Семена

Одно из первых растений, которое не стоит забывать посеять - паприка. Какие сорта выбрать? 25.02.2024

В феврале многие любители сада уже начинают заниматься посевной работой. Одно из первых растений, которое не стоит забывать посеять, - паприка, которая по витамину С лидирует среди овощей, фруктов и ягод, превосходя даже лимоны. О сортах паприки консультирует представитель SIA “Mārupes sēklas” Индра Ганиня.

Даугавпилчане получили саженцы и семена для своих садов 3 10.10.2023

Общество Environmental Society реализовало проект «Дай земле – земля даст тебе сады Даугавпилса», финансируемый в рамках программы Фонда Бориса и Инары Тетеревых «Сам для своего СЕМЕЙНОГО СТОЛА», сообщается на портале самоуправления.

☘️ Работы в огороде в конце апреля 21.04.2023

На огороде сейчас главное — качественно и вовремя подготовить почву для посадки запланированных культур. Разбросанные по участку органические удобрения нужно сразу же заделывать в землю, чтобы не происходило потери питательных веществ.

Попавшие в трудности латвийцы могут получить семена и рассаду 33 13.03.2023

«Ziedot.lv» приглашает нуждающиеся семьи со всех регионов Латвии подать заявку на поддержку, чтобы и в этом сезоне получить семена, саженцы и садовые принадлежности, тем самым самостоятельно выращивая продукты для семейного стола, заявила руководитель отдела по коммуникациям «Ziedot.lv» Илзе Ошане.

В Латвии растет спрос на семена: как выбрать качественные 8 18.04.2022

Апокалиптические прогнозы некоторых экономистов и политиков относительно грядущего продовольственного кризиса невольно заставляют жителей Латвии делать соответствующие выводы. Пока одни запасаются продуктами на черный день, другие вознамерились распахать газоны на своих приусадебных участках и засеять их картошкой и овощами. И именно сейчас остается последняя возможность запастись семенами, цены на которые тоже дружно поползли вверх. Как же выбрать качественный посадочный материал?

Агроном: семена овощей и цветов подорожают на 10-20% 2 17.01.2022

Семена овощей и цветов в этом году подорожают на 10-20%, рассказал агентству LETA председатель правления Kurzemes sēklas, дипломированный агроном Андрис Киршенталс.

Сельские жители Латвии в шоке: в магазинах нельзя купить рассаду и семена! 26 31.01.2021

Latvijas Avīze бьет тревогу: затронуты интересы ее якорного сельского читателя.

Латвийские семена отправят в Арктику на хранение 2 13.09.2018

Латвия планирует поместить во Всемирное хранилище семян на Шпицбергене 180 образцов семян, сообщили в Министерстве земледелия.

Для Сада ощущений в Даугавпилсе нужны семена и саженцы 5 19.03.2018

Совет поселка Общества слепых, имеющий статус организации общественного блага, обращается к садоводам-любителям и частным фирмам за помощью.

Запас на «черный день»: что хранится в Банке семян Латвии 4 10.03.2018

Готовясь к очередному посевному сезону, многие дачники, владельцы приусадебных участков и огородиков активно покупают семена. Кто планирует ввести в свой рацион «свои» свеженькие огурцы и помидоры, начинает выращивать рассаду.

Семена и саженцы цветов для украшения Даугавпилса летом обойдутся в 7 123 евро 1 08.01.2016

Муниципальное предприятие «Labiekārtošana-D» провело конкурс на закупку семян цветов и черенков однолетних растений в наступившем 2016 году.

Российские ученые вырастили побеги из семян, пролежавших в норе бурундука 30 тысяч лет 21.02.2012

Группа российских биологов под руководством Давида Гиличинского из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения в Пущино сумела прорастить семена растения из Сибири, которые пролежали в вечной мерзлоте около 30 тысяч лет.

Огород на подоконнике: выращиваем специи и травы 02.12.2011

Оригинальные горшочки с зелеными травами послужат отличным декором для вашей кухни и всегда свежим и вкусным подспорьем к вашим кулинарным шедеврам.

Из-за риска инфекции Rimi и Maxima прекращают торговать семенами и зерном 3 13.07.2011

Реагируя на информацию об опасной для жизни бактерии E.coli, Rimi Latvia и Maxima Latvija прекратили торговлю импортными пророщенными зернами и семенами, предназначенными для проращивания, сообщили агентству ЛЕТА представители предприятий.

Кроме шуток: учительница биологии задала собрать семена зимой 1 08.02.2011

В одной из рижских школ учительница биологии задала семиклассникам создать коллекцию семян, которую нужно сдать до середины февраля. На улице, между тем, зима и снег...

Во саду ли, в огороде 3 13.04.2010

Весна, начало дачного сезона, когда люди активно начинают заниматься садоводством. Чтоб узнать больше о нынешних тенденциях садоводства и огородничества, корреспондент Gorod.lv обратился в один из специализированных магазинов, где удалось пообщаться с агрономом Светланой Папакуле:

Посеешь сантимчики - вырастишь латики 11.02.2009

Считаем вместе. Из пакетика цветочных семян стоимостью 35 - 50 сантимов можно вырастить несколько десятков, а то и сотен, если семена мелкие, растений. Подобная рассада на рынке весной будет стоить во много раз дороже - чтобы обустроить лоджию как пожелает душа, понадобится 35 - 50... уже не сантимов, а латов.

Норвежский "Ноев ковчег" 27.02.2008

На норвежском Шпицбергене открыли глобальное хранилище семян сотен тысяч сельскохозяйственных культур мира. Его называют "Ноевым ковчегом для растений". Специалисты говорят, что благодаря этому впечатляющему проекту, что бы ни случилось, земную фауну сохранить удастся.