ПЖКХ отвечает на вопросы жителей о бактерии легионелле 20

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org

В адрес SIA "DDzKSU" от жителей города поступают вопросы , что такое бактерия легионелла и грозит ли нам инфицирование этим заболеванием.

По вопросу угрозы инфицирования бактерией «L. pneumophila» , которая вызывает заболевание легких, специалисты SIA “DDzKSU” могут дать ответ, ссылаясь на исследования латвийского центра инфектологии.
Здесь мы отвечаем только на конкретные вопросы, связанные с обслуживанием систем водоснабжения.

Какая температура горячей воды установлена в домах г.Даугавпилса? От чего зависит?

В основном в системах домов, которые обслуживает SIA “DDzKSU”, поддерживается температура горячей воды в дневное время с 5.00 до 24.00 +50 оС; в ночное время с 24.00 до 5.00 +30 оС. В некоторых домах температура задана +55 оС вместо +50 оС. Ниже +50 оС ни в одном доме задания нет. То, что в ночное время вода подогревается до +30 оС, на появление бактерии легионеллы не влияет, т.к. за пять часов она развиться не сможет. Подогрев воды до +50 оС , как низший предел, обусловлен экономией с одной стороны и со второй стороны тем, что бактерия легионелла подвержена размножению при температуре в пределах от +20 оС до +45 оС. Это может наблюдаться в домах, где отсутствует циркуляция воды или она затруднена, в квартирах, где жители редко пользуются горячей водой, отсутствуют длительное время, где трубопроводы с внутренней поверхности имеют отложения органических веществ, накипи и коррозии.

Верхний температурный предел составляет +60 оС. При температуре выше +55 оС при наличии свободного кислорода в воде происходит коррозия стальных трубопроводов и отложения солей жесткости с внутренней поверхности труб в более ускоренном виде, и вызывает негативные последствия, о которых мы писали выше.

Вопрос о принимаемых мерах для предотвращения инфицирования больше относится к специалистам гигиенистам. От центра инфектологии в SIA “DDzKSU” предложений не поступало. По заболеванию болезнью легионеров в Даугавпилсе у нас сведений нет.

Какие меры профилактики со стороны обслуживающей организации можно посоветовать жителям:

1. Не принимать решений по отключению циркуляции горячей воды и по снижению задания температуры.
2. Пользоваться горячей водой в нормальном режиме, т.е. регулярно и без ложной экономии.
3. Если жители квартиры длительное время отсутствовали и не пользовались своими водоразборными приборами (душевые сетки и краны), то в этом случае перед началом пользования горячей водой их необходимо промыть дезинфицирующими средствами.
4. Не отказываться от предложений специалистов обслуживающей организации по выполнению капитального ремонта системы горячего водоснабжения с заменой труб, которые имеют сверхнормативные отложения с внутренней поверхности.
5. Жителям домов, которые имеют тупиковую систему горячего водоснабжения принимать решение на реконструкцию системы с переводом её в режим циркуляции.
И ещё одна рекомендация жителям, имеющим кондиционеры:
- регулярно прочищать их и промывать дезинфицирующими средствами. Кондиционер является одним из самых опасных источников бактерий болезни легионеров.

Руководитель Производствено-технического отдела В.Рагеле

 


Написать комментарий

в СМИ и по ТВ говорили, что горячая вода должна быть не менее 51 градуса и только тогда не будет этой бацылы.
Кто придумал 45 градусов ????
а что скажут наши медики (городские) ????

В Риге эта болезнь то и проявилась, что температура не превышает 50 гр. А наши утверждают, что это норма. Интересно, они считают всех идиотами или как?

Легионеллёз — это сапронозная инфекция, то есть главным местом обитания легионелл являются абиотические объекты окружающей среды. Резервуар возбудителя — это вода и почва, в природе легионеллы обнаруживаются в пресных водоёмах как симбионты сине-зелёных водорослей или паразиты некоторых организмов. Оптимальная для размножения легионелл температура внешней среды — это 40-60 °C.
Следует отметить, что наряду с естественной нишей, где обитают легионеллы, существует и искусственная — созданная человеком — ниша, а именно водные системы, где циркулирует вода оптимальной температуры. В таких системах создаются условия для образования в воздухе мелкодисперсного бактериального аэрозоля. Таким образом, легионеллёз является и техногенной инфекцией.[18] Легионелла высеивается из жидкостей кондиционеров, промышленных и бытовых систем охлаждения, бойлерных и душевых установок, оборудования для респираторной терапии. Известно также, что легионелла часто колонизирует резиновые поверхности (например, шланги водопроводного, медицинского и промышленного оборудования).

плюс 76-80 по Цельсию для профилактики, НО никак не меньше! В моём бойлере есть такая функция. Нагревание для профилактики и уничтожения различной заразы. Я вам люди сочувствую, в ваших коробках самая благоприятная ситуация для распространения различных инфекции (да ещё при той температуре воды, которая описана в данной статье). Так что горе-специалисты и профессианалы из DDzKSU,не вводите в заблуждение неверной информацией

всё это развод для лохов,страшные сказки про бактерию появились после того как люди стали требовать снижения температуры воды,чтобы меньше платить,просто кое-кто потерял бы в таком случае большие бабки!!!

злой: всё это развод для лохов,страшные сказки про бактерию появились после того как люди стали требовать снижения температуры воды,чтобы меньше платить,просто кое-кто потерял бы в таком случае большие бабки!!!

Ты явно не умеешь считать. Дороже выходит когда вода холодная, при том что платить надо как за горячую. Горячую можно развести и кубов уйдет меньше. Мы в своем доме воевали за горячую воду, нас же убеждали, что выше 50 на новых теплоузлах поставить нельзя.

Не забывайте есть холодная вода и ею мы тоже пользуемся и там эта бацилла также может обитать

Аноним: злой: всё это развод для лохов,страшные сказки про бактерию появились после того как люди стали требовать снижения температуры воды,чтобы меньше платить,просто кое-кто потерял бы в таком случае большие бабки!!!Ты явно не умеешь считать. Дороже выходит когда вода холодная, при том что платить надо как за горячую. Горячую можно развести и кубов уйдет меньше. Мы в своем доме воевали за горячую воду, нас же убеждали, что выше 50 на новых теплоузлах поставить нельзя.

нам тоже втюхивали, что выше 50 градусов нельзя выставить.

Существует 43 вида разновидностей legionellae, которые распространены в природе повсеместно. Колонии обычно быстро размножаются при t= 20-500С в пресной воде, особенно в биопленках. Если конструкция и характер обслуживания систем водоснабжения не обеспечивает достаточную стерильность, в таких системах могут образовываться и размножаться колонии legionellae pneumophila. При температурах от 30 до 450С колонии размножаются особенно быстро и каждые 4 часа количество бактерий удваивается.

Меры постоянной профилактики:
Поддержание температуры воды для систем холодного водоснабжения ниже 200С, а ГВС – выше 550C, в идеале свыше 600С на всем пути от мест водоподготовки и тепловых пунктов до потребителя

Из числа мер периодической профилактики наиболее практичной в силу простоты и доступности является тепловая санация систем водоснабжения. Другим преимуществом такого способа является неизменность остальных свойств воды. В основу расчета периода и температуры закладываются следующие данные о жизнестойкости legionella pneumophila при повышенных температурах:
50C — бактерия выживает, но не размножается
55С – бактерии погибают в течении 5-6 часов
60С – бактерии погибают за 32 минуты
65С – бактерии погибают за 2 минуты
70-80С – мгновенная безусловная дезинфекция.

При этом следует помнить, что энергозатраты на нагрев воды до 70-80С и мгновенной дезинфекции многократно меньше, чем нагрев воды до 55С – 60С и поддержание такой температуры в течение упомянутых периодов времени.

Источник:http://www.coppertube.ru/?page_id=17

Конечно можно в это не верить, но для чего в инструкциях к дорогим электробойлерам есть указание регулярно в профилактических мерах осуществлять прогрев воды выше 65С?

Извините, в первых двух моих постах после цифр -> 0С - это град. по Цельсию. :)

всё верно,все обладатели старых бойлеров мрут как мухи,так-же истинная правда,что горячую воду подавать намного дешевле чем холодную,спасибо за пояснения:)


Уважаемый Серго, Ваш последний коммент как-то успокоил, потому что информация о 200С и 500С довела почти до сердечного приступа :))

А у меня 5 этаж и горячая вода к сожалению совсем не горячая. Не могу сказать сколько градусов, но я её никогда не развожу - нет необходимости. Хоть и жаловалось - ничего не помогает. Где моя горячая вода?!! Хотя бы 50 градусов.

Аноним: всё верно,все обладатели старых бойлеров мрут как мухи...

Ну вы выдали! Откуда такая статистика, что обладатели старых бойлеров мрут!? Не нужно гнаться за дешевизной! У нас люди пытаются сэкономить, а по факту потом получается эта экономия боком (посещение врачей, лекарства и прочие расходы. Не говоря уже о быстром выходе из рабочего состояния купленных дешёвых бойлеров!). Перед покупкой таких крупных и важных вещей следует порыться с недельку в интернете, где можно всё же обнаружить полезную информацию и важные отзывы пользователей той или иной продукции. А что касается центрального водоснабжения гор.водой то...: Как показывают данные проводимых в настоящее время исследований, системы водоснабжения могут быть источником легионеллезной инфекции. Она была выявлена почти в 20 % исследованных систем.Опасность возникает в точках потребления (души, фонтаны, сауны, увлажнители воздуха, ингаляторы и т. д.) при непосредственном контакте капелек горячей воды с дыхательными путями. Известно, что особенно благоприятна для размножения бактерий температура в диапазоне от 30 до 45 °C. Такой температурный уровень чаще возникает в централизованных системах горячего водоснабжения. Только при температуре выше 50 °C размножение легионелл заметно тормозится, поэтому европейские нормы определяют минимальный уровень температуры 58 °C в циркуляционных линиях и 60 °С на выходе из бойлера. При этом температура воды в отдаленных участках и в обратных трубопроводах не должна опускаться ниже, чем на 5 °C от максимальной. Далее здесь http://stroika.ucoz.ua/publ/stroitelstvo_i_remont_santekhnika/termicheskaja_dezinfekcija_truboprovodov_gorjachego_vodosnabzhenija/5-1-0-6

Аноним: ...горячая вода к сожалению совсем не горячая.... я её никогда не развожу... горячая вода...хотя бы 50 градусов...

"Пользоваться горячей водой в нормальном режиме, т.е. регулярно и без излишней экономии." (с)- тоисть, открываешь кран горячей воды "регулярно" на всю дурь потому, как из него идёт вода ниже температуры ослиной мочи (хоть Рагеле и врёт про "+51С в дневное время") и, так же,"без излишней экономии" затем переписываешь показания счётчика в квиток об оплате.
И трубы надо все поголовно заменить по совету той же Рагеле, ибо в них "замного" "сверхнормативных отложений".
Вот же кровососущие паразиты завелись на нашей шкуре.
Видно сильно мы Бога прогневили.

Зато Оглодок новай джип купивши.

и точно народ мрет,на днях иду по городу,смотрю лежат двое, умирают, спрашиваю,в чём дело? один сказал,что у него старый бойлер,а у другого температура из крана ниже нормы,ужас!

Написать комментарий