В Турции разрастается правительственный кризис

фото: wordpress.com
фото: wordpress.com

Премьер-министру Турции Тайипу Реджепу Эрдогану не удается успокоить умы сограждан после громкого коррупционного скандала и увольнения десятка видных государственных должностных лиц. Протесты в стране не прекращаются, демонстранты требуют отставки правительства.

В среду Эрдоган по итогам антикоррупционного расследования уволил сразу 10 министров. Двое из них сами подали в отставку, уличенные во взяточничестве. Тем не менее, Эрдоган считает саму антикоррупционную кампанию «грязной операцией с целью дискредитации правительства». Уходить со своего поста добровольно он однозначно не намерен.

Большое недовольство общественности вызвало отстранение от громкого дела о взятках прокурора Муаммера Аккаша. Он публично заявил на этой неделе, что само же высшее руководство страны препятствует расследованию, и второй этап следствия фактически заблокирован в результате давления на суд.

Эти события вызвали новые массовые уличные протесты. Полиция в пятницу задействовала против демонстрантов в Стамбуле слезоточивый газ и водометы. Протесты прошли сразу в нескольких городах, включая Анкару. Демонстранты требуют отставки правительства, называя главным коррупционером премьер-министра. Турция вплотную столкнулась с правительственным кризисом, за которым неминуем и экономический – рынки уже отреагировали на события падением акций турецких предприятий, курс лиры тоже упал.


Написать комментарий