Самоуправления будут публиковать решения в Интернете 2

В четверг Сейм во втором чтении принял поправки к Закону о самоуправлениях, которые предусматривают, что местные власти должны публиковать в интернете ряд документов о своей работе.

Напомним, что, согласно действующим нормам, решения и протоколы заседаний, а также другие документы, должны быть доступны в самоуправлении. Впрочем, на практике получение выписки обычно оборачивается бюрократической проблемой: приходится писать заявления, приходить лично, ждать, а иногда и платить, отмечает оппозиция.

Cамоуправления будут обязаны публиковать на своих домашних страницах в интернете все решения, протоколы и повестки дня заседаний, а также правила, регулирующие городскую жизнь — такие, как правила о выдаче лицензий на торговлю и частный извоз, уборке территорий, выдаче разрешений на застройку и перепланировку земли, правила об оплате труда работников самоуправлений и другие.

Проекты правил самоуправлений следует размещать в интернете и здании самоуправления как минимум за 10 рабочих дней до рассмотрения.

Также самоуправления имеют приоритетное право на выкуп недвижимости, которая отчуждается на их территории, и которая необходима для выполнения функций муниципалитета.

25.03.2010 , 18:30

по материалам rus.delfi.lv


Написать комментарий

Правильное решение-давно пора

Не прошло и 20 лет.. :)))))))))))))))
Правда до воплощения в жизнь еще лет эдак 10 наверное пройдет...

Написать комментарий