждение для всех легковерных жителей Латвии, призывая каждого задумываться о достоверности информации перед ее распространением.

Авария в Lattelecom: без ТВ и интернета остались более 80 000 латвийцев 3 27.05.2018

В субботу на предприятии Lattelecom произошла сетевая авария, из-за чего более 80 000 жителей Латвии остались без интернета и телевидения. Об этом представители компании сообщили в письменном комментарии для радио Baltkom в социальной сети Facebook.

Полиция предупреждает: не надо играть в сомнительные лотереи в интернете 1 13.04.2018

Отдел по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции обращает внимание пользователей интернета на различные фальшивые лотереи, проводимые будто бы от имени солидных компаний, где призами служат ценные вещи - компьютеры, смартфоны последних модификаций и т.д.

Латвия: Мошенники осваивают интернет 28.02.2018

40% нотариусов при работе с клиентами сталкивались с последствиями мошенничества. Несмотря на некоторое общее падение уровня преступности, попытки словчить в сделках с недвижимой и иной собственностью только растут. Что нужно знать, чтобы не потерять свое имущество- в сюжете Юрия Родина.

В библиотеках Даугавпилса пройдет день Безопасного интернета 31.01.2018

Каждый год в начале февраля во всём мире отмечается день Безопасного интернета путём проведения разных информативных мероприятий.

Смертельно опасный флешмоб набирает популярность в Сети 15.01.2018

В интернете набирает популярность смертельно опасный флешмоб - подростки жуют гель-таблетки для стирки, выкладывают видео "трапезы" в Сеть и передают "эстафету" своим друзьям и знакомым. Об этом сообщает телеканал Fox News.

Дзинтарс: почитаешь комментарии о Латвии в интернете - хочется застрелиться 37 13.01.2018

Если ориентироваться на мнения интернет-комментаторов, складывается впечатление, что в Латвии все очень плохо, однако это не так. В этом уверен лидер Национального объединения "Visu Latvijai!"-TB/LNNK Райвис Дзинтарс. Об этом он рассказал в интервью газете Latvijas Avīze.

Исследование: более половины детей в Эстонии видели в интернете нечто ужасное 14.10.2017

Телевидение и прочие медиаканалы по большей части подвергаются цензуре, однако в интернете ребёнок может найти, что угодно. Это подтверждают данные исследования, проведённого в Эстонии фирмой Norstat, сообщает BaltNews.ee.

С нового года подросткам в ЕС запретят вход в соцсети без разрешения родителей 6 02.10.2017

Новое правило посещения социальных сетей в Интернете, которое вступит в силу во всех странах Евросоюза, будет касаться детей в возрасте до 13 или 16 лет, сообщает BaltNews.lv.

В Латвии пройдёт дискуссия о возможности манипулировать решениями человека 3 27.06.2017

Министерство обороны Латвии в сотрудничестве с Центром превосходства стратегической коммуникации НАТО (ЦПСК) проведут 1 июля в Латвии дискуссию под названием "Легко ли принимать решения, живя в сегодняшнем информационном пространстве?"

Мошенничество по-даугавпилсски: жертвами стали Google и Facebook 6 28.04.2017

Фирма, зарегистрированная в даугавпилсской квартире, оказалась в центре мошеннической схемы, жертвами которой стала компания Google – об этом ранее сообщали латвийские СМИ. Теперь стало известно, что фирма с уставным капиталом в один евро выкачала миллионы долларов также у Facebook.

Латвийских боевых "эльфов-добровольцев" затроллили еще до начала борьбы 4 30.03.2017

Начало объявленной борьбы с так называемыми "сетевыми троллями" у отряда "эльфов" получилось несколько смазанным. Добровольцев, записывавшихся в отряд, быстро вычислили и стали каждого лично троллить в интернете. Автору идеи интернет-"эльфов", бывшему чиновнику МИД Латвии Ингмару Бисениексу пришлось закрыть группу в Facebook, во избежание дальнейшей травли. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

Латвийские "эльфы" собираются бороться с "российскими троллями" в интернет-комментариях 9 27.03.2017

В Латвии появилась группа интернет-добровольцев, которые называют себя "эльфами" — в противоположность так называемым "троллям", публикующим в разделах комментариев и соцсетях негативные провокационные заявления, которые выставляют Латвию страной-неудачником. На данный момент "эльфы" объявили набор новых штыков в свой отряд, однако предупреждают сразу — школьников не берут.

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев можно найти в открытом доступе в Интернете 25.02.2017

Тысячи имен и персональных кодов латвийцев, прошедших процесс натурализации, до сих пор можно легко найти в Сети. И государство никак не может их скрыть, сообщает Русское вещание LTV7.

За торговлю марихуаной в интернете задержаны жители Резекненского края 8 21.02.2017

Сотрудники Резекненский участок полиции получили в свое распоряжение оперативную информацию о том, что в одной из популярных социальных сетей создана группа, где некая женщина предлагала приобрести лекарства от депрессии. У стражей порядка было подозрение, что речь идет о незаконных психотропных или наркотических веществах.

Жителя Тукумса признали виновным в разжигании ненависти к мигрантам в Интернете 1 16.02.2017

Тукумский районный суд признал виновным 24-летнего Марека Биргелиса в разжигании ненависти к мигрантам в интернете, назначив ему в качестве наказания 160 часов принудительных работ. Об этом сообщает портал Ru.focus.lv.