Протесты

Сельские врачи Латвии угрожают протестами: как до этого дошло? 5 20.01.2023

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССМ) недовольна отсутствием финансовой поддержки для обеспечения первичной медицинской помощи в плане государственного бюджета на этот год, поэтому призывает правительство немедленно разрешить эту ситуацию. Если этого не будет сделано, медики обещают провести акции протеста и призвать коллег не перезаключать договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ).

Казахстан: борьба престолов 163 09.01.2022

Через сутки ситуация в Казахстане несколько прояснилась, но на душе от этого не стало спокойней. Теперь последовательность событий можно восстановить следующим образом.

Жителей Латвии призвали воздержаться от поездок в Казахстан 38 05.01.2022

Принимая во внимание текущую ситуацию с безопасностью и продолжающиеся протесты в Казахстане, ⁦МИД Латвии призывает отказаться от посещения проблемных регионов. В свою очередь, гражданам Латвии, которым необходимо посещение Казахстана в это время, предлагается зарегистрироваться в консульском реестре.

«Нужно оставаться спокойными и едиными»: как Кариньш отреагировал на протесты 20 19.08.2021

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за поддержание порядка на акции протеста против принудительной вакцинации в среду. Отметим, что до 9.15 ни один из первых лиц страны не отреагировал на вчерашние события, где приняло участие более 3 тыс. латвийцев, пишет портал Press.lv.

Полиция Литвы начала расследование по факту организации беспорядков возле Сейма Литвы 32 11.08.2021

Во вторник полиция начала досудебное расследование по факту организации беспорядков возле здания Сейма в Вильнюсе, сообщил глава полиции Ренатас Пожела.

В Литве прошли масштабные протесты против ограничения прав непривитых от Covid-19 30 10.08.2021

Акция протеста против намерения властей ограничить права непривившихся от коронавируса прошла во вторник у здания Сейма (парламента) республики. По оценке комиссариата полиции Вильнюсского уезда, в ней приняли участие около 4,5 тыс. человек.

Сторонники добровольной вакцинации грозят уличными протестами с участием 33 000 человек. Как минимум 84 07.07.2021

Парламентская комиссия по мандатам и заявлениям передала на рассмотрение комиссии по социальным делам инициативу жителей за провозглашение принципа добровольности при вакцинации при ковиде. При этом прозвучали угрозы, что в случае отказа на улицу могут выйти тысячи людей, сообщает ЛЕТА.

Социолог: люди не получают поддержки, поэтому идут протестовать 26 13.12.2020

Некоторые жители Латвии не видят поддержки от государства, поэтому наивно полагать, что они будет добросовестно исполнять ограничения в период ЧС. Об этом в соцсети Twitter написал социолог Янис Херманис, наглядно показав, как предоставляется финансовая помощь.

Хороводы на площади и жесткие задержания: протестные выходные в Беларуси 18 07.09.2020

Десятки тысяч белорусок собрались в субботу на женскую акцию, а сотни тысяч людей - в воскресенье на Марш единства. Как протестовали белорусы на этих выходных - в репортаже DW.

“Пока вы меня не убьете, других выборов не будет”: Лукашенко вышел к рабочим в Минске 87 17.08.2020

В понедельник, 17 августа, Александр Лукашенко вместе со своим сыном Николаем на вертолете прибыл на Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), сообщает Русская служба BBC.

На улицы вышли женщины: в Белоруссии выдалась самая спокойная ночь с момента выборов 16 13.08.2020

Ночь со среды на четверг в Белоруссии стала самой спокойной за последние четыре дня. Массовых столкновений не происходило, а задержания были в основном точечными, пишет Русская служба Би-би-си.

Ринкевич: Латвия поддержит санкции против белорусских чиновников 29 13.08.2020

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил, что на совете иностранных дел ЕС Латвия поддержит введение индивидуальных санкций против определенных чиновников Беларуси. Об этом он написал в своем Twitter.

Белорусское МВД объявило о задержании «координаторов» акций протеста в Минске 31 12.08.2020

В Минске задержаны координаторы массовых беспорядков, сообщило МВД Белоруссии. Один из задержанных — житель Минска, по версии милиции, снимал номер на 17-м этаже гостиницы «Беларусь», откуда координировал протесты.

В ходе протестов в Белоруссии погиб один человек: МВД утверждает, что сам виноват 39 11.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, на протестах в Минске вечером в понедельник, 10 августа, произошел взрыв, в результате которого погиб один из демонстрантов.

В 25 американских городах ввели комендантский час, полиция применяет слезоточивый газ 10 01.06.2020

Для подавления беспорядков в нескольких штатах США задействовали солдат Национальной гвардии. Протесты, которые начались в Миннеаполисе, распространились по стране. Полиция применила слезоточивый газ.

Профсоюз работников образования готов протестовать 4 10.12.2019

В среду, 11 декабря, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) соберется для принятия решения по акциям протеста. LIZDA решительно выступает против исключения статей о снижении оплаты труда педагогов и базовом финансировании.

Пришло время учителей? Правительство не нашло денег на зарплаты, педагоги обсуждают возможность протеста 11 05.12.2019

Глава комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс вчера заявил, что на рассмотрение парламента будут поданы поправки, отменяющие ранее прописанное в законе повышение зарплат педагогов и финансирования научной базы в Латвии. Об этом сообщила глава Профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инги Ванаги.

Медсестра: у нас уже катастрофа, а через несколько лет людей некому лечить будет 20 19.11.2019

Латвийская система здравоохранения уже сегодня находится в катастрофической ситуации, а если не предпринимать мер, то через несколько лет жителей Латвии некому будет лечить. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказала член правления Латвийской ассоциации медсестер Илзе Непарте.

Отставка Винькеле и роспуск Сейма: медики настроены решительно 9 12.11.2019

Если в проект госбюджета на 2020 год не будут внесены изменения, которых требуют медицинские работники, они проведут забастовку, потребуют отставки министра здравоохранения Илзе Винькеле и начнут сбор подписей за роспуск Сейма, заявил руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) Валдис Керис.

К участникам пикета медиков у Сейма присоединились противники территориальной реформы 1 07.11.2019

Почти одновременно с акцией протеста медиков возле Сейма стали собираться представители самоуправлений на “народное собрание”, чтобы высказать свое недовольство административно-территориальной реформой.

«Цунами» в Барселоне: волна каталонских протестов вышла на новый уровень 5 20.10.2019

В субботу, 19 октября, Барселона протестовала шестой вечер подряд.

Протесты в Гонконге: более сотни задержано, 25 человек госпитализированы 7 30.09.2019

Более 100 человек задержаны, 25 госпитализированы в результате очередных столкновений гонконгской полиции и протестующих, которые произошли в воскресенье, сообщает газета South China Morning Post.

Кадры, которые вошли историю. Погромам 13 января - 10 лет 13 13.01.2019

13 января 2019 года - 10 лет самому мощному погрому в истории независимой Латвии. Тогда, 13 января 2009 года, на Домской площади собрались около 10 000 человек. Народ протестовал против экономической ситуации в стране и требовал роспуска Сейма.

Мусоросжигательный завод на Химии, г-н Лачплесис и фальшивые новости “Даутком” 66 13.01.2019

Какими бы методами фактический автор мусоросжигательного завода на Химии, бывший мэр Даугавпилса Янис Лачплесис (Латгальская партия) не пытался бы скрыть свою ответственность за происходящее, все нынешние события вокруг данного проекта превратились не просто в цирк, а в очевидное использование жителей в качестве прикрытия собственной безответственности при потере 10 миллионов евро Европейского финансирования.

Серж Саргсян ушел в отставку после массовых протестов в Армении 4 23.04.2018

Серж Саргсян, назначенный на пост премьера-министра Армении 17 апреля, объявил о своей отставке.

Армению охватили протесты: в Ереване столкновения и перекрыты улицы 3 16.04.2018

Оппозиционеры выступают против того, чтобы экс-президент Армении Серж Саргсян вновь возглавил государство, но уже в должности премьер-министра.

Беженцы "атаковали" Хельсинки. Власти не знают, что с ними делать 3 17.02.2017

Беженцы в Хельсинки продлили акцию протеста против депортации из страны до конца февраля. Просители убежища уже неделю митингуют в центре финской столицы, разбив палаточный лагерь.

Обама поддержал протесты против указов Трампа 4 31.01.2017

Экс-президент США Барак Обама, ушедший в отставку несколько дней назад, поддержал протесты против своего преемника Дональда Трампа, заявив, что «на кону стоят американские ценности».

Что известно о решении Трампа ограничить въезд в США 2 28.01.2017

Президент Дональд Трамп подписал указ, приостанавливающий прием Соединенными Штатами беженцев из других стран. Указ, по его словам, призван не допустить в страну "радикальных мусульманских террористов".

24 октября в истории: новоселье в поселке Химиков и протесты у Сейма 24.10.2016

24 октября 1967 года ордера на новые квартиры получили жители дома на Зелинска, 17. Это был третий девятиэтажный дом, построенный в поселке Химиков. В двух, построенных до этого девятиэтажках было 89 квартир в каждой, в основном однокомнатных.

Еврокомиссия: идея единых стандартов оплаты труда 5 14.07.2016

Еврокомиссия может проигнорировать мнение Латвии и других 10 стран Восточной Европы при подготовке новой редакции Директивы о служебных командировках и тем самым запустить процесс гармонизации условий оплаты труда в ЕС.

Латвийские антифашисты планируют протесты 16 марта 11 25.02.2016

Сообщество антифашистов Латвии 16 марта, в День памяти латышских легионеров, планирует провести протестные акции. Как в обращении для прессы сообщают представители сообщества, во время акции ими будут зачитаны имена жертв нацистов в Латвии.

Протесты в Кельне: полиция применила водометы 36 10.01.2016

В Кельне полиция применила водометы против демонстрантов, выступающих после массовых нападений мигрантов на женщин, сообщает Deutsche Welle.

Греческий парламент ратифицировал меры жесткой экономии 1 16.07.2015

Депутаты греческого парламента проголосовали за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны в качестве предварительного условия выделения многомиллиардного пакета помощи.

Более 70 полицейских ранены во время протестов у штаб-квартиры ЕЦБ 1 18.03.2015

Более 70 полицейских ранены в ходе протестов у штаб-квартиры Европейского Центробанка во Франкфурте-на-Майне, официальное открытие которой должно состояться в среду, 18 марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию города. Агентство отмечает, что в акции принимают участие около 1,5 тысяч человек.

Акции протеста против жестокости полицейских возобновились в США 08.12.2014

Протесты против жестокого поведения и произвола полицейских продолжились в городах США в воскресенье.

Керис: медики могут решиться на протесты 08.12.2014

Работающие в здравоохранении могут решиться на протесты из-за низкого финансирования отрасли, сказал в понедельник в интервью передаче ЛТВ "Утренняя панорама" лидер Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис.

Протестующие перекрыли Бруклинский мост в Нью-Йорке 05.12.2014

В Нью-Йорке несогласные с решением жюри присяжных люди вновь, как и в среду вечером, собираются на площади Таймс-сквер.

Нью-Йорк охвачен протестами: оправдан полицейский, задушивший афроамериканца 04.12.2014

Нью-Йорк охвачен протестами после отказа присяжных возбудить дело против белого полицейского, задушившего при задержании безоружного афроамериканца. Об этом сообщило агентство AFP.

В Иерусалиме полиция застрелила предполагаемого автотеррориста 05.11.2014

В Иерусалиме неизвестный автомобилист, араб по национальности, врезался в толпу прохожих. Об этом сообщает The Jerusalem Post. Полиция подозревает, что это была не случайность, а теракт.

Протесты во Франции после гибели эколога: есть раненые 03.11.2014

Акции протеста в двух французских городах – Нанте и Тулузе – закончились в субботу столкновениями с полицией, в результате которых пострадали несколько человек.

Telegraph: Россия обвиняет Запад в гонконгских протестах 01.10.2014

Тактика протестующих в Гонконге точно повторяет начало «оранжевых революций» в таких странах, как Украина и Грузия. Как сообщает Daily Telegraph, именно такой точки зрения придерживаются российские «прокремлевские» СМИ. По их мнению, протесты в Гонконге были организованы США и Великобританией.

Президент Бразилии предрекает чемпионату мира по футболу "оглушительный успех", хотя жители страны грозят сорвать мероприятие 05.06.2014

В преддверии открытия чемпионата мира по футболу бразильские власти заявляют, что ждут туристов и готовы их защищать. 

Число жертв аварии на шахте в Турции выросло до 274 человек, страну охватили протесты 1 15.05.2014

Число погибших в результате аварии на шахте Сома в турецкой провинции Маниса на западе страны возросло до 274 человек, передает телеканал NTVMSNBC со ссылкой на заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза. 

TV3: Гапоненко рассказал норвежскому ТВ, что Латвия готова подавить протесты неграждан 20 21.04.2014

Активист "Конгресса неграждан" Александр Гапоненко заявил в интервью норвежскому телевидению, что правительство Латвии настроено силой подавить протесты неграждан, сообщает передача Nekā personīgа на телеканале TV3.

Опрос Gorod.lv: 64% респондентов не довольны работой Даугавпилсской думы и готовы протестовать 25.02.2014

Согласно результатам опроса, проведенного порталом Gorod.lv, 44% респондентов приняли бы участие в акции протеста, так как не довольны работой нынешнего состава думы.

Украинские олигархи беспокоятся за свою репутацию из-за лондонских протестов в поддержку Майдана 1 29.01.2014

Украинские олигархи обеспокоены протестами украинцев в Лондоне, так как это вредит их репутации. Так считает глава Украинского института в Лондоне Энди Хундер, мнение которого опубликовано в британской газете «London Evening Standard».

Мнение британского эксперта: Протесты на Украине скоординированы США и ЕС 2 22.01.2014

Происходящее на Украине - плод согласованных усилий США и ЕС, считает главный редактор британского журнала Politics First доктор Маркус Пападопулос.

В Турции разрастается правительственный кризис 28.12.2013

Премьер-министру Турции Тайипу Реджепу Эрдогану не удается успокоить умы сограждан после громкого коррупционного скандала и увольнения десятка видных государственных должностных лиц. Протесты в стране не прекращаются, демонстранты требуют отставки правительства.

Плинер угрожает протестами в связи с ликвидацией русского образования 12.12.2013

Бывший депутат Сейма и руководитель форума "За прогресс в Латвии" Яков Плинер допускает, что новые планы по ликвидации школьного образования на русском языке вызовут в обществе волну протеста.