Легионелла

В Латвийском онкоцентре выявлено опасное бактериологическое заражение 2 24.02.2023

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) начал эпидемиологическое расследование в Латвийском онкологическом центре — в системе водоснабжения центра размножились бактерии легионеллы, сообщает телеканал TV3.

В этом году болезнь легионеров распространяется как никогда! Как отличить ее симптомы от обычной простуды? 16 29.12.2022

Легионеллез, или болезнь легионеров, - инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Legionella, которое проявляется как тяжелая пневмония (воспаление легких). До 1 декабря 2022 года в Латвии зарегистрировано 58 случаев легионеллеза, в том числе 11 с летальным исходом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Либо холодная — либо горячая: как не подцепить с водой легионеллу 21.12.2022

В трудные времена нереально высоких тарифов и жесткой экономии тепла, воды, света вновь поднял голову легионеллез. Зараза подстерегает жертвы в их же домах, где люди, казалось бы, должны быть в безопасности... Откуда берется напасть и как ей противостоять?

Микробиолог: почти 100% домов в крупных городах Латвии заражены легионеллой 27 16.12.2022

Потенциально опасная легионелла присутствует почти во всех жилых многоквартирных домах Риги и других крупных городов страны. Это не значит, что каждый житель тяжело заболеет легионеллезом, но чтобы минимизировать риск заражения, надо или отказаться от экономии и спускать горячую воду после длительного ее застоя, или же мыться в тазике, рассказала в передаче "ТЧК" на Rus.LSM микробиолог, замдиректора научного института BIOR Ольга Валциня.

Наибольшее количество случаев легионеллеза — в Рижском регионе: отчет SPKC 4 02.12.2022

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

Эпидемиолог объяснила, почему в Латвии умирают от легионеллеза 11 30.11.2022

С начала этого года в Латвии от легионеллеза умерло уже 11 человек. Это столько же, сколько за предыдущие три года вместе взятые. Таковы данные Центра профилактики и контроля заболеваний. Там говорят, что зачастую люди слишком поздно обращаются за помощью.

Плохо подогревали воду? В Риге из-за легионеллеза умерла женщина 20 29.11.2022

В начале ноября от бактерии легионеллёза умерла 49-летняя жительница рижского микрорайона Плявниеки Ольга Бродская. Ирония в том, что с распространением этой инфекции обычно успешно справляются коммунальщики, но в этот раз что-то пошло не так и стоило жизни человеку.

В Резекне снизили температуру горячей воды до +35: Инспекция здоровья обеспокоена 83 04.10.2022

Горячая вода не должна быть ниже +55 градусов - такие обязанности домоуправляющим прописывают правила Кабинета министров. Но в целях экономии были внесены поправки, позволяющие снижать этот температурный порог. Крупнейшая жилищно-коммунальная компания Резекне "Rēzeknes Namsaimnieks" снизила температуру воды до +35 градусов, поднимая ее по утрам и вечерам до +48. У Инспекции здоровья есть возражения насчёт таких понижений.

LTV7: За чей счет в Латвии будут бороться с легионеллой? 4 17.03.2017

Не меньше 55 градусов — именно такой, по мнению Минздрава, должна быть температура воды в кранах латвийских домов для профилактики заболеваний, в том числе и опасной легионеллы. Но на деле водопроводы во многих многоквартирных домах не предназначены для такой температуры, сообщает Русское вещание LTV7.

В Даугавпилсе легионеллеза пока нет, но риск заболеваемости остается 4 19.12.2011

По сообщению Латвийского центра инфектологии, за 11 месяцев текущего года в Латвии зарегистрирован 41 случай заражения легионеллезом.

ПЖКХ отвечает на вопросы жителей о бактерии легионелле 20 30.09.2011

В адрес SIA "DDzKSU" от жителей города поступают вопросы , что такое бактерия легионелла и грозит ли нам инфицирование этим заболеванием.

Даугавпилсу легионеллез не страшен 22.09.2011

Как сообщает Латвийский инфектологический центр (ЛИЦ), в Латвии продолжается распространение легионеллеза - сапронозного острого инфекционного заболевания, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella.