Кот

В Ливанах спасли оказавшего посреди реки кота 24 15.12.2023

14 декабря, в 08:49, Государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов на улицу Домес в Ливанах – сообщалось, что на льдине посреди реки находится кот.

Нам пишут: неизвестный живодер расстреливает котов в Калкунах 44 02.11.2023

В редакцию портала Gorod.lv обратились жители Калкун – люди считают, что в их районе завелся стрелок-живодер, открывший охоту на дворовых котов.

В Екабпилсе умер кот, забытый хозяевами на балконе 23 27.10.2023

В начале октября появилась история о коте, спасенном от голодной смерти в Екабпилсе. Бедное животное на несколько недель оставили на балконе квартиры без еды и воды. Хоть его спасли и доставили в приют, кот все-таки умер.

В Екабпилсе брошенного на балконе кота спасли от голодной смерти - хозяева съехали из квартиры две недели назад 9 06.10.2023

В Екабпилисе спасли кота, который долгое время оставался один, без еды и воды. Сейчас животное доставлено в приют, а против его владельца возбуждено административное дело.

Нам пишут: можно ли домашнему коту гулять по улице? 17.08.2023

Жительница Даугавпилса Ольга попросила разъяснить, какие условия существуют для самостоятельных прогулок домашних котов.

Птичий грипп стал опасен для кошек — специалисты предупреждают: берегите питомцев 3 24.07.2023

В Латвии выявлено уже более 140 заражений птичьим гриппом, в том числе среди лисиц. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС, PVD) также уделяет внимание кошкам — несколько десятков представителей этого вида заразились гриппом и умерли в Польше, о чем информирует Rus.LSM.lv.

В Даугавпилсе спасли кота, застрявшего в моторном отсеке автомобиля 5 28.03.2023

27 марта в Даугавпилсе спасатели оказали помощь коту, забравшемуся под капот автомобиля.

Есть вопрос: кто в Даугавпилсе занимается отловом бездомных животных? 76 11.07.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» прислала письмо читательница «Нашего города» Инесса.

Фотофакт: любимчик Даугавпилсской крепости кот Феликс на Медицинской выставке 9 23.10.2021

Забавный фотофакт, связанный с главной достопримечательностью города, появился на прошлой неделе в социальных сетях.

Из вентиляционной шахты резекненского дома спасатели вытащили живого кота 2 25.05.2021

Спокойные сутки провели сотрудники Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы. В регионе не было зарегистрировано ни одного пожара.

“Сразу обращайтесь к ветеринару!”: эксперт рассказала о симптомах Covid-19 у кошек 23 07.02.2021

Кошки болели различными формами коронавируса и до пандемии Covid-19, поэтому ветеринарам известна их симптоматика болезни. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала руководитель приюта для животных Labās mājas Астрида Карклиня.

В Латвии Covid-19 обнаружили у кота 42 02.02.2021

Впервые в Латвии инфекция Covid-19 была обнаружена у кошек, кроме того, антитела к коронавирусу были обнаружены еще у нескольких кошек, сообщил на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам главный инфектолог Минздрава Уга Думпис.

Каковы симптомы коронавируса у кошек? Объясняет ветеринар 12 22.01.2021

Как выяснили ученые, коты тоже могут заразиться Covid-19 (SARS-CoV-2), а также специфическим кошачьим коронавирусом (FCoV), который не опасен для человека. Каспарс Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского сельскохозяйственного университета (LLU) рассказал, как распознать признаки коронавируса у котов и кошек и как действовать владельцу животного.

ГПСС: на ул. 18 Новембра горел автомобиль; спасение кота в Веремской волости 30.11.2020

За трое суток, начиная с половины седьмого утра 27 ноября, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы приняла 6 вызовов на тушение огня.

Вызов на ул. Пиекрастес: спасатели вытащили из-под капота припаркованного авто кота 7 08.10.2020

7 октября, в 10:51, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировала тревожный звонок из Даугавпилса.

ГПСС: в Даугавпилсе потушено два пожара и освобожден кот 5 02.10.2020

1 октября в Даугавпилсе случилось два пожара – в обоих случаях горел мусор. В 13:29 пожарных вызвали на улицу Смилшкална, где пожарным пришлось тушить мусорный контейнер (2 кв. метра).

Хроники ГПСС: в Даугавпилсе с семиметрового дерева сняли кота, который сидел там несколько дней 21 26.06.2020

За прошедшие сутки (c 25 по 26 июня) Латгальская региональная бригада ГПСС (VUGD) получила 10 вызов - 4 вызова на пожары, 5 звонящим потребовались спасательные работы, а один вызов оказался ложным.

Тест: Хорошо ли вы разбираетесь в котиках и кошечках? 19 25.04.2020

Вы любите кошек? Скорее всего, ответ "да", ведь к этим животным неравнодушны почти все. Иначе как объяснить миллионные просмотры забавных видео с кошками, тысячи сообщений на посвященных им форумах и всеобщее преклонение.

В Даугавпилсе спасатели освободили кота из-под капота автомобиля 9 16.04.2020

Минувшие сутки оказались спокойными для сотрудников Латгальской региональной бригады Государственной пожарно-спасательной службы. Поступило три вызова, связанных с проведением спасательных работ – один звонок был из Даугавпилса.

Фелинотерапия (кошкотерапия): как кошки лечат людей 28 15.03.2020

Ученые заявляют, что люди, у которых дома живет кошка, обращаются к врачам за помощью в пять раз реже, чем те, у кого пушистого питомца в доме нет. Ещё с древних времен целительские способности кошек были известны во многих странах, и позднее медики даже изобрели фелинотерапию - лечение многих недугов именно при помощи кошек без лекарств и других методов медицинского воздействия.

На ул. Фебруара кот просидел на дереве 5 дней 6 23.12.2019

20 декабря, на улице Фебруара в Даугавпилсе спасатели сняли с дерева кота. Животное просидело на десятиметровой высоте 5 дней. Кота передали хозяевам.

ГПСС: в Свентской волости кот провел на столбе два дня 4 28.11.2019

Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы провела спокойные сутки: был зарегистрирован единственный вызов на проведение спасательных работ – он поступил из Даугавпилсского края.

На ул. Минскас спасатели освободили застрявшего под капотом кота 7 14.11.2019

Спокойные сутки провела Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы – не было зарегистрировано ни одного пожара. Тем не менее помощь спасателей потребовалась в Даугавпилсе.

В Риге построят «кошачий городок» площадью 7158 квадратных метров 11 16.09.2019

В понедельник, 16 сентября, Комитет городского имущества Рижской думы одобрил выделение территории площадью 7158 квадратных метров на нужды организации Šri Ganeša, которая планирует создать в районе улиц Кандавас и Тапешу "кошачий городок". Таким образом, планирует организация, удастся уменьшить число бродячих котов и кошек на улицах столицы, а также помочь обитателям "кошачьего городка" найти себе хозяев.

В Риге женщина била ногами и подвешивала на поводке свою кошку 15 05.09.2019

Рижанин снял видео, как на улице Тиклу, на Кипсале, женщина жестоко обращалась со своим домашним животным, сообщает передача Bez Tabu.

В подвал «заброшки» на ул. Стацияс упал человек: на помощь выехали спасатели и медики 1 25.07.2019

Утром, 25 июля, спасателей вызвали на улицу Стацияс – их помощь понадобилась человеку, упавшему в подвал заброшенного здания. Пострадавший был передан работникам Службы неотложной медицинской помощи.

Борьба за территорию: в центре Риги лисы нападают на котов 6 05.07.2019

"Тем, кто ищет своих пропавших котов" - так в Facebook подписала фотографию лисы, пересекающей улицу с котом в зубах, Байба. В последние дни лисы были замечены в Агенскалнсе и на Югле. В свою очередь любознательные, осторожные лисята гуляли на Закюсале. Специалисты по природе пополнили список мест, где замечены лисы: ночью на Каменном мосту, на крыше пристройки Оперы, бегающими по двору Rimi на улице Пулквиежа Бриежа. "Мы уже давно живем с лисами", - говорит председатель правления Рижского зоопарка Ингмар Лидака.

Спасатели в Даугавпилсе снимали с дерева кота с помощью трехсекционной лестницы 15 12.04.2019

За сутки, начиная с половины седьмого утра 11 апреля, Латгальская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы получила 9 вызовов на тушение огня, дважды жителям понадобилась помощь спасателей. В частности, в Даугавпилсе на высокое дерево забрался кот – его пришлось снимать, используя трехсекционную пожарную лестницу.

ГПСС: кот под капотом на Химии и горящие контейнеры с мусором 07.01.2019

За трое суток, начиная с половины седьмого утра 4 января, Латгальская региональная бригада приняла два вызова на тушение огня в Даугавпилсе. 4 и 6 января на улицах Райня и Пиекрастес в контейнерах горел мусор – площадь возгорания составила по 2 кв. метра.

Таксист и полицейские на всех порах мчались по улицам Риги, чтобы спасти кота 11 02.09.2018

Вечером 27 августа полицейская машина со включенными сиренами мчалась по улицам Риги, а за ней на хвосте пыталась удержаться машина такси.

В Риге агрессивный кот забежал в чужую квартиру; потребовалась помощь спасателей 3 05.08.2018

В четверг в Риге помощь спасателей потребовалась для поимки агрессивного кота, забежавшего в чужую квартиру, сообщает агентство ЛЕТА.

Жители Риги: хищная птица украла домашнего кота 5 14.07.2018

В социальной сети Facebook появилась информации о том, что хищная птица унесла с балкона многоэтажного дома в Пурвциемсе кота. Как пишет одна из пользовательниц соцсети, это мог быть ястреб.

Случай в Риге с трагическим концом: спасатели призывают не оставлять окна в режиме проветривания 6 03.07.2018

«В Риге, в Золитуде, произошел трагический случай. К сожалению, причиной тому стала человеческое безразличие. Поэтому я прошу передать эту информацию дальше», пишет один из пользователей социальной сети Facebook в группе «Vēlos palīdzēt!».

В Риге домашний пес загрыз кота: начато административное дело 9 10.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, 7 мая, вскоре около 17 часов Рижской муниципальной полиции сообщили о том, что на улице Дзелзавас собака загрызла кошку.

В Италии кот получил в наследство 30 тысяч евро 2 20.01.2018

В Италии кот по кличке Джерри получил в наследство от хозяйки 30 тысяч евро, сообщает La Stampa.

Кот выжил после 40 минут вращения в стиральной машине 11 16.12.2017

В Осло кот по кличке Зеро случайно попал в стиральную машину и пережил 40 минут стирки при температуре 30 градусов в режиме для шерсти. Об этом сообщает норвежский портал NRK.

Прямой эфир Ушакова прервал любопытный кот 2 06.04.2017

Кот прервал эфир программы «Прямые вопросы», в которой мэр Риги Нил Ушаков отвечает на обращения граждан. Политик опубликовал ролик на своём YouTube-канале.

Питомцы из приюта для животных: Любовь, которую нигде не купишь 3 12.03.2017

Вы решили завести собаку или кота? Пожалуйста, не спешите в питомники и клубы – загляните в приют для животных Otrā māja dzīvniekiem!

Психолог о сожжении котенка: тюрьма не поможет, это просто больной человек 2 27.02.2017

Отношение человека к животным закладывается еще в детстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила психолог Наталья Воеводска, комментируя произошедший на прошлой неделе случай сожжения подростком собственного котенка.

Кот или собака? Пушистый питомец стал новым объектом интернет-споров 12.11.2016

Пушистик по кличке Атчум стал новым объектом интернет-споров! Его фотография уже собрала 22000 лайков и 12000 репостов, правда, восторженные пользователи соцсетей так и не смогли определить, кто перед ними - кот или собака...

🔎 По адресу Резекнес, 17 обнаружен потерявшийся кот 1 10.10.2016

В Даугавпилсе, в подъезде дома по адресу ул. Резекнес, 17, был обнаружен пушистый кот бело-рыжего окраса, вероятнее всего - домашний. Люди, разместившие объявление о найденном коте просят отозваться хозяев, так как не имеют возможности приютить его у себя.

Бюро находок: пропал кот на Кожзаводе 7 19.09.2016

Пропал котик в районе Кожзавода, возле озера Губище.

ГПСС выручила очередного кота в Даугавпилсе 7 14.09.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии за сутки, начиная с половины седьмого утра 13 сентября, приняла 42 вызова: 16 – на тушение пожаров, 22 – на проведение спасательных работ, ложными были признаны 4 звонка.

Кот попал в охотничью ловушку в Лудзенском крае 1 22.08.2016

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) Латвии за двое суток, начиная с 6:30 20 августа, зарегистрировала 82 вызова. 26 звонивших сообщили о пожаре, 42 раза требовалась помощь спасателей. 14 обращений были признаны ошибочными.

Коты Луис и Доминик отправились в новый дом 2 15.07.2016

В приюте для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») есть правило: его обитатели живут здесь до тех пор, пока для них не найдется любящий хозяин. Животных принципиально не умерщвляют, к ним относятся с пониманием и лаской.

Люди берут к себе домой обитателей приюта для животных 6 13.01.2016

В конце прошлого года «Наш город.» сообщал о том, что двое котят из приюта для бездомных животных «Otrā māja» («Второй дом») нашли своих хозяев. Приятно отметить, что положительная тенденция сохранилась и в новом году.

Баксик, счастливая история 12.01.2016

Счастливая история случилась с Баксиком – потерявшийся пес был найден хозяином. «Наш город.» успел взять интервью у Баксика, попавшего в приют для бездомных животных.

Меня зовут Томик. 09.10.2015

Мне много пришлось пережить. Хозяева меня не любили и выставили на улицу – как раз когда ночи становились все холоднее и холоднее. Спасаясь от холода, я укрылся в подвале многоквартирного дома.

10 кошек, которых раскрашивала сама природа 31.08.2015

Интернет переполнен как разодетыми в пальто и юбки кошаками, так и раскрашенными во все цвета радуги. Но эти попытки хозяев выделить своего питомца среди остальных выглядят дилетантскими и безвкусными по сравнению с тем, как это делает сама природа.