Запас на «черный день»: что хранится в Банке семян Латвии 4

Готовясь к очередному посевному сезону, многие дачники, владельцы приусадебных участков и огородиков активно покупают семена. Кто планирует ввести в свой рацион «свои» свеженькие огурцы и помидоры, начинает выращивать рассаду.

Но вряд ли кому-то из них придет в голову запасаться семенами впрок – на случай глобальных катастроф, таких, как падение астероида, ядерная война, глобальное потепление. Созданием банков семян сельскохозяйственных культур занимаются ООН, государства, частные компании и отдельные граждане. 10 лет назад на норвежском острове Шпицберген под эгидой ООН было создано Всемирное семенохранилище, или Хранилище Судного дня, куда многие государства передают образцы семян из своих генетических банков.

А есть у Латвии такой банк семян, и участвует ли наша страна в создании Мирового депозитария семенных коллекций культурных растений? Эти вопросы «Наш город.» задал главному специалисту по растениям, руководителю лаборатории систематической ботаники Даугавпилсского университета Петерису Эвартс-Бундерсу.

Что хранит Латвия?

«У Латвии есть генный банк, где хранятся сорта декоративных растений: роз, гербер, хризантем, – пояснил Петерис Эвартс-Биндерс. – Он находится в Саласпилсе, в Национальном ботаническом саду. Банка, где бы хранились все семена сельскохозяйственных культур, у нас нет. Со Всемирным хранилищем на Шпицбергене Латвия семенами не делилась – никаких запросов на это нам не поступало. Конечно, на латвийских селекционных станциях в Приекуле и Скривери сохраняются сорта культур, селекцией которых здесь занимаются».

В коллекции Национального ботанического сада хранится 70 видов редких охраняемых растений латвийской флоры. Приекульский селекционный институт известен благодаря выведенным здесь сортам картофеля – приекульский ранний, брасла, иманта, лаймдота. Латвия – единственная страна в мире, где серый горох выращивают для питания и занимаются его селекцией. И самый популярный сорт серого гороха – Retrija – выведен в Приекульском селекционном институте.

Умерли, но сохранили

Чтобы вывести новые устойчивые сорта сельхозкультур, способных выдержать такую засуху, которая разразилась в Поволжье в 1921-22 годах, был необходим большой исходный материал, который могла дать лишь мировая коллекция растений. Ее созданием занялся известный ученый-генетик Николай Иванович Вавилов. С небольшой группой сотрудников он объехал пять континентов и собрал самую полную в мире коллекцию семян культурных растений и их дикорастущих сородичей. Это был первый в мире генный банк.

Собранная Вавиловым коллекция состоит из 350 тысяч образцов семян.Четверть растений, семена которых представлены в коллекции, считаются вымершими. Коллекция семян Вавиловасегодня оценивается примерно в 10-11 триллионов долларов. Специалисты считают, что она способна обеспечить выживание всему миру.

В осажденном Ленинграде 12 сотрудников Всесоюзного института растениеводства умерли от голода, но сохранили этот уникальный запас. Они погибали радом с тоннами еды, но им в голову даже не приходила мысль съесть хотя бы горстку зерен или сварить несколько клубней семенного картофеля, чтобы спастись.

В 1976 году для решения проблемы длительного хранения семян в Советском Союзе было построено хранилище – Кубанский генетический банк семян. Два этажа его бункеров находятся под землей: на стеллажахстоят стеклянные емкости с семенами. Сейчас в хранилище находится 230 000 образцов семян различных сельхозкультур, в т.ч.: 35 000 сортов пшеницы, 16000 – кукурузы, 14 000 – ячменя, 6000 – сорго. Только сортов семян арбузов в хранилище – 1760 образцов.

Современные генные банки

Сегодня в мире создано около 1700 коллекций, в которых семена важных сортов криоконсервируют в жидком азоте при температуре -196°С.

Генные банки сотрудничают, обменивая сорта, и небольшие центры часто посылают дубликаты для хранения в финансируемые учреждения. Самая богатая резервная коллекция находится на Шпицбергене, за Полярным кругом, в крепости, построенной в вечной мерзлоте.

Хранилище Судного дня находится в поселке Лонгйир, на 120-метровой глубине на высоте 130 м над уровнем моря. Даже если льды Арктики и Антарктиды растают, то потоп обойдет хранилище стороной. Место выбрано неслучайно: здесь вечная мерзлота и низкая тектоническая активность. Банк оборудован взрывобезопасными дверьми и шлюзовыми камерами. Сохранность материалов обеспечивают холодильные установки, работающие на местном угле. Если оборудование выйдет из строя, то для того, чтобы температура повысилась на 3 градуса, потребуется несколько недель. Семена хранятся при температуре -18° в контейнерах в запаянных конвертах, упакованных в пластиковые четырехслойные пакеты.

На создание хранилища было потрачено 9,6 млн долларов. Строительство началось в 2006 году, а уже в 2008-мпоступила первая партия семян. Хранилище открывают 3-4 раза в год, только для внесения новых образцов.

Сегодня во Всемирном семенохранилище на Шпицбергене заложено около 900 000 образцов семян коллекционных растений из более 70 генбанков мира. Это более 40% от мирового количества уникальных образцов семян. Места внутри хранилища достаточно для 4,5 млн образцов.

Первые 7000 образцов культур из 36 африканских стран, включая дикую и домашнюю вигну, кукурузу, сою и бамбарийский арахис – примерно 330 кг – поступили во Всемирное хранилище из Международного института тропического сельского хозяйства в Нигерии. Далее свои коллекции прислали национальные банки семян из Колумбии, Эфиопии, Индии, Кении, Мексики, Перу, Филиппин и Сирии. В ближайшее времяРоссия планируетпередать в хранилище около 2 200 образцов семян. В основном это будут коллекции семян пищевых растений: пшеницы, ячменя, овса, зернобобовых.

Хранить вечно

В 1954 году в толще промерзшего ила на территории северо-западной Канады были обнаружены семена люпина арктического. Ученые определили, что найденные семена хранились в мерзлоте около 10 000 лет. В 1966-м из этих семян было выращено 6 здоровых растений.

Срок хранения семян в современном хранилище на Шпицбергене зависит от конкретного вида. Например, горох хранит свою всхожесть в течение 20-30 лет, подсолнечник и семена ряда зерновых – на протяжении многих десятилетий и даже столетий. Чтобы проверить их всхожесть, планируется небольшие партии семян высаживать в почву. Прорастая, они будут давать свежие семена, которые будут помещаться вместо старых. Соблюдение этой процедуры позволит сделать процесс хранения семян вечным.

Частная инициатива

Американка ЛюсиндаБейли, более известная как Леди Семян, утверждает, что семена растений более ценны, чем оружие, деньги, золото, и что ее семенной банк выживания прокормит семью в смутное время — когда с наступлением конца света экономика попросту исчезнет. Бейли решила обеспечить американцев наборами – контейнерами весом 13,6 кг с коллекцией изминимум 80 сортов семян. Их надо хранить до наступления экономического коллапса или экологического бедствия, а потом высадить, чтобы обеспечить себя и свою семью едой. «Вы должны зависеть только от себя, – отмечает американка. – Лично я стараюсь верить в лучшее, но у нашей страны по-прежнему 16 трлн долларов долга».

Такие наборы являются обязательными для препперов(от англ. prepare — готовиться). Эти люди принципиально не доверяют правительству и стараются найти механизмы для автономного самообеспечения. Они запасаются всем необходимым для выживания в чрезвычайных ситуациях, готовясь во всеоружии встретить Судный день.

Случается, что генные банки погибают. Война, например, уничтожила две незаменимые коллекции в Демократической Республике Конго и Сомали. Международный центр в Сирии был брошен из-за внезапно разразившейся войны в Алеппо. По счастливой случайности хранители алеппской коллекции держали дубликаты на Шпицбергене, и им позволили сделать первое извлечение из Хранилища Судного дня.

Использованы материалы сайтов atifundist.com, aggeek.net.

10.03.2018 , 07:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

старая тыква да сухой подсолнух.все ваши запасы

картошка, горох и цветы - весь смысл статьи

Хорошо что генного банка сейма нет, хотя.....

Что хранится? Разумеется учебники латышского языка )))))

Написать комментарий