Оценки

Для разъяснения новой системы оценивания в школах было выделено 100 тыс. евро 2 08.04.2024

Министерство образования и науки выделило сто тысяч евро для разъяснения населению новой системы оценивания в школах, – об этом со ссылкой на программу «Пресс-клуб» телеканала TV24 сообщают латвийские СМИ.

В следующем году учащихся ждет новая система оценок 27 27.03.2024

С 1 сентября в общеобразовательных учебных заведениях планируется ввести новую систему оценивания учащихся, которая существенно изменит действующий порядок, а также традиции обучения. Специалисты Даугавпилсского управления образования дают представление о наиболее важных изменениях и объясняют цель их внедрения.

Комиссия Сейма оценит инициативу о возможности многократно исправлять плохие оценки в школе 2 26.02.2024

Во вторник, 27 февраля, на заседании комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям в 12:00 будут рассматривать инициативу от населения, которой предусматривается возможность для школьников исправлять плохие оценки многократно.

За хорошие оценки школьникам Сигулды будут платить 8 04.01.2023

С целью мотивировать учащихся 10-12 классов средних школ Сигулдского края к повышению успеваемости, а также содействовать тому, чтобы по окончании 9-го класса ученики продолжили обучение в средних школах самоуправления, дума решила со 2-го семестра 2022/2023 учебного года выплачивать старшеклассникам стипендии.

Муйжниеце: неприемлемо, что школьники с «плохими отметками» получают аттестат 57 19.02.2022

Министр образования и науки Анита Муйжниеце в программе Латвийского радио Krustpunktā признала, что аттестат о среднем образовании не может быть выдан при неудовлетворительной оценке.

Исследование: оценки за школьные контрольные работы зависят от времени дня 17.02.2016

Установлено, что время суток влияет на результаты выполнения школьниками и студентами стандартизированных тестов: чем дальше продвигаются стрелки часов, тем ниже балл. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

На экзаменах лучшие результаты показали три школы Даугавпилсского края 2 06.07.2015

В конце июня стали известны результаты сдачи централизованных экзаменов, – об этом сообщается на сайте Даугавпилсской краевой думы. В Даугавпилсском крае экзамены сдавали 135 школьников. Можно отметить, что в целом результаты края относительно прошлого года несколько ухудшились, но они сопоставимы со средними показателями по стране.

Завершилась подача предложений на конкурс проектов "LMT Jēkabpilij" 07.10.2013

27 сентября завершился срок подачи предложений  на конкурс проектов "LMT Jēkabpilij", организованный SIA „Latvijas Mobilais Telefons” и самоуправлением Екабпилса.

Всего самоуправление Екабпилса получило 21 предложение, информирует муниципальный портал Екабпилса.

Скандал в ЛУ: декан юрфака подтвердила проверку дипломов 28.06.2013

На Юридическом факультете Латвийского Университета проводят проверки в связи с тем, что несколько работников ВУЗа выставили студентам совсем не те оценки, которые они получили на самом деле.

Почему отличник вдруг неожиданно начинает приносить домой плохие оценки? 14.02.2013

Всегда приятно, когда ребенок приносит из школы только хорошие и отличные оценки. Но иногда «на ровном месте» дневник отличника вдруг начинает пестреть тройками и двойками.

Минобразования отменит оценки на экзаменах 4 03.01.2012

Во вторник, 3 января, правительство поддержало предложение Министерство образования и науки (МОН) отказаться от экзаменационных оценок в пользу процентов. Об этом пишет ir.lv.

Как оценивать учащихся на уроках спорта? 29.11.2010

Оказывается, в методике организации учебных занятий по спорту есть много неясных и спорных моментов. Об этом  корреспонденту рассказали представители Управления образования Даугавпилса и Елгавы.