Насилие

Омбудсмен: возросла проблема насилия среди детей в образовательных учреждениях 2 11.03.2024

Проблема взаимного насилия детей в образовательных учреждениях продолжает расти, говорится в докладе по 2023 году, поданном в Сейм омбудсменом Юрисом Янсонсом.

Сейм Латвии ратифицировал Стамбульскую конвенцию 20 30.11.2023

Сегодня большинством голосов Сейм в окончательном чтении принял закон, которым ратифицирована так называемая Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Правительство поддержало законопроект о ратификации Стамбульской конвенции 4 01.11.2023

Сегодня правительство одобрило законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

Более трети населения Латвии сталкивались с насилием в детстве 5 12.10.2023

За последний год около одного миллиарда детей во всем мире подверглись физическому, сексуальному или эмоциональному насилию. Насилие, пережитое в детстве, влияет на здоровье и благополучие ребенка на протяжении всей жизни, а также существует более высокий риск стать жертвой насилия или самим вести себя агрессивно, передавая свой опыт насилия будущим поколениям. Сбор данных «Дети в Латвии» Центрального статистического управления (ЦСУ) показывает, что в 2021 году более трети населения Латвии в возрасте от 18 до 74 лет указали, что в детстве они подвергались насилию.

Опрос Gorod.lv: более трети респондентов сталкивались с насилием в семье 23 18.07.2023

325 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv: «Сталкивались ли вы с насилием в семье?».

Мужчина в Елгаве до смерти забил свою супругу; тело женщины нашли родственники 10 07.07.2023

Буквально забил насмерть. Так говорят соседи об убитой на этой неделе в Елгаве женщине и ее супруге. Останки женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в квартире пары во вторник, передает Degpunkta.

Кариньш созвал заседание Совета по борьбе с преступностью 7 09.05.2023

Премьер-министр Кришьянис Кариньш созвал 26 мая заседание Совета по борьбе с преступностью в связи со случаями насилия, вызвавшими тревогу в обществе. Об этом он сообщил сегодня после заседания коалиции.

В Латвии растет число детей, страдающих от жестокости и насилия 7 08.11.2022

За шесть месяцев этого года, в сравнении с предыдущим периодом, увеличилось число детей, пострадавших от жестокости, насилия сексуального характера и изнасилований, следует из отчета Госполиции об уровне преступности среди несовершеннолетних, детей, пострадавших в результате преступных действий и проблемах предотвращения преступлений.

Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить - нужны специальные программы 32 16.10.2022

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

Новые подробности жуткой истории из Каунаса: учительница хотела показать через "игру" боль, причиняемую непослушанием 11 14.10.2022

Учительница музыки, исколовшая карандашами учеников начальной школы Ромайню, придумала свое объяснение произошедшему – она якобы хотела в форме "игры" показать, как ей больно от непослушания детей. И хотя дети ранее не жаловались на насилие со стороны учителя, оказалось, что "наказания" применялись не впервые. Инцидент привлек внимание как полиции, так и защитников прав детей.

Жуткий случай в Литве: учительница исколола карандашами руки 19 детей 17 12.10.2022

Литву шокировал страшный случай в учебном заведении. В Каунасе одна учительница карандашами исколола руки 19 ученикам. Полиция начала расследование действий учительницы.

Исследование: всё чаще в Латвии сексуальные домогательства терпят мужчины 14 25.08.2022

11%, или каждая десятая женщина в Латвии в возрасте от 18 до 74 лет подвергались сексуальным домогательствам на рабочем месте, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ) по результатам опроса о насилии, проведенном в 2021 году.

Н. Кожанова: “Уровень агрессии среди горожан очень сильно возрос” 28 26.11.2021

В условиях пандемии, чрезвычайной ситуации и локдаунов в Даугавпилсе резко возросло число случаев домашнего насилия. Жертвам жестокого обращения в семье Социальная служба оказывает помощь в Семейном кризисном центре.

В условиях пандемии Covid-19 удвоилось количество женщин, пострадавших от насилия 21 07.03.2021

Данные центра Marta свидетельствуют о том, что в прошлом году в условиях пандемии Covid-19 удвоилось количество женщин, пострадавших от насилия, сообщила агентству LETA руководитель центра Илута Лаце.

Психолог: на самоизоляции отношения в семье накаляются, может дойти даже до насилия 13 29.11.2020

Самоизоляция семьи может привести к эмоциональному утомлению, стрессу и серьезным конфликтам между родными. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала доктор психологии Алена Якуб.

Cнизилась смертность жителей Латвии от отравления алкоголем и насилия 7 09.08.2020

В прошлом году снизилась смертность жителей Латвии от отравления алкоголем и в результате насилия, свидетельствуют обобщенные Центром профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) данные.

Попытка убийства, изнасилования, манипуляции: в Латвии растет насилие в семьях 13 02.05.2020

Жизнь в новых условиях создает дополнительную нагрузку на многие латвийские семьи. К таким выводам приходят негосударственные организации, деятельность которых связана с оказанием различной психоэмоциональной поддержки.

Эксперт: уровень насилия среди жителей Латвии очень высок 1 14.11.2019

Уровень насилия в самом обществе достаточно высок, не говоря уже о насилии среди детей, в учебных заведениях. Об этом в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 заявила председатель Госинспекция по защите прав детей, советник министра благосостояния Валентина Горбунова.

Приемные родители систематически издевались и насиловали восьмерых детей 3 08.11.2019

Как сообщает портал Press.lv, Госполиция просит прокуратуру начать уголовное преследование приемных родителей, которые на протяжении нескольких лет подвергали эмоциональному и физическому насилию восемь детей, в том числе две несовершеннолетние девочки пострадали от сексуального насилия, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Насилие в больнице "Айнажи": восемь пострадавших и один преступник 2 12.03.2019

В уголовном процессе о возможном насилии в детской психоневрологической больнице "Айнажи" фигурируют восемь пострадавших и один возможный преступник, сообщает агентство LETA.

Каждый пятый школьник в Латвии подвергается насилию 7 06.02.2019

Насилие в учебных заведениях по-прежнему остается повседневным явлением, что подтверждают и цифры - каждую неделю от нападок ровесников страдают около 20% детей, пишет Nra.lv.

"Мама, скажи, чтобы меня не били": родители заявили о насилии в школе-интернат 9 11.12.2018

Аудиозапись, имеющаяся у родителей одного из первоклассников, зафиксировала нарушения прав учащихся 1-й Елгавской основной школы-интерната, сообщает rus.LSM.LV.

Полицейского обвиняют в применении насилия к задержанному 11 26.11.2018

Бюро внутренней безопасности (БВБ) попросило прокуратура начать уголовное преследование должностного лица Рижской муниципальной полиции (РМП) за превышение служебных полномочий, которое связано с насилием. Об этом пишет NRA.

Печальная статистика: 38% женщин в Латвии были жертвами насилия 20 01.05.2018

Как сообщает портал Press.lv, с 15-летнего возраста 38,6% женщин в возрасте 18-74 лет в Латвии пережили физическое или сексуальное насилие, заключили составители индекса равноправия полов Европейского института равноправия полов, пишет LETA.

Полиция Айзкраукле: Он бил учителя головой об стену за приглашение на урок 16 16.11.2017

Довольно часто латвийские учителя чувствуют себя совершенно незащищенными, страдая не только от эмоционального насилия, но также и физического, передает Bez Tabu.

Избиение малыша до перелома черепа: суд в Лиепае отправил мучителя за решетку на год 5 12.09.2017

В Лиепайском суде озвучен приговор паре, которая избила своего на тот момент 7-месячного ребенка.

Шведская полиция потеряла контроль над Мальмё: в городе насилие, наркотики и постоянные перестрелки 11 10.02.2017

"Жители третьего по величине города Швеции Мальмё больше не чувствуют себя в безопасности из-за царящего в городе насилия, торговли наркотиками и постоянных перестрелок. Некоторые районы превратились в так называемые no-go-зоны, куда боится заезжать даже полиция", - пишут Лариса Крюгер и Анна Паули в репортаже, опубликованном Bild.

Дело родителей-педофилов из Даугавпилса рассмотрит Верховный суд 1 30.06.2016

В ближайшее время в Верховном суде Латвии будет рассмотрено дело о сексуальном использовании детей родителями-педофилами. Уже сообщалось, что Латгальский окружной суд оставил в силе приговор Даугавпилсского суда, согласно которому отцу придется провести под арестом 18 лет и один месяц, матери – 11 лет.

Родители, обвиняемые в педофилии, по решению Даугавпилсского суда пройдут детектор лжи 03.09.2015

3 сентября в Даугавпилсском суде рассматривалось уголовное дело, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей. Слушание дела проходило в закрытом формате.

В Даугавпилсе отложено рассмотрение дела о сексуальном использовании детей 2 17.07.2015

Сегодня Даугавпилсский суд отложил рассмотрение уголовного дела, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей. Слушание было закрытым.

Новое дело: в Даугавпилсе состоится суд над родителями-педофилами 14 17.07.2015

Сегодня Даугавпилсский суд рассмотрит уголовное дело, в рамках которого родители обвиняются в сексуальном использовании своих детей на протяжении нескольких лет.

Литовец из Бристоля отправится в тюрьму за насилие над проституткой 3 20.04.2015

В суде Бристоля (Великобритания) завершились заседания по делу литовца Кестутиса Мацикенаса /Kestutis Maciukenas/, который обвинялся в насилии над уличной проституткой.

В школах Латвии процветает насилие: многие предпочитают молчать 08.04.2015

По информации Госполиции, с начала 2015 года в школах Латвии зафиксировано 97 случаев насилия, что на 10 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, как отметил глава Отдела превенции Госполиции Андис Ринкевиц, на самом деле подобных эпизодов гораздо больше, поскольку не все сообщают о ЧП правоохранительным органам.

Люк Бессон призвал мусульман Франции покупать карандаши вместо автоматов 1 13.01.2015

Режиссер Люк Бессон обратился к мусульманской молодежи Франции с открытым письмом, в котором призвал ее отказаться от оружия и насилия и вместо этого взяться за перья и карандаши. Письмо опубликовано в газете Le Monde в понедельник, 12 января.

Каждый двадцатый ребенок в Британии становится жертвой насилия 10.12.2014

Сексуальным домогательствам подвергаются каждый шестой мальчик и каждая четвертая девочка в стране.

Обама: Россия ответственна за насилие на Украине 14 29.08.2014

Президент США Барак Обама заявил, что действия России по дестабилизации обстановки на Украине не останутся без ответа.

Украинские силовики возобновили артобстрел Донецка, насилие продолжается и в других регионах 2 04.07.2014

В Новороссии продолжаются боевые действия украинских силовиков против сторонников федерализации. По последним сообщениям пресс-службы ДНР, военные приступили к артобстрелу Донецка.

В Великобритании задержан беглый насильник из Латвии 27.06.2014

В Британии задержан и помещен под стражу Улдис Р. (1992 г.р), который скрывался от латвийского правосудия.

Обама обеспокоен: США - единственная развитая страна, где регулярно происходят массовые расстрелы 2 11.06.2014

Президент США Барак Обама признался, что обеспокоен растущим количеством инцидентов с применением огнестрельного оружия.

ОБСЕ призывает остановить насилие на Украине ради мирных выборов 1 24.05.2014

Глава наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан призвал остановить кровопролитие и дать возможность провести президентские выборы на Украине.

30-летняя британка притворилась в интернете мазохисткой и своей бывшей сослуживицей, чтобы подстроить ее изнасилование 17.05.2014

В Лондоне следователи изобличили женщину в подготовке преступления на сексуальной почве. 

Далай-лама об Украинском кризисе: убивая врагов, можно породить еще больше врагов 1 06.05.2014

20-ое столетие было веком насилия, а 21-ый век должен быть веком диалога, сказал в понедельник в Риге перед многотысячной аудиторией находящийся в изгнании духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV.

Видео: как дети, ставшие жертвами издевательств, будут мстить своим обидчикам 28.04.2014

Музыкальный клип, в котором дети обещают возмездие хулиганам, быстро разошлось по интернету, набрав четверть миллиона просмотров  в течение короткого промежутка времени.

Многодетный отец обвиняется в насилии и растлении троих детей 26.03.2014

Латгальская окружная прокуратура передала в Резекненкий суд материалы уголовного дела, в рамках которого обвинения предъявлены многодетному отцу, долгое время подвергавшего троих своих детей физическому, эмоциональному и сексуальному насилию.

США — главный источник насилия в мире 4 10.03.2014

По крайней мере так считает правительство Венесуэлы, которое обвинило США в разжигании насилия на уровне всего мира. Об этом сообщают СМИ.

Треть женщин в Европе становились жертвами насилия 06.03.2014

Каждая третья женщина в Евросоюзе (33%, или 62 млн человек), начиная с 15-летнего возраста, была жертвой физического либо сексуального насилия.

США обеспокоены разгулом насилия в ходе антиправительственных протестов в Таиланде 27.02.2014

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу эскалации насилия в Таиланде, где продолжаются антиправительственные выступления. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки призвала обе стороны умерить накал противостояния, сообщает Reuters.

МИД Латвии осудил насилие на Украине 4 19.02.2014

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии осудило насилие в Киеве и призвало противостоящие стороны немедленно его прекратить, чтобы не допустить новых человеческих жертв.

Виктор Янукович рассказал, как относится к событиям на Майдане 4 25.01.2014

Виктор Янукович заявляет, что никогда не понимал насилия и что ему жаль людей, которые протестуют на майданах.