Технологии

Смотрите «кино в интернете»? NEPLP закупил технологии для выявления пиратских сайтов 50 17.02.2021

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) сообщил о внедрении мощного программного обеспечения, которое позволит Латвии более успешно вести мониторинг сайтов, предлагающих просмотр телепередач и ретрансляцию фильмов. Отмечается, что в Латвии жители чаще всего смотрят "пиратские" телепередачи в интернете, заходя на действующие из России и Украины сайты, сообщает портал Press.lv.

Мнение невролога: последствия использования смарт-устройств для детей 6 11.01.2021

Мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и телевизоры - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Портал Jauns.lv опубликовал мнение невролога Сандры Вестермане по поводу проблем со здоровьем, которые могут возникнуть в случае слишком интенсивного использования смарт-устройств. Например, у маленьких детей, которые не занимаются соответствующими возрасту делами, но при этом используют различные смарт-устройства, мозг может развиваться по «другому сценарию», и можно сказать, что тогда усиленно формируется проекция одного пальца в мозге.

YouTube, Instagram, TikTok: 235 млн аккаунтов утекли в сеть 23.08.2020

База с 235 млн аккаунтов Instagram, TikTok и YouTube оказалась в открытом доступе.

В Эстонии назвали TikTok угрозой для безопасности страны 22.08.2020

Департамент государственной инфосистемы Эстонии запретил своим сотрудникам использовать в служебных телефонах приложение TikTok, так как считает его угрозой для безопасности страны, передает ERR.

Профессии, которые через 10 лет канут в прошлое 16 06.07.2019

Вам нравится работать в торговле и помогать людям? Возможно, чувствуете, что ваше призвание следить за работой различных технологических устройств? Берегитесь, эти работы в ближайшие 10 лет могут уйти в прошлое.

Банкир Рунгайнис: в будущем цены на телекоммуникации будут только расти, привыкайте 3 11.05.2017

Эра низких тарифов в телекоммуникации пришла к концу, на рост цен влияет не только отмена роуминга, но и стремительно развивающиеся технологии, отметил в интервью газете Latvijas Avīze инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис.

В Минобороны России рассказали о принципиально новом гиперзвуковом оружии 4 20.01.2017

Заместитель министра обороны России Юрий Борисов рассказал о создании нового гиперзвукового оружия, передает ТАСС.

Умный холодильник самостоятельно зашел на PornHub 03.10.2016

Умный холодильник в магазине электроники Home Depot самостоятельно зашел на сайт для взрослых PornHub. Фото с открытым порносайтом на его сенсорной панели в своем Twitter опубликовал эксперт по безопасности и глава компании McAfee Джон Макафи.

Технологии, которые сделают другие планеты пригодными для жизни 2 11.07.2016

Терраформирование планеты может затянуться на целое тысячелетие и даже больше. Всё из-за титанических задач. Для большинства планет придётся не только создать магнитосферу и приемлемую атмосферу, но и доставить воду, изменить массу планеты и даже скорость её вращения.

В устройствах Apple может появиться детектор дыма 04.09.2015

Компания Apple подала патент на создание портативного смарт-детектора дыма, сообщает портал AppleInsider.com.

Опять уткнулись в телефон? Прочитайте это 3 15.07.2015

В общественном транспорте - все больше и больше пассажиров, уткнувшихся в смартфон или планшет. Но значит ли это, что они полностью отключены от происходящего вокруг? И что делают те, у кого в руках телефонов нет?

Шапку-невидимку впервые предложили сделать из однослойного материала 14.07.2015

Команда инженеров из Университета Калифорнии в Сан-Диего переосмыслила дизайн шапок-невидимок и создала новое тончайшее маскирующее устройство, которое отличается от ранее представленных аналогов.

Удаление Google Photos не останавливает автозагрузку снимков 14.07.2015

Пользователей, оставшихся недовольными приложением фотосервиса Google Photos и удаливших его, ждет сюрприз. Как выяснилось, их Android-смартфоны продолжают закачивать снимки в “облако” Google.

Ученые усомнились в пользе исследований на мышах 21.01.2015

Новое исследование продемонстрировало существенные генетические различия между мышами и людьми. Полученные результаты ставят под сомнение пригодность экспериментов на мышах для медицинских испытаний и объясняют, почему большинство протестированных таким образом лекарств не проходит проверки на людях. Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Путин встретился с боевым роботом-аватаром 20.01.2015

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 января, посетил полигон оборонного института «Точмаш» в подмосковном Климовске, где познакомился с разработками в области вооружений и робототехники. 

Российские космонавты починили туалет на МКС 19.01.2015

Российские космонавты починили сломавшийся в российском сегменте Международной космической станции (МКС) туалет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Стивен Хокинг предрек победу искусственного интеллекта над человечеством 03.12.2014

Развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, считает британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Умный чехол для бутылочки расскажет родителям все о пищевых привычках младенца 03.12.2014

Молодые отцы Айк Офнер и Дэн Гилэй придумали гаджет, который может заметно облегчить суматошную жизнь родителей совсем маленьких детей.

В Финляндии словом года стал "сыр Путина" 29.11.2014

Читатели новостной службы финской телерадиовещательной компании Yle выбрали слово года. По итогам голосования им стало понятие Putin-juusto или «сыр Путина», сообщается на сайте Yle.

США могут сорвать запуск международной космической обсерватории 27.11.2014

Крупный международный проект по созданию орбитальной обсерватории «Спектр-УФ» находится под угрозой срыва.

Мобильная связь дышит в затылок фиксированной: что говорят эксперты? 26.11.2014

Люди все чаще используют мобильные телефоны, что создает тему для дискуссии, может ли мобильный интернет заменить фиксированную связь, пишет газета Dienas Bizness.

Молекулы позволят увеличить емкость флэш-памяти 21.11.2014

Британские и испанские ученые предложили новые устройства для хранения памяти. В их основе лежат кластеры наноразмерных полиоксометаллатов. 

Sony отказалась от фильма о Джобсе 21.11.2014

Новая картина о жизни одного из основателей Apple – Стива Джобса – может так и не увидеть свет. Студия Sony Pictures отказалась от съемок фильма, не объяснив причин.

США сохранили позицию главного мирового источника спама 21.11.2014

США в августе сохранили первое место в мировом рейтинге стран-источников спама в электронной почте, их доля в нем составила 15,9 процента. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Skype запустил сервис Qik для обмена видеосообщениями 20.11.2014

Сервис Skype запустил новое мобильное приложение Skype Qik, которое позволяет обмениваться короткими видеосообщениями с одним или несколькими получателями. Об этом «Ленте.ру» рассказал представитель Skype Питер Сиерра.

Google Glass для строителей и инженеров – компания DAQRI представила каску дополненной реальности 20.11.2014

Специалисты из компании DAQRI представили устройство Hardchat 2.0, сочетающее в себе функционал очков дополненной реальности и обычной защитной каски. Подробности о новинке сообщает портал 3DNews.

Рост продаж планшетов замедлился в пять раз 1 20.11.2014

Мировые продажи планшетов в этом году достигнут 229 миллионов штук, что на 11 процентов выше, чем в предыдущем, тогда как в 2013 году рост продаж составлял 55 процентов. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Gartner.

Sony представила беспроводную зарядку для смартфона 20.11.2014

Компания Sony недавно представила два аксессуара предназначенных для смартфона Xperia Z2. В их число входят: защитный чехол-подставка, а также зарядная панель, которая не имеет проводов. 

Эксперты нашли возможности взлома защиты Windows 8.1 20.11.2014

Защита операционной системы Windows 8.1 имеет слабые места, позволяющие обойти и даже полностью дезактивировать ее. Об этом говорится в сообщении IT-компании Positive Technologies.

На каждого жителя Земли к концу 2014 года придется почти два интернет-устройства 19.11.2014

В 2014 году в мире будут использовать почти 12 миллиардов устройств, подключенных к интернету, или 1,7 устройства на каждого человека. Об этом говорится в исследовании аналитической компании Strategy Analytics.

Пятилетний мальчик,стал самым молодым в мире IT специалистом 19.11.2014

Пятилетний британец индийского происхождения стал самым молодым в мире квалифицированный компьютерный специалистом после прохождения экзамена Microsoft Windows.

Британский робот закопает на Луне волосы и фотографии землян 19.11.2014

Британцы в рамках проекта Lunar Mission One решили отправить на Луну робота, который, кроме исследований спутника Земли, закопает капсулы с фотографиями, волосами и образцами ДНК. Сумма, которую компания собирается потратить на свой проект, составляет около 600 миллионов евро, сообщает BBC News.

YouTube запустил платный музыкальный сервис Music Key 14.11.2014

Компания Google, которая владеет видеохостингом YouTube, представила новый музыкальный сервис YouTube Music Key, который будет работать по платной подписке. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

Дизайнер из Киргизии представил iPhone 8 13.11.2014

Киргизский дизайнер, известный в республике под ником Steel Drake, разработал дизайн для смартфона iPhone 8. Об этом сообщает издание Knews.

Американцы испытали боевой лазер при плохой погоде 13.11.2014

Boeing и Армия США испытали перспективный боевой лазер HEL MD (High Energy Laser Mobile Demonstrator) в прибрежных условиях. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, несмотря на плохую погоду — сильный ветер, дождь и туман — 10-киловаттная установка успешно поразила несколько воздушных целей на авиабазе Эглин во Флориде.

Украинские ученые изобрели прототип электронного языка 13.11.2014

Ученые из Киевского национального университета имени Шевченко представили концепцию искусственного электронного языка. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Для пьющих людей создали мобильную социальную сеть 13.11.2014

Для пьющих людей создали первую мобильную социальную сеть. Приложение SWIG доступно для пользователей iOS и Android. 

Химики научились синтезировать искусственное топливо будущего 12.11.2014

Австралийские химики сообщили о значительном прогрессе в создании искусственного топлива при помощи фотосинтеза. 

Физики нашли новый метод доказать "некруглость" электрона 11.11.2014

Группа американских физиков предложила новую схему для измерения электрического дипольного момента электрона. 

В США увидели «твердый» свет 10.11.2014

Ученые из США и Швейцарии сумели продемонстрировать корпускулярные свойства света. «Твердый» свет, наблюдаемый специалистами в лаборатории в США, открывает большие возможности для исследований в области квантовой оптики и физической кинетики. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Reviev X, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета.

Apple-устройства поразил самый мощный вирус 10.11.2014

Вскоре после начала продаж iPhone 6 на китайском рынке именно на территории Китая облачный сервис iCloud подвергся атаке нового вируса.

Редактирование документов в Office на мобильных стало бесплатным 07.11.2014

Компания Microsoft позволила бесплатно создавать и редактировать документы в приложениях пакета Office на iPhone, iPad и Android-планшетах. Об этом говорится в сообщении Microsoft.

Nokia будет вкладываться в "умные" автомобили 06.11.2014

Компания Nokia, которая недавно закрыла сделку по продаже Microsoft своего "мобильного" подразделения за 7,2 миллиарда долларов, учредила фонд для инвестиций в "умные" автомобили. 

Google добавила к мобильным картам цены на такси Uber 06.11.2014

Интернет-компания Google обновила свой картографический сервис для мобильных устройств, добавив функцию бронирования столиков в ресторанах и оценочную стоимость поездки по маршруту на такси, вызванном через сервис Uber. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Microsoft прекратила поставки платформы Windows 8 ритейлерам 04.11.2014

Компания Microsoft завершила продажи платформы Windows 8 ритейлерам, продемонстрировав резкое сокращение жизненного цикла своих операционных систем. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Продажи Apple Watch начнутся лишь весной 2015 года 04.11.2014

Продажи умных часов Apple Watch начнутся не раньше весны 2015 года. Об этом сообщает техноблог 9to5Mac со ссылкой на расшифровку внутрикорпоративного сообщения сотрудникам Apple от вице-президента Apple по ритейлу Анжелы Арендтс.

Apple разработает платежную систему iPhone Wallet 03.11.2014

Apple разработает для своего смартфона платежную систему iPhone Wallet в партнерстве с крупными платежными системами, банками и розничными сетями. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

На Землю благополучно вернулся китайский лунный зонд 03.11.2014

На Землю благополучно вернулся космический зонд, запущенный Китаем на окололунную орбиту. Спускаемая капсула приземлилась рано утром в субботу, 1 ноября, в автономном районе Внутренняя Монголия на севере страны, сообщает «Синьхуа».

Ученые объяснили, как правильно делать селфи 01.11.2014

Каждый день пользователи смартфонов делают миллионы селфи. При этом каждый третий не скрывает, что вынужден тратить много времени и сил на «улучшение» своего изображения перед тем, как выставить его в соцсети.

В Таджикистане вновь заблокированы "ВКонтакте" и Facebook 01.11.2014

Спустя две недели после последней разблокировки в Таджикистане вновь заблокированы социальные сети Facebook и "ВКонтакте", передает "Интерфакс" со ссылкой на список из 50 интернет-ресурсов, подлежащих блокировке, который направила местным провайдерам Служба связи при правительстве республики.