СГБ провела беседы с авторами наиболее агрессивных постов в интернете

На прошлой неделе во время демонтажа памятника в парке Победы Служба госбезопасности (СГБ) выявила наиболее высокий уровень агрессии с момента вторжения России в Украину, поэтому с авторами наиболее агрессивных постов были проведены беседы.

Для выявления потенциальных угроз безопасности государства СГБ постоянно следит за происходящим в латвийском информационном пространстве.

Во время демонтажа памятника СГБ ежедневно оценивала несколько тысяч комментариев и сотни видеосюжетов, направленных против государства, лиц разных национальностей, исполнителей и сторонников сноса монумента.

С 22 августа СГБ выявила несколько сотен лиц, публиковавших агрессивные посты. С авторами тех из них, чьи публичные высказывания граничили с провокацией национальной розни и призывом к насилию, уже проведены собеседования и высказаны предупреждения об ответственности в случае совершения преступных деяний. Проведение бесед еще продолжается, как и оценка постов на предмет наличия признаков преступных деяний.

Согласно анализу СГБ, около 10 % авторов агрессивных комментариев - граждане и неграждане Латвии, живущие за границей. СГБ напоминает, что пребывание вне территории Латвии не освобождает от ответственности. В таких случаях СГБ сотрудничает с соответствующими службами и органами за рубежом.

Кроме того, СГБ благодарит население за предоставленную информацию и призывает в дальнейшем также информировать о лицах, чьи высказывания в интернете могут свидетельствовать о возможной угрозе безопасности государства или общества

30.08.2022 , 19:00

Press.lv

Фото: СГБ