Эксперты: о насилии в школах необходимо говорить – нужны специальные программы 32

Ни один случай нельзя оставлять без внимания, иначе у детей возникнет представление, что насилие остается ненаказуемым. В школах нужны особые программы по обучению педагогов и вспомогательного персонала для решения таких ситуаций. Уже сейчас у каждой школы есть возможность разработать собственные внутренние правила, чтобы агрессор не остался безнаказанным, пояснили специалисты в эфире программы Ģimenes studija на Latvijas Radio.

О проблемах с насилием в школах, в том числе о моббинге и буллинге, слышно годами. Проводилось уже несколько информационных кампаний, но в то же время нет данных, которые бы свидетельствовали об улучшении ситуации.

Наоборот – насилие в школах все еще широко распространено, а бороться с ним временами очень сложно. И потому в Сейме возникло предложение изолировать агрессоров из школьной среды – хотя бы на время. Но пока соответствующие поправки к закону об образовании решено не продвигать далее.

Мама Гунита Бариса поделилась в эфире передачи, что ее ребенку пришлось пережить в школе – на атмосферу в классе влияют несколько мальчиков, которые мешают проведению нормального учебного процесса, поскольку учитель вынуждена обращать внимание на их поведение. После очередного конфликта мама поняла, что педагог не может справиться с поведением школьников. Мама сообщила о происходящем руководству школы, которое выделило дополнительный персонал, что немного улучшило ситуацию. Сейчас вспомогательного персонала снова нет.

«Если у родителей есть мысль о том, чтобы проинформировать руководство школы о каком-то конфликте, это определенно нужно делать, поскольку такие сигналы очень помогают», - считает директор Лауренчской начальной школы Кристап Заляйс.

В Лауренчской начальной школе есть персонал, который может включиться в работу, если помощь необходима незамедлительно. Есть систематический подход – после пяти замечаний следуют определенные последствия. Бывают ситуации, когда приходится привлекать муниципальную полицию.

Специалист по вопросам психологических консультаций отдела профилактики нарушений закона детьми Муниципальной полиции Риги Айя Лилиенфелде отметила, что о насилии против ребенка нужно говорить, чтобы ребенок понял, что это наказуемо. Обращаться в муниципальную полицию необходимо в любом случае, в том числе и при моббинге.

«Школа – это социум, где нельзя обойтись без социально-эмоциональных навыков. Нужны программы, чтобы создавать хорошие отношения в школе, обучать специалистов, чтобы справляться с этим в школах», - пояснила представитель Центра ресурсов для подростков Ромия Крезиня.

16.10.2022 , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.
В алуксне в больнице на людей орёт одна медсестра что руку не так держит человек вовремя капельницы а человек то уже старенький зато она героиня смены 🥰

В нашей больнице тоже такая есть. Старая женщина упала, встать не могла, а она пришла и стала на неё орать: вставай, не притворяйся.

В нашем управлении образования в Даугавпилсе полный бардак!!! Никто не знает, что делать с такими агрессивными детьми. Спихивают проблемы на школу и учителей. Помощи от Исуповой и особенно от инклюзивного центра вообще никакой. Непрофессионализм и беспомощность так называемых горе-специалистов, сидящих на Саулес7, окончательно убьет образование в нашем городе. Школы недовольны учителя недовольны, родители жалуются - но ничего не меняется,а с каждым днём становится всё хуже и хуже. Мама

Она и собычными не знает что делать. Хотелось попросить г.Азаревича провести беседу с техничками. У детей уроки со второго,есть окна, а технички ругают и очень неприятно и грубо, что дети топчут свежевымытый пол и им перемывать нехочеться. Ученики же не виноваты,что такое расписание.

В мою бытность такие личинки уголовников в школе чувcтвовали себя веcьма вольготно. Что учителя, что администрация цацкались и нянчились с ним по полной (Не дай боже это станет известно где-то “наверху”). “Мальчики все лишь подрались. Какая полиция? Какая газета? Какая школьная управа?” – и не важно, что трое-четверо избили одного. И что тот один – младше на пару лет тех, кто избивал. Драка – она и есть драка. “Вот в параллельном классе успеваемость прекрасная. А у вас что?” – действительно, вам что, синяки и издевательства от одноклассников и их друзей учиться мешают? “Хотите комиссию? Хорошо, это ваше право. Но затем и Ваш ребенок будет на особом контроле. Вы же это понимаете? И выпускные экзамены ему еще сдавать. Ну вы понимаете это. Так что решайте сами, стоит ли это все тех 30-и сантимов.” – это когда уже родители приходили с сообщениями о детском вымогательстве и рэкете (столь “модном” в те годы). А потом очень скоро этот ученик выходил во двор и быстренько уезжал в травматологию. Откуда мелкие рэкетиры так быстро узнавали кто о них сообщил – можно догадаться. Но школа белая и пушистая – что происходит во дворах – её вообще не касается и не колышит.
Пы.Сы.: Ванд-Михалне - горячий привет из прошлого!
Пы.Пы.Сы.: кому надо – тот поймет.

Думаю, что не хватает сотрудничества между поддерживающим персоналом (социальные педагоги, психологи, специальные педагоги) и классными руководителями. Также есть тенденция скрывать насилие в учебном заведении. Пока всё замалчивается - проблема не решится и никакого снижения рисков не будет. Педагоги зачастую считают персонал поддержки ненужным, а то и вовсе чудаковатым, проецируя свои же стереотипы и страхи; не мотивируют учеников обращаться за помощью. О классных часах. Стоит учесть, что один поддерживающий специалист не может обойти все классы, провести классные часы в каждом классе. Но классные руководители могли бы самостоятельно вести часы о насилии, о неуважительном отношении и пр., а не сидеть и ждать, когда же на классный час кто-то придёт. Это вопрос ответственности.

Суворовского училища у нас не хватает,вот там дисциплина и порядок!!!

Новая дамочка в 13 школе уже начала разрушать все, что было до нее. Уходят лучшие учителя, уничтожаются гордость школы хор и оркестр, исчезает дисциплина и начинается хаос.

В свое время мою дочку закидали пустыми бутылками из под лимонада в автобусе, ведущему детей из школы на экскурсию. С всё из-за того, что она в поездку взяла конспект и готовилась к контрольной. Сопровождающих было 2 учителя.. их ответ.. мы сами были в шоке. А завёл всех мальчик второгодник. У него уже были приводы в полицию. Пришлось перевестись в другую школу. Хорошую. Там у ребёнка таких проблем не было.

Надо родителям воспитывать своих детей дома , чтобы знали ,как себя надо вести в школе ! И училище Суворовское открыть немешало бы !

В свое время мою дочку закидали пустыми бутылками из под лимонада в автобусе, ведущему детей из школы на экскурсию. С всё из-за того, что она в поездку взяла конспект и готовилась к контрольной. Сопровождающих было 2 учителя.. их ответ.. мы сами были в шоке. А завёл всех мальчик второгодник. У него уже были приводы в полицию. Пришлось перевестись в другую школу. Хорошую. Там у ребёнка таких проблем не было. Ксю

И нашего внука тоже терроризировали одноклассники из-за того , что он не хотел вести так , как они !...... И классная только руками разводила....! Ужас !

Управление образования наше ничего не делает. В городе в школах бардак и безобразие! Учителя беззащитны и перед агрессивными детьми, и перед их такими же мамашами, и перед своей администрацией, которая боится сама, но обвиняет в этом исключительно учителя. И уж тем более перед нашим Управление Образования, задача которого только наказывать учителя как несправившегося и обвинять его в Непрофессионализм. С каждым годом все хуже становится. Поменять давно пора руководство наше в УО!

Все школы такие случаи скрывают. Иначе их же и накажут. Скажут - сами виноваты, не умеете находить общий язык с хулиганами и невоспитанным подростками. А учителя накажут по любому: сначала своя же администрация, а потом ещё и из управы. Проще уходить из профессии.

Нашему Управлению Образования некогда на такую ерунду вообще внимание обращать. Они сейчас с проверками по школам ходят, следят как учителя внедряют идиотские программы ШКОЛЫ2030. Достали уже дармоеды!!! Сами бы в школе хоть день поработали!!!

Новая дамочка в 13 школе уже начала разрушать все, что было до нее. Уходят лучшие учителя, уничтожаются гордость школы хор и оркестр, исчезает дисциплина и начинается хаос. 13 skola

Не хочу заступаться за новую дамочку, но никогда у вас в бывшей 13 школе дисциплины и порядка не было. Сделали себе имя на том, что завышали оценки и списывать ученикам давали. В школу зайти страшно - совдеп ужасный! Кабинеты страшные, гардероб ужасный! Пусть новая директор вас там научит работать

Новая дамочка в 13 школе уже начала разрушать все, что было до нее. Уходят лучшие учителя, уничтожаются гордость школы хор и оркестр, исчезает дисциплина и начинается хаос. 13 skola

Что там у вас разрушать? Сами всё и разрушили давно! Работали бы лучше, чем демонстрации собирать с обнимашками школы. Вот и получайте нового директора. Сами себя наказали. Дурачьё!

В школе знаний таакие идиотские уроки,жуть. Готовят идиотов. И начинается междушкольная миграция. Школу покидают. Половина учителей отбывает время. Им ни оценки ,не знания детей не интересует. Все злые,особенно возростные учителя.

Новая дамочка в 13 школе уже начала разрушать все, что было до нее. Уходят лучшие учителя, уничтожаются гордость школы хор и оркестр, исчезает дисциплина и начинается хаос. 13 skola

Хотел бы заметить, что ни хоры ни оркестры бюджеты не наполняют, а только их проедают. Красиво, но только проедают.

Хотел бы заметить, что ни хоры ни оркестры бюджеты не наполняют, а только их проедают. Красиво, но только проедают. Сцыкономист

А что, математика и русский язык бюджет наполняют? 13 школа была созданна для того, чтобы в Даугавпилсе была культура.

Надо родителям воспитывать своих детей дома , чтобы знали ,как себя надо вести в школе ! И училище Суворовское открыть немешало бы ! 344

Не суворовское а снова открыть для таких спецучилище закрытое в 90-х и всё с дисциплиной наладится.

А что, математика и русский язык бюджет наполняют? 13 школа была созданна для того, чтобы в Даугавпилсе была культура. )))

Экономические расчеты (купля-продажа товаров и услуг) - требуют математику и языки. Инженерные - математику, физику и химию. Биология - основа медицины и фармацевтики. А все это - критическая инфраструктура. Список можно продолжать. Без хора с оркестром - прожить можно. Без результатов труда инженеров и прочих естественных наук - тоже можно, но недолго.

Экономические расчеты (купля-продажа товаров и услуг) - требуют математику и языки. Инженерные - математику, физику и химию. Биология - основа медицины и фармацевтики. А все это - критическая инфраструктура. Список можно продолжать. Без хора с оркестром - прожить можно. Без результатов труда инженеров и прочих естественных наук - тоже можно, но недолго. Сцыкономист

Так считают только в совковом Депсе, даже в РФ думают иначе.

Написать комментарий