Украинцы

Ziedot.lv: уменьшаются суммы пожертвований на поддержку Украины - 115 тыс. евро с начала июля 14.07.2022

В последнее время суммы пожертвований жителей Латвии на поддержку Украины уменьшились, хотя количество жертвователей осталось прежним, сообщила агентству ЛЕТА представитель благотворительной организации Ziedot.lv Илзе Ошане.

BrainStorm приглашает украинцев на свои концерты в Латвии 13.07.2022

Граждане Украины, получившие временное убежище в Латвии, смогут посетить выступления группы в рамках тура «Год без календаря» бесплатно.

271 гражданин Украины уже получил гуманитарную визу с правом трудоустройства 13.03.2022

С начала войны 271 гражданину Украины была выдана гуманитарная виза с правом на трудоустройство, сообщили агентству LETA в МВД.

Прогноз: уже в следующем году на латвийских полях могут работать украинцы и белорусы 12 20.12.2017

Привлечение иностранной рабочей силы в латвийское сельское хозяйстве уже почти неизбежно и это может произойти уже в следующем году. И ближайшие государства - Украина и Беларусь могут стать такими странами, из которых приедут работники.

Латвию выскребли подчистую, завозите украинцев-белорусов! 25 16.11.2017

Предприятия пищевой промышленности уже сейчас завозит автобусами работников из провинции, но людей все равно не хватает, правительству нужно облегчить условия ввоза рабочей силы из-за рубежа, заявила председатель совета Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности Инара Шуре в интервью газете Dienas Bizness.

Приехавшая в ФРГ под видом сирийцев украинская семья подала в суд на власти 3 26.06.2017

Семья с Украины, которая, выдав себя за сирийцев, получила статус беженцев в ФРГ, подала жалобу в немецкий суд из-за отмены решения после вскрытия обмана, сообщает Die Welt. Рассмотрение дела начинается в Мюнстере в понедельник, 26 июня.

В ЕС по безвизу выехали почти пять тысяч украинцев 6 14.06.2017

С начала действия безвизового режима между Украиной и Евросоюзом (полночи 12 июня), границы стран ЕС пересекли 195 тысяч граждан Украины. Как сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, из этого числа почти 4,5 тысяч украинцев выехали в рамках безвизового режима.

Безвиз с подвохом: стало известно, сколько денег должны иметь украинцы при вьезде в страны ЕС. Латвия - в числе самых дешевых 6 20.05.2017

В странах ЕС назвали минимальную сумму, которую обязательно нужно иметь украинцам при себе при пересечении границы в порядке осуществления полученного на днях права на безвизовые поездки, сообщает «ПолитНавигатор».

Жителей Киева зовут воевать за НАТО через квитанции 15.08.2016

Необычную рекламу разместили коммунальщики на новых платежках с повышенными тарифами на горячую воду, которые получили киевляне. Жителям украинской столицы предлагают службу в миротворческом контингенте НАТО за границей, обещая высокие зарплаты и соцпакет.

Олег Скрипка призвал противостоять «русскому культурному колониализму» 10 04.02.2016

Лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка возмущен тем, насколько охотно украинцы слушают песни на «вражеском языке». Именно так он отозвался о композиции «Экспонат» российской группы «Ленинград».

Активист Майдана: в Польше нас считают низшей расой 5 26.01.2016

Активисты Евромайдана в шоке – оказывается, безвизовый режим с Евросоюзом – это «филькина грамота», а поляки откровенно насмехаются над «братьями-украинцами». Об этом в своем блоге на львовском сайте «Захiд.Net» пишет участник «Революции достоинства» Андрей Скоп, который недавно пересекал границу с Польшей на пешем переходе.

Опрос: Более половины украинцев недовольны властью 8 11.06.2015

Даже на Западе Украины число недовольных действиями киевских властей выросло до 54%, свидетельствует опрос Исследовательского центра Пью (Pew Research Center).

СМИ: Польша не дает украинцам политического убежища 1 27.02.2015

Польша не ответила положительно ни на одно ходатайство о политическом убежище из более чем двух тысяч поступивших от жителей Украины с начала этого года, сообщает Gazeta Wyborcza.

Армия США набирает носителей украинского языка 3 11.02.2015

С 1 октября прошлого года ряды американской армии пополнили 100 новобранцев, владеющих украинским языком, передает ТАСС.

Схетына объяснил свое заявление об освобождении Освенцима 02.02.2015

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, комментируя свои заявления об освобождении концлагеря Освенцим, заявил, что хотел дать понять, что в 60-й армии было много украинцев.

CNN: Джо Байден оценил смелость и жертвы украинцев 59 22.11.2014

Вице-президент США призвал украинцев воспользоваться моментом и кардинально изменить историю своей страны к лучшему. Об этом политик заявил, посетив киевский Майдан в честь первой годовщины восстания.

Большинство украинцев в конфликте с Россией увидели настоящую войну 22.10.2014

Между Россией и Украиной идет война, считает 70 процентов украинских граждан, среди россиян это мнение разделяет всего 26 процентов респондентов. Таковы результаты параллельного опроса, проведенного в России и на Украине соответственно «Левада-центром» и Киевским международным институтом социологии. Результаты приводит газета «Ведомости».

New Yorker: В ЕС украинцев ждет "неприятное удивление" 26.09.2014

Многие жители Украины возлагают большие надежды на присоединение страны к Евросоюзу, пишет обозреватель New Yorker Николас Ниаркос.

Райвис Дзинтарс: хвалить украинцев и критиковать Россию стало модно 15 16.09.2014

Многие политические силы поддерживают руководство Украины и критикуют путинский режим лишь ради саморекламы. Об этом в интервью NRA заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Убежище в Латвии запросили свыше 30 украинцев 05.09.2014

По прогнозам ООН, в страны Балтии может переселить до 20 000 украинских беженцев. К настоящему моменту с такой просьбой в Латвии обратилось чуть более 30 человек, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT представитель Государственной пограничной службы Марек Петрушин.

СМИ: Запад спасет тысячи украинцев, если убедит Киев сдаться 21 02.09.2014

Писатель и эксперт по России Бен Джуда написал статью для The New York Times, в которой выразил мнение, что Россия и Украина находятся в состоянии войны, и у Запада, в особенности, у стран-членов НАТО, теперь есть два пути, и оба они несут в себе серьезные риски.

ЕС расширил санкции против россиян и украинцев 10.07.2014

Европейский союз принял решение в среду, 9 июля, о расширении санкционного списка в связи с ситуацией на Украине, сообщает Reuters. В него, по словам европейского дипломата, попали еще 11 граждан России и Украины.

Франция прекратит выдавать украинцам "вид на жительство" 29.03.2014

Французское управление защиты беженцев и апатридов (ОФПРА) убрало Украину из списка государств, которые соблюдают нормы демократии, права и свободы человека.

Шварценеггер сделал видеообращение к украинцам 4 25.01.2014

Знаменитый американский актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер пожелал украинскому народу успехов в мирной борьбе за свободу и демократию.

В Польше опасаются начала массовой миграции украинцев 24.01.2014

Власти Польши боятся увеличения массовой миграции украинцев в связи с последними событиями. Аналитикам раздела «Новости мира» онлайн-журнала «Биржевой лидер» стало известно об этом из слов корреспондентов информационного агентства «Биржевой лидер».