Русскоязычные

9 июня - исследование медиапотребления русскоязычных жителей Даугавпилса. Примите участие и получите 30 евро 24 01.06.2023

Исследовательская группа из нескольких университетов проводит независимое исследование того, какие медиа и почему пользуются наибольшей популярностью у русскоязычных жителей Латвии. Основная группа, которая интересует исследователей - те, кто проживает в Республике более 10 лет.

Табличкой про «места для русскоязычных» в задней части автобуса займется СГБ 22 18.09.2022

В социальных сетях распространяется фейк о том, что в общественном транспорте Риги появились таблички, на которых говорится, что русскоязычные жители должны сидеть сзади.

Кариньш: говорить с русскоязычными будут через LTV7 и коммерческие СМИ 12.04.2022

Государственная коммуникация на русском языке в основном будет вестись на латвийском телеканале LTV7 вместе с дополнительными решениями в коммерческих СМИ.

Янис Урбанович: о трудном выборе 17.03.2022

Те 46% русскоязычных жителей Латвии, которые в знаменитом опросе SKDS (для программы ЛТВ «Kas notiek Latvijā?») о войне в Украине, ответили, что не встают ни на одну сторону, уже названы яйцом кукушки в гнезде Латвии, пятой колонной, которая угрожает безопасности нашего государства.

Кариньш выступил в защиту русскоязычных жителей Латвии 01.03.2022

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш обратился к жителям Латвии с призывом в это сложное время не пытаться взвалить вину за вторжение России в Украину на русскоязычных и простых жителей России, сообщает портал rus.delfi.lv.

Мэр Вильнюса: "Любой, кто оскорбляет русскоязычных в Литве — подлец, а кто видит это и не остановит — трус!" 01.03.2022

Мэр литовской столицы Ремигис Шимашюс обратился к вильнюсцам и жителям других городов с просьбой не отождествлять агрессора, российский режим, с русскоязычными людьми, живущими в других странах, особенно в Литве, пишет портал rus.delfi.lv.

«Нас ждет много смертей. В основном, русскоязычных пенсионеров»: семейный врач о проблемах с вакцинацией от Covid-19 70 28.10.2021

Семейный врач Андрис Бауманис, практикующий в центре Риги, признает, что в его практике большинство невакцинированных пациентов старше 60 лет — русскоязычные люди, «которые очень ждали вакцины «Спутник» и живут в совершенно ином информационном пространстве». В интервью журналу Ir он выразил уверенность, что Латвии не удастся вакцинировать русскоязычное население страны.

Эксперт: пандемия показала, что Латвии нужен коммуникационный канал для русскоязычных 123 19.07.2021

Латвийскому правительству нужны инструменты коммуникации с русскоязычным населением страны, однако из-за политизированности этого вопроса найти решение проблемы может быть затруднительно. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала бывший член правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Гунта Лидака.

Интеграция нацменьшинств: 90% русскоязычных жителей Латвии владеют латышским языком 146 06.03.2021

3 марта Комитет заместителей министров Совета Европы принял Резолюцию о выполнении Всеобщей конвенции о защите национальных меньшинств в Латвии, сообщило Министерство иностранных дел, сообщает портал Press.lv.

Вейдемане: долго ещё потомки оккупантов будут изображать лохов и требовать информацию на русском? Да хоть о вирусе 241 08.04.2020

"Одна моя соседка, выгуливая собаку, поинтересовалась моим здоровьем и спросила, не болеем ли мы коронавирусом. Она примерно 70-летняя русскоязычная, которая старается говорить по-латышски. Я ответила, что не болеем, потому что соблюдаем осторожность и не нарушаем запреты. Соседка заметила, что «в ваших газетах много всякого пишут». Я удивилась: «Вы читаете наши газеты?» Да, говорит, я и телевизор стараюсь по-латышски смотреть, меня внуки уговорили", - пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Спецслужбы разберутся: Расначсу за «несоблюдающих правила русскоязычных» грозит тюрьма 40 02.04.2020

В Службу государственной безопасности (СГБ) поступило заявление. Спецслужбы призывают начать уголовное преследование экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса (нацблок) за разжигание межнациональной ненависти, пишет press.lv.

Расначс уверен, что режим ЧС в Риге нарушают русскоязычные из-за российской пропаганды 131 01.04.2020

Как сообщает портал Press.lv, бывший министр юстиции Латвии и член Нацобъединения Дзинтарс Расначс в своем Твиттере поделился беспокойством насчет влияния российской пропаганды на жителей Латвии во время эпидемии коронавируса.

Россия напомнит Совету Европы о дискриминации русскоязычных в Балтии 12 28.08.2019

В Совете Европы необходимо провести всестороннее серьёзное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан стран Балтии на получение образования на родном языке, считает Елена Сутормина.

Российский ученый: русских в Латвии будет все меньше 16 19.02.2019

«Принимая во внимание сложившиеся демографические тенденции, можно ожидать, что доля русских в общей численности населения будет убывать и дальше», — такой вывод, проанализировав численность русских в Казахстане, Киргизии, Латвии и Эстонии, делает кандидат экономических наук В.А.Козлов, пишет rus.lsm.lv.

В России заявили, что русскоязычные в Латвии не являются нацменьшинством 35 27.02.2018

Русскоязычное население в Латвии является одним из самых многочисленных, называть его национальным меньшинством нельзя. Такое мнение высказала ТАСС глава Минобрнауки России Ольга Васильева, комментируя ситуацию с русскими школами в Латвии.

СМИ: Россия ищет в Латвии любящую оружие молодежь, чтобы воспитать ее под себя 27 20.01.2018

Россия охотно начала проявлять интерес к соседнем странам, в числе которых и Латвия, где молодые люди, увлеченные оружием, камуфляжной формой или дзюдо, проводят в лесу военные игры. Об этом пишет журналист Энн Эплбаум на страницах американского издания The Washington Post.

МИД РФ призвал ЕС обратить внимание на проблемы русскоязычных в Прибалтике 12 28.12.2017

Министерство иностранных дел РФ призвало Европейский Союз беспристрастно оценивать ситуацию с положением русскоязычного населения в странах Прибалтики и предпринять практические шаги по решению проблемы, сообщает BaltNews.lv.

Родители русских детей обратились к правительству Латвии с требованием отставки министра образования Шадурскиса 28 14.11.2017

Представители родительской инициативы "Сохраним русский язык в образовании Латвии" обратились к премьер-министру Латвии Марису Кучинскому и президенту Раймонду Вейонису с письмом, в котором просят обеспечить диалог с обществом в вопросах реформирования образования нацменьшинств.

Эксперт: у русских в Латвии нет сплоченности 38 08.11.2017

У русской общины в Латвии нет сплоченности, скорее наблюдается разрозненность. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала ведущий исследователь Института философии и социологии ЛУ Надежда Пазухина.

Требуются русские студенты: в Лиепае идет масштабная подготовка логопедов 2 04.10.2017

Одна из наиболее востребованных программ Лиепайского университета – логопедия. Университет обеспечивает специалистами не только Курземе, но и другие города и регионы Латвии. И специалисты эти нужны, потому что нарушений речи у детей становится всё больше, рассказывает передача «Домская площадь» Латвийского радио 4.

ЦРУ ищет русских на зарплату свыше 100 тысяч долларов США 5 02.10.2017

ЦРУ США объявили о наборе офицеров с хорошим знанием русского языка. Потенциальных кандидатов привлекают зарплатой свыше $104 тысяч долларов в год. Кандидаты также могут стать офицерами ЦРУ по сбору открытой информации, которые собирают и анализируют данные, появляющиеся в открытых источниках на русском языке.

Депутат: больше всего власть боится, чтобы русские и латыши не объединились 8 27.09.2017

Договор о сотрудничестве объединения «Согласие» с «Единой Россией» является «историей успеха» и «инструментом сплочения общества». Такое мнение в программе Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» выразил представитель объединения, депутат Сейма Ивар Зариньш, press.lv.

Артемий Троицкий: "Путинизм" среди русских в Латвии и Балтии гораздо более крутого замеса, чем в самой России 114 20.05.2017

"Российская пропаганда ворует у стран Балтии их русскоязычных граждан", - заявил вчера на конференции "Безопасность Латвии в 21 веке", посвященной фальшивым новостям, приглашенный российский публицист Артемий Троицкий.

В Латвию входит французский колл-центр - Webhelp. Будет работа для 200 русскоязычных 4 09.05.2017

Сегодня стало известно о том, что крупнейшее французское предприятие по удаленному обслуживанию клиентов - Webhelp - объявило об открытии своего офиса в Риге. Особым преимуществом, по словам представителей компании, стал тот факт, что жители Риги хорошо знают иностранные языки, и особенно - русский. Цель компании - расширить географию обслуживания клиентов на рынках, где говорят на русском языке.

Исследователь: латыши и русскоязычные стали терпимее друг к другу 10 09.05.2017

За последние пять лет в стране наблюдается сближение взглядов на многие политические и исторические моменты среди русскоговорящих и латышей. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал исполнительный директор Центра исследования социальной памяти Латвийского университета Андрис Саулитис.

Пассажир поезда Рига-Даугавпилс разочарован русской речью 124 02.03.2017

В редакцию портала apollo.tvnet.lv обратился житель Латвии, который разочаровался в работе предприятия «Pasažieru vilciens» из-за говорящего в поезде исключительно по- русски контроллера.

Нацобъединение: чиновники не должны общаться на русском языке 24 11.12.2016

Предложение, согласно которому чиновники должны общаться с русскоязычными СМИ на русском языке, противоречит идеологии национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и не является обязательным ни для одного из членов объединения.

Элита Вейдемане назвала русских шовинистическим дерьмом 45 05.07.2016

Журналист издания Neatkarīgā Rīta Avīze, публицист Элита Вейдемане назвала русскоязычных жителей Латвии "шовинистическим дерьмом". По ее мнению, в стране идет активная русификация латвийского общества, и латыши никак не препятствуют этому.

Мнение: латышские СМИ не интересуются жизнью местных русских 2 01.07.2016

Латышские СМИ щедро цитируют местных русскоязычных радикалов, при этом осознанно игнорируя умеренные и конструктивные мнения латвийских русских. Таким образом, национальные издания поддерживают образ русских как врагов и не интересуются реальной жизнью местных русскоязычных.

Эксперт: "Нынешний способ интеграции русских оказался ошибочным" 19 30.06.2016

Внушительная часть русскоязычной общины сознательно огораживается от остального общества, делая безуспешными попытки интеграции – такие выводы содержатся в исследовании, проведенного, чтобы понять настроение и его причины латвийских русскоязычных. Результаты исследования привлекли внимание и иностранных экспертов.

Марис Кучинскис приедет к русским Даугавпилса 41 28.06.2016

2 июля Даугавпилс посетит премьер-министр Латвии Марис Кучинскис. Даугавпилсское самоуправление сообщает о том, что высокий гость примет участие в шествии фестиваля «Pinu, pinu sītu», которое состоится в 19:00 на улице Ригас.

Приплыли. Латыши всё чаще смотрят российские телеканалы 8 22.06.2016

Латышскоговорящая аудитория в основном смотрит телеканалы латвийского производства, но, как показывают социологические исследования, эта аудитория все чаще смотрит и российские каналы.

НАТО изучает русскоговорящих Балтийских стран. Чтобы не было сюрпризов 16 28.04.2016

Командование Объединёнными силами НАТО в голландском Брунссуме провело конференцию «Русскоговорящие меньшинства трёх Балтийских стран».

Представитель Госдепа США: русскоязычные не угрожают безопасности Балтии 8 27.04.2016

Присутствие в странах Балтии большой русскоязычной общины не создает дополнительной угрозы для региона, заявила в интервью Delfi зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кейтлин Кавалек.

"Диена": два народа, одна страна, или Наши русские 7 12.04.2016

Двухобщинное государство. Государство двух народов. Государство двух информационных пространств. Так нередко твердят о разделении живущих в Латвии латышей и русских и в СМИ, и в кухонных разговорах, и с сеймовской трибуны. Однако взгляд со стороны, оказывается, гораздо оптимистичнее. Sestdiena публикует выводы британского обществоведа Аммона Ческина.

Депутат разоблачил русских Латвии. Они - главная угроза государству 14 21.03.2016

Принимая во внимание геополитическую ситуацию, сейчас самая главная угроза для государства - это русская Латвия.

Домбрава: латышки рожают больше, чем русские 20 08.03.2016

Уровень рождаемости среди латышей в нашей стране выше, чем среди русских. Об этом заявил депутат Сейма от Национального объединения (VL-ТБ/ДННЛ) Янис Домбрава в своем микроблоге Twitter.

Срочно интегрируйте ваших русских, советуют Латвии американские эксперты 26 07.03.2016

Чтобы лишить Россию возможности разыграть «карту соотечественников» в Балтии, правительствам этих стран нужно сделать все возможное, чтобы русскоязычные стали частью общества. Запад же должен вести грамотную политику сдерживания России — увеличивая военное присутствие в Балтии, но умеренно. Вместе это повысит безопасность Латвии и Эстонии, к такому мнению пришли американские ветераны переговоров по разоружению на обсуждении в Брюсселе обороноспособности Балтии, сообщает Rus.lsm.lv.

Исследователь: Латвия обошлась с русскими жестко 72 04.03.2016

В начале 90х годов правительство Латвии жестко обошлось с теми, кто не был латышами. Такое мнение высказал исследователь Восточной и Центральной Европы из Университета Глазго Аммон Ческин, пишет журнал Sestdiena.

Латыши заслужили бы уважение, если бы не мстили за советское время русским детям, считает Виктор Авотиньш 17 01.03.2016

«Никакой ассимилияции, никакого олатышивания с нынешними подходами не добиться, как бы этого ни хотелось кому-то. Политика будет делаться теми же самыми двумя общинами, и одна будет замыкаться в себе, чтобы защитить свои интересы от нападок и коалиционных притязаний, а другая — продолжит заниматься давлением, чтобы сохранить «внутреннего врага», — заявил в интервью rus.lsm.lv публицист и переводчик Виктор Авотиньш.

Мелбарде: русскоязычные считают, что им все полагается 39 05.02.2016

В латвийском обществе есть люди, которые не чувствуют своей принадлежности к стране и считают, что им все полагается без знания латышского языка и истории Латвии. Об этом в интервью Латвийскому радио 1 заявила глава Министерства культуры Даце Мелбарде, передает TVNET.

Хронограф: профессия «латыш» и страсти по языку 2 17.12.2015

Сегодня, в очередном выпуске нашего Хронографа – вечные латвийские (в том числе – и даугавпилские) проблемы. О том, что волновало всех 5 и 10 лет назад, и о чём тогда писал портал «Наш город». Многое осталось актуальным и в наши дни. Читайте, вспоминайте, комментируйте!

Хронограф: «Извините, но я всё-таки русский!» 10 25.09.2015

Продолжаем вспоминать, о чём писал портал gorod.lv 5 и 10 лет назад - выбирая самое интересное и комментируемое из большого архива новостей. Удивительно, но большинство новостей не потеряли своей актуальности и сейчас. Читаем, вспоминаем, комментируем!

Экс-министр думает, что знает, как убедить русскоязычных платить налоги 3 04.09.2015

Для того, чтобы излечить Латвию от «серого сектора», следует понимать, почему он возникает. Здесь встают вопросы и демографической ситуации, конкурентоспособности предприятий, и двуобщинности общества. Но вместо решения этих проблем, правительство на следующий год составило «сугубо оборонный», а никак не экономический бюджет, заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 бывший министр экономики Вячеслав Домбровский.

«Русскоязычные Латвии зависят от решения проблемы беженцев в ЕС» 4 04.09.2015

Решение проблемы русскоязычных Латвии напрямую зависит от того, как страны Евросоюза решат ставшую в последнее время крайне актуальной проблему беженцев — такое мнение в прямом эфире первой в этом сезоне передачи LTV «Точки над i» высказал заместитель главного редактора портала Meduza.io Иван Колпаков.

Конгресс неграждан: новый президент должен говорить с русскоязычными 19 02.06.2015

Новому президенту Латвии следует инициировать диалог власти с русскоязычными жителями страны, большинство которых лишены гражданства, считает сопредседатель латвийского Конгресса неграждан Елизавета Кривцова.

Бондарс: если стану президентом - уйду из партии и продолжу говорить на русском 3 02.06.2015

Кандидат в президенты от Объединения регионов Мартиньш Бондарс пообещал в прямом эфире передачи "Сегодня утром" на LTV7, что в случае избрания он намерен покинуть ряды партии и стать всенародным президентом. В частности, он будет общаться с русскоязычными жителями страны на русском.